1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Спиннинги

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 28 авг 2006.

  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Вован, "все уже украдено до нас" (с). Твой выбор -- дюраль с "Невской". А если собираешься кидать через голову щук весом более двух килограммов, то тебе поможет самодельный спин из советской лыжной палки, деревянной такой. :D

    В каждой шутке есть доля правды: не бывает вещей, которые хороши во всем. Если ты хочешь, чтобы спин хорошо работал на забросе, анимации приманки и вываживании, то он будет ломаться при перебросе щук "через голову" и при поднятии их с Бакунинского моста. Если последнее для тебя важнее -- то бери лыжную палку и не парься. Ибо идеальный для таких целей спин, который ты, возможно, найдешь, будет по характеристикам такой же, даже если будет сделан из углепластика.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Во! Что ж эт мы тупим? Это ж очень просто -- найти подходящий для Вовантона спин! Точнее, найти, мож, и не просто, но критерий поиска очень даже понятен. Каких ты там щук через голову выкидывать собираешься, Вов? Кила на полтора? Так ищи палку тестом до 1500 г!!!
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    1) Мне он нравится строем, он у него идеальный для меня и лучше в Пензе ничего нет (несчитая Стейджа, который стоит 11000 рублей)
    2) Не я ломаю, а спины делают гавно какое-то. Дима Jackall свидетель, что сломался он в безобидной ситуации. На забросе. Я у тебя и не покупал ("Платон мне друг, но истина дороже"). Может их после десяти забросов тряпкой протиратьи антистатиком брызгать?
    3) За свои деньги, что хочу то и делаю.
    4) Одна из них у меня уже есть это Norstream Cruise 2.40 4-16 грамм. Вторая это Shimano Clarus 2.13 7-17 грамм.
    Ни того ни другого в Пензе нет и не придвидится.
    to hav:Лех, то что ты не держал в руках хороших спинов не означает что их нет в принципе, иначе бы сарказма про дюраль здесь я бы не услышал. Подсак в спиннинге путь к гаврилизму. Выражение "вытаскивать щуку через голову" - означает вытащить без подсака, а не дословно как ты понимаешь это выражение. А вот почему мне нужен имеено такой спин, ты так и не понял.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Norstream Cruise 2.40

    Строй не extra-fast как мне надо, а скорее regular-fast. Но после отпиливания ручки на 10см стал полегче и пожестче.

    Твичить воблеры, тяжелее 8 грамм уже не комфортно, проваливается.
    Чуствительность средняя. Бросок хороший.
    Очень выносливая и неубиваемая палка, притом не такая уж тяжелая. Хлыстик сломался по объективным причинам: плетенка обмоталась вокруг бланка, а щука сделала пару мощных подтяжек и сломался в районе второго кольца.
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Бывают хорошие спины, Вов, и я их держал. Не буду ничего говорить про спины дороже 10 килорублей, таких не держал. Да только я и не чувствую нужды в таких палках. Вот, например, Фуджик, который у меня -- хороший спин (за свои деньги). А подсак в спиннинге -- это не путь к гаврилизму, это путь к гуманизму. Если ты отпускаешь щук, шансы выжить у них после этой процедуры будут куда выше, если ты их поменьше измотаешь при вываживании. Читал небось про отравление молочной кислотой? Так вот, посредством подсака мучения рыбы можно уменьшить. Про 500-граммовых шнурков я не говорю: для этих и я подсак не использую, если условия ловли позволяют.

    А про "вытаскивание через голову" я, конечно, понял, просто развил стебную аналогию дальше. Ну да ладно, флуд уже пошел.
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Про фуджик: сколько он весит? и сколько стоит? Где застежа для приманки и почему у одной и той же модели с разными длинами и тестами так разительно отличается строй, просто координально. Ньюансы кончено должны быть, но не от фаста до параболы.

    Мне допустим нравиться спиннинг Silver Stream ZN. Но я его не покупаю потому что много, очень много негатива по ним. И все благодаря людям, которые не стесняются сказать что они купили ламучее гавно за свои деньги. Я и еще 10000 человек съэкономили свои деньги. Я сам два раза ошибся и купил гавенный спиннинг, так вот я не советую никому покупать эти спинны, т.к. они ламучее г...


    При ловле без подсака вываживание рыбы занимаетт раза в два-три больше времени: у нее шансов освободиться больше. А то что рыба трется об сетку подсака как о колючую проволку и сбивает свою защитную слизь? И висит в этом подсаке по 10 минут без воды, пока все крючки от воблера (блесны) выпутаешь? Думаю молчоной кислоты у нее от этого будет переизбыток. Подсак для спортсменов и для добытчиков.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #167 Lin, 29 июн 2008
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
    Ответ: Спиннинги

    Ни один спиннинг не предназначен для подъёма рыбы из воды, и даже для вытаскивания на берег "наволоком".... Для этого существуют всевозможные приспособы: сачки, багорики, захваты... А если кому-то вздумалось считать себя "продвинутым спиннингистом", и захотелось брять рыбу рукой, пусть, сначала, чётко оценит возможности своего спиннинга, т.к. если спин быстрого строя, то отработает вблизи берега не так как более медленный -вся нагрузка ляжет на мягкий кончик... Десяток другой раз может и прокатить.... Но у спиннингов недостаточно наджных производителей технологии изготовления таковы, что усталость может накопиться очень быстро, и палка "крякнет" даже на небольшой щуке.....
    Кстати, о кислоте..... Задавал вопрос ихтиологам... они скептически отнеслись к "теории накопления", но не отрицали её выброс при вываживании....
     
  8. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Mikado Purple Rain

    Ну я тогда ващще ничего не понимаю.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #169 vovanton, 29 июн 2008
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
    Ответ: Спиннинги

    Глеб, если бы он не сломался, то для твича лучше спиннинга нет для меня (это я про микадо). Но т.к. он сломался, то я его еще раз не куплю, хоть он мне и нравится больше чем Norstream Cruis.

    Вот Дима написал про накопление усталости и вываживание без подсака, скорее всего именно эта усталость и стала причиной поломки, сейчас трудно сказать. Но мои требования к спиннингам повыше чем те, которые поломались. Поэтому на данный момент я твичу и ловлю Norstream Cruis. Он позволяет и в руку брать рыбу и через голову кидать и задевая об ветки ничего страшного не случиться. Потому как он позволяет не десяток другой так делать, а как минимум 300-500 раз. Также планирую починить второй хлыст к нему, чтобы на будущее оградить себя от покупки всякого хлама, не предназначеного для рыбной ловли.
     
  10. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Спиннинги

    Парни,посоветуйте телескопический спин,чтоб по командировкам возить,приманки 3-15 гр,обьект ловли окунь,голавль,щучка.Праис до 2х тыс деревянных.Заранее благодарен.
     
  11. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Сегодня с товарищем рыбачили, я его забирал с работы, естественно снастей у него с собой не было. Шеф ему дал свой походный телескопический Balzer. К сожалению ничего не могу сказать ни про модель ни про тест (судя по хлыстику грамм до 20 максимум). Ни он его, ни я сломать не смогли. Не скажу что мне он понравился, так сопля-соплей, но по веткам стучать позволяет и кидает хорошо. Кольца не пилятся. Стоил 1200 рублей в Тайге.
    Вот неделю назад тряс телескопический "Серебрянный ручей" в Туристе - строй его мне понравился, ближе к фасту и легкий достачно. В цену укладывается.
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    А почему, именно, "телескоп"? Есть категория " travel "почти у всех производителей -3-4 частники... Там и строй "правильнее" чем у "телескопов", и по длине они такие же...
     
  13. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Спиннинги

    2Lin
    Спасибо,этот вариант интереснее телескопа.Насколько я понимаю,мне нужен лайтовый спин.Не могли бы Вы пару моделей подсказать +катушку к ним за 1.5 килорубля.Заранее благодарен.
     
  14. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    alex79, посмотри на Кабеласе, например.... то, что в городе продаётся из этого -не знаю... Палки редко здесь смотрю... Цены минимум вдвое выше, чем за "бугром".
     
  15. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Спиннинги

    Привет всем! Я посоветоваться хочу приобрести спин Shimano Catana BX 240M 10-30g кто что скажет.Может у кого нибудь был уже?Заранее большое спасибо.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    смотря для чего приобрести. Лучше опиши, что хочешь делать спиннингом: больше дельных советов получишь.
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    Если совсем начинающий, то пойдёт... по принципу "почему бы и нет"... а так.... BX у меня не было, но простой катаной года три отловил... Я про неё писал года четыре -пять назад на саратовском форуме... Плюсов - два: довольно надёжная и дешёвая... Минусов много.... но для начинающего они мало значимы....
    А теперь то, что неоднократно обсуждалось на этом форуме.... А зачем вам 240 ? И тест 10-30? Расскажите на кого собираетесь, Как Владимир попросил... Может подскажем чего...
     
  18. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    #178 Максим, 21 июл 2008
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2008
    Ну просто хочется оптимальный вариант.Я не всегда ловлю с лодки иногда с берега.Ловлю на все(воблеры, блесна, вертушки и на силикон) так что очень хочется оптимальный вариант денег максимум 1500руб.И до профессионала очень далеко.Катушка у меня тоже "Шимано Катана" устраивает на все 100%.Жду советов

    P.S. Ловлю щуку и окуня.Больше не пришлось

    У меня сейчас телескопический спин Волжанка вроде.Когда покупал был критерий что б мало места занимал.Покупал за 900р. а теперь хочется чегото получше.
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    10-30 для окуня - много, а в связи с тем, что чувствительность у палки невысокая, в связи с низкой модульностью графита, то тест 5-20 перекроет все Ваши хотелки... и палочка полегче будет, и в забросе не проиграете, а может и выиграете.... и губы рвать окуню не будете..... Про строй молчу...
    А по длине сами решайте - по мне 240 - ни уму, ни сердцу..... Для попперов и твича многовато, для бёсен -пофиг.... Для лодки дальность не нужна....
    Короче, за свои деньги не лучше, но и не хуже чем аналоги , вцелом.... (читай в чём-то лучше, в чём-то хуже)....
     
  20. Максим

    Максим Ацкий гонщик

    Регистрация:
    20 июн 2008
    Сообщения:
    104
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Спиннинги

    Ну просто для начинающего я думаю что нормально.ну в принципе попытка не пытка.Просто ещё не с чем сравнивать.