1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Темы форума.

Тема в разделе "Все о форуме", создана пользователем humbert, 16 янв 2007.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Все, я ничего не понял. Давайте структуру форума тогда решать, какой она будет
    Мой вариант:

    СПОСОБЫ ЛОВЛИ
    1. Спиннинг

    1.1. Спиннинг - обсуждение палок
    1.2. Катушки - понятно про что
    1.3. Спиннинговые приманки, как делать снасти - ну про воблеры, джерки, как все это вязать из чего делать
    1.4. Способы ловли
    1.5. Отчеты спиннингования - отчеты свои пишем

    2. Поплавок

    2.1.Удилища - обсуждаем различные удилища, маховые, мачтовые...
    2.2. Насадки, привады-прикормки, снасти - ну все вместе, как делать снасть, что на неё сажать, чем прикармливать, какую леску или поплавок брать, сбирулины всякие
    2.3. Способы ловли - мах, матч ...
    2.4. Отчеты


    3. Донная ловля

    3.1. Палки - про фидеры-пикеры
    3.2. Прикормки, насадки, снасть - бла-бла-бла
    3.3. Способы ловли - с кормушкой, без неё, на резинку, ловля со дна сетями, электроудочками...
    3.4. Отчеты


    4. Зимняя рыбалка или ловля со льда

    4.1. Снасти - кивки, шестики, леска, как все это собрать и т.д.
    4.2.Приманки, насадки, прикормка, способы ловли - все в кучу, т.к. мало что можно написать.
    4.3. Отчеты

    Разное
    1. О сайте и форуме
    2. Браконьеры и законы о рыбалке
    3. Мастерская - про кулибиных
    4. Юмор, курилка, флуд, рецепты
    5. Лодки, различные устройства (GPS, Эхолоты)
    6. Барахолка
     
  2. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Поддерживаю. пора вводить дисциплину!:mad: :D
     
  3. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    А то каждому свою тему подавай!
     
  4. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    2 humbert: Разнесение отчетов по веткам, связанным со способами рыбалки, имеет свои недостатки. А что если, например, несколько форумчан рванут куда-нть, например, на Волгу, и там начнут ловить каждый на что горазд -- на спиннинг, фидер, поплавок... Мож, кто и льдину найдет... :)
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Если быть конкретнее. Некоторую гибкость структура форума ИМХО все же должна иметь, для этого неплохо бы оставить "Разные способы ловли" и что-то типа "Разных отчетов"... Про разные способы: а куда в противном случае девать квок, нахлыст? Ярых нахлыстовиков, например, на форуме не наблюдается, чтобы отдельный раздел заводить. А некоторые с успехом ловят с лодки отвесным блеснением. Это тоже не укладывается в предлагаемую схему. Или, например, я долгое время (пока не открыл для себя воблеры) охотился на всяких голавлей, язей и красноперок посредством удочки, на которой одна леска и ключок, на котором насекомое какое-нть. К поплавочной ловле это не относиться по определению, ибо поплавок не используется (дабы рыбу не пугать).

    В предлагаемой схеме не вижу также "Сборов"... Они никому не нужны? А рыбы?
     
  6. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Слав, ты хоть понял, что написал?
    Нельзя ИМХО отчеты по веткам делить - ты вот как это себе представляешь? Чтобы отчеты просмотреть, нужно весь форум перелопатить - это не выход.
    Отчеты лучше поделить так : пруды - по районам (типа Кондольский, Колышлейский и тд)
    Реки - основные - Сура, Уза, Хопер - в разные темы, и тему типа "малые реки".
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Слав! Поддерживаю!
    Даже если, например, кто-то поедет на Волгу, и найдёт там лёд, при этом один день будет ловить на мормышку, а второй спиннингом, и напишет один отчёт про всё это, я про мормышку пропущу, а про спин прочитаю. Кстати, давно известно что когда ловишь на две разные снасти нифига не получается. Возьмите, например, лонки и спиннинг, как многие, видел, делают..... Либо донки, либо спиннинг.... :)
    И ничего страшного, что человек вместо одного отчета два напишет... Зато порядок будет...
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Сволочи эти электрики! Такой опус набрал, а тут -- отключение... На долю секунды... :mad: Попытаюсь вспомнить, о чем писал.

    Это кому как. Лично я не люблю зацикливаться на одном способе рыбалки, поэтому нередко экспериментрирую. Люблю изредка поситедеть с поплавочной удочкой (чем реже, тем приятней), заинтересовался фидером (у меня его пока нет, но, наверное, к лету прикуплю). Хотя, как правило, у всех есть приоритеты. Я, например, летом, безусловно, предпочитаю спиннинг. Какие выводы я хочу сделать из сказанного? Во-первых, мне интересны все отчеты, и про поплавок, и про фидер, и про спиннинг. С другой стороны, разделение отчетов по веткам облегчает жизнь модераторам. Каждый разгребает то, что ему ближе по духу. А ловить на спиннинг, косясь на поплавок, -- не дело, тут я согласен.

    Далее. Писать вместо одного отчета два -- неудобно. Придется делать ссылки ("потом стал пробовать на удочку -- см. соответствующую тему..."). Да дело даже не в том, что один человек будет попеременно ловить на разные снасти. Просто в коллективе могут оказаться любители разных способов, и им (и другим форумчанам) может захотеться обсудить рыбалку в целом. В конце концов, рыбалка -- это не только технические моменты.

    В любом случае, при любом способе организации свалки отчетов (а это всегда будет свалка) останутся недовольные. Поэтому хочу сказать: может быть, на стоит с ходу рубить с плеча? То есть круто перекраивать структуру форума? Надо просто понять, от чего мы хотим уйти, и действовать постепенно. Например, если Lin уверен, что отчеты о ловле спиннингом должны быть в разделе "Спиннинг", кто мешает там создать такую ветку? Необязательно для этого прибивать существующую ветку отчетов. Да, размазанность в некоторой степени останется, но уйти от нее совсем не получится. Чтобы некоторое творение было концептуально цельным, его должен делать ОДИН человек. На форуме так не получится, ибо форумчан много.

    Короче: я за то, чтобы ветки для отчетов были как специализированные (отчеты-спиннинг, отчеты со льда), так и общие -- для свалки. При этом объем свалки существенно уменьшится, кто знает, может быть, со временем она вообще потеряет актуальность.
     
  9. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В чем смысл такого деления? Одни ветки будут перегружены (Сура, Уза...), другие полупустые (много ли форумчан рыбачат на Хопре?). А если Мокша, Ворона? "Малые реки"? Да там Уза отдыхает... Да и вообще -- в чем сложность "перелопатить форум"? Ссылка "Новые сообщения" делает этот процесс очень простым...
     
  10. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Леш, смысл в том, что активных пользователей - раз два и обчелся, это не так уж и страшно. А вот если отчеты писать в разных ветках (ну, например, про донную ловлю) - много ли их будет?
    З.Ы.
    Вообще-то решайте, как вам удобнее, я уже получил от форума то, что хотел.
     
  11. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    В принципе, меня устраивает даже так, как есть. И если станет по-другому, думаю, тоже будет не смертельно. Поэтому я не автивный сторонник и не активный противник революций в структуре форума.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    СПОСОБЫ ЛОВЛИ
    1. Спиннинг

    1.1. Спиннинг - обсуждение палок
    1.2. Катушки - понятно про что
    1.3. Спиннинговые приманки, как делать снасти - ну про воблеры, джерки, как все это вязать из чего делать
    1.4. Способы ловли


    2. Поплавок

    2.1.Удилища - обсуждаем различные удилища, маховые, мачтовые...
    2.2. Насадки, привады-прикормки, снасти - ну все вместе, как делать снасть, что на неё сажать, чем прикармливать, какую леску или поплавок брать, сбирулины всякие
    2.3. Способы ловли - мах, матч ...



    3. Донная ловля

    3.1. Палки - про фидеры-пикеры
    3.2. Прикормки, насадки, снасть - бла-бла-бла
    3.3. Способы ловли - с кормушкой, без неё, на резинку, ловля со дна сетями, электроудочками...



    4. Зимняя рыбалка или ловля со льда

    4.1. Снасти - кивки, шестики, леска, как все это собрать и т.д.
    4.2.Приманки, насадки, прикормка, способы ловли - все в кучу, т.к. мало что можно написать.

    5. Другие способы ловли
    5.1. снасти, приманки, сами способы ловли

    Разное
    1. О сайте и форуме
    2. Отчеты и сборы на рыбалку- писать в заголовке место ловли, желательно, если рыбалка удалась не писать в общие ветки, а создать свою.
    3. Рыбы - все о них
    4. Браконьеры и законы о рыбалке
    5. Мастерская - про кулибиных
    6. Юмор, курилка, флуд, рецепты
    7. Лодки, различные устройства (GPS, Эхолоты)
    8. Барахолка
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Электроудочки лучше в перенести в раздел "Поплавок". Там поплавок нужен, который электричеством рулит. А в раздел "Донная ловля" можно добавить динамит.
     
  14. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Насадки, прикормки - в отдельную ветку.
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Про "Автострасти" не забудьте, hav мне про масло будет подсказывать:D
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    "2. Отчеты и сборы на рыбалку- писать в заголовке место ловли, желательно, если рыбалка удалась не писать в общие ветки, а создать свою." убрать из Разного, а после Способов ловли ввести отдельным разделом. Логичнее будет.
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #37 humbert, 17 янв 2007
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
    http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/index.php - с них беру пример, т.к. привык к их стрктуре форума.

    ОБЩЕНИЕ
    1. О сайте и форуме
    2. Новости с водоемов, ищем попутчиков на рыбалку - Отчёты с прошедших рыбалок. Даже если ноль или полный ОП - все равно отпишите. (взято из Интернет)
    И места встречи и совместные выезды.
    3. Помощь рыболовам - советы, вопросы.
    4. Рыбы - все о них
    5. Браконьеры и законы о рыбалке
    6. Мастерская - про кулибиных
    7. Юмор, курилка, флуд, рецепты
    8. Лодки, различные устройства (GPS, Эхолоты)
    9. Барахолка


    СПОСОБЫ ЛОВЛИ
    1. Спиннинг

    1.1. Спиннинг - обсуждение палок
    1.2. Катушки - понятно про что
    1.3. Спиннинговые приманки, как делать снасти - ну про воблеры, джерки, как все это вязать из чего делать
    1.4. Способы ловли


    2. Поплавок

    2.1.Удилища - обсуждаем различные удилища, маховые, мачтовые...
    2.2.снасти - ну все вместе, как делать снасть, какую леску или поплавок брать, сбирулины всякие
    2.3. Способы ловли - мах, матч ...



    3. Донная ловля

    3.1. Палки - про фидеры-пикеры
    3.2. Способы ловли - с кормушкой, без неё, на резинку, ловля со дна сетями, электроудочками...



    4. Зимняя рыбалка или ловля со льда

    4.1. Снасти - кивки, шестики, леска, как все это собрать и т.д.
    4.2. способы ловли - все в кучу, т.к. мало что можно написать.

    5. Другие способы ловли
    5.1. снасти, сами способы ловли
    5.2. электроудочка, сети, косынки, ловля рыбы руками подо льдом, динамит, траулерами, троллинг, ночная ловля крупной рыбы во время нереста с острогой и фонариком.

    6. Насадки, прикормки
    Ну о корме рыбы
     
  18. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    издеваисся штоли? ;)
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Коля, что ты, как можно?;)
     
  20. SerTr

    SerTr Продюссер

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    186
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    А BublGum, помнится, с месяц-два назад обещал на одной из "неформальных встреч" про блокировки поделиться опытом.