1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

Тема в разделе "Отчеты со спиннинговых рыбалок", создана пользователем vovanton, 9 июн 2013.

  1. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    #381 DenKey, 5 ноя 2013
    Последнее редактирование: 5 ноя 2013
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Я знаю на 100% где есть трофейный судак, 6, 7, 8, 9 есть точно.
    Но как системно его поймать я не знаю и наврятли это можно объяснить :confused:
    Вчерашний пример:
    Точка, плато с корягами.
    Две лодки.
    В одной лодке есть поклевки и поимки( 6200, 4500, 3800 и т.д), у нас ни тычка.
    Мы оплавали все на Ipilot, вставали в 2-3 метров от первой лодки, под разным углом, х..й на руль, как говорится :confused:
    Мы не увидели ни тычка.
    А у парней совпало, угол заброса+место постановки, обычно так у меня бывает, у меня есть поклевки и я ловлю, а тут..... Я был очень зол.
    Что бы все знать про судака-нужно быть судаком, в остальном мы все строим на догадках...

    Добавлено через 7 минут
    А еще про систему...
    Я сейчас на "вечерках" 4-5 дней из 7-ми и все время судак клюет в разное время.
    Причем даже при одинаковых погодных условиях.
    То он начинает клевать в 17:00 и до 18:00, а потом хоть укидайся, на следующий день сбегаешь с работы что бы к 17:00 быть на точке, а он выходит в 20:30 :(, а наследующий день вообще не выходит или выходит позже или раньше.
    Вчера выход начался в 19:35, седня в 19:00 стояли на точке в всеоружии, течка та-же, давление то-же, за весь вечер три тычка и пойман один недомерок кила на полтора :(
    Уже голову распирает от мыслей, в пору хоть плавник себе вшивай и на дно....
     
  2. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Мне кажется что в глубине он. Кто нибудь ловил хорошего судака на перекате? .. у нас точно, все что мне известны большие судаки, они привязаны к максимальным глубинам рядом. Не просто глубинам, а максимальным во всей округе. А на море на пупочках все привыкли - нет там судаков таких мне кажется.
     
    Pikeperch 74 нравится это.
  3. C@НblЧ

    C@НblЧ Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 май 2011
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    359
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Володь, я тоже не помню, до прошлой рыбалки. Он ловился - если выд....вать весь день 1-2 хвоста.
    Основная мысль мною написанного была такая:
    судака в море - как грязи, а ловим почти всегда только активного.
    если научимся по немногу пассивного из каматозы выводить, то пользы от этого две:
    1. Летом крупняка по ямам ловить научимся.
    2. Поздней осенью будет чем на море заняться.;)
     
  4. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #384 Pikeperch 74, 6 ноя 2013
    Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    +1000.
    Я недавно, в очередной раз подробно рассматривал нашу карту , - уменьшаю масштаб до максимума и, - меня как обухом по голове !!!
    Вот оно ! Все настолько просто и банально...
    Но без подробной карты лоций , сделать это очень сложно. Потому , что даже русло постоянно меняет глубину ( то яма , то канава )...
    Когда стал анализировать наши рыбалки по низкой холодной воде и зиме ( что почти одинаково ) , - то пришел к выводу , что в 90% случаев мы ловили судака рядом с этой глубиной... Живет он там. А пожрать выходит где-то совсем рядом. От его настроения зависит. Может на крутую бровку ( внизу ) , или на пологую...
    На средних русловых глубинах он тоже есть , - но вероятность встречи уже значительно меньше. Там ему ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна привязка ввиде коряг и сложного рельефа.
    А поливы - это для меня полная лотерея. Хотя он там тоже постоянно бывает ( думаю , что исключительно за кормом ).
    Поиск его там нерационален... ИМХО...
    Вот это для меня стало откровением.
    Теперь поиск потенциальных мест стоянки судака ( с помощью лоций ) серьезно локализовался!

    Добавлено через 4 минуты
    Слав , - есть он на пупочках , но ТОЛЬКО пока тепло и вода высокая...
    Это его столовая-ресторан... :)
    Он там покушает , - и обратно уходит на ближайшую глубину.
    Несколько раз на разных пупках ловили трофеи...

    Р.S. Для тех кто в теме - я сейчас много лишнего рассказал... :)
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Ром, если ты ставил там точки зимой, посмотри, там все намного интересней. Потому что можно понимать с точностью куда выходят крупные судаки. Посмотри на каком они рельефе клюнули.:) Я бил все поклевки судаков от 2.5 зимой (и свои и чужие)... там есть и макс глубины, и меляки, хорошие свалы - все рядом.. но они выходят пожрать в еще более интересные места... хитрые, сцуко.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Не знаю с кем вы разговариваете?
    Раз все молчат, то значит понимают. Я нет. Что такое поливы? Покажите прям на карте лоций, что такое полив...

    Чего Роман лишнего сказал? Какой участок карты уменьшал и рассматривал? Ты там контур трофейного судака увидел?
     
  7. vitas

    vitas САМ ПО СЕБЕ...

    Регистрация:
    10 ноя 2011
    Сообщения:
    1.819
    Одобрямс:
    5.173
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Вов точно знаю - поливы это бывшие затопленные огороды деревенские ...их же поливали..:95::D:D:D
     
    ЛГС нравится это.
  8. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Слав , конечно видел , - Саныч еще тогда это отметил ( четкую привязку к определенным изобатам ). Кстати , у Вовы на приборе этот момент сильно размазан и требует уточнения и корректировки...
    Я навигатором год не пользуюсь ( продам его наверное ) , - все в телефоне.
    И точки с тех времен вообще не навигачу...
     
  9. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Унас поливами привыкли называть ровную площадку рядом с глубиной. те - полив примыкает прямо к руслу или оврагу... сначала большая глубина в русле.. следом свал, а далее ровная и мелководная но не сильно (полив)
    Вот лоция

    Сверху полив -------------- полив--ЖЖ:76:-- ЖЖ - коряги ---- полив-----
    снизу русло____ /
     
  10. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Ты прав , никакой дискуссии. Монолог или диалог.
    Действительно - лучше общаться по телефону или на рыбалке...
    Полив - протяженный участок дна без именений в рельефе... Обычно примыкает к руслу.
    Смотрел большой участок карты , 1/3 моря ( в принципе можно любой ).
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Роман, хотелось бы с вами поддержать диалог, т.к. мне интересн поиск трофейного судака. Но я не понимаю о чем вы говорите. Так сказать, терминами не владею.
    Полив, это бесперспективный учсток с мягким дном и без перпадов глубин?
     
  12. Сергей 77

    Сергей 77 Только спиннинг

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    447
    Одобрямс:
    1.603
    Адрес:
    Пенза.Карпинского
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Я бы поучаствовал в дискуссиях, но не дорос пока, опыта-0.
     
  13. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #393 Pikeperch 74, 6 ноя 2013
    Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Володь , самое удивительное , я тоже считаю этот участок бесперспективным. Но периодически, и летом и зимой, судак там бродит за стаями бели. Знаю несколько случаев его СЛУЧАЙНОГО ( с нашей точки зрения ) нахождения в таких районах... Где целенаправленно его икать и ловить никогда не станешь , - а он там жирует ( активный до бешенства )... :)
    Если нашел - поклевки на кажном забросе. Вот только трофейный судак там скорее всего не будет.
     
  14. ilich058

    ilich058 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    10 июн 2012
    Сообщения:
    84
    Одобрямс:
    71
    Адрес:
    Кузнецк
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Я ни когда не покупаю рыболовных журналов, но ноябрьский номер "Рыбалка на руси" как говориться займи но купи т.к. в этом году приобрел плав средство (радости полны штаны), прочитав статью в журнале расстроился поняв что рыбалка на большой воде это для меня загадка, которая к тому же еще и сложна оказывается, я то наивный думал, проплыл км дугой нашел перепад простучал, нет дальше поплыл, за день так что то и поймаешь, точку где поймал занавигачил, пару сезонов и будет тебе счастье в виде нного кол-ва рабочих точек, теперь начинаю доходить что еще и нужно правильно встать и правильно забросить, и рельеф желательно представлять в общем виде а не как локализованный перепад или укрытие(((((( сложно как все это аж расстроился - зря наверное лодку купил.
    Сорри если не по теме!!
     
    ЛГС и vovanton нравится это.
  15. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Прям "карповая тропа" :)
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Если нет системы, значит не возможно его успешно ловить. Если он привязан к бели, значит нужно искать бель. Если все это не привязано к рельефу, значит нужно искать везде. За 8 часов осенней рыбалки с обзором эхолота по 70 метров в обе стороны в штиль можно исследовать 5-6 кв. км. Наше море 110 00 кв. км. Шансы минимальны призрачны... либо случайно, либо устраивать флеш-моб из 10-15 лодок и сканировать все море. Если учесть что стая движется, то знания полученные сегодня, на завтра могут быть устаревшими.
    Я в чем-то неправ?
     
  17. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #397 Pikeperch 74, 6 ноя 2013
    Последнее редактирование: 6 ноя 2013
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    В том , то и дело , - что нет никаких троп...:)

    Добавлено через 2 минуты
    В точку.
    Я поэтому и сказал , что искать на поливах - лотерея...

    Добавлено через 1 минуту
    Сергей , ты зимой ловишь несколько сезонов , не скромничай... ;)

    Добавлено через 13 минут
    Я раньше тоже так думал...
    Только расстраиваться не стОит...
     
  18. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    А что тут рассуждать? Картплоттеры есть только у вас и М.Джексона, поэтому подробно дно видите только вы. Про судака понятно, что он может быть где угодно:)
     
  19. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    По большому счету, я с Вовантоном тоже согласен. Раз не клюет, то нефиг и ловить.:) Зима уже скоро. замерзнет и еще до конца запрета клев хороший будет.
     
  20. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сурское море - ловля по рельефу (сезон 2013)

    Макс, картплоттер - это эхолот совмещенный с навигатором. К отображению структуры дна он никакого значения не имеет. Например (http://store.humminbird.com/products/740579/597ci_HD_Combo, http://www.garmin.ru/kartplottery-cat/gpsmap-420s.html)

    Несколько лет назад появились эхолоты, которые отображают реальную структуру дна. Чаще всего подобные приборы идут со встроенным навигатором и вообщем-то тоже называются картплоттеры (combo). Плюс именно эхолота - это ширина луча SIDE Imaging у Хамминбёрда (или StructureScan у Лоуранс). За один галс можно просмотреть полосу шириной до 150 метров. В то время, когда обычным эхолотом при наших глубинах можно исследовать не более 10 метров за один галс.