1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

трещётка фрикциона мульта

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем dr.trout, 16 янв 2015.

  1. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    в общем последние 11 месяцев работал над созданием и доработкой комплектов фрикционных дисков для разных моделей мультипликаторных катушек.
    отличительной особенностью данных комплектов является трещётка фрикциона , т.е. при стягивании лески с катушки (рыбой или рукой или на зацепе, подсечке) раздается треск, при зажатой пальцем шпуле и вращении ручки мульта -тоже треск.
    делал по образу и подобию трещетки Abu Garcia REVO LTZ AE 74 Rasing.
    в результате множества проб, ошибок, примерок и внесений изменений получилось сделать 4 вида комплектов для следующих мультипликаторных катушек:
    REVO.
    S, SX, STX Premier 1,2 генерации
    Winch, prorocet 2014

    CLASSIC Abu
    C3, C4, В подавляющем большинстве вариаций, а также почти для всех "круглых" абушек"
    (Моделей огромное множество не возможно указать все подходящие /неподходящие)

    ZILLION
    ВСЕ варианты и выпуски зиллионов кроме нового Zillion TWS

    STEEZ
    103 и 105 модели катушек DAIWA STEEZ,SOL, ALPHAS, TD-Z, TD-S, TD-X

    в скором времени должны появиться комплекты для дайвовских миллионеров и Лун.
    комплект состоит из набора карбонтэксовых и металлических дисков (нержавеющая сталь) особой формы устанавливается в катушку безо всяких переделок, родные диски остаются владельцу на долгую память и могут также легко быть установлены обратно.
    в результате установки фрикцион становится "поющим" и у катушек не оснащенных изначально дисками карбонтэкс более мощным и "ровным" т.е. усилие страгивания (трение покоя) приближается к трению скольжения фрикционных дисков что устраняет рывковую работу фрикциона характерную для мультов.
    данные комплекты уже обкатаны и установлены нескольким моим знакомым (в Пензе пока только у Жоры ЛГС и у меня) в Москве и в Питере.
    стоимость комплекта 1000 руб Пензякам сурьёзные скидки и бесплатная установка от меня.
    ну и тем кто мне помогал - все бесплатно. в общем если кому интересно - обращайтесь!
    единственное - не могу очень быстро реагировать на заказы (изготовление трудоемкое и карбонтекс быстро кончается) ....
     
  2. seniga

    seniga Рыбак с опытом

    Регистрация:
    14 фев 2014
    Сообщения:
    79
    Одобрямс:
    7
    Адрес:
    Тамбов
    Ответ: трещётка фрикциона мульта

    Фото можно или "военная тайна"?
     
  3. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    #3 dr.trout, 16 июн 2015
    Последнее редактирование: 16 июн 2015
    Ответ: трещётка фрикциона мульта

    http://dr-trout.livejournal.com/1572.html
    подробно об установке трещётки на татулообразное.

    Добавлено через 31 секунду
    только увидел... ну там и фотки есть.
     
  4. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: трещётка фрикциона мульта

    на днях сам устанавливал несколько трещёток фрикциона людям. иногда полезно самому попрактиковаться. о чем хотел поведать:
    - если комплект подразумевает склейку ведущей шестерни с зубчатой шайбой то надо капать 2!!! капли клея даже три капли многовато. дело в том что лишний клей выходит в район зубчиков и заполняет некоторые полости, удар усика при этом будет приходиться не в металлические части а в клеевой слой. что несколько смягчает звук,делает его глуше.
    - позиционирование усика тут 2 момента: усик имеет загнутую под 45гр короткую часть и само тело усика вот само тело надо немного нагнуть вниз на 3-5гр примерно от плоскости шайбы. это усиливает прижим и соотвественно звук.
    -усик надо при установке позиционировать так чтобы его кончик работал строго по зубчикам зубчатой шайбы не касаясь ни ведущей шестерни ни тела зубчатой шайбы, ни карбонтексового диска! это позиционирование осуществляется отгибанием от/к центру вращения (оси) самого тела усика.
    усик (кончик) который загнут под 45гр можно на свой вкус-цвет загнуть немного под иным углом ну типа 50 или 40гр это слегка изменяет тональность и тактильность щелчков.
    также по поводу смазки -все детали перед установкой (включая родные храповик, ведущую) надо промыть в бензине(и карбонтекс тоже!) очистить от механического мусора, протереть, а затем по желанию и моей рекомендации " протоптать" пальцами слегка смазанными густым гризом ,например тем что наносим на ГП или специальными густыми смазками для фрикционов.
    ранее я старался ставить на сухую весь пакет -но однажды после купания катушки через пару дней вскрыл и обнаружил намечающиеся признаки ржи на нержавеющих дисках фрикциона...
    т.е. моя рекомендация слегка нанести тонкий слой , даже не слой а след смазки это не для какого то улучшения плавности работы фрикциона ,а для предотвращения смачивания водой и последующей коррозии.
    последнее время я немного изменил техпроцесс и предпосылок к возникновению коррозии стало точно меньше, но все же" бережёного бог бережёт!" сказала монашка натягивая второй презерватив на свечку :)