1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сура зима 09

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем alex79, 2 янв 2009.

  1. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Сура зима 09

    Я сегодня тоже был на Суре, но пешком до того села близ которого ловят большинство наших форумчан дойти не смог и воспользовался общественным транспортом, который довёз меня до края города, где я решал отвести душу и проверить наличие рыбы на данном участке. Когда-то там причаливали корабли, но сейчас, не знаю ничего о востребованности данного сооружения по назначению. Берег на котором я стоял не показался мне перспективным в плане окуне, к тому же я знал, что под ним большая глубина и сильное течение, которое осложняет ловлю на мормышку и в связи с этим я решил перейти на другой берег, тем более там были следы рыболовов ловивших ранее. Двух пробуренных лунок мне оказалось достаточно, чтобы успешно доловить остаток дня. Ловился окунь среднего размера, который временами не давал мормышке свободно опускаться до дна.
    В итоге за два часа ловли 12шт с одной лунки, для тамошних мест очень приличный результат...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    Проснулся сегодня утром и отправился на рыбалку с дядькой своим на чудо-корабле (Волга Газ-24).

    Ехали, ехали и приехали на Суру в вотчину Славы Хариуса (hardius). Места обалденные, не смотря на то, что браки из майн люльками тонны леща цедят.

    Приехав на место, Слава показал нам где и как ловить его, ЛЕЩА. Я, честно говоря, не был готов к такому - глубина 50 см (лед 30 см + 20 см вода) и течение такой силы, что 10-12 грамм тащило на раз. В результате такой ловли поимел одну поклевку и трофейного пескаря, грамм на 10-15:)

    Ничего сказал я, рыба еще будет и увидел метрах в 15 ласку, мелкая и белая, вот фото

    Кто разглядит ласку, получит приз:)

    Решил бросить ловлю ЛЕЩА, оставив удочки в лунках, и отправился на фотоохоту за лаской, вот что успел сфоткать


    Это ласка, которая пересекала реку, ныряя в неглубокий снег и выныривая в 30-50 см от точки заныривания. Я не успевал сфокусировать аппарат. Ласка быстро скрылась.

    ну чтож, подумал я, будем ловить дальше рыбу. Забуриваюсь у берега, глубина глубже, уже 1-1.5 м, на середке же 50-70см. Бурил у кустов с надеждой на поимку трофейного язя. Пока бурил, смотрю в стороне, где стояла удочка, какое-то движение черного предмета. Мышь, подумал я, нырнула в снег. Не спеша добуриваю лунку, достаю фотик и туда, фотоохота на мышей не хуже, чем на ласок. Подкрадываюсь к ней, а её там и не было, как и удочки, что стояла на леща. Это моя удочка удачно так занырнула, что успел заметить только темный вспорхнувший предмет. Коварный лещ стащил мою удочку.

    Не беда, у меня еще их штук 5 в запасе. Снарядил новую удочку и ... нифига, ни поклевки. Так продолжалось минут 20, пока я не позвонил Славе (hardius), его дядька, оказалось, уже третью рыбу в рюкзак тырит. Быстро собравшись мы с моим дядькой побежали на место, где рыба ходит косяком... В течении получаса пытался найти косяк, ни поклевки, хотя дядька Славки сидя выше по течению постоянно матерился на то, как сходит рыба с крючка - умеет же человек играть мормышкой.:)

    Не беда, подумал я, не беда, подумал hardius, и отправились мы ниже по течению в поисках мифического места, где небольшая речка впадает в большую и где щуки стоят и ждут рыбаков с балансирами. Прошли километр, ни слияния рек, ни очередей щук. Прошли еще километр, увидели двух рыбаков с металлоискателем (бур-колцевик), те хитро что-то прятали в ящик, завидев нас. Но нам не до ваших пиписочных ершей (подумали мы), мы ищем мифическое Эльдорадо, где щуки стоят косяком. Проходите мимо, подумали рыболовы, пряча восьмого или девятого леща в ящик (вечером узнал, что они лещей там ловили):)

    Не нашли мы Эльдорадо, пошли обратно, осталось каких-то 500 метров до места нашего старта и мы увидели место, где 2 реки сливаются. Пропустили чудо-место оказалось. Не беда, подумали мы вместе со Славкой и забурились в два тупых бура в месте слияния. Не беда, подумало слияние, и лед начал угрожающе трещать и проседать, причем упал он на 30-50 см, примерно в 30 квадратных метров льдина просела. Оказалось, что нет воды на слиянии, лед висел, пока мы не пустили туда воздух, лед на глазах проседал, мы же немного испугались такому явлению, ибо глубина под нами неведомая была и течняк не хилый. Похватали свои вещи и деру.

    Пришли на место старта, рыбы нет. Пошли ближе к месту стоянки авто. Мужики сидели и дергали за удочки, знаяит клюет, подумали мы, ага, клюет, подумал рядом мужик и попросил багорик у соседа. Вынув лещика на 500 грамм он подтвердил наши подозрения, через 5 минут он усугубил наши подозрения, попросив товарища помочь вытащить еще одну рыбу:)

    У нас же не клевало. Я скромно решил перебуриться. Скромно пробурил лунку в 2 метрах от мужичка с рыбой:) И тут пошло... лед начал трещать и проседать (по ходу воду спускать резко начали), удочки (2 штуки) заходили ходуном, не успевал подсекать, рыба не подсекалась, а багрилась, до лунки не успевал довести - глубина 50 см, леска 0.14 поводок, 0.16 основная. Леска то рвалась, то крючок разогнет, то банальный сход. Лещ, испугавшись треска льда начал бегать, задевая крючки. Не хватало сил поднять, убегающего леща, подсеченного за хвост и гриву. Такого бешенного клева и столько сходов крупной рыбы никогда я не видел. Позвонил Костян, за минуту разговора с ним я успел подержать и упустить 2 рыб, причем обоих к лунке подвел и дал сойти - трудно одной рукой тащить леску, держа её в напряжении. Леска реально трещала и грозила лопнуть, что и происходило, 3-4 обрыва было.

    В результате я успел поймать 3 пескарика:), дал Славе подержать рукой за хвост одного подлещика, потаскал на леске 8-9 рыб (багрилась, не брала), 3-4 обрыва, 1 разогнутый крючок, 1 утопленная удочка у меня + у Славки тоже удочку уперли из под носа, ну и у его дядьки одну из рук утащили (очень переживал человек из-за хорошего кивка, что сперли наглые рыбы:) )

    У соседей видел вынутых 5-8 подлещиков (не успевал следить), все более 500 грамм, 90% багрилось.

    Итог - не готов был, поеду еще туда, подготовлюсь основательно (тяжелая мормышка). Багрить - постараюсь не багрить:)
     

    Вложения:

  3. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Сура зима 09

    Не, ну там точно ласка, только на первой она в снег наверно зарылась:D, а на второй просто сидит на снегу, я ее узнал, но она почему то на целофановый пакет очень похожа:D...
     
  4. Александ

    Александ веселый молочник

    Регистрация:
    16 дек 2008
    Сообщения:
    22
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза океан
    Ответ: Сура зима 09

    А вот она , сидит и смотрит на нас .
     

    Вложения:

  5. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Сура зима 09

    Это ласка??? Это просто снег, нет там никакой ласки...
     

    Вложения:

  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    Дим, щелкал её, но шустрая больно. Нужна зеркалка, мой не поспевал за ней:)
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #27 Den, 10 янв 2009
    Последнее редактирование: 10 янв 2009
    Ответ: Сура зима 09

    Humbert, Hardius, не рядом ли с деревянным мостом ловили ? И не та ли это речка, что вподает в большую
    со стороны мордовской деревни? А рядом гудят поезда.Ярко всё описано, поэтому это место напомнило места моих летних рыбалок. Вы уж язей то всех не вылавливайте -- на лето оставте.;)
     
  8. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Сура зима 09

    мордовская деревня есть ,поезда тоже а вот мостика деревянного не видел
     
  9. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Сура зима 09

    После вчерашней рыбалки на Суре, гисметео пообещал хорошую, ясную, судаковую погоду и мы решили снова посетить реку. Однако, на утро шел снег и утро было пасмурным. Пришли на любимое судаковое место и стали махать железками. В этом году морозы оказались на столько долгими, что на Суре замерзли те места, где по крайней мере за шесть лет ни разу не затягивались даже корочкой, более того, по рассказам местных лед стоит до солнышка. Не смотря на изменившуюся погоду поклевки судачка всеже были, на двоих около 15 штук. Я не поймал на балансир ни одного, Lure поймал трех, но все были отпущены. Поклевки прекратились и я пошел пробовать ловить окуня. Подошел к двум сидящим рыбакам и специально не стал бурить рядом и отошел в строну, но как на зло они подсекали че то а у меня ноль. И тогда я решил сменить тактику и уйти от всех на проверенные места, но найти их на белом поле, где в этом году еще никто не забуривался. Пришел и на бум примерно проворотил одну, течение сильное, Ну и как говориться поперло, не успевала мормышка коснуться дна ее атаковал окунь и видно ерш боялся окуня и клевал на много реже. Один из далека просек мой успех и начал подкрадываться, ну я не растерялся и забурил еще две лунки рядом. В конце концов вокруг меня уже сидело четверо. Когда я опустошил одну лунку, меня ждала еще одна, сажусь на нее и тоже самое - два взмаха - удар. Из этой лунки я тоже неплохо наворочил, а народ сидит и слюньки у них текут. Осталас третья лунка, туда пошла уже совершенно голая мормышка, без бусинок, без остатков, просто леска и кусок вельфрама, тем не менее на первой же проводке и пошло, поехало, но не так активно как с мотылем... Между тем соседи стали винить время суток, типо с утра клюет или типо стайка отошла, но ту я ляпнул что без мотыля гоняю и у них челюсть то отвисла... Потом я уже просто обходил эти три лунки и каждого захода вылавливал еще и еще, кто-то еще обрезал мне леску там...
    Когда вышло солнце под вечер клев в этом месте окончательно стих, и я пошел за судаком, там сидел отец и тоже ловил окуня с ершом в огромных количествах. Я бурюсь рядом, глубина около 6 метров не удобная для моей маленькой мормышки. На третьей проводке, мне попался очень длинный ерш, точнее русловой судачок, который пошел обратно расти...
    Ну с принципе все. В итоге я поймал 3.480кг окуня, Lure 2.120кг, плюс у него попался неплохой окунь, так же на мормышку, примерно граммов на 150-200, итого 5.6кг на двоих...
    Ну и фото...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  10. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Ответ: Сура зима 09

    PS: А окунь на фото оказался 270г...
     
  11. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сура зима 09

    Кстати а где "пьяный товарищ"?:eek:
     
  12. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Сура зима 09

    Несколько слов вдогонку к отчету Jackalla.
    С утра судачьи дети просто выводили из себя боданием и тыканием балансиров.
    Все были пойманы на подвесные тройники у балансиров. Рулили Каризмаксы и Нильсы.
    Я начинаю верить в Мега Страйк. У Jackalla не было ни потычки, пока он также как и я не помазал им. А може это просто стечение обстоятельств и Мега Страйк здесь ни причем.
    Окунь ближе к обеду просто "неистствовал", безмотылку с бусинкой хватал влет, потом непонятно каким образом бусинку сожрал и поклевки стали в разы реже, пришлось доставать новую удочку с безмотылкой - и жадные поклевки продолжились.
    К вечеру поменялся ветер на северный, в итоге не заметил как подморозил мизинец.
     
  13. воблаван

    воблаван Начинающий

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    камешкирскии раион с новое шаткино
    Ответ: Сура зима 09

    собрались завтра в калдаис,кто нибуть был сегодня?
     
  14. воблаван

    воблаван Начинающий

    Регистрация:
    9 янв 2009
    Сообщения:
    5
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    камешкирскии раион с новое шаткино
    Ответ: Сура зима 09

    Были сегодня на Суре,клевало как обычно вчера и завтра.Итого за целыи день 4 подлещика два по 600 идва по 300,и три густерки.У товарища тоже не густо 2 подлещика,7плотвиц и судачок. Всем удачи на рыбалке!!!
     
  15. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Сура зима 09

    Первый раз урвался на рыбную ловлю. Место - Емелька - на Узе .Спасибо взяли Рыбаки ,своих колес нет.Клев -в меру приятный для умеющих,а для меня супер -плотва+окунь+микро-подлещик+ подлещик.У умеющих до 3 кг у меня 1кг .Температура с утра до вечера на много не поднялась (-25_-14).
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #36 humbert, 14 янв 2009
    Последнее редактирование: 14 янв 2009
    Ответ: Сура зима 09

    Блин, обидно, написал отчет и закрыл браузер:( Напишу еще раз, но коротко.


    Приехали, забурился, поймал 2 рыбки (плотва и густерка). Дальше не ловилось, кроме Сереги. Тот 3 подлещиков выловил.


    [rutube]a05efb9c54fbba9bfb82fdbb45f609d2[/rutube]

    Забурился в безлюдном месте, вот фото места через час




    Рыба ходила весь день, но в рот ловилась редко. 98% народу из-за такого отношения рыбу багрило. :mad:
    Признаюсь, я достал балансир и минут 15 честно пытался забагрить рыбу, у меня не получилось, поэтому бросил это дело.

    Мужик на мормышку "вольфрам" (большой типа отцепа груз и 4 здоровых крюка) поймал честно в рот вот это


    Мой результат - 2 рыбки, Серега 5-6 подлещиков, Юрка - 6 плотвиц и 1-2 подлещика.
     

    Вложения:

  17. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Сура зима 09

    Вчера был в районе Колдаиса, так называемой Мордовской ямы. Были на 2-х машинах, всего 7 человек. В четверг здесь был неплохой клев, но это было позавчера.
    Самое приятное впечатление от рыбалки - это погода. Во всем остальном - полный отсос.
    На семерых поймано - 4 рыбки: густерка, подлещик и пара плотвичек, причем 2 были забагрены. Народу в этом месте просто несметное количество. Перед обедом началось массовое броуновское движение по реке в связи с отсутствием клева
    В обед бесклевье надоело - ушел на старицу, отвел душу по привычному пиписочному окуню (шт. 15).
     
  18. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Сура зима 09

    Не хотел писать отчет, ибо результат практически нулевой, но хочется предостеречь народ от таких поездок...
    Были вчетвером (Викинг, Дягилев, новичек Серега и я) под Колдаисом (коровий пляж). Места неоднократно проверенные, погода отличная. Приехали одними из первых (первые на льду с фонариками уже сидели) благодаря Игорю, несся по встречной обгоняя коллег-рыбаков.:eek:
    Но все зря.... Надежды в этот день не оправдались. На четверых - 5 рыб: 3 подлещика-лаврушки и 2 плотвы.
    Спросив у старожилов этой акватории о причине такого грандиозного облома, услышал ответ - рыба выше ушла, из-за прессинга рыбаков и езды по реке на машинах. Возможно, что лещ скоро в море уйдет... Вот так.
    Пока не будет обнадеживающих отчетов, туда не поеду....:confused:
     
  19. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сура зима 09

    Сергей выше - это от моря, а не в море:(. А де факто:p, рып выше, в воскресенье братва была там же- облом полный:D:D, знакомый был выше - :pрезультат около 8.5 кг. леща. Рып был отборный 1-1.5 кг. не редкость.:9:
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Сура зима 09

    Мордовская яма, коровий пляж- где это? выше, ниже Ивановки, у Колдаиса? Интересно, ё-моё.