1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем moroz581, 17 июн 2015.

  1. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    всем привет. ребят, никому "нажопник" в лодку не нужен на выходных? с удовольствием бы присоединился... так то лодка с мотором есть, но нет опыта ловли на сурском. хотелось бы попробовать... горючка за мой счет... ну и еще что нужно будет - покушать, иль еще чего...
    если кто не против, но едет в будни - попробую на денек с работы свалить.
     
  2. kolynsdv

    kolynsdv Рыбак с опытом

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    52
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Первый выход на море, так и не удалось увидеть клыкастого:confused: не хватило опыта и умения. Зато наловили с берега леща)
     

    Вложения:

  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    kolynsdv, это вот и есть ошибка, наловить леща. Не надо никаких снастей с собой брать, кроме джиговых. И искать, бывает ищешь целый день и ничего не поймаешь, но надо упираться.

    ДапДрифт - очень полезная штука в этом плане. Ищем пупок, бровку и кидаем джиг вдоль бровки, либо стаскиваем с пупка в глубину, либо наоборот с глубины наверх тащим.
    Если есть эхолот, то можно посмотреть наличие рыбы в данном месте.

    А вот ловить леща не следует:)
     
    kolynsdv нравится это.
  4. kolynsdv

    kolynsdv Рыбак с опытом

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    52
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    не хотелось пустым домой ехать
     
  5. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Пока ребенок в буртасах, отчитаюсь пожалуй.
    Две недели назад занесло нас с женой на один очень приметный пупок. Не успели толком обкидать, как подлетает капитан humbert и давай кидать в нас джигами, да орать вовсе горло, что это его территория и он контролирует эти воды. Не стал я терпеть такого беспредела и в ответ зашвырнул джиг в сторону пиратской шхуны. В шхуну не попал, а вот на проводке судака-двушничка зацепил. Рассверепел humbert и стал изрыгать проклятия в мою сторону, да так, что у меня простуда на губах вылезла

    Не знал я тогда, что одим герпесом хрен отделаешься, через неделю по полной пролетел, даже ни тычка, хотя все,кого вечером встретил, были с рыбой.
    В прошедшие выходные снова отправились на поиски клыкастого и снова не клюет. Звоню виновнику всех своих бед, сказать все, что я о нем думаю, а он с ходу "пойдем к нам, у нас клюет, рядом постоишь, нам не жалко". Ага, щас, чтоб ты мне еще больше проклятий навешал? Так и держал его шхуну в поле зрения, на расстоянии, что бы со спины не зашел.
    Время шло, а судак так и не клевал... солнце подкатилось к горизонту и команда слепого пью, ой простите, старика humberta отправилась на сушу, добычу делить. Как только они скрылись за линией горизонта, чары humberta ослабли и нам все же удалось поймать пару зачетных судаков. Лодку собирали под светом фар.
     
    denih, max, instructor и 25 другим нравится это.
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Сам ты пью, я уже не пью, я сплю:)
     
  7. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    спи Пью:D

    7,8,9символов
     
  8. kolynsdv

    kolynsdv Рыбак с опытом

    Регистрация:
    15 сен 2015
    Сообщения:
    29
    Одобрямс:
    52
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    На что ловил?
     
  9. moroz581

    moroz581 Сенсей

    Регистрация:
    9 окт 2013
    Сообщения:
    1.171
    Одобрямс:
    1.058
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    силикон-поролон. у нас судак вроде больше ничего не жрет.
     
  10. KORSAR667

    KORSAR667 Активный рыбак

    Регистрация:
    26 фев 2015
    Сообщения:
    147
    Одобрямс:
    1.310
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Вчера рельефили. Выехали затемно, т.к по опыту всех рыбалок на сурморе самые крупные судаки просыпаются раньше других своих собратьев. Дорога столкнула нас с трудностью в виде тумана, местами больше 40 ехать было стремновато. По приезду на место обнаружилось, что дома забыли 2 немаловажные вещи: фонарики и фотоаппарат. Если первую проблему решил свет фар, то вторую проблему решить мы не смогли, поэтому отчёт без фоток. На первую точку встали в начале шестого. Быстрое разогревающее чаепитие после бодрящего, встречного ветерка. Всё готово к рыбалке. Тенденция повторилась и до 6 утра снимаем пару задвушников. Сей факт сразу поднял настроение. Потом затишье. Как будто дежурные они были. И потом началось... Началось шоу туманной вечеринки. Окутало нас так, что временами терялись, в какую сторону забросы вообще делать. Один был плюс, что никто не срисует, как ты судаков один за одним с глубин морских поднимаешь, хоть кричи об этом. Но эти самые судаки похоже сами не ожидали этого шоу и где то затаились. Подождали мы пока всё рассосётся и поехали искать. Вообще, наблюдая за поведением других экипажей пришли к выводу, что судак не очень баловал. Все активно перемещались с места на место. Какого то скопления рыбы обнаружить не удавалось. На каждом новом месте наблюдалась такая картина: либо пара холостых поклёвок, либо одна или в лучшем случае две рыбки, либо вообще баранка. Заметили, что судак начал движение с пупков вниз по склону. Все контакты с рыбой были на бровках. Более опытные судачатники могут оспорить, но для нас этот день показал такую картину по сравнению с предыдущими рыбалками.
     
    denih, Автор, Дельфин и 17 другим нравится это.
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Да, судак не стоит на пупках, уже в глубину пошел. Тоже заметили.
     
  12. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Крайне удачно заплыли сегодня на сурмор с камрадом Пашкой! Даже на малом пердячем особо и не катались, сначала встали на ватном столе с волшебными пеньками, словили пару поклевок и все. Потом переставились на классический свал 7-10 с коряжками и стаей леща, словили пару-тройку судачков. Потом переехали на прикольную бровку, тоже с коряжками, но более мелкую и с более мощной стаей леща. Судак проявил себя почти сразу, но без фанатизма, хоп, попался, хоп, холостой ударчик. В общем-то, дело шло неплохо, довольно таки нескучно, полавливали неспеша, проверяли свои запасы приманок, дело дошло до самодельной мандулы из тапочка... :)

    Первый заброс - удар и гол! Второй, третий, Nый - ух, поперло! То ударчик, то бородой прижмет, то подвиснет тихо и молча, аки кусок известной субстанции. Весь почти одинаковый, без трофеев, от кила до двух, фоткать одно и то же особого смысла не было.



    Попутно, расталкивая своими жирными задницами клыкастых хищников, на мандулу отзывались и лещи. И лещи совсем не пивного размера!



    Раздрочив стаю мандуловинами, принялись снова пробовать червячков, благо этого добра и у меня и у Пашки такие залежи, что не в каждой санэпидстанции можно найти такую коллекцию глист. :D И кто бы мог подумать, судак стал отзываться и на червей, на обычную ступеньку, но редко когда с ударом, в основном прижимая глисту бородой. Хорошо, что червячки были оснащены двойниками, на офсетники улов был бы значительно меньше.

    Кроме мандуловин удалось разловить 8" кабеласных червей, а также жирнющщий пятидюймовый Bass Assasin Die Dapper.

    Количество пойманных судаков неизвестно, не считали, но, предполагаю. что не менее трех десятков. :cool:
     
    ArchitektoR, denih, DuST и 31 другим нравится это.
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Какой Паша модный, весь в зеленке - прям хоть щас в армию:)

    И это, точку сливай давай.
     
  14. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Семь (озорных) шагов (за горизонт) на север от старой березы.
     
  15. Артурик

    Артурик Сенсей

    Регистрация:
    19 апр 2012
    Сообщения:
    1.750
    Одобрямс:
    4.148
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    На воде сегодня в 6.45, волны нет, красота, кто качается, кто уже..., кто кино снимает, кто соревнуется и меряется насосами :). Вообщем весело и радостно:cool:.
    Встаю на точку, вешаю лимонный поролон, ( а в голове вчерашний совет, клюет на фиолетовый), заброс, зацеп.:( Мысль: "сам Нептун, указывает не тот поролон...") А я ведь здесь на лимонный поймал в прошлый раз и снова вешаю лимон. Пара проводок зацеп..:( Тут я сдался и повесил фиолетовый. На первой проводке поклевка, только следы на чебурашке оставил, проводок через 5-6 снова поклевка и только стружка снята со свинца. Разглядываю приманку и понимаю ошибку свою при ее изготовлении (слишком сильно свел жала двойников), развожу и на первой же проводке глухой.... с...ка зацеп. Решил поставить зеленый ( при изготовлении из него приманки, была мысль, что этот поролон говно, слишком пористый). Заброс в другую сторону и начались поклевки, да и рыбка стала попадаться. :)Оказывается он стоял с другой стороны ямы, где до этого не было даже поклевок. И чем сильнее трепали поролон, тем чаще клевало, или просто так выход совпал...
    Потом сменилось направление ветра и он усилился до очень не комфортного, рыбалка началась превращаться в борьбу со стихией и в обед я ретировался.
     

    Вложения:

    denih, DuST, KORSAR667 и 19 другим нравится это.
  16. lionid

    lionid Riб@чЁк

    Регистрация:
    22 июн 2011
    Сообщения:
    70
    Одобрямс:
    208
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    А фото поролонки фиолетовой можно!!!
     
  17. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Да уж, блокбастер обещает получиться зачётным. :) И рыбки наколбасили и сами наколбасились. :)
     
  18. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Вчера с Женей тоже были, там же и с теми же...

    Для начала тестировал насос Marlin GP-80D - установил давление на дисплее, нажал кнопочrу Power и все, насос сам накачал баллон и отключился. Удобно.

    Выплыли - хорошо то как, солнышко, ветра нет, ляпота. Проверили с пяток точек - ноль поклевок.

    Тут потихоньку ветер стал подниматься... и началось...

    На Кабаньем был фестиваль или чемпионат, я не понял что именно, но лодки тусили там. Постепенно ветер стал усиливаться, нагоняя волну. Ловить стало не комфортно - из плетенки выдувает петлю, груз в 30 грамм не чувствуется. Лодки одна за другой стали уходить к берегу. Поклевок ноль.

    Через какое-то время замечаем, что на воде мы остались одни:) Качает лодочку, кидает на волнах, но терпимо, не страшно вовсе. Тут сдувает у меня бейсболку с головы (кто выловет желтую бейсболку, верните:)) - пока снимались с якоря, пока суть да дело - бейсболку сдуло куда-то. Волны большие, не видно за волнами ни-че-го.



    Скорость возвращения обратно в сторону лагеря - 6-9 км в час



    Пока плыли, проверяли еще точки - не клевало. Тут еще эхолот стал какую-то синусоиду показывать вместо дна - либо настройки сблились, либо...

    Доплыли ближе к базе, время около 16 вечера. Встали на точку - волны стали уменьшаться, стало хорошо. Женя кого-то хапает, секунд 10 смотрит как фрикцион визжит и плетенка сматывается. потом обрыв...

    Я цепляю мелкосудака и все, надоело, тут еще оказалось, что я подвержен морской болезни - накачался на волнах до посинения организьму:) До сих пор не отойду.

    P.s. недавно приобрел у Влада ящик в лодку, Влад практически заставил меня его забрать - встал как литой. Я правда не знаю чего внутрь ящика наложить, ибо вроде всего положил, а места еще много.



    Рыбалка получилась какая-то сумбурная.
     
    denih, KORSAR667, Angler1203 и 18 другим нравится это.
  19. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Да, ветерок вчера нормальный был. Метров семь точно, а то и десять. Отчаянные Вы ребята. Морские волки :eek:
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2015)

    Свинки мы, какие такие волки?:) Рыбы не поймали, на волнах покатались, трофея упустили, кепку утопили. Точно свинки.