1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Тактика ловли на фидер

Тема в разделе "Разное", создана пользователем марат, 29 ноя 2013.

  1. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    #41 frost, 16 мар 2014
    Последнее редактирование: 16 мар 2014
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Хороший закорм дальней точки и темп на ближней, дальнюю проверяем раз в 20-30 минут, докармливаем и сразу переход на ближнюю. Набираем вес на мелкой рыбе и привлекаем более пугливую крупную. Показателем подхода крупной рыбы на дальнюю точку может служить спад клева на ближней и наоборот. На реке аромой точку убить сложно, если только на время, главное не убить весь объем прикормки. Рекомендуют использовать нейтральную прикормку и уже по обстоятельствам добавлять арому в небольшую ее часть или в кормушку, или только в кормушку до тех пор пока не будет подобран оптимальный запах прикормки, а потом замес этого состава в большем объеме чтобы экономить время при забросах.

    Добавлено через 5 минут
    Такой вариант подходит только для течения ,на стояке скорее всего поможет только правильно выбранная точка и точный закорм с меньшей площадью пятна. Эксперименты только с запахом насадки ,прикормка в большей степени нейтральная и питательная.
     
  2. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Скоро открытая вода...пора бы начать подготовку к 25 мая.
    И первый вопрос где будет происходить мероприятие? Как всегда в затоне?
     
  3. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Вода на реке давно открытая. От затона скоро ничего не останется ,лучше наверное река.
     
  4. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Понятно, что река. А где именно? Росток?..
     
  5. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Не знаю , надо подумать .
     
  6. nalim58

    nalim58 Умеет ловить рыбу

    Регистрация:
    13 фев 2013
    Сообщения:
    230
    Одобрямс:
    116
    Адрес:
    Пенза Терновка "Сурский Квартал"
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Ребят, я думаю на ростке слишком... Толпы зевак достанут...
     
  7. frost

    frost Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 окт 2012
    Сообщения:
    326
    Одобрямс:
    34
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Тоже так думаю.
     
  8. Александр Пенза

    Александр Пенза Начинающий

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Здравствуйте Всем! Я новичек на этом форуме, поэтому заранее извиняюсь если не владею всей информацией обсуждаемой здесь! По поводу 25 мая предлагаю отрыть предварительную регистрацию участников,-что бы определиться с количеством участников. И исходя из этого определиться с местом ловли! С уважением.
     
    марат нравится это.
  9. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Привет, Александр. Отличная идея.

    1. Марат.
    2. ...


    Желающие, копируйте и добавляйте себя.
     
  10. Александр Пенза

    Александр Пенза Начинающий

    Регистрация:
    21 мар 2014
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    3
    #50 Александр Пенза, 22 мар 2014
    Последнее редактирование: 22 мар 2014
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Предварительная регистрация участников на соревнования г.Пенза. 25 мая. 1. Марат. 2. Александр Пенза.

    Добавлено через 9 минут
    Еще есть предложение! Желательно определиться со статусом соревнования. Например: Открытый чемпионат Пензенской обл. По ловле Английской донкой методом " Кивертип".
     
  11. Сазанчик

    Сазанчик Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 авг 2013
    Сообщения:
    245
    Одобрямс:
    45
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Предварительная регистрация участников на соревнования г.Пенза. 25 мая. 1. Марат. 2. Александр Пенза. 3. Филиппов Андрей ( сазанчик)
     
  12. Дмитрий хD

    Дмитрий хD only feeder

    Регистрация:
    4 июн 2008
    Сообщения:
    1.178
    Одобрямс:
    192
    Адрес:
    Центр города
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    + Дммтрий хD
     
  13. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    А я вот чего то не уловил.
    Помоему было сообщение о ФРСПО.
    Или это мне показалось?
    Или кто-то убил это сообщение?
    (Интересно почему?)
     
  14. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Это было моё сообщение, и я сам его удалил (по здравому размышлению).
     
  15. SARUF

    SARUF Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    48
    Одобрямс:
    26
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Предварительная регистрация участников на соревнования г.Пенза. 25 мая. 1. Марат. 2. Александр Пенза. 3. Филиппов Андрей ( сазанчик). 4. Дммтрий хD. 5. SARUF.
     
  16. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    1. Марат
    2. Александр Пенза
    3. Сазанчик
    4. Дмитрий xD
    5. Saruf
    6. ...

    Давайте, парни, надо ещё 10 человек!
     
  17. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Перенесём в другую тему :" Соревнования по фидеру и донке"
     
  18. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Пара слов о том как тренироваться.
    Сразу оговорюсь, что пока там не ловил, и это общие мысли...
    Определению дна уделять 20-40 минут !!! Лучше это делать маркерным грузиком.
    При промере дна нужно найти не меньше двух перспективных точек, а лучше три. Какие? Одна под пикер ( дистанция до 20 м, бомбить мелочь под берегом, если другие точки работать не будут). Другая - 20 - 40 м - это основная дистанция для ловли медиумом . И 40-60 метров. Ловить дальше особого смысла я не вижу. Отмечу, в каждом секторе может быть что то своё (рельеф). Не пропустите ...
    На тренировке можно половить на два фидера для того, что бы понять на какой дистанции рыба будет лучше отзываться на прикормку. Поклёвки начались, второй фидер убираем.
    Прикормку на тренировке можно сделать двух видов: Мелкую пылящую на плотву ( дистанция 20 40м) и тяжёлую липкую лещёвую для течения (40 - 60 м).
    Начинать нужно с удобной дистанции, а дальше по обстоятельствам.
    Под каждую дистанцию, в идеале, своя палка.
    Закормили точку, вешаем поводок ( 50 см для начала)...ловим.
    Оснастки...кому чем удобнее, но обратите внимание на несимметричную петлю со свисом 1 см и инлайн. Заранее навязать поводков.

    Если есть вопросы, отвечу...
    Результаты своих тренировок буду выкладывать.
     
    nalim58 нравится это.
  19. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    День первый.
    Рано утром выезжаем с другом на Сурское водохранилище в Алфёровку на тренировку. Задача стоит : определить наличие крупной рыбы ( подлещик , лещ, карась) и стабильность клёва. Прикормка инертная, не пылящая с крупной фракцией. Дистанция лова у меня 56 оборотов катушки Микадо 7000. Глубина порядка 3 метров. Друг закармливал несколько точек. И у него и у меня на прикормку вставала уклейка, причём крупная и брала со дна с хорошей периодичностью. Иногда наступало затишье, приходил хищник и разгонял всё стадо. Удалось поймать хорошего большого окуня. Друг поймал карася, плотву и много уклейки. У меня: окунь, плотва, уклейка. Ни густеры, ни подлещика мы в первый день не поймали.
    По итогам первой тренировки были сделаны выводы , что нужно ловить мелочь с короткой дистанции на пылящую прикормку.
    День второй.
    Еду через пару дней с Артёмом … настроены на уклейку. Ветер другой, иногда штиль…Дистанция 15-20 метров, везде клюёт одинаково. У меня прикормка уклеечная , что у Артёма – не знаю. Уклейку ловим уверенно, в хорошем темпе, но размер помельче, проскакивает и плотва. Ни какого подлещика нет и в помине…
    Приходим к окончательному решению бомбить уклейку с короткой дистанции.
    День соревнований.
    Рано утром встречаемся с ребятами из Мордовии и Саратова. Они рассказывают как отловился наш гость из Москвы, что в улове у него в основном подлещик небольшого размера ( ладошечный). Мы слушаем, мотаем на ус. Начало…вход в зону…замешиваюсь как и планировалось на уклейку. Буквально через 10 минут ловлю подлещика…у меня шок…Как работать с такой прикормкой по подлещику? Начинаю доувлажнять и туже забивать кормушку. По прошествии первого тура понимаю, что механику работы прикормки убил окончательно. В итоге только один подлещик!
    Второй тур…замешиваюсь с поправкой на леща и в течении 10 минут ловлю трёх подлещиков, затем точка постепенно затухает, встаёт уклейка и тишина…ухожу на дальняк…беру оттуда несколько рыбок . Втерок приносит рябь и некоторое оживление в клёве. Опять перехожу на ближнюю и беру подлещика. Понимаю, что нужно давать точке отдыхать и увеличиваю время между забросами до 5 минут, позже до 10 минут. Это приносит ещё пару рыбок, но времени всё меньше и меньше…пробую ловить с поправкой на ветер ( немного в стороне) пустой кормушкой (чтобы не размазывать точку)…результата нет. Сигнал, конец тура. Как оказалось, во втором туре у меня первое место, но в итоге, по результатам двух туров – пятое.
     
    dimitr, Макс Окунев, teresch и 5 другим нравится это.
  20. марат

    марат спортивный фидер

    Регистрация:
    14 авг 2008
    Сообщения:
    794
    Одобрямс:
    455
    Адрес:
    8 Марта
    Ответ: Тактика ловли на фидер

    Несколько моментов, отмеченных мной в первом туре.
    Крючок при ловле на камнях следует менять как можно чаще. Вроде бы и опарыш нормально протыкается (показатель остроты), а реализации нет. 10 -15 забросов - смена крючка.
    Поводок, при наличии ряски у берега, следует чистить каждый раз.
    Делая пробку из мотыля в клетчатую кормушку я столкнулся с многочисленными имитациями поклёвки. Мотыль остаётся на клетке и рыба из неё его щипет...дробастеры, а засечения нет и наживка целая...Я обмотал клетку изолентой...помогло. Ещё один момент. Кормушка на небольшой глубине должна быть маленькая, не глушить и пугать рыбу, а создавать звук от падения маленького жучка. Представьте, вы едите, а вам по голове БАМ, БАМ, БАМ...приятно?
    Дистанция. Не тупо кормить одну точку в надежде оттянуть рыбу у соседа, а иметь запасной вариант. Я это описывал выше.
    Устранение этих негативных моментов мне помогло улучшить показатели во втором туре.
     
    dimitr и куба76 нравится это.