1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Отчеты Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2019)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем phen0men, 17 июн 2019.

  1. Олег1972

    Олег1972 Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 авг 2015
    Сообщения:
    431
    Одобрямс:
    786
    Адрес:
    Г Пенза Арбеково
    Слава, раньше было легче писать, отпровлять фото, в личку каму написать сейчас тоже для меня проблема раньше было проще.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Кто-то ищет причину, а кто-то делает, Олег.
    Я не спорю, что кому-то стало сложнее и проще в ВК написать, а кто-то решил что, написав отчет, он палит места - позьмятничество оно в голове у многих стало. Ну кто-то реально стал меньше на рыбалку выбираться, тоже есть такое.

    Если человек не хочет писать - не надо, решение каждый принимает сам.

    А теперь усаживайтесь удобно, берите попкорн, ща будет история...
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    В связи с тем, что летний сезон для меня прошел мимо, то на этой неделе решил закрывать лодочный сезон двумя рыбалками. Первая с АндреемТ прошла не совсем так как хотелось, но вполне весело и тихо, что уже хорошо.

    На второй было решено плыть с человеком, который несколько лет назад был дуб дубом в рыбалке и у кого самая лучшая снасть была банка с пивом и хороший проверенный бредень. Браконьер был тот еще, но в основном теоретик и вполне мирный.

    За несколько лет, после регистрации на форуме, данный персонаж прошел все стадии рыбака - от откровенного "гаврилы", через позьмятничество до рыбака, который понимает что и зачем надо на рыбалке.

    Вот, например, одна из стадий данного персонажа



    Гаврилоподобная удочка, цигаретка в зубах и результат :)

    Как только данный персонаж стал развиваться, то он обогнал даже меня, а все знают что я рыбак-профи, сам Вовантон у меня брал уроки. И вот, данный персонаж уже начал давать интервью опытным журналистам



    Так вот, вторая, закрывающая сезон, рыбалка была запланирована с уже выросшим и вполне "профессианальным", не побоюсь этого слова, сенсеем.

    Решили не мелочиться и не брать снасти на карася, окуня и даже вкусную уклейку. Только судак, только хардкор. Выехали рано, в 8 часов утра аж, практически на зорьке. По пути к воде постояли в пробках и в 9:40 были на берегу :)

    Выплыли... на воде штиль, реально штиль

    IMG_20191024_122436.jpg

    А, да, сенсей, который раньше у меня спрашивал советы по рыбалке, а ныне переросший меня, решил устроить мне проверку. Поэтому за рулем был я, эхолот был мой, места ловли правда выбирали вместе. На первом же месте, там где регулярно в последние дни образовывались фестивали, сенсей хапает напильника.

    IMG_20191024_111454.jpg

    Радостное лицо сенсея приносит мне с одной стороны уныние - я не сдал экзамен, а с другой приятно видеть рыбу. Напильника утопили конечно.

    Через некоторое время он же хапает второго, классическая поклевка боком

    IMG_20191024_110856.jpg

    Я уже откровенно унывать начинаю - у меня и снасть лучше, деликатней (груз 12 грамм), а у него 26 в штиль, и ваще я красивше и подготовленней, а хапает он. У меня ни тычка. И тут этот, как его, муд... рец, хапает третьего

    IMG_20191024_154537 (1).jpg

    Совсем потерял совесть, я вам скажу. Решено было менять место ловли. Смещаемся на пару км в другую сторону. Там только встали, хапаю я

    IMG_20191024_115501.jpg

    Топим безжалостно, конечно. И дальше, только я настроился хапать, он (сенсей) говорит, а поехали в другое место хапать. Ну поехали, чего уж.

    По дороге замечаю что эхолот начинает как-то странно моргать, на что сенсей "профессанально" заявляет - батарейка садится. Это залёт, господа коллеги, я не сдал экзамена, не зарядил батарейку. Через несколько минут эхолот умирает, отключается.

    Решаем идти по звездам и искать рыбу старым проверенным методом, эхолотом, которым еще наши предки искали, да у меня и видео есть, правда там флешер использовали



    На новой точке ни тычка, утюжили тщательно и вдоль, и поперек... Говорю сенсею, а может махнем туда, где я был разок и вроде как поймал. Сенсей не против, хотя вижу по его литцу, что залет с батарейкой эхолота не сильно ему по душе. Ну идем на точку...

    На точке сразу попадаем в коряжник, а через некоторое время сенсей подпрыгивает в лодке и кричит - ЕСТЬ!!!

    IMG_20191024_145439.jpg

    Ну наконец-то. На носу уже вечереет, хоть первый зачет. А дальше тишина, но нет-нет случаются поклевки. Решаем смещаться, снова без эхолота, по карте.

    Коряжки сразу пошли, а за ними и я хапнул

    P_20191024_154924.jpg

    1.4 кг потянул, вполне съедобен. У сенсея пусто, хотя чего это я, зацепы у него регулярные, с его слов, после которых то пол тела приманки отгрызено, то хвост потерян, то кусок выдран :) Судак на месте, да и я заметил это - то приманку яростно сожрут, аж крючок пустой, то хвост отгрызут, то повиснет кто мертвым грузом

    P_20191024_155624.jpg

    2.3 кг потянул

    IMG_20191024_191457.jpg

    А тут и темнеть стало. Решаем домой мчать. Вполне нормально закрылся я
    На берегу рыбаки встретились, один вроде пустой, а другая команда говорит что весь день судак долбил, наскирдовали знатно и даже щука под пятерку была с их слов.

    Все.
     
    саней 75, Pashka, aleksej2012 и 31 другим нравится это.
  4. Denver

    Denver Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 янв 2015
    Сообщения:
    586
    Одобрямс:
    1.393
    #44 Denver, 24 окт 2019
    Последнее редактирование: 24 окт 2019
    Во, во, ударим отчётами по застою...
    А сам жду льда...
     
  5. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    В прогнозах обещали сильный ветер, с порывами до 11 м/с, поэтому мы собирались на речку. А потом почему-то передумали и поехали на море, еще немножко позакрывать сезон. ;) И не зря, Валентина Ильинична снова напредсказывала немного не того, ветер был приемлемый, а судак клевал. :)

    Особо не выпендривались, лбы не морщили, разглядывая складки рельефа, сразу поплыли на наработанную в четверг точку. Хопа, клюет! А если сместиться левее? Тоже! А если правее? Да вапще огонь! Так и протусили почти весь день, периодически отскакивая на пару километров в разные стороны, дабы удовлетворить любопытство, но быстро возвращались и продолжали пороть. :cool:





    К 11 дня уже наскирдовали приличную кучу, стали поймал-отпускайкать. Ближе к часу клев поутих, а после трёх возобновился, но уже с меньшей интенсивностью.

    Приманки работали разные, но подруливал какашечный цвет, фиолетовый тоже был неплох, но проигрывал какашечному.



    На этой громкой ноте, похоже, таки закрыли сурморский джиговый сезон. :cool:
     
    Рафик, Сергей 77, J_kumar и 27 другим нравится это.
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вот он, гат редкостный, наплел мне про волны и ветер что я даже решил закрыть сезон, ибо зассал, а он... В следующий раз на пеньке тебя надо будет оставить
     
    Anton91 и Кэст нравится это.
  7. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    @humbert, Слав, он и на пеньке напорит! :)
     
  8. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    @surfmaxxis, напороть - дело нехитрое, вот обнаружить гораздо сложнее. Вон тот персонаж, который чуть повыше угрожает пеньками, эх и специалист в обнаружении, нюх у него воо какой и чуйка такая же, только в диаметре. Уже, как минимум, во второй раз такой фокус проделывает, патентованная тактика постановки лодки "от балды". ;)
     
    wheelman, surfmaxxis и Кэст нравится это.
  9. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    @pershing, Не сильно люблю ругаться матом, но тут бля без мата никак, ребята, я вам завидую по честному, вы лучшие в этом году в ловле по рельефу, по тем рыбалкам, что я знаю. Вы выиграли СурПал по версии FLY))). Злые языки сразу идите лесом. БЛЯЯЯ, СУКИИИ, поЧЕМУ НЕ ЯЯЯ)))
     
    NIKS нравится это.
  10. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
     
    Кэст нравится это.
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Костя, не ссы, мы зимой с тобой отыграемся. Главное сало бери, то самое, блогерское.
     
    Кэст нравится это.
  12. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    @humbert, остерегайтесь вандамыча на снегоходах, сало прячьте, вбуривайте в лёд. :woot:
     
    Кэст нравится это.
  13. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    ЧЁт я ссу, и чувствую, что зимой мы не отыграемся, странное чувство, которого не должно быть...
     
  14. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Закрытие №4 летнего сезона на сурском. :woot:



    И, одновременно, открытие №1 зимнего сезона на сурском! :woot:

     
    LeF, Сергей 77, vitas и 30 другим нравится это.
  15. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Ну настоящии фанаты. Молодцы. Респект.
     
    pershing нравится это.
  16. Шнивовод

    Шнивовод Рыбак-профи

    Регистрация:
    14 май 2015
    Сообщения:
    386
    Одобрямс:
    1.166
    Адрес:
    славный город Заречный