1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

ТО безинерционной катушки

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем vovanton, 23 сен 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Интересует как проводить тех. обслуживание катушки? И как часто?

    Для каждой фирмы своя смазка или не принципиально? В частности интересует Rioby Zauber. Я бы сам не заморачивался, если бы был мастер-специалист ему бы отдал.

    И самое главное где купить смазку: жидкую и густую?

    Сам разбирал свои микады до винтика и закладывал аналог смазки ШРУС, только импортный ! - испортил нафиг, ход стал не бархатный.

    Интересует любая информация и опыт.
     
  2. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    я слышал что для смазки используют графитовую смазку,но как говорится прогрес нестоит на месте и скорее всего уже появолось что то новенькое,более для этого подходящее.
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    И так . Разобрал, шелестеть перестала после съема ручки - это обрадовало. Все равно вскрыл, посмотреть - смазка есть, белая мутная такая. Кишки не стал разбирать, нафиг надо у новой катухи. В ручку где смог брызнул вд-40, шелестит меньше, но всеравно шелестит - наверно конструктивно!
     
  4. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Почем и где брал Заубер?
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    В ДР. 2650 руб.
     
  6. MaxiMus

    MaxiMus Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    264
    Одобрямс:
    125
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    А действительно, где-нибудь (или кто-нибудь) в Пензе можно провести ТО катушки? Имеются 2 бюджетные Шиманы(Catana и Exage), одна из них в песке побывала. Мог бы конечно и сам разобрать и смазать, но боюсь потом еще хуже будет. Если можно то почем, а если нет то какие смазки посоветуете?
     
  7. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    Мне тоже надо ТО произвести.Целиком поддерживаю эту тему.
     
  8. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    Во! ВД40! Блина, в машине валяется тюбик, а брызнуть в ручку как то не догадался. Песок попал, ручка неразборная, скрипит. (
     
  9. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    Я конечно не спец, но ВД-шка соет и песок и оставшуюся смазку, а вот для смазки подшипников она не подходит! Думаю ей промыть то можно, а вот мазать.........
    Смазку видел в 173-ем, 2 вида. В районе 170-220 рэ.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #10 vovanton, 22 май 2008
    Последнее редактирование: 22 май 2008
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    Как видно из дат - я этим вопросом задавался еще 2 года назад. За это время я так и не нашел мастера, кто бы взялся планово за деньги обслуживать мои катухи.

    Густые смазки, которые продаются у нас в городе (Дайва, Бальзер, Микадо) - все фиговые ни к одной из моих катух они не подошли (правда на тот момент в мой арсенал входили: Rioby, Mikado, Line Winder), но в Shimano бы эти суррогаты не рискнул лить и подавно.
    Жидкая Дайва очень легко смывается водой - поэтому капнуть и забыть не получиться, от скрипов спасает только на время. Всякие скрежеты и терния в ручках от грязи, как я и писал устранял и устраняю WD-40 (там смазки никакой нет).

    Смазка катушек фирмы Риоби не похожа ни на одну из существующих в Пензе, замена выработанной смазки на новую из вышеперечисленных положительного эффекта не дала, да еще и ход стал более металлический (менее бархатный). Рекомендуют пользоваться смазкой фирмы Shimano и только ей (цена вопроса 600 рублей), а уж Shimano тем более только ей и мазать. В Пензе эта смазка была в Доме Рыбака одно время
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: ТО безинерционной катушки

    Если катушка работает, лучше не разбирать. Хуже будет...