1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2018)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем pershing, 16 июн 2018.

  1. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    @humbert, грешен было такое , нажимал .
    Пульт надо в другое место приспособить.
    Куда пока думаю.
     
  2. куба76

    куба76 Сенсей

    Регистрация:
    13 фев 2014
    Сообщения:
    3.328
    Одобрямс:
    2.460
    Адрес:
    Пенза
    На спину Славику. И ногой на кнопку, чтобы не засыпал ))))))
     
    kot58 нравится это.
  3. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @wheelman, Представляю если на 40 км / ч вдруг якорь сбросить .....
     
    куба76 нравится это.
  4. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Все хотят на раздачу попасть !!! 308jPYzjSVM.jpg
    но мало у кого получается 100_1839.JPG
     
    ewgen, Хохол, Михаил М и 8 другим нравится это.
  5. KORSAR667

    KORSAR667 Активный рыбак

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    147
    Одобрямс:
    1.310
    Адрес:
    Арбеково
    20180618_180448.jpg 20180619_041235.jpg 20180619_103350.jpg 20180618_215830.jpg Ну вот и мы с Саней открыли сезон. Так как хотели побольше времени уделить ловле, поехали с ночёвкой. Вечером успели проверить лишь несколько расположенных недалеко друг от друга точек. Рыба практически сразу проявила себя. Её активность очень радовала. Но вот размер нас совсем не устраивал. Всё пойманное беспощадно топилось в морской пучине. Вечерняя зорька зачетными экземплярами нас не порадовала. Утренний подъем в 2:30, быстрый перекус и на воду. До обеда прокатали пол моря. Рыба держалась очень локально, но когда нам удавалось её найти, то начиналось настоящее эльдорадо. Поклевки на каждом забросе, причем при промахах можно было поиметь по 3-4 удара за проводку. Утро всё же подарило нам несколько зачетных экземпляров. Рыбалкой очень довольны, хоть и порядком подустали.
     
    Саня, Кэст, kot58 и 27 другим нравится это.
  6. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    черкану запоздалый отчет, времени очень мало в последние дни. Открывались 16го, с двумя ночевками, я больше акцент делал на проверке катера после зимы, все супер, все работает. Клевал только мелкий судак и достаточно часто, удалось выловить лишь пару зачетов, открытие удалось
     

    Вложения:

    Михаил М, KORSAR667, Олег1972 и 14 другим нравится это.
  7. Леха Крым

    Леха Крым Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июн 2011
    Сообщения:
    785
    Одобрямс:
    1.904
    Адрес:
    Ставрополь-Пенза
    Если вдвоём на моем РИБе ходим по морю, то двоем сзади на креслах сидим, а в носовой рундук бак для баланса. Скорость ~50км/ч получается. В одного максимум выжимал 59.6км/ч. Но честно говоря по хорошей волне нос лучше пригрузить кем нибудь 50-70кг, так спокойнее. Воду не черпает. Вообще, но если нос сильно загружен, то брызги бывают ого го какие.
    Для моря и покатух РИБ конечно супер, для пресняка и исключительно рыбалки я бы наверное не взял.
     

    Вложения:

    RVE нравится это.
  8. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Пятница выходной , семейство правда не полностью старший любитель прудов а вот супруга с младшим изволили на несколько часов съездить со мной .
    Понравиться или нет .Сам тоже не представлял как это все будет выглядеть планов у них уйма у меня только один найти и поймать рыбу.
    Паровоз подготовил .


    Наконец то все все соись и тронулись.
    В какой раз радуюсь параходиком , одному управляться одно удовольствие по времени больше конечно чем с Вячеславом .
    У нас уже рука набита он управляется правой стороной я левой у кормы встречаемся ну а там уж кому что достанется или снимать или одевать.
    Ну вот и вода фотосессия в обязательном порядке.



    Как и за сколько загрузили шмурдяка описывать не буду .
    Количество его заполнило четыре рундука .
    Один на носу и подо мной сиденье оно содержит три отсека с него мне пришлось переложить свои необходимые вещи в рундуки на корме .
    Заполнил все плюс немного валялось под ногами.
    Молча распихивал .
    Куда столько ????
    Ладно загрузились тронулись .
    Начало конечно покатухи как ни странно понравилось.
    Младший взгромаздился на переднюю банку .

    Супруга на среднею.
    Судя по лицам казалось им все нравиться ну и слава богу.
    Немного покатав перешёл к своему плану поиска рыбы и желательно кого нибудь поймать.
    По ЭХОЛОТ-КАРТПЛОТТЕР мелькнуло интересное место остановка , сброс якоря и облов .
    После нескольких забросов четкий удар я Слава подсак супруга засмеявшись спросила где он , ржали вмести.

    Сразу же после поимки показал что надо делать с рыбой.


    Немного половина напал на стайку позвал младшего что б он попробовал , как выяснилось ему не интересно вот с берега бы.
    После этих слов пришлось поддаться давлению и искать место где они бы могли посидеть на берегу а я б рядом курсировал на лодке в поисках рыбы.
    По истечению времени это и сделали .
    Курсировал рядом минут двадцать , мотор шумит звонок не услышал а увидел.
    Взял трубку ну типа здесь комары поехали в другое место.
    Оптать комары везде , к берегу забрал в поисках другого места.
    Все свое гавно запрятали очень глубоко и был очень правильным и исполнительным просто ангел во плоти.
    Дома супруга сказала , думала ты взорвешься на лице по началу все было написано , потом смотрю сник и к предложенным обстоятельствам свыкся .
    Побороздив волны попросил опять переключиться на рыбалку , смилостивились и сказали валяй .
    Опять нашел рыбку она клевала но размер совершенно не радовал.
    Мои расположились и загорали.
    На средней банки очень удобно лежать в рост.
    Младший с телефоном играл в игру .
    Я думал вот идиллия ни кто ни кому не мешает и каждый занят своим делом.
    Остальное не так интересно .
    Ах да разложил приманки назвал буйство фантазии

    Судачок их долбили мама не горюй походу пришлись по вкусу.
    Суть да дело к берегу сборка и домой и вот тут то настало очень интересно.
    Все выдвигали версии как нужно отдыхать с лодкой главное то что об моих интересах ни кто даже и не подумал.
    Так то хотелось рыбу поискать и половить нет это было у них в разговоре в игноре .
    Я после этого выезда понял одно рыбалка рыбалкой а отдых отдыхом как совместить не знаю .
    Правильное решение чередовать , больше умного в голову ни чего не пришлось.
     
    KORSAR667, J_kumar, RVE и 23 другим нравится это.
  9. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Суббота , воскресенье отработаю а в понедельник как епану на два дня чтоб до усрачки ........
    А следующий выезд отдых покатухи , позагарухи , поедухи .
    Положение тюленя будет радовать .
     
  10. kot58

    kot58 Сенсей

    Регистрация:
    14 дек 2015
    Сообщения:
    1.613
    Одобрямс:
    2.467
    Адрес:
    Глобус
    @wheelman, ночевать ко мне надачу приезжай, там не далеко!
     
    wheelman нравится это.
  11. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @wheelman, К нам на мостки приехал бы ...позагорали и покупались бы ...мы всей семьёй там были 2 дня !!! Купались загорали и рыбу ловили ,и грибы собирали ...
     
    куба76 и wheelman нравится это.
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Лодку обкатываем

    IMG_20180623_182839.jpg IMG_20180623_154834.jpg IMG_20180623_145022.jpg IMG_20180623_145018.jpg
     
    KORSAR667, Serzhik, J_kumar и 17 другим нравится это.
  13. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    #33 WWW69, 23 июн 2018
    Последнее редактирование: 23 июн 2018
    @humbert, Тоже могли бы приплыть... у нас уха , картошка с грибами , наше радушие...Там по карте 2 лаптя...
    p.s. камеру забыл - фотки дети потом пришлют..рыба ловится ,но нам надо только на уху ...дома сказали - рыбу не вези я и садок с подсачеком не взял...
     
    humbert и Вадим нравится это.
  14. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Слава лодка хороша! Сам- в очках с прической - как Аль Пачино!!!:finger: А сомик твой - как червяк....:happy:
     
    humbert нравится это.
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Сам ты червяк, это русловой сом, матерый.

    Выплывали с Игорем, сначала мотор минут 5 завести не смогли - тыр-быр, а он не чихает даже. Потом на скорость включили, прочихался и завелся.

    Но пока разворачивался в траву заплыл:) Еле выплыл. Мотор начали "обкакивать" - не разгонялся, максимум газ до половины, лодка идет, медленно, но идет - 8-10 км в час.

    Потом надоело, как дал газу... на глис не выходит, падла, 11 км и все, не идет дальше. Бракованный мотор, 100 процентов, в некоторых местах даже 146%.

    Пришли на точку, Игорь ловит, я мотор осматриваю - на ноге и винте трава, но не намотана, повисла просто. Снял траву. На всякий случай поднял мотор на две дырки - был на самой нижней. Завожу - с полпинка схватился, дал газу - 10...12...16...18...22..28..29 30!!! быстрее 30 не идет, но и так нормально.

    Газ сбросил, пошли на половине газа, 11-12 км в час. Почти до Узы дошли, но Игорь говорит надо идти к островам или еще куда, там типа вся рыба. Пошли, а куда идти непонятно, у меня эхолота нет, дапдрифт только. Шли, шли и пришли, не знаю куда, но явно в рыбное место - вокруг лодки штук 15 лещей плавает, много рыбы. Кидали все что было - ни тычка. Решаем уйти, ушли, лещей вокруг нет, хотели встать на русло и кидать на мель, стаскивая в русло. Кидаем - мель есть, русла нет. Во дела, эхолота тоже нет чтобы найти.

    Но у меня клюнуло

    IMG_20180623_174927.jpg

    Уже хорошо. ловим дальше, поклевки есть, мало, но есть. Но нет русла.
    Снимаемся с точки, ищем русло. Вот оно, точно тут. Встаем, кидаем - мель есть, русла нет. Спёр кто-то, явно не наши, наши бы метку оставили, мол спёрли мы.

    Кидаю в противоположную сторону - опа, русло, вот оно, но стоим не правильно, да и пофиг, стоим как стоим. На одной из проводок по руслу каааак... спиннинг в дугу, рывками пытается уйти, но не монстр, вроде тяну, но все равно спиннинг в дугу и рывки сильные. Не судак нифига, сомик, только он у нас так прет, рывками да на дно.

    Подтягиваю к лодке, а он давай вокруг лодки ходить, выходить не желает. Снасть легкая у меня, не решаюсь форсировать. Игорь ищет чем бы меня огреть сомика поднять, из подсачеков у нас только липвгрип, да и то непойми где и у кого. Одной рукой держу спиннинг, второй нахожу пластиковую фигню, пытаюсь сам поймать сомика - неудобно. Игорь берет и сразу тащит его.

    Больше не клевало на точке, снимаемся и домой. По пути еще току проверили - две поклевки у Игоря, но рыбы нет. Все, домой.

    Лодкой доволен - в одну харю комфортно, мотор легкий тоже неплохо.
     
    Артурик, Serzhik, J_kumar и 24 другим нравится это.
  16. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Сомик это хорошо, но и судак на сурморе нет-нет, да и да! ;)



    Один попался весь драный, интересно, что это с ним? Последствия брачных игр?

     
    KORSAR667, Serzhik, Ugly и 23 другим нравится это.
  17. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Второй день на воде. :jimlad: Так-то утомительно, конечно, но как только отчаливаешь от Ленинки, так усталось сразу рукой снимает, желание напороть затмевает остатки разума. :woot:



    И снова до 7 утра ни поклевочки. :banghead: Вчерашние точки молчат от слова совсем. Закрадывается нелепая мысль, что судак теперь завтракает чуть попозже, может быть и не надо было так рано приплывать... Потом мало-мало, кое-как, расклевалось, но в других местах и гораздо менее интенсивно, чем вчера.



    Пришлось поплавать, попробивать всё подряд квадратно-гнездовым методом. Это дало, хоть и не сразу, результат.



    На поролон было гораздо больше поклевок, чем на все остальное. Зло, звонко и часто мимо. :) Так что, по головам я в сильном проигрыше, а Сережка снова Молодец! :woot:
     
    KORSAR667, Ник399, Serzhik и 33 другим нравится это.
  18. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Так случилось, что волей судьбы, я сегодня оказался в одной лодке с Сенсеем.
    С утра прошли места окрест Ленинки, не увидели даже и тычка, постепенно продвигались в верх, но везде клевал только отборный лосось, с каждой постановки и помногу, иногда, даже очень иногда, разбавлялся нанонедосудаками-утопленниками.
    IMG_20180624_071632.jpg
    Потом Сенсей подсекает корягу и тащит к лодке, у лодки коряга решила, что ей с нами не по пути. И пошла по своим делам. Мы снимаемся с якоря, катаемся, но коряга заплывает за другую корягу и сквозь нее дергает спининг. Все наши попытки отцепить, не имеют успеха. Тогда я беру свой спининг и цепляю леску Сенсея спереди коряги. И вот уже руками тащим, (мы уже поняли, что это сом) сома. Но он по пути к нам находит еще одну корягу, обматывает леску и рвет ее. Сенсей очень спокойно отреагировал, надо поучиться у него этому, ни мата ни проклятья, просто принял все как есть. Кремень!
    Потом переместились еще, еще, тут в 15-20 метрах якорится экипаж.
    IMG_20180624_083311.jpg
    Говорю мол на 50 метров отойдите и ловите, зачем в плотную то.На что получил ответ, " у нас здесь тоже точка забита", тут все мои аргументы "пали ниц" Мне остается только их пожалеть, что им где то что то не до дали...
    Потом долгие поиски, которые дали результат.
    Поклевка случилась почти в отвес, да на кастинг, у меня чуть носки не слетели, которые остались в машине. ( По Дарсику).
    IMG_20180624_093543.jpg
    Дальнейшие поиски ни к чему не привели, но я сегодня счастлив.
    Всем добра!
     
    KORSAR667, Ник399, Serzhik и 29 другим нравится это.
  19. surfmaxxis

    surfmaxxis Сенсей

    Регистрация:
    17 июл 2013
    Сообщения:
    1.578
    Одобрямс:
    1.972
    Адрес:
    север
    @pershing, на то он и Сержик Молодец...
     
  20. Кэст

    Кэст Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2016
    Сообщения:
    365
    Одобрямс:
    1.066
    Адрес:
    Заречный
    Так вот он какой настоящий сурский егерь, а то там кто-то на крючке пытался взять на себя такую ношу))), все вы молодцы, потому что взяли сержика)))
     
    pershing и Serzhik нравится это.