1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Толстолобик

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Den, 20 ноя 2008.

  1. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Понты для приезжих!! Совершенно не то. Я долго наблюдал за расстворение технопланктона в банке с водой, нюхал боченок на разной стадии расстворения... Какие-то предположения есть, но все на стадии догадок. Будет лето - будем пробовать!!
     
  2. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: Толстолобик

    давай поэкспериментируем я тоже люблю ловить карповых:9:
     
  3. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Звони, пообщаемся 89270912600, а лучше приезжай на фестиваль.
     
  4. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Обещанные фотографии Прикормка "Гейзер". по инструкции ее нужно добавлять в обычную 1/3. Попробовал. Шар прикормки на дне медленно разрушается (как под действием Upsa). создавая облако всплывающих частиц.
    Технопланктон. Продается у упаковке по 3 шт.. запахи разные, для разных рыб. Опыта применения мало, но на Украине сейчас бум ловли на него. Оснастка для технопланктона для ловли у поверхности.
    Так он крепится
     
  5. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: Толстолобик

    а когда фестиваль и что там едят;)
     
  6. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Читай, следи http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=2040
    Приезжай, не пожалеешь.
     
  7. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Толстолобик

    Жмыховку напоминает...Если этот корм и впрямь толстолоб есть будет-Эврика!!!
     
  8. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Вся хитрость в технопланктоне. В составе (мне показалось при растворении) напоминает сухое молоко, какие-то водоросли (может травы), какие-то частицы, напоминающие молотый поп-корн, ароматизаторы и разрыхлители. Нужно либо экспериментировать с составом, либо просить владельцев магазинов завести и осваивать ловлю на готовый.
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Толстолобик

    На сухой собачий корм надо попробовать...
     
  10. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Не думаю, лобастый питается в основном мелкими водорослями, а на корм подойдет всякая мелочь. Хотя черт его знает, что ему нужно. Попробуй и отпишись.
     
  11. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Толстолобик

    Повторю вопрос. Сейчас межсезонье мож кто отпишется.
     
  12. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Толстолобик

    Имел в виду, что использовать его(сухой собачии корм) так же, как и технопланктон.
    Растворяется в воде он медленно, мельчайшими крупинками опадая на дно, создавая облако
    ароматной мути, которая окутывает поводки с крючками. Можно еще ароматизаторами пропитать.
    Только подсекай!
     
  13. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Толстолобик

    Я заядлый карпятник. Если что интересует - отпишусь. На Синявском в этом году в самом начале мая, когда рыба уже активная, а травы и планктона еще нет - ловил очень неплохо. Только вот путаю толстолоба и белого амура. Короче первый раз попал - 3 штуки по 4-5 кг. Снасть оказалась слабой, а рыба черезчур свирепой (помоему даже круче карпа при вываживании). Второй раз уже приспособился - 15 шт. от 3 до 5,5кг. И дальше раза три ездил - все пошло на убыль прямо пропорционально вырастающему камышу и пр. траве. 25 мая толстолобик уже не ловился- стал карпенок попадаться, но до 1кг. и по 2-3шт. за рыбалку. Ездить туда перестал. Знаю, что этой осенью пруд спустили, рыбу выбрали. Теперь года 3-5 надо ждать. А жаль - первый раз ловил такую рыбу и в таком количестве. Ловился на бутерброт: перловка-кукуруза-картошка-макароны (в различных вариантах). Спининг с кормушкой и двумя поводками (один выше, другой ниже). Леска 0,5, поводки 0,4, крючки 12-14. Подсак надо очень большой и помощника, ибо в одиночку сколько не пытались в подсак не заведешь, только даешь рыбе больше шансов на обрыв поводка или на сход. А вот губы у него что надо - ни разу губа не порвалась. Из ароматизаторов использовали только мед. В пружину втираешь кашу из 7-9 компонентов. Ловился только на урезе метров 10-15 от берега на перепаде глубины с 1,5м до 2,5-3м.
     
  14. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Толстолобик

    Меня кстати интересует вот столько прудов каждый год спускают столько рыбы берут а где она? Че-то в магазинах свежей рыбы небольно-то. Да и видок у нее далеко не вот поймали. Цена на нее тоже осенью не падает. На рынке ее столько не видно. В основном волжская вся. И куда ж она идет?
     
  15. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Толстолобик

    Это был белый амур.
     
  16. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
  17. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Толстолобик

    если вернутся к теме о толстолобе и амуре то могу сказать следуещее
    если в пруду много толстолоба он ест обсолютно все чего бы я ему не сыпал.
    к примеру высыпаем в пруд камаз с пивной дробиной т.е. отжатый вареный ячмень первый на корм набрасывается толстолоб ,именно набрасывается затем подходит амур потом карп и только после всех карась.И так продолжается 3-4 дня пока не съедят эти 10 тонн .
    я опускал удочку с различными насадками прямо в гущу толстолоба хватает тут же и тут же выплевывает назад если это не дробина ячменя .все это происходит под ногами в 3 метрах от берега на кормушке.
    карп и амур хватают все и сразу.
    Этим летом карп и амур хорошо брали на сало. Да да амур и на сало но это пеопровержимый факт.
    а под осень попробовал ловить на грушу .успех превзашел все ожидания. правда ловил на кормовых местах где горбы ходят у ног. вернемся к толстолобу Их 2 вида в пензе черный и пестрый один по книжкам питается зоопланктоном другой типа фитопланктоном но повтарюсь опять когда этой хрени мало становится то эти черти жрут практически все вплоть до малька других рыб Кому интересно могу пригласить на кормежку чертей в слелующем году это интересно и познавательно
    А ловить толстолоба просто даже очень просто .Рыба глупая и не пугливая из профессиональных соображений как именно ловить сказать не могу т.к. выловить его можно и 100 и 200 шт за день а это как понимаете не выгодно нам хозяевам прудов но повторюсь показать как кормится толстолоб смогу а дальше включайте соображалку все в ваших руках Единственное что могу добавить жрет он все только там где его не кормят дешевой химией т.е. селитрой там да фито зоопланктона куча и ему ничего другого не надо. Сам я не кормлю селитрой т.к. боюсь переборщить и тогда всплывут и карп и амур и толстолоб
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Толстолобик

    vovan, а что значит
    ?
    Для чего их селитрой кормить?:)
     
  19. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Толстолобик

    селитру калиевую разбавляют в воде и расплескивают по водоему.
    после попадания селитры в воду бурно развивается фито и биопланктон
    Я предпочитаю вносить естественные удобрения
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Толстолобик

    vovan, а я, грешным делом, подумал, что это напрямую влияет на рост рыбы:)