1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сура зима 09

Тема в разделе "Отчеты", создана пользователем alex79, 2 янв 2009.

  1. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    #1 alex79, 2 янв 2009
    Последнее редактирование модератором: 2 янв 2009
    Поехали с утра пораньше на Суру выше города: я,Сергей Рекет,Саня Дягилев и ещё 2 товарища не с форума.Думаю ребята за себя они сами напишут,я напишу о своих впечатлениях.Народу было как на Центральном рынке перед праздником,на особо рыбных местах плотность рыбаков на квадратный метр льда была 3.5 человека. Изощрялись кто как мог: кто на мормышку,кто на крючок,кто на стоячку,кто игрой пытались соблазнить леща,особо жадные багрили балансирами.В общем было весело,у каждого 5 рыбака бутылка с водкой,ловили подлещиков,ловили друг друга,играя в подлёдные тяги-перетяги(сцепятся 2 крючка у рыбаков,каждый подсекает,думает леща зацепил,и давай его вываживать:D)В итоге поймал я 5 рыбок (см.фото).
     

    Вложения:

  2. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Сура зима 09

    очень даже много адреналина вплёскивалось в кровь когда 100 килограмового рыбака пытаешься из лунки вытащить я рыбалкой остался недоволен завтра фотоотчёт выложу
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сура зима 09

    Вот это точно-самый крупный экземпляр!!!:) Ведь только из за адреналина все и ходим на рыбалку!;)
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #4 humbert, 2 янв 2009
    Последнее редактирование: 2 янв 2009
    Ответ: Сура зима 09

    Были с группой товарищей там же, но в километре ниже по течению. Вначале подъехали к тому месту. где Леха с товарищами был. Народу столько, что стало страшно выходить на лед:) Поэтому поехали ниже.



    Приехали, забурились. Клевать стало сразу, благо места нам знакомы. Но ловилось не у всех, у меня ловилась мерная плотва 150-250 грамм. На стоячку (грузик и поводок с крючком выше). Ловилась не то чтобы как из пулемета, но радовала частота поклевок.

    Расскажу вкратце - клевало ВЕСЬ ДЕНЬ!!! Если переставало клевать, то буришь чуть в стороне и снова клевает:) Но не все поклевки можно было назвать поклевками, скорее это рыба ходила и задевала за леску, т.к. изредка багрилась.

    Малое количество мотыля (на 6 человек 3 коробочки всего) не давало полностью насладиться вываживанием, т.к. насаживали по 1-3 мотыля на крючок, а рыбе этого мало. Но уловы все равно порадовали - у меня 4-5 кил примерно, у товарищей у кого больше, у кого меньше.

    В моем улове в основном плотва была, 95% рыбы поймано честно в рот, вот. Саня (Дягилев), мне там больше нравится, чем на Узе. На Узе я не умею ловить:)



    Раза 3 удалось засечь ХОРОШИХ лещей (700 и более грамм), завести в лунку было тяжело, крючки слишком мелкие, разгибались. Посмотрит лещ тебе в глаза и сделает финт хвостом и прощай:)

    Очень радовал Игорь (Викинг), у него то ли 7, то ли 10 обрывов было. То ли леска старая (жадный, на новую денег жмотит:) ), то ли силы много (подсечка на метр с лишним, скорость подсечки сверхзвуковая :eek:). В общем обрывал он нонче часто.


    Также порадовал товарищ Виктор, случилась у него поклевка, он без особых чувств подсек и... пошло долгое вываживание, двумя руками в лунку держать его


    Вот такой был день.

    P.s. порадовала меня моя удочка со смещенным центром тяжести - ручка легкая, кивок перевешивал ручку. При любой поклевке удочка стремилась нырнуть в лунку, задирая задницу - невозможно было пропустить поклевку при таком сигнализаторе. Спасибо китайцам, сделали "как надо" :)
     

    Вложения:

  5. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Сура зима 09

    Насчёт обрывов- было,0.14 рвало раз и 0.12 пару раз,у мужиков и удочки утаскивало и хлыстик удочки при подсечке ломался...
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    У меня основная 0.14-0.2 (на разных удочках), поводок 0.12-0.14 - обрывов на рыбе не было, были сходы хорощего леща из-за слабого крючка.
    Частенько рыбу в раскачку приходилось вытаскивать из-за тонкости лески - то отпускать, то тащить, леска аж трещала.

    Один раз подлещик завел в корягу, никак не вытащить было, пришлось доставать отцеп и отцепом его глушить :). Так и вытащил - леска, грузик, поводок, крючок во рту подлещика, рот зажат кольцом отцепа, аки уздечка:) Жаль не сфоткал, боялся упустить.
     
  7. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Сура зима 09

    Сергей, Рекет73,обловил нас с Саней вместе взятых по всем статьям,наверно у него крючки заговорённые:rolleyes:,и хорошего лещика взял,тоже леска на грани обрыва...впрочем думаю он сам расскажет.
     
  8. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Ответ: Сура зима 09

    Добавлю свои три копейки в общую копилку. Вся Пенза наверное была на Суре.
    Общий итог - 3,5 кг (20 плотвичек и одна густерка). Из идейных соображений ловил только на мормышку. Течение сильное и место половить на мормышку не очень-то найдешь. Но в целом результатом доволен. Попал на выход леща (как и многие).Глубина - метр. Четыре схода, один разогнутый крючек и одна сп...ная удочка. Вобщем к лещам я оказался не готов. Но первая рыбалка 2009 состоялась.
     

    Вложения:

  9. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Сура зима 09

    В целом места там, где мы вчера ловили, неплохие (может даже одни из лучших для зимы). Но сказалось отсутствие подготовки... Поэтому результат слабенький (порядка 3-4 кг.) и это несмотря на то, что в улове не было ни одной плотвы. Всех рып поймал "по-честному" (не багрил, хотя и привязал потом тройник). Правда сторожил тех мест, который был нашим сопровождающим утешил, сказав, что клев очень ...ёвый (наверное из-за смены погоды), обычно там клюёт в разы лучше.
    Только под конец рыбалки (часов в 15) мне удалось подцепить рыбу престижа (лещ около 900гр.). Спасибо Диману из "дома рыбака", который по локоть в лунку за ним залез. И, несмотря на треск лески (0.115), вытащил. Обрыв был всего один, как я считаю из-за резкой подсечки (рыба резко вниз долбанула, а я не сориентировался вовремя). :56:
    Очень хочется еще туда сгонять, попытать счастья. Так, что если кто-то едет, возьмите на хвоста (живу в Арбеково).
     

    Вложения:

  10. Эд

    Эд Начинающий

    Регистрация:
    4 окт 2008
    Сообщения:
    14
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сура зима 09

    Я вчера на Терновский затон ходил. Ёрш с мизинец житья не давал... Поближе к обеду с полладони штук 8 ершей поймал, красноглазку такую же и с десяток окуней. После обеда ветер с севера подул, ерши кончились, пошёл окушок чуть меньше ладони, ещё штук 15 отловил. Мелочь, блин, но приятно...
     
  11. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Сура зима 09

    а опытный рыболов Глеб Семернин поймал судачка...на удочку с кручком...на кручёк 18 номер...на мотыля...:56: ну и кто он после этого:cool:
     

    Вложения:

  12. Автор

    Автор Просто Спилберг

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    997
    Одобрямс:
    403
    Ответ: Сура зима 09

    Он мазал, Костян, мотыля аттрактантом! :D Так не честно!:90:
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    КостяН-Fisherman, вранье все это:) Послезавтра поеду проверю, поставлю 5! жерлиц.
     
  14. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Сура зима 09

    мля...а я то думаю чё он весь день в мешке сидит:28:

    Слава, не ездий...вся рыба ушла на дальний кордон, туда нада ехать:)
     
  15. VANES

    VANES Рыбак с опытом

    Регистрация:
    5 фев 2008
    Сообщения:
    42
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Г.Москва
    Ответ: Сура зима 09

    слышал что рыба в верха пошла! не знаю правда или нет!??
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    Не, в низах, на Волге лучше ловится:) В частности судаки
     
  17. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    #17 Glebus, 8 янв 2009
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2009
    Ответ: Сура зима 09

    По поводу судака - мегастрайк, ребята, рулит! Особенно если мешок изнутри намазать, ващще тема ;)
    Чудно было на поводок 0.1 его заводить, раза с 5-го только случилось, хотя полкила не больше, но резвый.
     
  18. Викинг

    Викинг Сенсей

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    1.588
    Одобрямс:
    257
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сура зима 09

    Цлаво - как был ты директором Федеральным (читай с буквы"Пи"), так им ты и остался.:D
    А обрывов в тот день действительно было около 12 - 15:mad:. Теперь по леске:56: - 4 января с новой леской - всего 5 обрывов, 7 января - ни одного:9:, но я считаю, что дело не в леске и не в подсечке, а в том, что рыпов было меньше и мельче (не дадут соврать уважаемые - Костя Фишерман, Глебус и ГЛ, т.к. 7 января ОНИ были рядом, давали мастер класс). Для наглядности: 2 января - 5.2 кг:32:; 4 января - 1.85 кг:84:; 7 января - 1.34 кг:p.
    P.S. И если учесть, что 2 января я хапнул более всех (5.2 кг), то снова ты "Федеральный директор".:(
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Сура зима 09

    Викинг, ну на глазок примерил, весов то у меня нет, я ж не забираю у пьяных товарищей их;)
     
  20. SergeyDobryi

    SergeyDobryi Рыбак-профи

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    246
    Одобрямс:
    3
    Ответ: Сура зима 09

    Сегодня были на рыбалке , результат голов 15 из них 10 поймала жена. В 14-30 пошли к машине , на яме народу полно , а ловят только двое, вокруг них тишина. Пока стояли курили они штук 6 лещей хапнули и снасть у них какая-то хитрая, но разглядывать не стал.Вобщем свозил на рыбалку отдохнули.:D