1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Топорик

Тема в разделе "Топорики, лопаты, бензопилы, печки, горелки", создана пользователем aleksej2012, 5 фев 2016.

  1. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Топорик

    Однако, озадачил ты меня этим "костылём"! Неужто, в железнодорожной промышленности пропала "чернуха" для изготовления этих костылей и теперь их изготавливают из высоколегированных сталей???:eek:
     
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Топорик

    Про топор из ЖД костыля.

     
    куба76 нравится это.
  3. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ответ: Топорик

    pershing, а всё же без напильника для режущей кромки тут не обошлось.
     
  4. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Долго искал чего нибудь подходящее в инете, может и лоханулся, х/з. Заказал себе вот такой тесачек. На вид вроде бы брутальный и в то же время изящный. Не дешевый. С другой стороны, хорошие тактические ножи доходят по цене до 20К-30К :eek: Вобщем, жду доставки, потом расскажу, что, да как ;)

    http://brutalica.ru/nozhi/mr-blade-knife/mr-blade-stealth

    р.s. До этого там нож складной покупал "крысу", ниче так ножичек, доволен :)

    http://brutalica.ru/nozhi/ontarioknives/rat1

    Цена, сейчас, правда, выросла почти в два раза... :eek:
     
  5. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Уговорили черти языкастые ))). Решил отказаться от мясникого топора. От нечего делать выстругал топорище для старого совецкого топорика. Строгал ножом из клёна. Делал чисто под себя, ну и что бы красиво ;). Пока без обработки вот так получается. Ещё надо обточить, пропитать, марилочкой покрыть... Сори за фото, освещение на работе такое, да и с телефона. А вообще больше склоняюсь к изготовлению лёгкого мачето, тесака...
     

    Вложения:

  6. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Олег, один вопрос. Нахрена он тебе ?
     
  7. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    aleksej2012, Ну и форму выбрал.... ) На чл..н похожа..)))

    А если серьезно, очень неудобны будут зазубрены эти, особенно при силовой работе, руку моментом намнут до сильных мозолей.
     
    AJ1EKCAHDP и humbert нравится это.
  8. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Ну это конечно кто о чём ;) ... Я делал что бы не соскальзывала при мокрых руках. Какие силовые работы, я делянку рубить не собираюсь. Топор чисто что бы был, ну так почувствовать в себе рембовыживальщика :D:D:D. Ты сам то когда последний раз руки на отдыхе топором натирал ;) ??? Топор по реальному нужен, ну раз в год, и то дома, голову свинячью разрубить. На природу я к сожалению неделями не езжу, а за пару дней не помру поди от мазолей :). Ну реально люди, не стройте из себя рембо, оценивайте свои возможности и реальности здраво... ;)
     
  9. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Если топорищем вверх, то можешь проводить ритуал по лишению девственности местных аборигенок))))))) причём за бабки, ну а потом купишь нормальный )))))))))
     
  10. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Есть аборигенки, привози и без топорища ритуал проведём ;). Выше всё написал, повторяться не буду... А вообще это последнее фото которое я сюда кинул. Хотел похвастать чутка, истинные выживальщики с нормальнми топорами обосрали...
     
  11. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Так для твоих задач лучше саперка заточенная подойдёт, и ямку выкопать-какули прикопать и веток нарубить
    Главное чтобы самого устраивало!
     
  12. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Алексей, ты что...) Не обижайся..! Это же шутка! )
    Пиши и выкладывай фото! Честно, очень интересно, разное мнение и подход!

    Про топор за себя скажу..
    У меня когда возникла необходимость в топоре, я не раздумывая стал искать наш русский топор не большого размера, мне повезло и мне подарил такой топор мой двоюродный брат.

    Была еще мысль купить топор Fiskars X7, но жаба душила.
    Но супруга на этот новый год сделала мне подарок в виде новенького Fiskars X7 , чему я несказанно рад. Классный туристический топорик!

    Сравнивая эти топоры скажу так.. Fiskars X7 красив, легок, хорошо заточен, отличные ножны к нему. Минус очень дорогой, плохой обух, даже колышки для палатки неудобно забивать.

    Наш русский топорик хорош тем, что более широкое лезвие, возможно им удобно тесать (что не скажешь о Фискарсе). Но про цену его скажу так, он тоже не дешев , если хороший! Те топоры , что продают в магазинах (типа труд вача) это полное говно!
    Мой мне брат делал сам, топорище самодельное из правильного дерева, правильной формы, правильно насаженное.
    Еще из минусов нужно всегда следить топорищем, как за внешним видом так и за тем , что бы не слетел сам топор с топорища.
    Ну и внешний вид наших.. нужно не мало потрудиться, что бы довести наш топор до отличного вида.


    Вообще, если позволяют средства очень рекомендую два туристический топора из магазина это...

    1) Fiskars X7
    2) Husqvarna Hatchet

    Это очень хорошие топоры, по мне Husqvarna Hatchet лучше.
     
  13. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    #53 саня88, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Ответ: Топорик

    aleksej2012, клён - отличный материал, форма топорища - неправильная, очень неудобная при работе. А, Рэмбовидная рукоятка - только для кино, к повседневной работе никакого отношения не имеет.

    Добавлено через 47 минут
    Имел некоторый опыт при рубке сруба для церкви. Из 15 топоров выбрали лишь один для меня - начинающего. Все были заточены "под бритьё". При рубке под острым углом все топоры отскакивали от бревна, лишь один "прилипал" к древесине. А, когда я попробовал работать топором Мастера - сразу всё понял. Такие топоры - огромная редкость! Из одной партии в сотни штук, может оказаться, что всего один топор будет стоящим. Такие топоры никогда не дадут другу или соседу. Их берегут, как "зеницу ока" И мой топор был далеко позади топора Мастера.
    Осмелюсь утверждать, что в одной партии одинаковых топоров, только единицы будут действительно качественными и выбрать лучшие можно только при работе!
     
  14. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    #54 Bizon, 15 фев 2016
    Последнее редактирование: 15 фев 2016
    Ответ: Топорик

    Леш, если одним словом, очень красивый, понравился и все тут :D
    Если несколькими, то он как раз подойдет под мои ожидания. Может и резать и рубить ветки, да и продавец не левый, и должно хватить на несколько лет (по крайней мере заверения продавца и обзоры других хорошие). Цена... Растут цены... До кризиса раза в два меньше стоил, наверно... Но, это реальность, никуда не денешься, дешевле не будет, точно. Можно сказать, это я себе подарок сделал на 23 февраля ;)

    Добавлено через 15 минут
    Михаил М, Миш, в свое время много порубил дров топором, поэтому не могу понять, для чего нужно закругленное лезвие. А мясо рубить, особенно с костями, это вообще жопа, ровно не рубит, кости дробит, а не рубит. В чем фишка? Что таким топором делать? :confused:
     
  15. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Олег, сам не знаю для чего скругленное.. Его и точить сложнее по моему.
     
  16. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Так может сначала разобраться что к чему и для чего, а потом уже умные шутки про члены отпускать... Я как б тоже не случайный человек, и сам плотником работал, поверьте много топорищь переделал, и дед краснодеревщеком был, многому научил... Так что как бы не от балды делалось... Дураку понятно что эта форма не для интенсивной работы. Написано же что больше для понта делалось. Однако это клён, собственноручно срубленный, высушенный и прослужит он долгие годы. Он правильно насажен, расклёпан. А будет ещё и пропитан. Топор тоже не нынешняя хрень. Так что свои не пристойные ассоциации, выражайте на другом сайте. Или хотя бы попробуйте сами сделать, а не купить... Всем удачи
     
  17. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    Ответ: Топорик

    А мне отец отдал самодельный топорик советских времен из клапана сденланный на диз.заводе! Классная вещь служит верой и правдой уже второму поколению!:)
     
  18. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Хочу облагородить свой кованый топор.
    В интернете покопался, нашел , что многие рекомендуют топорище после зачистки обрабатывать Даниш-ойл «vs» Льнянка.
    Не нашел пока ни где у нас в магазинах.. Кто знает где можно купить такую пропитку?
     
  19. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Топорик

    Леша, не бери в голову! Имей чуство юмора! Тем более сам любишь подкольнуть в темах... Нормальный у тебя топорище! Как у Рагнара Лодброка! Вальгалла ждёт....
     
  20. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Топорик

    Да, что то я психанул на пустом месте, сам от себя не ожидал. Просто всё как то одно к одному, друга похоронил сегодня... Сегодня не день Бекхема ...
     
    куба76 нравится это.