1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем vovanton, 20 мар 2016.

  1. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    Добры день, я всё это видел, даже по моему снял, рыбу подтаскивали быстро.
    На Золотую рыбку Алексея , еле успел камеру из спячки вывести, полторашка скакала-по моему снял.
    Дорога ******* пи, ****пи, пи..... - через Петровск 35-37 км - короче направление, 57 км на БМВ ехал 2 часа, из Арбеково 205 км- 4 часа, --еле успел на финал.. Обратно через Саратов( не скажу что дорога как м5-- особенно вокруг Саратова) , получилось 70-80 км больше но быстрее на 40 минут и меньше нервов.
    Чуть позже ещё фоток накидаю.


    http://fishmaster.info/attachment.php?attachmentid=46964&stc=1&d=1461521910
     

    Вложения:

    hav нравится это.
  2. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    DSCN0317.jpg (364.8 Кб)
    DSCN0318.jpg (338.9 Кб)
    DSCN0319.jpg (340.7 Кб)
    DSCN0320.jpg (288.5 Кб)
    DSCN0324.jpg (390.3 Кб)
    DSCN0325.jpg (396.0 Кб)
    DSCN0327.jpg (303.2 Кб)
    DSCN0329.jpg (388.8 Кб)
    DSCN0336.jpg (227.4 Кб)
    DSCN0340.jpg (310.0 Кб)
    DSCN0341.jpg (297.8 Кб)
    DSCN0345.jpg (328.7 Кб)
    DSCN0346.jpg (338.8 Кб)
     

    Вложения:

    Феодосий, teresch, aleksej2012 и 7 другим нравится это.
  3. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    Леха, Поздравляю!!!!
     
    hav нравится это.
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    По спортивной традиции с победителя полагается отчет, попробую немного написать. Предупреждаю: людям без ЧЮ не читать!

    Сразу скажу, что эта победа не рассматривается мной как некий закономерный результат, для меня она больше похожа на следствие цепочки счастливых случайностей, и хотя нельзя сказать, что я не участвовал в построении этой цепочки, она скорее состоит вперемешку из актов везения и моих осознанных действий, но мне повезло уже в том, что такая длинная и сложная цепочка выдержала. Сбой в любом из звеньев: лишний сход, лишняя моя ошибка, -- мог отбросить меня далеко вниз по итоговой таблице. Достаточно сказать, что в плей-офф я пролез "со скрипом"... Но обо всем по порядку.

    В 1-м периоде я играл против давнего "товарища по несчастью" (увлечению), "соперника со стажем" и т. д. (эпитетов можно много придумать), а по совместительству опытного спортстмена (МС) -- Миши Мышленника. Атмосфера в секторе царила дружелюбная -- "оторви, сойди, запутай", "ничто так не радует, как неудача товарища" и т. п. :) А неудач хватало у обоих, ибо количество сходов на турнире было большим у всех участников. И в итоге самый невезучий должен был проиграть. Таковым оказался Михаил, он одержал уверенную победу по количеству сходов, что позволило мне победить с минимальным преимуществом по количеству результативных поимок -- 2:1. А так-то оба делали примерно одно и то же: колебали толщу воды колебалками, стараясь предъявить рыбе нечто более красивое, чем предъявляет соперник.

    Зато какие красивые сходы являл миру Миша... Особенно запомнились 11, 12 и 13 сходы. Они произошли подряд в одной и той же точке пространства, примерно в 2 м 67 см от обода подсака, и сопровождались восторженными возгласами спортсмена о том, какая красивая самка форели породила такое замечательное потомство, вот бы познакомиться с ней поближе... Мне показалось, что я видел одну из причин сходов: Миша рановато задирал спиннинг, поднимая форель на поверхность, но спортсмены -- люди дипломатичные, у них не принято мешать сопернику ловить рыбу своими советами. Да и -- то, что мне показалось, -- еще не факт, что истина...

    В общем, я одержал трудную победу в психологически очень важном для меня 1 периоде. Если бы я проиграл, дальше все могло сложиться бы для меня по противоположному сценарию (проходил на прошлом турнире). Победа важная и по психологическим мотивам (я несколько стряхнул с себя торможение после бессонной ночи), и по чисто техническим: если ты "зацепил тему", ты можешь дальше ее педалировать, получая отдачу, можешь развивать, находя новые фишки, получаешь возможность искать параллельные темы, когда отрываешься от соперника по сектору и получаешь некоторое время на эксперименты.

    И одна из тем, которую я в 1 периоде зацепил, была Волшебная Блесна (далее ВБ). Как ярый спортсмен, я, конечно же, не скажу вам, какой она была формы/модели, какого цвета и с какими крапинками и т. д. Потому что, во-первых, не вижу смысла забивать людям головы лишней информацией: она была волшебной здесь и сейчас, в другое время и в другом месте она может промолчать "в 0", просто, скорее всего, я попал в скорость, горизонт, цвет и особенности игры, которые были рыбе интересны именно в этот момент. А во-вторых, когда у тебя есть некоторая "секретная приманка", это придает тебе уверенности на будущих соревнованиях: вот, мол, сейчас я ее поставлю, и все категорически изменится к лучшему... И чем больше у тебя таких "секретных приманок", тем больше ты будешь работать над поиском той, которая выстрелит в данный момент. А если у тебя полные кошельки того, во что ты не веришь, у тебя не будет должной мотивации к эффективному поиску решения. Ну а если всем о "секретной приманке" рассказать, у нее пропадает аура, и она становится просто одной из тех, которые "у всех есть". Единственное, чего не могу умолчать из чувства благодарности -- автора ВБ: это тот самый пензенский мастер Сергей Зябликов, который навестил нас на этом турнире, и возможностью приобрести блесны которого многие воспользовались.

    Второй период играю в 1 секторе против Жени Минаева. Это был важный момент, потому что это был наш с ним первый поединок из трех в этот день. Это был веселый период, потому что был "колбасинг". Туча поклевок, поимки, множество контактов, подбоев, обилие сходов (вплоть до 2 сходов за проводку!)... Вот тут уж ВБ развернулась так, что не свернешь... А еще я нущупал "подтему". Если забросить в определенный горизонт под противоположным берегом, и сделать паузу в 4-5 секунд, и только потом начинать подмотку, то поклевка почти обеспечена. Частенько она происходила еще на падении по истечении тех самых 4-5 секунд, я так подряд 2 или 3 штуки поймал. Не знаю, насколько это на самом деле сработало, но было много поклевок, если в качестве ориентира для направления заброса использовать Андрюху Медведева на противоположном берегу... :) В общем итоге периода выигрываю 6:2.

    Третий период... Вот тут могу начать путаться в номерах секторов и соперниках (сказывается бессонная ночь, картинка в памяти немного смазана), по-моему, 8-й сектор и Сергей riggerdeep. Педалирую тему с ВБ, но "подтема" с горизонтом "вполводы" не работает, лучше клюет поверху. Однако замечаю еще одну "подтему": много поклевок на береговой бровке, "под ногами". Пока толком не знаю, как этим воспользоваться (по итогам "работы над ошибками" после финиша определенные мысли появились, тем более что слышал, что у других это работало), разве что пытаюсь подольше задержать приманку на этом горизонте, замедлить проводку (вплоть до пауз), ни в коем случае не выматывать раньше времени. Дальше в ходе турнира это принесет мне несколько поимок!

    Тем временем замечаю, что ВБ начинает работать несколько хуже, постепенно нащупываю другую тему: блесна поменьше, проводка помедленнее. Третья тема: со дна на медленную проводку тоже клюет! Проведению экспериментов способствовало некоторое преимущество, которое достиг эффективной эксплуатацией уже достигнутых тем. Но не все попытки приносят положительный результат: например, на резину ничего поймать не получается. Но и отрицательный результат полезен: больше не буду терять на нее время. По итогу периода выигрываю 4:1 (если память не изменяет).

    4 период. Вот тут точно могу попутать с 5-м, но, по-моему, именно в 4-м опять встретился с Женей Минаевым где-то в районе 13 сектора, точно не помню. Или 9-го? Да не суть важно. Тема ВБ начинает медленно, но уверенно умирать, лучше работают блесны полегче и проводка помедленнее, тем не менее, начинаю период уверенно и под конец веду 2:0. Но на столь динамичном турнире это еще ничего не гарантирует, тем более со столь сильным соперником. В итоге под занавес Женя отыгрывает эти две рыбки и заканчиваем вничью 2:2. Победная серия прервана, начинаю несколько беспокоиться: если плохо проведу оставшиеся две 20-минутки -- не видать мне плей-офф, как собственных ушей...

    5 период (или 4-й? :) ). 5 сектор. Соперник мне малознаком и, прощу прощения, даже имя забыл. Все труднее уговорить пятнистую, но у меня это получается относительно быстро. 1:0. Выручило именно повышенное внимание к береговой бровке... Потом долгое полоскание приманок, которое приносит только подбивы и потычки. Я уже почти вырубаюсь и ловлю на автомате. ВБ окончательно замолчала, видимо, ее игра слишком активна для уставшей от избиения форели. Но четко вырисовывается одна из результативнейших (для меня) тем этого турнира: постоянная смена приманок. Кончаются подбивы и потычки -- меняю блесну. Но поимок больше так и нет. Период так чуть и не закончился с моим минимальным преимуществом (что гарантировало бы мне выход в плей-офф), но за несколько секунд до свистка соперник сравнивает счет (поправьте, если ошибаюсь, но я именно ему отомстил в 1/4 финала?). 1:1. У меня 12 баллов и есть шансы на выход в плей-офф, но пока шаткие. Надо еще хотя бы балл с последнего поединка предварительной части...

    6 период. Саша Сорокин -- соперник. 11-й сектор. Перед периодом пообщались, спросили друг у друга, сколько очков в активе: у него было 9, у меня 12. Я еще ему сказал, мол, тебе только победа нужна. Накаркал! Сначала он ловит одну, спустя какое-то время -- вторую, а у меня все 0. Только на последней минуте после очередной смены блесны я ухожу от нуля, разбавляя горечь поражения. 1:2.

    Мое положение с 12 очками сложное, но выручили многорыбные периоды: с 16 пойманными рыбами я таки втискиваюсь в плей-офф, выхожу с 7 места.

    1/4 финала. Про ВБ можно забыть, не работает, впрочем, она уже сделала свое дело. Лейтмотивом всей финальной части стала тема постоянной смены приманок. Плюс береговая бровка. Плюс медленная придонная проводка. Да плюс еще одна тема начала вырисовываться: ступенчатая проводка колебалок в толще воды. Пытаюсь постоянно чередовать эти темы, не давая форели приспособиться ко мне. Не помню сработавших приманок и деталей каждой поимки, в памяти обрывки: мандраж, сходы у подсака. Тяжелый в психологическом плане поединок: обидно выйти в плей-офф и тут же вылететь... Да еще давит 11 сектор, в котором я уже проигрывал... Но в итоге уверенная победа 3:1. Отлегло. Дальше уже легче, ибо, если что, не так обидно. :)

    1/2 финала. Новый для меня соперник и новый для меня сектор -- 7-й. Педалирую вышеупомянутые темы. Но первым ловит визави. Надо догонять! Сравниваю. Замечаю, что соперник практически не меняет приманку. Хорошо, мне это на руку. :) Но у него постоянные контакты где-то в одной и той же точке с его стороны сектора. Это нервирует. Если он реализует хотя бы один -- я вылетел. Смена сторон. Где там, говорите, рыба-то? :) Не с первого раза, но таки беру ее. 2:1 и я в финале!!!

    А в финале опять Женя Минаев (уже третий раз) и опять 11-й сектор (уже 3-й раз). Один раз я у Жени выиграл, один раз сыгрыл вничью. Дополнять коллекцию исходов не хочется. Все наработки -- в кучу. В первую очередь -- самые свежие. Налегаю на "ступеньку в толще". Так облов медленнее, но контактов больше. Постоянная смена блесен. Какую я там еще не ставил? А вот эта, кислотная с одной стороны, и розовая с другой -- а почему я вообще на нее не ловил до этого? И она срабатывает, и именно на ступеньке в толще (если ничего не путаю). Веду 1:0. Дальше война нервов. Смена сторон. Время работает на меня, но почему оно так работает так медленно?! По ощущениям, поединок давно уже должен закончиться... Слышу: "осталось 5 минут". Как, еще целых 5 минут?! Стараюсь абстрагироваться от мыслей, что надо лишь "достоять". Нет, надо ловить еще! "Не забиваешь ты -- забивают тебе"... Но в этот раз фортуна была на моей стороне, поимок в финале больше не было...

    Я так и не понял, что это вообще было, не проснулся даже на пьедестале с медалью на шее. Утром вот дома проснулся -- медаль и кубок. Откуда?! :eek: :)

    Еще раз спасибо всем за турнир, очень интересно получилось, весьма динамично, временами почти как на стриме, несмотря на невозможность перебежать в сектор "получше". Меня мой успех порадовал особенно тем, что весь результат сделал на колебалках, которые считаю самой слабой своей стороной. Может быть, чему-то таки уже научился? Спасибо всем за поздравления, и -- до новых встреч!
     
    Turtanak, Артурик, Karlo и 17 другим нравится это.
  5. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    Спасибо за интересный отчёт ! Всем землякам удачи в будущих турнирах !
     
    hav нравится это.
  6. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    Леха чемпион !!!!!!!!!!!!!!!!!

    Везения тут очень не большая доля! Настоящий мастер! Отличный тактик и стратег!

    Очень болел за тебя! Заслуженная победа!
     
    hav нравится это.
  7. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    Добрый день.
    Немного видео с турнира.

     
    Михаил М, Bizon, саней 75 и 4 другим нравится это.
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Турниры по ловле форели "Поймал-Отпусти"

    26 июня 2016 года Чемпионат области по ловле форели в пруду. Подробности в теме http://fishmaster.info/showthread.php?t=8639