1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Спиннинг под голавля

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем ION, 30 ноя 2016.

  1. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Нууууу... Эдак можно во всем разочароваться...))) и бомбить всех и вся первой попавшейся палкой...
    Я замутил тему для другого, чтобы коллеги повысказывались по поводу своих условно голавлиных, пусть и приспособленных, палок...)))
    Вообще все очень индивидуально, даже если всех голавлятников загнать в воду и поставить в одинаковые условия, у каждого будут свои, индивидуальные требования и предпочтения к снасти. Это и интересно)))
     
  2. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    @ION, [QUOTE Нууууу... Эдак можно во всем разочароваться...))) и бомбить всех и вся первой попавшейся палкой../QUOTE]
    согласен, поэтому в следующем году хочу всё таки что-то другое попробовать может понравится...
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ну так из этого как раз и напрашивается вывод - нет идеальной снасти... любой палкой можно одинаково удачно ловить эту рыбу... абсолютно. а если в ряд поставить чабофишеров, то скорее всего никто ничего не поймает. все распугают друг другу рыбу...
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Для микрухи можно обосновать выбор самой лучшей палки, для лодочного джига, для берегового, для твича воблеров, для ловли форели. но никак ни для чабаков ...
     
    ION нравится это.
  5. Sheg

    Sheg Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    650
    Одобрямс:
    315
    Адрес:
    Терновка
    пользую пару не дорогих, но как по мне очень добротных за свой ценник удочки под эти цели, устраивают обе очень даже.

    Black Hole Bass Mania 3.5-12

    Black Hole Classic 1.5-6
     
  6. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Вот кстати про Волжанку. Недавно по делам оказался на ул. Перспективной, и пока они шли независимо от меня, зашел в первый попавшийся рыболовный магаз, даже название не помню. Весьма впечатлила лайтовая Волжанка. Длинна, строй - просто супер. Если не смотреть на ценник и производителя, можно подумать, что в руках гораздо более дорогая снасть.
     
  7. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Володь, ну всем же понятно, что это было сказано абстрактно, и имелось в виду "одинаковые условия".)))
     
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Володь, ну всем же понятно, что это было сказано абстрактно, и имелось в виду "одинаковые условия".)))
     
  9. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Володь, ну всем же понятно, что это было сказано абстрактно, и имелось в виду "одинаковые условия".)))
     
  10. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Сорри, пишу с тлф, 3 одинаковых сообщения выскочило(( думаю, модераторы удалят клоны)))
     
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Думаю, здесь ты чересчур категоричен... И для микрухи, и для джига, и твича у каждого свои предпочтения... Априори идеальной палки нет ни для одного вида ловли, той одной, которую ни на что другое не променяешь. И в джиге, и в твиче также разные условия ловли, как можно определиться с лучшей палкой? Как-то ты категорически вычеркнул чабоманию из списка....))))
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #52 vovanton, 2 дек 2016
    Последнее редактирование: 2 дек 2016
    Микрушные палки - 90% это рокфишевые палки. И там цена напрямую коррелирует с уровнем палки.
    Для ловли форели тоже все однозначно - есть определенные лидеры и там целая индустрия специализированных удилищ.
    Твичинг щуки на воблеры появился из бассовой ловли. И приманки там в большинстве своем бассовые. И удилища, разработка которых началась еще 40 лет назад.
    Джиг - множество серий у японских производителей начиная от кальмаров и до серфинга. Еще и наши спортсмены достигли определенных успехов на мировой арене в свое время и разрабатывают правильные удилища под нашу ловлю.
    А что голавль?
     
  13. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Все понятно, Вов. Несчастный голавль, похоже, ловится той палкой, которую каждый сам для себя определил подходящей...)))
     
  14. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Олег, лови голавля безбородыми крючками, тогда выбор удилища, шнура и катушки будет обоснованным. А так, Сашка хороший пример приводил: Славка, царство ему небесное, стоял рядом со мной и ловил голавля камионом на спиннинг с тестом 14-56 и плетней 15 Lb. Эта снасть в данный момент была у него была в руках и он делал заброс в нужно место... Рыба точного заброса.
     
    ION нравится это.
  15. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Имхо, один из самых точных ( предсказуемых) в забросе - LES. Но меня тут с кроями завернули сразу. :( больше с америкосами не встреваю.
     
  16. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Володь, вот с этого момента начал тебя понимать...
     
  17. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Миш, совсем недавно, стоя рядом со мной в воде, когода я ловил на комплект Presso, а ты на ARD, ты говорил совсем другое.))))
     
  18. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Олег, если ты помнишь в тот день я изначально ловил варивасом VIOLENTE VLL 77-T.
    Потом , когда решил половить и колебалками поменял спиннинг на ARD.
    А далее ты видел, когда из за укрытия против течки я взял этой ARD - кой два крупных голавля.. Так это арийная удочка почти полностью выключилась пока я их тащил..
    И пока шли по воде я тебе говорил, что арийные удочки это арийные удочки, не совсем подходящие для стрима. Так и есть!
    А то что мой ARD лучше твоей прессо я говорил исключительно сравнивая эти удочки, без аспекта их применения.
    ARD я покупал для голавля и форели. Но ни как универсальную. Применяю ее не всегда. Как одна удочка на голавля она не подходит.
     
    ION нравится это.
  19. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    В ловле голавля на одной и наших малых рек я как то пересекался с нашими рыболовами (Глеб и Миша). У них были обычные нормальные, универсальные удочки под голавля типа моего VIOLENTE VLL 77-T.

    Так вот я им наглядно продемонстрировал преимущество моей ARD.
    В первый день я поймал в 20 раз больше рыбы чем вся их компания из трех человек.
    Я заходил в воду и бросал боковым забросом иногда маятниковым точно под берег под нависшие кусты , строй форелевый как раз этому сильно помогал.

    Даже на второй день нашей общей рыбалки , когда они поняли как надо ловить я их обловил с сильным превосходством. Не могли они своими удочками сделать такие точные забросы под сильно нависшие кусты очень легкими блеснами.
    Вот одно из спицифических условий когда я применяю ARD. (Там было 7 метров до берега и 1 - 1.5 м. из них были под кустами.)
     
    ION нравится это.
  20. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    А есть еще другие условия, когда ближе к осени нужно голавля вынуть из ямы , что легким джигом, что тонущим стримовым воблером, а тем более сильно упористым глубоководным кренком.
    Или летом взять рыбу со струи на обширном перекате.

    ARD - ка здесь ни как не подойдет.
     
    ION нравится это.