1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Уклеечная путина

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 9 апр 2007.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Уклеечная путина

    Вчера, 13.05.

    Ловили на чеках, с 4.00 до 20.00, результат у меня примерно 6 кг плотвы, уклейки и фанеры.
    У товарища примерно 8-9 кг.

    Все, пока наловился, неделя отдыха.

    ALoN, вода в Суре мутная, наверное поэтому в ручье плотва
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Ответ: Уклеечная путина

    Огласите номер чека пыжалуста!
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Уклеечная путина

    намбер 4. Нужна прикормка, без неё хреново клюет
    на третьем чеке карась клевал, но очень редко и с утра.

    процентов 40 плотвы с поражением клещем.

    стоимость развлечений 30 руб. сутки, если приехать после 13.00, то можно и бесплатно, чел с папкой и великом уже не ползает по чеку.
     
  4. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Уклеечная путина

    Вчера-13 мая, всё там же, где и всегда…
    утром без прикормки клевало активно, часов с 10 стало скучновато…замесил прикормку Super Mix (река), поставил поплавочек полегче и понеслось - пока работает прикормка – уклейка клюёт на практически на каждой проводке…:) но как и в случае c Vovanton’ом- прикормка когда нибудь да заканчивается…и становиться опять грустно…:(
    В итоге: 3,5 кг - в основном уклейка (разных размеров), красноглазок штук 10…хотя в реке её море-это показали касыночники...наверное, откушала своё и уже намеревается плодиться (успехов ей в этом:cool: )…Дома мама насчитала около 200 экземпляров-по её реакции я понял - если ещё столько притащю столько уклейки - меня не пустят домой…:)
    Напарник продемострировал на яву все приемущества как это теперь называют “болонской удочки…отпускал метром на 30 вниз по течению под один кустик , и… выволакивал оттуда калинок и красноглазок размером явно больше ладони…:eek: я со своей махалкой уныло посматривал на это…
    теперь тоже хочу “болонку”…:rolleyes:
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Уклеечная путина

    Костян, вчера сам немного освоил матчевую технику ловли. Берем обычный китайский палка 5 метрофф с кольцами, ставим безинерционную катушку, вешаем поплавок для дальнего заброса и ловим.

    и ведь ловилась. Правда полавок на 30-40 метрах плохо видно, надо другой окраски прикупить, или бинокль возить :)
     
  6. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Уклеечная путина


    Слав,я не про матч говорю, а про "болонку"... а китайскую 5 метровку за 120 р я вчера попробовал подержать...Штык у Глеба легче наверно:) а если вот так весь день ловить держа её в руках,отматаешь их напрочь...удовольствия получишь море...:rolleyes:
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Уклеечная путина

    КостяН-Fisherman, при не имении денег на болонку и 5 метрофф китая пойдет.

    Ловит, Костя сам знаешь, не снасть, а рыболов. Конечно, качественная снасть принесет больше удовольствия, чем дубины китайские, но вываживание рыбы даже на такую дубовую снасть принесет удовольствие.
     
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    это ты так говоришь, потому как пока нет углепластикового удилища. Удовольствие от стекла очень сомнительно, если еще уклейку ловить, то просто мучение (10-15 забросов в минуту). Я вот например различаю кто у меня на крючке (уклейка, плотва, елец-язь), чуствую размер рыбы, а при полном штиле смогу определить и пол рыбы :). С китайской дубиной... вряд ли, все что меньше 100 грамм абсолютно одинаково.
    Сейчас можно купить китайский no-name уголь окольцованный за 700-800 рублей (5 метров) - не так дорого. Это конечно не болонка будет, но в 80% случаев его хватит.

    Костяна поддерживаю. Когда не знаешь условия ловли, перед отправкой на водоем лучше брать и мах и болонку. ИМХО: при прочих равных от маха удовольствия больше.
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Уклеечная путина

    Вова, это я так говорю и буду говорить.

    Удовольствие зависит от поимки рыбы, хорошая снасть просто увеличивает удовольствие. Может кому-то нравится просто удочкой махать, а мне больше нравится когда клюет, в безклевье я печалюсь, даже с махом, наверное.

    P.s. ниче, я к осени прикуплю себе и мах и матч (думаю, что он заменит болонку).
     
  10. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    А что же это по-твоему?
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Давай немного разовьем тему (захотелось поговорить :))

    Думаю что ты не прав и ты лукавишь. Допустим рыба клюет, в 50 метрах от берега, достать ее можно только фидером. Клюет уклейка размером с мизинец. Поймат рыбу - это значит сделать заброс 40-60 грамм кормушки, сразу подсеч вывести ее совершенно не чуя есть она или нет. Опять забить кормушку и все по кругу. Конечно это крайний случай, но нафиг оно надо.
    То что удовольствие зависит от поимки рыбы, поклевки и т.д. это понятно и согласен: но в такой ловле, когда постоянно клюет рыба с палец на первый план выходи сам процесс. Дурное дело нехитрое - драть мелоч, другой вопрос с какой харизмой ты будешь это делать.
    Если бы поклевки были раз в 10-15 минут и клевал карась/карп/линь - от 100 грамм, то пофиг какая удочка у тебя на рогатинах лежит. Но когда после заброса следует поклевка, сразу подсечка и опять заброс (а так оно и должно происходить с беленькой)... Вообщем Слав половишь углем 2-3 рыбалки и сам над собой улыбнешься.

    Теперь про снасть:
    И она тоже ловит. От рыболова зависит только метод подачи приманки. Рыбе всеравно какая у тебя удочка - это верно. Но ей далеко не всеравно какая насадка, на каком крючке эта насадка, не слишком ли заметна ниточка, уходящая вверх от крючка и сопротивление, оказываемое поплавком при поклевке. С грамотно настроенной деликатной снастью при абсолютно равных условиях наловишь больше - это факт. Другой вопрос, что "дубовость снасти" косвенно сподвигнет рыбака искать более "клевое" место и он его найдет и наловит.

    Матч может и заменит болонку. Фиг его знает, никогда не задумывался.
     
  12. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    ГЫ! Главное не ловить рыбу с опухшей "харизмой" "после вчерашнего". Володь, 5 баллов!!

    А вот уж нет!!!!! Никогда!!!! Только если матч 6 метров, но это дрын совершенно бестолковый.
    Так чем телескоп с кольцами отличается от болонки?
     
  13. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Точно не болонка. Ты меня тестируешь, или не знаешь?

    Время есть (все это мои домыслы, никакой теоретической подготовки)

    Болонка - телескоп, кольца на высоких (длинных) ножках (заметно даже на глаз), имеет несколько скользящих колец (и не только на хлыстике, но и на втором колене). Все это облегчает ловлю в дождливую погоду, леска не прилипает к бланку и свобдно сходит с катушки. Кроме того большее количество колец обеспечивает меньший провис лески, а значит лучший контроль оснастки.

    Раньше китайцы лобали всякую фигню из стекла, кольца которых чаще всего клеились (надо заметить очень плохо) к коленам. Потом они уловили, что надо делать угольные удочки, с хорошими кольцами и не просто это кольца клеить, а приматывать ниткой и эпоксидкой заливать как на фирменных. Но увеличивать количество колен и колец не стали, так ведь дешевле. А длинные ножки колец, очень не практично - гнуться и ломаются легче. Я считаю это закос под болонку, конечно гораздо более лучшей, чем стекло, но все же еще не настоящий.
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Тоже есть такая мысля: ведь болонская ловля подразумевает ловлю в проводку контролировать оснастку на большом расстоянии. А матч - на стоячку. поэтому для матча длинна не так важна,а болонка чем длиннее, тем лучше контроль за оснасткой. Так?
     
  15. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Это болонка. Разгрузочные кольца, высокие ножки - это "дополнительные опции".
    Допустим покупаешь ты ниву. Это джип? Джип. И паджеро джип. Здесь то же самое.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Тогда Любой окольцованный телескоп - болонка.
     
  17. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Ответ: Уклеечная путина

    А вот и правильный вывод.А сколько трепа!
     
  18. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #78 vovanton, 14 май 2007
    Последнее редактирование: 14 май 2007
    Ответ: Уклеечная путина

    не "джип", а внедорожник (не зли Sertra). Это уже не опции, а стандарт "де-факто". У известных поплавочных фирм нет колец на коротких ножках.
     
  19. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Уклеечная путина

    ну вот...впервые в жизни решили разобраться что и к чему:confused: -обозвали трёпом:rolleyes:
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Уклеечная путина

    Тебе наверно просто неинтересно?