1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Спиннинги

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 28 авг 2006.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    Мир китайских снастей "для начинающих" глазами опытного человека:
    "...Если транспорт и еда меня удивили, то вот выставка ЧайнаФиш2008 не удивила ни разу. Вернее там было конечно что посмотреть, но по сравнению с прошлогодней, проходившей в Бейджинге (по нашему в Пекине) - ну просто атстой. Раза в 3 меньше по площади и по представительству. Были конечно все известные бренды типа СтрайкПро, Максела и прочей шняги. Были прошлогодние удочкоделы. Были лесочники всем известные, которые за год шнуры делать так и не научились, а леску как делали хорошую, так и делают. Ну и существенную часть выставки занимали приманкоделы. Воблеры, колебло, вертушки, резина - все что угодно. Качество как и в прошлом году - на 95% типично китайское. Но были и нормальные ребята. В общем по выставке мы походили 1 день, поздоровкались с поставщиками и на этом поиски новых поставщиков закончился. И начались походы по фабрикам. Для этого пришлось слетать в соседний город Вейхай (где расположено наибольшее число фабрик по производству рыболовной снаряги), а оттуда мотануться еще и в Корею. Про Корею много говорить не буду - она на порядок больше похожа на европу, разве что население с узкими глазами [​IMG] В остальном все цивильней и более нам привычно. Само производство не сильно отличается. В белых халатах ни там ни там не ходят. В Корее маленько почище на производстве, но и только. Ну может персонал мальца поопытней, хотя не факт. Но самое интересное, что наконец то я посмотрел ВСЮ конвеерную линию производства удочек. Началось все с рулонов материала. Стот в комнате рулончики, много рулончиков, все разные. В комнате довольно прохладно - типа что б не испортился продукт. На всех фабриках материал один и тот же - "Ханкук мэйд ин Корея". Дальше процесс раскроя - хитрый станочек резательный - нарезает трапеции и на стол складывает. Прикольно. А вот дальше мне было как то обидно за технику - на всех фабриках намотка препрега на дорн производится вручную. Стоит типа тетка и по столу дорн катает и какой то лопаткой на этот дорн материал наматывает. Как я понимаю, все глюки происходят именно на этой стадии. то есть если удочка у вас сломалась не жданно не гадано, то это виновата именно эта тетка. Потом дорн с материалом зажимается в токарный станок и на него наматывается полиэтиленовая ленточка. Наматывается с определенным нажимом, от чего зависит итоговая плотность бланка. Далее вся эта хня попадает в комнату с печками. У кого 3 печки, у кого 5 печек. Температура и время выдержки во всех печках разное и зависит еще и от материала и каких то хуй знает каких параметров. Дальше снимается полиэтилен (на дешевых удочках тупо ножиком срезается, на дорогих - аккуратно в ручную разматывается). Далее полировка и покраска/лакировка бланка. Эта вся фигня полуавтоматическая. Ну а потом самое интересное. Николгда не думал, что на реальной удочке за бля 10 баксов по закупке проверяется правильность установки колец. Правда не на всех фабраках, а на одной китайской и на одной корейской. Что удивило, так это примотка кольца на сухую, а уже после этого лаком заливается. Я думал что нитка с клеем идти должна. Но может я сам не прав. Понял я теперь, какого хуя на китайских удочках так дохуя лака на кольцах - они просто втупую хуячат лак на обмотку и что осталось - то и осталось. А остальное стекло. Ну я им посоветовал хуячить лак кисточкой и что б бля на моих удочках сантиметрового слоя небыло. Согласились. В общем производство удочек занимает в среднем пару сто метровых ангаров и человек 100-200 народа. Прикольно, что китайцы по большей части живот тут же, на фабрике. Соседний с фабрикой дом - как правило общага со стоимостью аренды - 7-10 баксов в месяц. Меня приглашали пожить и поработать. Но узнав зарплату типа 200долларов и посмотрев жилище - отказался. В Корее правда не предлагали [​IMG] Вот в принципе и все по спиннингам и прочим рыболовным штукам. Посмотрел еще литье коробочек рыболовных - ничего интересного. Посмотрел сборку электромоторов в Корее - тоже не впечатлило. В общем спиннинги - самое интересное..."
    "Кетай" Часть 2 М.П.Балачевцев
    Источник - http://www.maxfishing.net/index.php?category=3

    Аргумент для тех, кто задумывается о приобретении дешёвых снастей... ;)
     
  2. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Спиннинги

    Дмитрий, по моему вы не правы...
    Спорить и доказывать что либо дело не благодарное и безперспективное...
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #143 Lin, 25 апр 2008
    Последнее редактирование: 25 апр 2008
    Ответ: Спиннинги

    А я ни с кем и не спорю... Просто привёл мнение человека.... ;)
    PS/ Если не в курсе, то БМП работает в "Баджере" , торгующем той же Вивой, например... Кстати, а в чём я неправ?
     
  4. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    Ответ: Спиннинги

    Дим, а твоё мнение разница с мнением автора в плане качества?
    А, что американцы берущие продукцию для своего рынка не вкурсе технологии производства или автор не на тех фабриках был с экскурсией?
     
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    В курсе, т.к. сами её туда и продали. При этом осуществляют входной контроль качества продукции для своего рынка. Примеры? Пожалуйста! Quantum, Cabelas, Fenwick, Berkley, Shakespeare, Daiwa, Penn, ... Почитайте отзывы реальных владельцев в Штатах.... Нареканий немного... И эти марки для того же Баджера малоинтересны, т.к. производимые там товары стоят дороже, и "наварить" на них много не удастся, в противном случае нужно будет потратить значительные средства на рекламу.... т.к. при прочих равных (цене, например, в первую очередь) понимающий человек возьмёт брендовую вещь, а не "нонейм"... Поэтому и ищут они ( и не только они) что подешевле купить ТАМ, и подороже продать ЗДЕСЬ....

    Кстати, Вы затронули довольно интересный аспект.... Один из критериев качества -срок службы изделия... так вот на западе есть такой подход к рыбалке, при котором вещь покупается на ограниченный срок использования, ну, примерно как одноразовая посуда..... Срок действия истёк -покупаешь новую вещь.... Связано это с практикующимся там активным отдыхом, которые американцы называют Outdoor. Маркетологи выяснили, что есть категория рыболовов, ( и довольно большая) которая ловит от случая к случая, б.ч. при семейных выездах на пикник и т.п. Вот на этот спрос и ориентирован выпуск дешёвых изделий. Нет никакого сомнения, что тот же Заубер прослужит без нареканий, практически при любой эксплуатации один ( ну, может два) сезона.... Потом он, просто, выкидывается, и при необходимости покупается новый.... Посмотрите на видео, или по ТВ чем ОНИ ловят!? По нашим меркам -дрова.... Ещё момент. Например, в Германии законы чётко регламентируют поведение рыбака на водоёме, лицензии стоят дорого, для получения её нужно сдать специальный экзамен, и т.д.... А вот в соседней Франции всё гораздо лояльнее.... Можно приехать на водоём и всё купить там. Кроме этого, можно арендовать шкафчик на весь сезон, и ездить на рыбалку налегке, не платя фатерлянду налогов.... Понятное дело, ни один нормальный бюргер не оставит во Франции Exist за четыре сотни евро.... Да и в том самом ларьке продаётся именно ширпотреб -а другого и не надо.....
    Теперь о пресловутом "соотношении цена\качество". Хитрый маркетинговый ход -не более. Попробуем разобраться. Соотношение величины имеющей числовое( объективное) выражение, к величине субъективной. Чем характеризуется цена -понятно. Она может быть не такой уж и объективной, конечно:rolleyes: , но всё же имеет четко выраженную величину. А вот качество?
    Допустим , берём для сравнения срок службы изделия, отметая всё остальное. Пусть у Заубера (2700руб.) он составляет 2 года, у Ультегры(3700руб) три, а у Твина(6000 руб.) пять лет.... Делим, получаем некие коэффициенты.... В первом случае 1350, во втором 1233, а в третьем 1200... С учётом инфляции, процентов, и прочей мути, это означает, что это соотношение у всех девайсов примерно одинаковое.... Разумеется всё это очень субъективно, и цифры взяты с потолка.... далее.... И Твина, и Заубер можно "убить" за год при умелом подходе.... Но Заубер "умрёт " значительно быстрее.;)
    Ещё моментик... Есть инструмент любительский, а есть профессиональный..... Ради интереса потрясите приводимый здесь SeaHawk... Вова верно отметил, что, тот же КК, ловит через день.... Нагрузка на мышцы колоссальная.... Каждый грамм на счету.... и возьмите какого-нибудь Микадо в 245 грамм.... Даже если вы сделаете 1000 забросов в день, это уже 100 кг. "лишней" нагрузки. Да на катушке ещё килограмм 100 набежит.... Бред? Незаметно всё это? Да ну нах.... Не поверю ни разу....
    Вот в том-то и отличие дорогих снастей от дешёвых, что платим мы за удовольствие, которое характеризуется не только эндоморфином при вываживании рыбы, но и общим физическим состоянием после рыбалки.

    Я уже неоднократно писал, что в определённых ценовых диапазонах потребительские качества схожих товаров (катушек, спиннингов, и пр.) , примерно равны... Важно не переоценивать то, что покупаешь, а то получится, что и тут люфтит, и шток гуляет, и подшипники скрипят, и кольца криво, но в целом, по "соотношению цена\качество", замечательная вещь.... :D

    Но главное -любой китайский спиннинг -полезнее, чем китайская сетка.....
     
  6. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    #146 ALF, 28 апр 2008
    Последнее редактирование: 28 апр 2008
    Ответ: Спиннинги

    с тех пор как брал - бакс упал ниже плинтуса...
    согласен...
    за 4000 отдам...
    (а на кабеласе он все равно 5 000 стоит... 150$..)

    как десант в саратов поедет - могу передать...

    P.S. ВДОГОНКУ...
    для джиговой ловли продаю DAIWA HEARTLAND HL-X902MFS 9 футов 5-30 гр.
    быстрый, мощный... можно перегружать...
    цена 3000

    http://sport-guns.ru/show.html?id=2616

    http://www.mirrybolova.com/articles/text.asp?artID=107
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    Передадим -не вопрос... Только думайте,Egor, быстрее... Выезд первого....
     
  8. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Спиннинги

     
  9. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Спиннинги

    перехожу на более короткие палки...
    что продаю - стоят за шкафом... не использую...
    им уже замена приобретена...

    катушки, которые собирался продать, уже продал...
    в т.ч. и дайву каприкорн 2500
    обновил ассортимент...
    вместо нее Твин взял для джига...
     
  10. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Спиннинги

    Не успел :), каприкорн мне бы подошел- если что появиться на горизонте, свисни, плиз....
     
  11. karlos

    karlos Рыбак с опытом

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    23
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Спиннинги

    а где у нас можно купить верхнее колено на спиннинг Shimano Gatana (длина 270) у меня отломилось 14см:( :( :(
     
  12. Кондрат

    Кондрат Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 сен 2006
    Сообщения:
    562
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Рабочий
    Ответ: Спиннинги

    Давай целую Аливию лучче подгоню..... 2,7 тест 10-30 оч хор состояние, халява....считай... 500 рублев
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Спиннинги

    А зачем колено-то покупать? Не проще тюльпан переставить? Я своей катане и комель отпилил - жена ловит...довольна...
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Друзья, у кого есть спиннинг в наличии, надо потрогать-потрясти ежели не жалко кому:
    - Black Hole Bass Mania
    - Norstream FreeStyle
    - SilverStream ZN 2.1 ростом?
     
  15. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #155 vovanton, 21 июн 2008
    Последнее редактирование: 21 июн 2008
    Norstream Fjord

    Спиннинг гавно - гавно полное без преувеличения, его надо под стеклом хранить, а не рыбу им ловить.
    Как я уже писал ломанулся хлыстик при затаскивании 500-граммовой щучки в отвес на высокий обрывистый берег реки. Но побудило меня написать гневный пост нижеследующие обстоятельство.
    Спиннинг я отдал дочке играть "в рыбалку". Вот только час назад состыковал колена и перед тем как отдать ребенку решил покрутить его в руках: взал за сломанный хлыстик, комель на вес, делаю оборот бланка вокруг своей оси: так проверяют "расстановку колец по шву" и ... хрясть - ломается комель в месте стыка - пиздец - других слов просто нет.

    Такие мелочи как кривые кольца и провернутый катушкодержатель уже даже не упоминаются.
    Рекомендую всем данный спиннинг даже в руки не брать, дабы случайно не сломать.

    За последнюю неделю я объездил все магазины и простряс все спиннинги, которые видел. У норстрима между дорогими и дешевыми моделями спиннингов просто ужасная пропасть по качеству, внешне очень сильно заметно, бланки дешевых спиннингов похожи на ранние модели удочек "Волжанка". У Black Hole и SilverStream такого выпиющего безобразия нет (конечно не значит что они не ломаются, я говорб только а внешнем виде). Эти три фирмы ориентированы только на Российский рынок.
     

    Вложения:

  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Mikado Purple Rain

    Мне нравился и ощущение хрупкой вещи он производил. Сделан очень добротно и аккуратно. В магазине проверяли, килограмм на весу держали, щук на полторашник через голову кидал. И надо же, такой катаклизм: брастья поляки подвели - сломался на забросе 8-грамммового храпа.

    Очень мне строй этого спиннинга нравиться, в Пензе в принципе нет палки, которая бы меня устроила для моих целей по строю (не считая стейджа конечно). Из недостатков отмечу: тяжелый и если бы он не сломался - это можно было оправдать - заложенной конструктивной надежностбю, но этого нет.

    По ходу рыбалки замечал, что при резком твиче как раз середина хлыста сильно проваливается и вся нагрузка на нее. Там он и сломался.

    Не рекомендую покупать, т.к.:
    - для джига чуствительность очень слабая - графит совсем не звонкий.
    - на твиче нагружается запредельно середина хлыста и как следствие ломается.
    - для железа можно купить за меньшие деньги более бросковый спиннинг (у этого бросок посредственный) и менее тяжелый

    3 спина за две недели. Это должно же закончиться
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Вов, а может, это закончится, когда перестанешь щук кидать через голову? :)
     
  18. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Mikado Purple Rain

    Вот фото в догонку:
     

    Вложения:

  19. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Не Лех, я всеже найду неубиваемый спин, подсак это от лукавого :)
     
  20. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Спиннинги

    Володь, к тебе несколько вопросов:
    1) После его недостатков - чем он тебе понравился?
    2) Сколько спинов еще собираешься сломать? (я тебе не продам ни одного, как ни проси)
    3) Не слишком ли твои требования завышены?
    4) Есть ли у тебя на примете палка, которая твоим требованиям соответствует?
    5) Может стоит в себе что-то поменять?