1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Сурское море - ловля с лодки на джиг по рельефу (сезон 2021)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем BuKTOPbl4, 15 июн 2021.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #41 humbert, 28 июл 2021
    Последнее редактирование: 28 июл 2021
    Все уселись ровно? Можно приступать к сказочке?
    Сначала вопрос - а вы в курсе, что чебурашкой по лбу больно?

    Вчера было решено на вечерний клев отправиться, вечером клюет лучше, чем если вообще дома сидеть :).

    Выехали с Игорем (Викинг) в 14 часов, пока доехали до Березовой Рощи стало 15 с небольшим. И что самое странное, мы были не единственными, кто в этот момент разгружался для выхода на воду.

    Лодку накачали быстро, снасти собрали моментально, но в процессе сборки выяснилось, что шланга от бензобака к мотору нет. Перерыл все, шланга нет. А без шланга, как в известной песне, ни туды и ни сюды...

    Поехал в город, до Терновки доехал за 22 минуты, там всего 22 километра :) Каждую минуту и километры считал пока ехал, думал, что вот я тут, а там хапают...
    В Туристе шланга не было, рванул в сторону дома, попутно звоню в Тайгу на Кирова - есть шланг. Заехал, примерил, хорошо что мотор взял с собой, купил и взад помчался.

    В 17 часов вышли на воду, удалось побеседовать с рыбаками, которые домой собирались, сказали что клюет везде и много, поэтому далеко не пошли, встали там где лодок было много. Не клевало...

    Заметил Сержыка и Костю - зареченский хайпер блогер :) Удалось заподжопить их.

    IMG20210727174346.jpg

    Эти хапуги при нас рыбу отпускали, крупную, мелкую, разную. А у нас ни тычка... Издеватели. Начали мы немного перемещаться, недалеко, в пределах рельефа, но меняли местоположение пока не нащупали...

    Клевать стало сразу и помногу - за проводку по 2-5 поклевок, засекаемость страдала.
    Игорь стал хапать. То мелочь

    IMG20210727181234.jpg

    То покрупнее

    IMG20210727185200.jpg

    Я отставал, в основном мелочь на балансир :)

    IMG20210727175503.jpg

    Резину пробовал кидать, но не нравится, поэтому ловил на вибы и балансиры. Удалось оторвать все, что давно мечтал оторвать - ржавое, гнилое. Но и клевало на эти приманки тоже неплохо.

    Игорь же хапал, не отвлекался на тест приманок :)

    IMG20210727190103.jpg

    На одной из проводок получаю поклевку, подсекаю, есть. Тащу, но что-то непонятное, то дергается рыба, то пусто. Подвожу к лодке - кусок длинной плетенки, на конце монтаж фидерный и лещ с опарышем :)

    IMG20210727185043.jpg


    Подсака у нас не было - столько барахла возить, ну его. Поэтому рыбу принимал я, особенно когда у Игоря крупная была. Удалось слить парочку зачетных, я щаслев :)
    В отместку за это один из Игорревых судаков сделал финт, сошел мощно, чебурашка мне в "лоп" залетела, удачно зацепившись крючком за веко глаза :) Боли не было, было желание снять крючок, не вырвав глаз :)

    Я сам не видел насколько глубоко крючок вошел, но вынуть грючок сам не смог, а по возбужденному голосу Игоря было впечатление, что крючок вошел в глаз до мозга. :)
    Но все обошлось, крючок легко вышел, как только Игорь его потянул на себя. Даже крови не было.

    Надо брать подсак, наверное.

    В 9 решили закончить ловлю рыбы. Всю более-менее съедобную забрали.
    На берегу встретили знакомых, у всех полные сундуки рыбы.

    IMG20210727203809.jpg

    Звиняйте за фото ящика, давно так не ловил :)
     
    alexandr58, WWW69, андрей К. и 18 другим нравится это.
  2. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Делаем ставки, куда в следующий раз хумберт захреначит себе крючек :D
     
    куба76 нравится это.
  3. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Парни, кто ещё читает форум, пожалуйста заканчивайте забирать всю рыбу подряд... Видел, как брали мелочь 500 - 700 гр. Либо по 20 штук от кила и больше. Имейте чувство меры! Потом будете ныть - ой, рыба куда-то пропала...
    Запилил ролик небольшой про последний выезд, сохранил правда как-то неправильно, разрешение говенное, перезалью.
     
    alexandr58, Denver, WWW69 и 18 другим нравится это.
  4. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Это бесполезно .... Весной во время нереста те кто зимой плакали что леща на море совсем не стало, выбивали нещадно в Колдаисе крупный маточник по 40 -60 кг. Несмотря на нормы вылова... Такой видимо менталитет...
     
    Reket73, surfmaxxis и Кэст нравится это.
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Менталитет обычный, у всех людей одинаков - пока не наказывают, можно значит хапать.
     
    alexandr58, Alex c и Кэст нравится это.
  6. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Не накажет никто .. зачем ? На это бюджет тратить...
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ну а на совесть рассчитывать не стоит - ни в одной стране мира совестливость не помогла. Только неотвратимость наказания, которая заменила совесть
     
  8. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    На самом деле объяснение данного клёва простое до некогда... В этом и только в этом году практически 1 раз за 40 лет не было половодья !!! Его просто не было и всё !!! И тот судак и лещ и все остальное не ушло в Суру на как это было много лет .. скорее всего больше такого не будет, та как это связано с реконструкцией Сурского гидроузла.
     
    Denver нравится это.
  9. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Да уж! Бюджет тратить - не по хозяйски это... Его же пилить надоть!
     
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Бюджеты пилятся именно тогда, когда выделяются на какое-то мероприятие. :)

    По отчетам. Был вчера на Сурморе, тактика поиска рыбы по эхолоту на местах где она ловилась неделю назад ничего не дала - рыбу видел в двух местах, поклевки там были, но невнятные и мало.

    И позвонить некому было - это самая лучшая тактика, да и стратегия. :)
     
    LeF нравится это.
  11. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный
    Раздачи кончились. Начались трудовые рыбалки, в основном, клюют с подхода напильники. Дальше приходится уговаривать. В эхолоте рып есть, но не хочет есть.
    Сегодня на закате получилось наказать зубастую на 2,300 ( скоко можно безнаказанно откусывать приманки?!)
    За три часа удалось наковырять двух съедобных. Всем НХНЧ.
     
    RVE, саней 75, сан саныч и 9 другим нравится это.
  12. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Пару раз на этой неделе выезжал на рыбалку, раздачи закончились, хапуги плачут:D
    Ролик про
    июльскую рыбалку подредактировал, перезалил, получился в ТРИ раза длиннее. Как изменить качество при заливке - не знаю... Оригинал 1900 на 1080.

    PS. Слава, спасибо, что посоветовал эту камеру. Мне очень нравится, только пока светофильтры не купил,
    и редактор я так себе.
    ..
     
    RVE, kot58, vitas и 8 другим нравится это.
  13. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Народ, вчера выложил свой ролик на странице ВК "на крючок" и написал свое отношение к хапугам, которые всю рыбу забирают. Сегодня захожу, а они меня забанили, типа за ссылку на сторонний ресурс. Походу среди них такие товарищи есть, которые всего судака забирали. И слышали на берегу, как я про них отзывался. Хиии
    Screenshot_20210802-162255.jpg
     
  14. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Reket73, начальник тамошнего ресурса ну уж очень против всякой рекламы, кроме своего магазина
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    угу, есть такое :) Все начальники "казлы", я тоже в том числе местами :)
     
  16. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Там вообще чудная группа , после небольшого общения перестал там что либо писать - или забанят или обосрут так что не отмоешься , причем без причины.. и тебе советую.
     
    Reket73 нравится это.
  17. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Я там пару раз писал, больше ни ногой.
    Пошли они нахер!
    Непонятно какая была реклама?
    Выложил свой ролик, где рыбу отпускаю и всё!
    А магазин у них - говно! Цены выше чем везде..
     
    Максим Бачурин нравится это.
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Про рыбалку.
    Был вчера на Сурморе, решил искать судака сам, но по наводке. Дали информацию с картинками, мол на таком-то пупке сомики с судаками поклевывают, встать надо вот так и кидать вон эдак.

    Доплыл до пупка, встал так, кидал эдак - тишина. Переплыл, кидал "пофигкак" - ни тычка.
    Переплыл на другой пупок, обкидал весь - пусто.

    Правда кидал китайские раттлины, решил тестировать - https://obzornoe.ru/get.php?id=ae&l=vlr0hma5z03

    Hf81972e832b940558d80adfcd3e74d96M.jpg

    Bno2eGR-UAY.jpg

    Вот те, что по ссылке - https://obzornoe.ru/get.php?id=ae&l=vlr0hma5z03 и которые на верхней картинке очень понравились. Летят отменно, вибрируют так, что любая дама обзавидуется и стоят рублей 90 за штуку. Правда мелковаты, но тем не менее.

    Кидал, кидал, катался, катался... по пути встретил парней на моторке, спросили где судак клюет, да как его найти. Сами они не местные, ни эхолота, ни карты. Я так и не придумал как им помочь. Сказал, что надо искать пупки, они не поняли что это, объяснил, что рельеф надо смотреть, либо искать стаю белой рыбы по эхолоту. В общем не нашли общего языка.

    А я продолжил кататься. Прикольно, застал дождик - сначала вдалеке послышался шум падающей воды, потом капельки дождя стали падать, потом посильней пошел. Я дал дёру - рванул подальше от небольшой тучки, из которой лил дождик. Убежал :)

    IMG20210802165644.jpg

    Продолжил поиски, снова вернулся на тот пупок, который порекомендовали :)
    Пусто, лишь вот эти поклевывали

    IMG20210802144134.jpg

    Решил сменить тактику на стратегию - посмотрел вдаль, увидел скопление лодок и рванул к ним. Приплыл, смотрю крайняя лодка тоже вместе со мной якориться, прям на том пупке, который я захотел обследовать. Не успел я.

    На той лодке человек с первого же заброса ловит прищепку, потом вторую, потом зачетного, потом сход... Блин, а мне то куда? Решаю встать чуть в стороне, чтобы не мешать, но и недалеко, чтобы хапнуть.

    На одной из первых проводок цепляется прищепка.

    IMG20210802190859.jpg

    Потом отрываю виб. Ставлю балансир, через какое-то время поклевка, грамм на 400-500 судачилла, сход. Балансир в коряжке отрываю. Ставлю виб, отрываю. Ставлю 5FG - поклевка, мимо. Ставлю виб, поклевки, но не засекаю, отрываю на коряжке.

    Оторвал штук 5 вибов :) Надо на вжик переходить :)

    IMG20210802194307.jpg

    Одни из лучших вибов.

    https://obzornoe.ru/get.php?id=ae&l=2dxhh9ntaypa

    тут стало вечереть, решаю плыть на базу. Рыбу ни одну не забрал :)

    IMG20210802195617.jpg

    На базе вижу, что оставил фары включенными

    IMG20210802195916.jpg


    Так закончился мой день, проведенный на рыбалке.
     
    RVE, саней 75, сан саныч и 18 другим нравится это.
  19. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Всем привет. Ребята, возьмите кто нибудь на хвоста на сурморе. Был свой комплект пвх 360 + ямаха 5. Продал пару лет назад, со свободным временем проблема была, сейчас посвободнее. Комплект новый буду теперь уже к следующему сезону собирать. Ловить умею, на сурморе ловил, все есть, нет только лодки, мотора, эхолота и прицепа. Приеду куда надо сам, либо могу с вами и бенз/соляра в оба конца полностью с меня. Сб, вс - выходной, по договоренности можно и в будни. Может кому то не с кем будет ехать, буду примного благодарен! Если что, мой тел - 927390ноль272 (вотсап, телеграмм) Евгений.
     
    Кэст нравится это.
  20. Oleg

    Oleg Активный рыбак

    Регистрация:
    13 фев 2008
    Сообщения:
    192
    Одобрямс:
    50
    Всем привет!
    Вопрос. Мож кто и ответит.
    В субботу 07.08. на утренней у меня одного не ловилось, иль я рыбу не смог найти?
     
    Олег1972 нравится это.