1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Только что с рыбалки 2018

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем Леха Крым, 26 мар 2018.

  1. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    краски природы (человеческой).....
     
  2. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Ничего красочного тут нет. Есть предупреждение: типа, будьте внимательны и учитесь на чужих ошибках!
     
  3. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    Это чернай юмор такой)))))))) а выводы и так понятны...нефиг из чужой утки ночью суп варить на дровах из чужих мостков!))))))
     
  4. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Твои выводы меня рубят хуже всякого топора!:)
     
  5. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @саня88, Там кровищи на дровах столько .. что хоть снимай сериал "Узинская резня топором ". 1_538ec98609749538ec98609789.jpg
     
  6. UpLoader

    UpLoader catch&release

    Регистрация:
    17 май 2013
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    847
    Адрес:
    Арбеково
    В поисках Маскинонга. Часть VII. Заключительная.

    Ну что, Друзья. Этой частью я перестану вам надоедать своими "Поисками..."
    Эта часть будет заключительная.
    Да, много не доделано, много недосказано. Но увы.
    Итак, я берёг на десерт один пруд, достаточно далеко от города и считал его очень перспективным.
    Дождавшись "настоящей щучей погоды" настало его время.
    Всю неделю созванивались с компаньоном, обговаривали моменты и в пятницу он мне говорит "У меня дела, я не еду"........
    Благо коллега с работы, с которым у нас сработанный экипаж, сам напросился на поездку.
    Ранний выезд, долгая дорога. И перед нами шикарнейший пруд. Кто то узнал наверняка.

    1.jpg 2.jpg

    В предвкушении качаем лодку, вяжем снасти и на воду. Вот что видим с воды.

    3.jpg

    Далее рутина. Заброс, проводка, смена приманки и снова по кругу.
    А погоды удивляют. Есть надежда, что растянет облачка и будет сказка.
    И что вы думаете? Так и произошло.
    Сначала так

    4.jpg

    Потом так

    5.jpg

    А дальше совсем так

    7.jpg

    Погоды хорошо. А что по рыбе?
    А вот я сделаю отступление на описание коллеги. Знакомы давно, очень часто ездили вместе на рыбалку. Серёгой зовут. Хороший чувак, но хапуга и рыбоед. А это как выяснилось в недавнем холиваре,дело каждого.

    Кстати вот он

    8.jpg

    Вот он вино не забыл, сало и котлеты тоже, а шапку забыл. Поэтому он в моей кепке и мне пришлось одевать шапку, припасённую заранее.

    10.jpg

    Итак, Серёжа ловит подряд двух недошнурков грамм по 500-600. На мой немой вопрос "И ты их не отпустишь?" отвечает "Я давно не ел свежей рыбы". Нептун ему судья...

    Этой же своей ненасытной жопой Серёжа двигает палку подсака так, что она замыкает накоротко контакты АКБ эхолота и то ловит КЗ и уходит в глубокий даун. Но 30 минут реанимационных действий и он снова жив (эхолот, а не Сережка).
    Я покупал эхолот с частотой 83 кГц, но тут после этого КЗ появляется в меню Down Scan и 455 и 800кГц. И в настройках тоже. Я в шоке! Будем разбираться.

    А погоды, спросите вы. Погоды начинают портиться. О них ниже.

    В какой то момент приезжают две нивы на берег. Все блин либо в камуфляже, либо в горках. К нашему счастью (хотя какое уж тут счастье) на воду выходит лишь один. Со второго заброса достает добычу, о чем сообщает зычным голосом своим коллегам, что он достал на Рудру рыбу размером с Рудру.
    Забегая вперед скажу, что он больше ничего не поймал. Как собственно и мы.

    Отвлекся. О погоде. Тот легкий ветерок, на который мы надеялись, перерос в хороший такой ветер и пригнал снег. Нормальный такой снег. Да-да, я знаю, что все его видели и в городе. Но тем не менее вот вам снег над водой.

    9.jpg

    В итоге видели снег, чувствовали пронизывающий ветер, рвали рубахи на жарком солнце.
    А рыба тем временем не клюет. В зачете, точнее не в зачете, два шнурка. Приманки меняются в формате роботизированной установки. С той же скоростью. Результативность катастрофически стремится к отрицательным цифрам.
    А мы медленно (электромотора как у одного Уважаемого рыболова у нас нет) движемся к точке высадки.

    Перемена рельефа и смена длины фала якоря привела к тому, что Сережа безвозвратно оторвал гайку крепления правого весла. Ладно, лиха потеря. Восполним.
    Бросаем, ловим. Серёжа толи жопой, толи палкой сталкивает незафиксированное весло в воду и я вижу как оно тонет. Броском ниндзя (видимо они были в крови) и погрузившись по плечо в ледяную воду, спасаю двигательный прибор.
    Как я не вывалился из лодки для меня до сих пор загадка.

    Замерзли как цуцыки (кто знает, кто такой "цуцык" сообщите), рука мокрая, ветер лютый.
    Принимаю стратегически правильное решение: 10 забросов и собираться. На втором забросе ловлю нано окуня

    11.jpg

    и на девятом, как по классике Серёжа, а не я, принимает в лодку закилошку. Гад...

    Думаете это все? Нет! Сережа попросил остановить в первом магазине и купил там себе еще "топлива" после которого спал до Пензы, а я стоял в пробке в Кижеватово, полтора часа.
    Нет, Серёжу больше не возьму с собой. Вовка хоть и хапуга и рыбоед, но шнурков до кило отпускает и не пьет. Лучше с ним поеду. Или один.

    Данным отчетом заканчиваю цикл "В поисках маскинонга".

    Не исключено конечно послесловие и постскриптум... Но это не точно.

    #для_конкурса
     
    Микулишна, Turtanak, KORSAR667 и 29 другим нравится это.
  7. ALmazini

    ALmazini Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    210
    Адрес:
    Пенза
    Вроде как этот пруд теперь в аренду взят (если правильно угадал ))) ). Карпа, амурчика и толстика будут выращивать. Уже запустили эннное кол-во молоди. С нас денег не брали, но предупредили, что и как теперь. Первый пруд, на котором, за последние 2 месяца, сеток не попалось!

    Зато щукан такой вломил, что спин затрещал! Насилу вытащил! С час боролся.

     
    Микулишна, Pashka, Karabas и 3 другим нравится это.
  8. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Вот яблоки на снегу - это мой сегодняшний улов !!! 20181031_124548.jpg
    приехал на место ...а там - 7 ... и снег 5 см ... 20181031_101813.jpg
    плетёнка реально воду не впитывает и летит хорошо , но вот кольца сильно обмерзают... 20181031_101843.jpg на катушке не мёрзнет вообше !! силикон с собой был -хватает на 5 -8 забросов потом опять кольца у Вариваса мелкие слишком ... 20181031_101836.jpg получил 3 очень хищных поклёвки .. без реализации ...зубами весь груз изрезан ... Ну как при таких поклёвках я опять никого не поймал ???? офсетный крючок - это шанс не поймать рыбу !! разозлился и поставил открытый крючок и на самой проходимой дорожке где офсетник даже не задевает 3 раза зацепился и еле выдрал , разогнув крючок на грани обрыва .... там реально ЛЕС на дне ,но там щука и стоит , а рядом - где чисто - и нет её !!сколько не кидал ... с 9 до 12 время было , потом бегом сорвался на работу , микроджиг не пробовал - боюсь Ямагу на морозе сломать - очень нежная ... Недавно приобретённый Авид попробовал - нормально - и кольца побольше чем у Вариваса . но менее информативен .. буду его дальше гонять ...
    Всем НХНЧ и удачи !!!
    P/Sминиатюра листьев совсем уже нет и закраиниы 5- 10 см ..... 20181031_124606.jpg
     
  9. Микулишна

    Микулишна Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    23
    Одобрямс:
    119
    Адрес:
    Окружная
    Щенок.
     
    UpLoader и ALmazini нравится это.
  10. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Хороший и погожий денек сегодня, посвятили зондированию нового-старого водоема.

    IMG_20181103_160235.jpg

    Прибыли не рано, проезжая мимо речушки, что находится в паре км от пруда, екнуло сердце, ЛЁД... А мы не взяли зимние снасть. По прибытии на пруд, отлегло, лед только в отрогах...

    IMG_20181103_132420.jpg
    С первой проводки поклевка, да такая уверенная, не понял, почему рыба не засеклась, проводки через четыре снова, но не такая уверенная, но результативная...
    IMG_20181103_090257.jpg
    IMG_20181103_090353.jpg
    Затем на второй постановке отличился напарник...
    IMG_20181103_092228.jpg

    Потом долго искали, кидали и наконец кого то словили...

    IMG_20181103_102536.jpg

    Потом снова, долго искали кидали , словили...

    IMG_20181103_102557.jpg

    Но не только щнурки водятся в этом пруду, но и кулинарные особи есть...

    IMG_20181103_120014_HDR.jpg
    На этом рыбка больше, отказалась фотографироваться.
    Еще один прекрасный день был проведен за любимым занятием, чего и вам желаю...
    Всем бобра!
     
  11. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    В общем в этом году я традицию не нарушил и снова поймал карпа на джиг. Всё по честному, за рот с поклёвкой! Резина рейнс. Вес 7240гр. Вываживание не сказать что прямо экстремальное, багренные куда веселее. К тому же весь адреналин ушёл на вываживание первой рыбы которую забагрил, вот лобатый дал жизни. Для вигора через чур показался тяжелым, благо шнур 1.5. Лобатого не вешал, за 10+ Точно.
     

    Вложения:

    Микулишна, O_o_o, ewgen и 18 другим нравится это.
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Лёша, ты не туда пишешь, тебе в карпфишинг надо :)
     
  13. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    Сегодня 4 ноября. За окном дождь и непогодь. Вот из-за этого мы вчера и рванули на рыбалочку, пока позволяла погодка. Выезд получился спонтанный и поздний. Тяп-ляп пирожки, термосок за пазуху и вот мы на водоёме в 11 часов дня. В это время нормальные рыбаки уже думают о доме, наши мысли все о щуке. Россия - родина слонов, но пока мы их не встретили...
     
    Артурик, RVE, Сергей5858 и 4 другим нравится это.
  14. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Слава меня уже самого тошнит от этих рыб, два года с этих точек дубасил судаков 2+, а этот год что не рыбалка, так кого нибудь за брюхо или спину багрю. Завтра поеду с лайтом и мелким силиконом, буду пробовать целенаправленно поймать карпа на джиг. Сомневаюсь что получится, скорее всего на 2 дюймовый начнут хищники клевать.
     
  15. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Вчера на рыбалку времени было отведено только до обеда !!
    Продолжаю исследовать один и тот же водоём!! Место - глухой коряжник можно сказать что лес !! Глубины хорошие 5- 9,5 метров и резко выраженный перепад .знаю уже много дорожек среди коряг и нашёл за 5 выездов где стоит щука ...Никак не мог с реализацией разобраться - но нашёл всё таки !!! 20181103_151931.jpg
    Купил здесь на форуме Авид и всё срослось наконец то !!
    Хорошая палка Варивас и чуствительная, и лёгкая, и просто нравится ,но с расстояния 40 - 50 метров с грузами 22 -24 гр. и приманкой 5 дюймов не пробивает щуку офсетником ... открытый крючок ставить бестолку , тонкую плетёнку тоже не вариант, а с толстой не добрасываю до нужных точек. Вот Авид просто кол , но кол достаточно чуствительный и щуку пробивает !!! поймал 6 штук - 4 забрал - старшая на 1,8 меньшая на 800гр.меньше кило отпустил 20181112_144251 (53).jpg 20181112_144251 (42).jpg
    Рыбалкой доволен !! Теперь по весам буду укрупняться 20181103_152100.jpg
    Всем НХНЧ и удачи !! 20181103_152052.jpg
    P.S пытался честно ловить на поролон - ни одной поклёвки - нравится ей 5 дюймовая резина !!
     
  16. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Немного покатались по речке, водичка 3 градуса, омута забились мелочью, щучка поклевывает...

    На повестке дня была задача прочесать трехкилометровый участок, приплыли на первую точку и на втором-третьем забросе Алексей впарывает щукаря. Злая - ужоснах, такие кренделя вытворяла, отвал башки! Следом и мне подвернулась удача, такая же гоночная.



    В общем, попали мы на классический осенний выход. Клевало на всё, цвет любой, мощнейшие потяжки, бешеные выкрутасы у лодки, выпрыгивания из сачка. Дреналину хапнули по самые помидоры, разловили почти все свои запасы приманок, даже радикально ч0рный ланкер сити рибстер, не говоря уже про всякие там кинетики, мотомы и прочие экшыны пластики.



    Самая крупная потянула на 3700, жахнула на гамблер, подаренный Максимом @590



    Щасье длилось недолго, ближе к полудню щуку выключили. Аццкий расколбас длился где-то 2-3 часа. Потом мы немного покатались по речке, поимели парочку тухловатых поклевок и печальные :woot: уехали домой. Отчет сегодня, увы, без красивых коряг, извините. ;)
     
  17. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Я конечно не такой крутой рыболов как Першинг, но сегодня, в день тотального бесклевья, уговорил шнурочка на фотосессию...
    IMG_20181105_132929.jpg
    IMG_20181105_133854.jpg поймать удалось, лишь на третьем пруду... Вот так вот...
    Всем хорошего клёва!
     
    Микулишна, ewgen, SIV858 и 17 другим нравится это.
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    И это правильно, нам одного сферического достаточно, нужно разнообразие крутых рыбаков.
     
  19. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Я тоже не могу соревноваться ,да и не хочу ...Не выдержал и ещё раз поехал сегодня на рыбалку опять туда же....
    Опять обкатывал своё новое приобретение
    St. Croix Avid IPC AVS86MHF2
    и понял для данного места ,рыбы и времени - это самый подходящий вариант !!!
    Рыбу вяжет отлично , кидает хорошо , достаточно чуствительный не зря приобрёл, Но тест явно занижен .
    по моим ощущениям тест 18 - 35 , а не 11- 28 как заявлено !!! 28 гр самое то для него !!
    Рыба клевала отлично !!! много не фотографировал , поймал 5 шт - одну докилошную отпустил остальные забрал - котлеты буду делать ...Поклёвки очень злые и сопротивление дай боже ..Все щуки жирные, упитанные - готовые к зимовке !!! 20181105_143420.jpg
    в час уехал домой с уловом... сегодня сам себя фотографировал и видео много снял !! И утки прилетали, и норка что то по берегу искала, и поклёвки с вываживанием ...Потом время будет отредактирую , а пока неохота ... 20181105_143237.jpg
    Всем НХНЧ и Удачи !!! 20181105_143330.jpg
     
    Микулишна, ewgen, SIV858 и 22 другим нравится это.
  20. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    #220 pershing, 5 ноя 2018
    Последнее редактирование: 5 ноя 2018
    Вот пока товарищ @humbert , в порыве трудового интузазизма, пытается сломать себе горб и поработить весь мир, мы с @Anton91 решили посетить одну неприметную речку и напороть там непуганых реликтовых крупнощук. Сколько смогли проехали, потом выбрали нужный азимут и поперлись ногами напролом сквозь многолетний бурьян и болота, через каких-то парочку часов, свесив языки, вышли к реке.





    Облавливая один из омутов услышали подозрительный шум, оглядываемся, обана, подъезжает нива :wideyed: и из нее вылезает... ВОДОЛАЗ! :nailbiting: Здарова, говорит, подскажите, где тут самый глубокий омут с огромными карпами? :eek: Какие карпы, мужык, ты чево, на воде закраины, вон туда езжай, с глаз долой. Мужик запрыгнул в ниву и скрылся за поворотом.

    С глубинной щукой встретиться так и не удалось, все поклевки были на относительно небольшой глубине, пробиваемой 8гр чебурашкой. В основном, конечно, шнурки, которым нацарапывали на лбу матерное слово и отпускали восвояси, авось кто-нибудь поймает, лет через 10, да и умом тронется. ;)



    В итоге, наш турмаршрут продолжался девять с половиной часов и мы успели прочесать 16 с гаком километров. Щука там точно есть, но, как обычно, давление, ветер, фазы луны, американские санкции и глобальное по[холода|тепле]ние повлияли на активность хищника.

     
    Микулишна, moroz581, ewgen и 33 другим нравится это.