1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2018)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем pershing, 16 июн 2018.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Да чтобы у меня поджопить? Да так не бывает. А оно вон чо...

    День теплый, решено было часть семьи покатать, да поискать рыбу.

    Выехали около часа дня, далеко ехать не стал, в Ленинке выгрузился. Какое офигенное приобретение в виде транцевых колес - лодка самоходная получилась, в одну харю таскать можно. Мне нравится.

    Дотащил лодку до воды, погрузились и в путь. Сначала в Казеевку, а вдруг. А нет, не вышло. Звоню Женьку и Андрею Першину, мол гоните место где клюет, место не сдают гады, лишь хвастаются - щуки, да окуня клюют, а вот прям ща паркуем судака. Паркуреры фиговы. Ну и подумаешь, больно то и не надо.

    Рванули с семьей дальше кататься, да воду полоскать приманками. Были на Лямзяе в заливе, окунь не клюнул ни разу.

    Были рядом с мостками 2018 :) Не клюнул никто.

    Рванули искать пляж, нашли дикий, часть семьи довольна была

    viber image2.jpg

    Включая собаку - собаки любят бегать, а не сидеть в лодках. Еле поймал потом своего морского волка.

    Пока купались, смотрю плывут, два капитана, фоткать не стал, не зачем. В лодке у нх судаки, щука и окунь. Гады, короче. Спросил где, говорят там, и координаты дают.

    Собираю семью, нефиг купаться, когда вон чо. Рванули на точку, на точке хорошо, приманки все искупал, рыбу не нащупал. Плохая точка. Час стоял, надоело.

    Рванул туда, где в прошлый раз нашел мелкосудака.

    Прибыв на место ставлю самую уловистую приманку и бац, поклевка, бац, готов

    viber image.jpg

    Мелкий, но хоть поклевки есть. Ставлю другую приманку, клюет, ставлю большую приманку - поклевывает. Т.е. главное найти, а приманка не важна. Груза вешал и 10 грамм, и 12, и 14, и даже 30 - без разницы, клюет на все

    viber image1.jpg

    Мелкий, но клюет. Тут пятой точкой чую что кто-то срисовал меня - отдыхающих много, у некоторых и лодки есть. Плывут, туристы. Встали рядом и давай парковать моих судаков



    А у меня не клювает больше, так, через раз-другой поклевка, но надоело. Плюнул туристам в лодку и домой смылся.

    На берегу встретил знакомых :) Ромку и Вовку, у обоих катера, пока я одну лодку мыл и складывал, они два катера погрузили и уехали:)

    А еще стою, лодку в машину собираю, а мне бац и судака подарили:)
     
    vitas, teresch, RVE и 26 другим нравится это.
  2. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Сегодня Сурморе выдало бальзам на душу, после отсосных, для нашей команды, соревнований...
    В 5 я встал на точку, в 6 уже адреналина нахапал на неделю вперёд.
    Сперва начали клевать не зачеты.
    IMG_20180812_045917.jpg
    IMG_20180812_050000.jpg
    Судак клевал с активностью окуня, три проводки три судака, один из них съедобный.
    IMG_20180812_054238.jpg
    Жрал все..
    IMG_20180812_060437.jpg
    жрал даже ...опой..

    IMG_20180812_053501.jpg
    С первой постановки штук 15 потрогал, отпустил, трех взял кондиционных.
    IMG_20180812_154717.jpg
    Со второй еще десяток, недомерков и пару съедобных,
    IMG_20180812_052650.jpg
    С третьей, пару незачетов и пару слил.
    В 9 собрался и свалил ибо хватит, норму вылова превышать нельзя, да и инфаркт-миакарда боялся за работать, ведь от поклевок сердце, ой, как, екает...
    Вообщем душу излечил, в ипохондрика не превращусь, надеюсь в скором времени на полное исцеление...
    Всем добра!
     
    vitas, teresch, RVE и 25 другим нравится это.
  3. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Июль получился сумбурный накопилось много дел важных и не очень .
    Выезды на Сруморе постоянно откладывались по независищим от меня причинам основная проблема это локтевой сустав правой руки .
    В больницу конечно надо бы но и туда попасть не мог.
    Хотя есть дохтур Хумберт который быстро определил что это порадовав надо резать.
    С резаньем пока повременим .
    Был один выезд за этот месяц пригласили на рыбалку и покатухи в общем то я не отказался думаю заодно и проверю как себя поведет рука.



    Рыбалка вообще не состоялась просто отдохнул .
    На прошедшей недели был один звонок .
    Хватит хандрить в воскресенье выезжаем на воду.
    Андрей спасибо огромнейшее .
    Ночью перед рыбалкой не спалось в голове строились тактические планы обработки акватории .
    Впадав в забытье выдергивал из воды судаков и щук неприлично много стыдно за это не становилось потому что вся рыба отпускалась как оказалось в последствие сон был вещий .
    Утро быстрый сбор , за Андреем , в гараж и на водохранилище .
    Время пути сократили разговорами .Высадились , собрали лодку и в поиск рыбы .
    Дорогой запланировали несколько мест которые очень хотелось посетить на предмет рыбы .
    И вот она первая постановка , сердечко бьеться в ожидании тук .
    Бинго с местом угадали рыба есть ловиться одно но не тот размерчик около килошные , нужны более зачётные .
    Перемещаемся опять есть рыба .
    Андрей ловит на поролон образца прошлого года с акриловой ниткой внутри , сижу молча завидую он смеется выдать тебе , сдерживаю себя от соблазна .
    Порывшись в коробке нашел близкое похожее к цвету только без нитки не сработал этот вид заменил на другой процесс пошел.
    Домой приеду наделаю таких есть зимним заготовки , останется пропустить нить и смонтировать.
    По Сруморе было ещё несколько постановок успешных и не очень , но цель визита была Уза по обоюдному согласию ломанулись в нее .
    Андрей ловко делал маневры уворачиваясь от коряг торчавших из воды , бутылок обозначавших сеть или переметы , островов поросших камышами и прочей лобуды плавающей на воде.
    Я несколько раз путал чаек с половками.
    Издалека вроде поплавок ближе подходишь этот поплавок взлетает.
    Захотелось сфоткать эти поплавки если мчишься мимо них они не обращают внимание на тебя но только стоит остановиться тут же взлетают.
    Чайки заразы умные просто так их не проведешь.
    Уза первая постановка вставали по рельефу пусто , вторая по рыбе пусто , третье по рельефу принесла поклёвки , сходы окуней размеров неприличных и щукана который заглотил мандулу по жабры .
    Плетня торчала из пасти как она не срезала ее не понятно , в последствие при вынимании приманки разглядели у нее зубы редкие были то ли потеряла то ли меняться загадка.
    Основная цель визита была выполнена и опять переместились на Сруморе .
    По нему тактика уже была понятна и на первых же постановках рыба была найдена мелочь хотелось бы укрупниться .
    Что собственно в последствии и было сделано.
    Дана была ещё инфа по крупному судаку ломанулись туда чтобы проверить зашли на точку где Андрей за день до этого ловил с Олегом убедились что рыба на месте и клюёт .
    Двинулись дальше к месту как бы двушек и даже трешек.
    Около 10 часов на воде усталась давала о себе знать заскочил к Хумберта ноги поразмять на берег не дал выйти .Залез в воду и держал лодку требуя рыбу .
    Потрешав с ним немного двинулись на указанное место .
    Прибыв вставали и по рыбе и по рельефу вигвам рыба не клюёт .
    Двинулись восвояси , устали хотелось собраться и домой , азарт взял свое остановились на нескольких точках проверить одна из них сработала .
    Подплывая к машине увидели на против лодку а в ней фигуру в знакомой одежде обаньки Слава .
    Что ж он там делает подплыли а он судака ворочиет.
    Андрей посмотрев на меня изрек нам должно быть стыдно пропахали все море и Узу а рыба была в метрах ста от берега где находилось авто .
    Андрей изрек мол побросаю добавив чем руководствуется человек делая такую постановку вот право глядя где он встал мимо проплывешь и не обратишь внимание.
    Самое прикольное рыба клевала и я соблазнившись опять собрал спиннинг.
    Вячеслав сняв нас на телефон обозвав поджопниками поднял якорь и отчалил .
    Ух 13 часов на воде мы измотаны но довольные тоже двинулись в след за ним , только рядом до берега где стояло авто даже меньше ста метров.
     
    Рафик, teresch, RVE и 26 другим нравится это.
  4. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    вчера выезжали на море, все-таки как хорошо оказаться там в будни, когда нет ни рыбаков ни рыбы. Пара поклевок думаю не в счет.
     
  5. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Вкусная сегодня рыбалка получилась...
    IMG_20180819_161940.jpg
    IMG_20180819_161904.jpg
    IMG_20180819_170049.jpg
    Хотели судаков покрасить в такой цвет, но сегодня увы, он почти не клевал...
    Даже окуня сегодня пришлось очень долго искать и подбирать, что ему надо...
    Когда подобрал ключик, подряд 35 штук и весь с'едобный, кайф...
    IMG_20180819_123243.jpg
    Как хорошо оказаться на рыбалке, без цели во что бы то не стало, найти судака...
    IMG_20180819_172214.jpg
    Всем отличного клёва!
     
    KORSAR667, Физрук58, vitas и 21 другим нравится это.
  6. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    Ничто не предвещало хорошего клева на Сурском водохранилище. Его тут никогда ничто не предвещает. Как обычно выбираешь такую погодку, главное, чтобы ветром лодку не перевернуло. Остальное терпимо. Иногда хочется половить в одиночестве, иногда с товарищами. Эта рыбалка получилась и в одиночестве, и с товарищем. И ветер понял нас, и не стал нам сильно мешать. И солнышко комфортно припекало, не таял жирок на боках. И Нептун в тот день смилостивился над нами и дал нам пищи и духовной и телесной. Спасибо тебе наше #сурскоеводохранилище
     
    WWW69, alexey1981, Pashka и 13 другим нравится это.
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    День какой хороший, грех на рыбалку не ехать. Первый экипаж умчался чуть с утра не срамши, я выехал в 13.
    В 14 был на воде и рванул на точку где судак точно есть - эхолота нет, на карте только одна точка, туда и рванул.

    По пути экипажу хапуг позвонил и спросил нашли ли мне рыбу, в ответ получил стандартное "Вячеслав, идите в жопу". Ну я и пошел... на точку. Иду, вижу знакомую красную лодку, мои разведчики, рванул к ним, ближе подхожу - не они. Разворачиваюсь и мчу от чужого экипажа, а они за мной рванули, ну точно хотят моих судаков хапнуть.

    Начал уходить огородами, остреливаясь, а в голове жужжало



    В общем ушел легко. Звоню разведчикам, мол от погони ушел, все нормально, встаю на точку. В ответ получаю стандартное... Ну, короче, говорят были на точке, не клюет. Ну и фиг с вами, у меня другой точки нет

    Встаю, прроводка - не клюет. Вторая - не клюет, десятая, есть поклевка, веду дальше... ГООЛЛЛ!!!

    IMG_20180825_143743.jpg

    Мелкий, но уже радостно, что клюнул. Отпускаю, а сам дальше ловлю. Проводка - ГОООЛЛЛ!!!

    IMG_20180825_143744.jpg

    Уже покрупней, но тоже мелкий.

    Ловим дальше, тут команда помогателей приплыла

    IMG_20180825_150216.jpg

    Заякорились и давай хапать моих судаков, одного за другим, третьего перед четвертым:)
    Клевало на все, на что-то не клевало, да и пофиг, ставили то на что клюет. Клевало на мелкие приманки, клевало на крупные, поклевывало на балду самопальную, которую Женя смастерил.

    Поклевки злые, в руку, ногу, в бровь.

    Смотрим, две лодки плывут к нам

    IMG_20180825_150132.jpg

    Лодки покружились рядом, застеснялись встать и уплыли. А у нас клюет и клюет. Ставил приманки кверху ногами, задом наперед - клюет.

    IMG_20180825_151641.jpg

    Клюет зло, азартно, мелкий, но вваливался и нормальный изредка

    IMG_20180825_153616.jpg

    Клюет и клюет

    IMG_20180825_153206.jpg

    Потом стало стихать и стихло. Да и надоело, хотя и азартно

    IMG_20180825_162246.jpg

    В общем наклевались и домой. Такая рыбалка мне нравится :)

    IMG_20180825_185743.jpg

    Лодка агонь!!! На колесах вообще красота одному справляться.

    Кино

     
    Bora, Рафик, KORSAR667 и 28 другим нравится это.
  8. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    На червяков не клевало совсем, ни на какие, странно очень. А еще мне показалось, что рулила частая смена приманок. Дошел то того, что поставил 4.5" шейкер на модной джигголовке ZyuGi, плавная "щучья" проводка, жесткий, как обухом по затылку, удар, судак заметно крупнее тех, что ловились, шейкер весь целиком глубоко в пасти. Но основную погоду у меня сделал, как ни странно, самый обычный 5FG на легких весах и длинной паузе.
     
    Сергей 77, RVE, J_kumar и 12 другим нравится это.
  9. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Научный сотрудник Вячеслав отправляет экспедицию для изучения русла реки Уза вплоть до поселка городского типа под названием Шемышейка.
    Состав группы состоявший из двух человек плотно изучали рельеф дна и видовой состав рыбы.
    В процессе запланированной работы экспедиция сталкивалась с огромными трудностями а именно мата рыбаков сидящих на берегу и звонков главного руководителя сидящего дома ровно на заднице слегка попердывая .
    Звонки не прекращались на протяжении 7 часов то и дело раздовался голос руководства в трубке телефона и так как на воде слышимость хорошая каждый рыбак сидящий на берегу слышал что он требовал металлические скрипучим голосом
    А требовал он найти рыбу и не сожрать виноград причем последний его беспокоил больше всего.
    Нам очень хотелось его схомячить но мы держались глотая слюну которая выделялась глядя на лозу лежащию в пакете соблазняя источящим ароматом и всем своим видом говорящая съешьте меня я не хочу доставаться звонарю .
    Так плавно перемещаясь от берега к берегу мы шли до точки соприкосновения где нас ждала награда в виде огромной стаи рыбы и товарищчь орун с заранее подготовленным словом " поджопники " .
    Он заранее подготовился к прибытию состава экспедиции зубы на солнце так и сверкали в предвкушении впитаться в грозди винограда .
    В мыслях этого гражданина находящихся на точке было только одно слово поджопники оно его било изнутри долбася по мослам черепной коробке и выбивая все остальные слова .
    Не доезжая до места встречи мы понаблюдали красочную погоню одной лодки за другой причем один думал что это гоняться за ним а другие просто перемещались к нам чтоб наладить свою аппаратуру для изучения подводного мира они и слыхом не слыхивали и думать не думали что они с кем то участвуют в догонялки просто их маршрут совпал с Вячеславом в миру Хумберт.
    Что ж наша встреча состоялась одним все было отлажено и мы помчались на главное действие а именно снятия ролика и бешеного клёва судака.
    Так как заранее подготовленный уже орудовал спиннингом во всю мы пристроилась чтоб ему не мешаться .
    Сьемшик роликов специально делал зацепы и тянул свою лодку таким образом чтоб оказаться с заду для большей детализации съёмок.
    Громогласный голос раздавался по всей глади СУРМОРЯ .
    Оператор или руководитель экспедиции или Вячеслав или Хумберт у этого человека много имён издовал в основном три слова сошел , съедобный и поджопники сказывалось давление в черепе.
    Мы не обращая на него внимания порядком поднадоел полавливали рыбу .
    Но это уже другая история ....
     
    Bora, Рафик, alexey1981 и 26 другим нравится это.
  10. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вот тебя, Женя прет, это поди судака сырым скурил :)
     
    J_kumar нравится это.
  11. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    А не фиг обязываться слово обидное какое то .
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Чего обидного то? Поджопники - красивое слово :)
    Я тоже хочу быть поджопником, у меня эхолота нет, поэтому готов стать профессиональным поджопником.
     
  13. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    То есть ещё годок и я привыкну :)
    Все равно не нравиться отдай конфеты и горшок .
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    А ты собираешься год меня поджопить? :) Не выйдет, я сам буду за вами охотится.
     
  15. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза

    Я уже настроился .
     
  16. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    А сегодня "подсрачники" не нужны не кому? А то я собираюсь уже.:woot::)
     
  17. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    Хотелось бы навязаться, но...
    Женя, а тебя уже хотят в лицо знать... С зимним жерехом по аккуратнее!!! Возьми на мастер-класс... МестА мы знаем....
     
  18. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Леша ну какой мастер класс я сам учусь практически у каждого с кем жизнь сводит и узнаю много интересного .
    И каждую рыбалку применить то новое что узнал иногда мысль пронесеться и у самого и пробуешь ее на воде во время рыбалки.
    А зима придет съездим .
    А вот морду лица точно прятать надо.:)
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Я так понимаю, Вас я видел на красном группере :)

    Сегодня катался с младшей и племянником, на воде в 13-14 были, рванули на точку, приплыли, а потом нас снова заподжопили :)

    IMG_20180826_143230.jpg

    IMG_20180826_143227.jpg

    Поджопники свои в доску, родные, теплые аналоговые :) Рыба не клевала, да и волна детям не в радость. Махнули на Узу, там штиль, что по волне, что по рыбе. Развлекались догоняя лещов. Племяннику дал порулить, ему понравилось, так и рулил от Узы до Ленинки.

    Рыбы не видел, накатались в волю
     
    Сергей 77, Fishman, RVE и 8 другим нравится это.
  20. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Не врите, мсье, она просто вас не дождалась и от горя самоубилась о наши чебурашки. :woot:





    Экшын пластег снова подруливал! :woot:



    Но пальму первенства сегодня уверенно занял самодельный маленький 3" шейкеришка, которых камрад Алексей мастерски наотливал из обгрызанной сурморской резины. :) Заброс - судак, заброс - окунь, снова заброс - снова судак, зацеп, обрыв. :) Круче дебюта приманки видеть не доводилось.
     
    андрей К., WWW69, KORSAR667 и 18 другим нравится это.