1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

статья в журнале "нахлыст"

Тема в разделе "Видеоблоги, статьи, обзоры", создана пользователем dr.trout, 4 дек 2008.

  1. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    я первый раз вышел на форель с кучей блёсен. переьрал всё, но ловилась только на blu fox 0 и 1 и непременно с мухой.
     
  2. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    если речь о ловле голавля, то в такие места лучше не класть приманку. да, шлёнувшегося в окно воблера крупный голавль скорее всего схватит, но вывести его, а тем более рывком перебросить через препятствие, не удасться.
     
  3. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    #23 dr.trout, 5 дек 2008
    Последнее редактирование: 5 дек 2008
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    гамион вот такой!название не помню! 2 фото LUNA 47 ОТ SMITH И МИКРОДЖИГ

    НА 3 ФОТО МУШКА KLINKHAMER SPECIAL мой фаворит!
    на 4 фото ущё 2воблера самый маленький AREA MAN пока не обрыбился хотя возможность была, по моему не рабочий!
     

    Вложения:

  4. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    Мой личный опыт ловли голавля нахлыстом в этом году (с середины апреля по конец сентября поимка не менее двух сотен штук разных размеров) полностью эти слова подтверждает. Моих жуков стандартного размера (1 см.) голавли хватали как сразу на падении, так и во время проплыва. Основной размер голавля при этом был не особо впечатляющим. Однако когда я связал жучищу в 4 см., то во-первых сразу избавился от поклевок мелкого голавля, во-вторых голавль стал на него выходить как с глубины, так и подходил далеко со стороны (по моим наблюдениям "стрела" шла не менее чем с 3-4 метров), но ... только в первые 3-4 с. после приводнения жука. При этом чем сильнее я плюхал жука, тем лучше, я его потом уже стал стараться просто вколачивать в воду, так было намного эффективнее.
     
  5. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    правильное название -camion magnum-один из моих любимых, AREA MAN - же позиционируется производителем(jackall bros) как форелевый. что мне удавалось поймать на него: лучше всего берёт окунь и елец. случались поимки чехони. голавль его не жалует, попадались только 100-200 граммовые. не очень он мне нравится, да полётными качествами не отличается.
    и , имхо, миношки всё же проигрывают по уловистости крэнкам и шедам.
     
  6. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    мне ареа ман тоже не нравится я его выиграл у Саши, в тот раз что в статье описывается это был приз! летит плохо, на струе на бок валится! как мне говорил один питерский голавлятник (спиннингист)слишком маленькие модели воблеров не работают!миношек он ттоже не жалует, а мне минноу как раз больше нравятся - именно минноу имитируют малька и прекрасно ловят окуня щуку, форель, но не голавля! а почему ? думаю и сам голавль малька ест далеко не всегда!
     
  7. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"


    нет это другая модель, смотри место крепления кольца и расположение лопатки!, дда и поменьше мой!
     
  8. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    наверно потому, что миношки не обладают той размашистой игрой, которая так нравится голавлю.
    я даже не знаю кого имитируют шеды и крэнки, но голавля они манят как магнит.
     
  9. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    думаю имитируют раздражитель на активной проводке и жуков на падении и медленной проводке
     
  10. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    это camion magnum sr. у меня же ssr-ы. у них другое крепление кольца.
     
  11. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    вот если летом приедете, то покажу такие места, где всякой рыбы навалом, но взять нет ни какой возможности, а вот нахлыстом... пожалуй да.
     
  12. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    а подробнее? что за условия ичто за рыба?
    PS чувствую в отпуск придётся все снасти и прибамбасы везти- чтоб не на пальцах объяснять !
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    Не зря же аборигены ловят голавля "на хлопок". Делается это так: лодка, в ней двое. Сплавляются по течению, один потихоньку правит так, чтобы лодка шла параллельно берегу. Второй с удочкой с крепкой леской, на которой плоский поплавок из коры и крючок с насекомым. Он выполняет забросы под берег, при этом смачно хлопая поплавком по воде. Хлопок привлекает голавля, подплывая, он замечает насекомое и хватает его.

    Сам так не ловил, записано со слов аборигенов. Естественно, это происходит на реках, ширина которых позволяет маневрировать по ней на лодке (Хопер, например, но только не в верховьях). Да и вообще: если бросить на воду небольшую палочку, и при этом поблизости есть голавль, как правило, он подплывет посмотреть, что там такое упало. У меня случалось даже так, что голавль палку хватал и утягивал под воду... Видать, сильно голодный был. Да и не один он был, а в стае. Конкуренция...

    Не совсем согласен с утверждением о том, что бросать приманку прямо "в кучу" голавлей -- грубейшая ошибка. Иногда результат прямо противоположный: на приманку бросается сразу вся стая. Такой шорох получается! Опять же, конкуренция... Но это, как правило, если голавль активен. Лучше все же не рисковать, потому что действительно чаще всего голавль тикает в ужасе, если попасть ему воблером в лоб. :) Лучше кинуть чуть в сторону от стаи, но недалеко, чтобы голавли увидели/услышали/почувствовали всплеск. Тогда частенько можно наблюдать соревнования "кто вперед"... :) Жаль, но не всегда выигрывает самый крупный из стаи... Кстати, идеальным считаю в такой ситуации заброс под ближайший куст, если он есть в зоне видимости стаи. Упавший с куста объект, по всей видимости, больше всего ассоциируется у голавля с едой. А вот бросить поодаль и провести мимо стаи не всегда является лучшим решением. Не раз попадал так, что голавль брал только на падении, а проходящий мимо воблер только сопровождал... Конечно, можно заняться экспериментами с проводкой и воблерами, чтобы подобрать то, что голавля устроит, но можно в итоге распугать стаю раньше, чем достигнешь результата. Проще эксплуатировать то, что работает, тем более что все равно, как правило, если не после первого, то после второго/третьего пойманного голавля стая предпочитает отойти...
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    Завтра кто-нибудь куда-нибудь собирается?
     
  15. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    условия такие: быстрое течение, по верху стелется трава длинными полосами. под берегами нависшие кусты и деревья. провести воблера нет ни какой возможности. рыба в этой траве просто-таки беснуется. главным образом голавль, язь, щука, окунь, а так же плотва, краснопёрка и другая белая рыба. такие участки довольно протяжённы. остаётся только наблюдать и облизываться.
    2hav
    да, когда голавль активен, то разве что по лбу ему не стоит попадать приманкой. в любое другое время лучше всё же в стороне класть приманку, но в пределах его видимости и слышимости.
     
  16. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    коридоры хотя бы есть в траве? аппетитное место описано!
     
  17. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    да, конечно с коридорами.
     
  18. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    #38 dr.trout, 5 дек 2008
    Последнее редактирование: 5 дек 2008
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    базара нет! можно даже без коридоров, с коридорами тема давно опробована и работает по полной! кстати повторяю - кто хочет приезжайте в гости - рыбалка тут супер! ил кому что переслат из питера !
     
  19. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    да, за форелью я бы приехал. у меня друг как раз ежегодно в питер ездит. в следующий раз напрошусь.
     
  20. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: статья в журнале "нахлыст"

    милости просим!