1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Топорик

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем aleksej2012, 5 фев 2016.

  1. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Ответ: Топорик

    Необычный дизайн ручки из клена получился...
    да что дизайн, самое главное чтоб удобно было им работать...
     
  2. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
  3. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #63 aleksej2012, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Ответ: Топорик

    Ничего необычного в этом "дизайне" нет. На самом деле так выглядит классический плотницкий топор. Ну естественно без зазубрин и прочего... Эта форма для относительно мелкой работы. Им например топорище выстругать, не почуешь, я как то на спор ложку вырезал... И в тоже время если им рубить что то более крупное, то за счёт угла, сил затрачивается гораздо меньше, даже если топор туповат. Форма проверена годами и придумана не мной. Я просто слегка поизвращался ;) Интересный момент ещё, клён для этого топорища рубил этим же топором, только с берёзовым "звонким" топорищем. Натёр мозоль мгновенно. С клёном мозоли редкость, он как бы липнет к руке ;)

    Добавлено через 5 минут
    На самом деле для кратковременных походов лучший вариант, это лёгкое мачето. Из ножовки например. Гораздо больше у такого инструмента кпд. Топор (любой), это уже от трёх дней и дольше. ИМХО
     
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Сейчас посмотрел в инете, получается, что, действительно, не сильно закругленное лезвие для того, чтобы рубить, раскалывать, что мне и требовалось обычно, а сильно закругленное больше для плотников предназначено, так как имеет режущую способность, типа обработки древесины, вроде так ;)
     
  5. GaRFiLd

    GaRFiLd Начинающий

    Регистрация:
    5 июл 2015
    Сообщения:
    3
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Топорик

    Много сидел на ютубе. Там всё что можно в лесу перепробовали: тесаки, кукри, мачете... А выводят почти все одно правило - топор 600-800 гр. с фиберглассовой ручкой.
     
  6. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    #66 aleksej2012, 19 авг 2016
    Последнее редактирование: 19 авг 2016
    Ответ: Топорик

    Это полюбому, без фибергласовой ручки как обойтись то...

    Добавлено через 4 минуты
    Для одно двух дневных выездов, выходов, достаточно мачете. Дольше, тут уже полноценный топор. Причём обычный советский, ничуть не хуже дорогущих фирменных. Ну конено если понты не важны