1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Спиннинг для начинающего

Тема в разделе "Выбор спиннинга", создана пользователем Dean1235, 3 мар 2017.

  1. Dean1235

    Dean1235 Начинающий

    Регистрация:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Доброго времени суток, ребят подскажите, пожалуйста, хорошую палку для новичка до 3 т.р. универсальную, чтобы можно было поджиговать, поблеснить и воблерки покидать, но в основном уклон в джиг. Главное, чтобы был чувствительный бланк, чувствовался рельеф. Например, с берега на Суре. Какую лучше длину выбрать и тест? На данный момент рассматриваю по длине 2.3-2.7м, тест 5-30.
    Пока приглянул это:
    http://www.trofei-avalona.ru/catalo..._hole_opirus_ii#!/catalog/product/21010000122
    http://www.trofei-avalona.ru/catalo...ingi_black_hole#!/catalog/product/21010000132
    http://www.trofei-avalona.ru/catalo...ingi_black_hole#!/catalog/product/21010000128
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/135996341/
    Желательно только то, что можно купить в магазинах Пензы. Спасибо.
     
  2. Diimchikus

    Diimchikus Большой Лебовски

    Регистрация:
    11 июл 2012
    Сообщения:
    217
    Одобрямс:
    90
    Адрес:
    штат Пензас
    Я конечно не спиннингист, но опыт есть какой никакой, со своей колокольни посоветовал бы, что-то с меньшим тестом, что-то лайтовое грамм так до 12-15, а то может и до 10, длинной 240, для берега вполне пригодно, если ловить на узких участках и 210 хватит, есть палки очень кидучие, 270 с одной стороны удобно для береговой ловли, но до того момента пока вокруг нет деревьев и свисающих веток. Если только начинаешь свой путь спиннингиста не распыляйся на все приманки, видел таких, две проводки пол часа блесна ставят еще две, не выходит они начинают копаться в коробках с воблерами, по итогу ничего кроме разочарования, спиннинг средний длинны, 240 или около того, лайтовый, то есть до 15г максимум, отводной первым делом, потом джиг и будет тебе счастье, а если уже покупать в Пензе, вон накидал ссылок с авалона, зайди в магазин, консультанты там толковые, уже по месту побеседуешь я думаю проконсультируют подскажут, да и выбор палки дело индивидуальное, один трясет ему лапша, а другому кол колом, тут надо самому потрясти пощупать, бывает так идешь за одной, берешь в руку совершенно другую и понимаешь, ну вот прям легла, прям вот твое и уходишь с уже другой палкой :DD
     
    Dean1235 нравится это.
  3. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
  4. Gal-fish

    Gal-fish Businessman

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    76
    Одобрямс:
    96
    Адрес:
    г Пенза Стрела
    Здравствуйте . Чтобы выбрать палку , нужно хотябы примерно знать что вы хотите какой вид ловли вы будете применять чаще (в основе ) Твичинг - Джиг . Там у же под этот уклог брать . Я бы вам посоветовал взять Б/У палку . Палка будет качественная , по приемлемой цене . Я свою рыбалку начинал с BASSMANII от Black XoL тест от 5 - 16 или чуть побольше это вам смотреть . Палка очень хорошо покажет вам что такое Твиченг захватит джига на весех около теста и чуть выше . Вы поймете что такое рыбалка )) . НО еще не нужно забывать про катушку ( Катушка это не менее важная вещь в снасти скорее даже более важная .)
     
  5. Gal-fish

    Gal-fish Businessman

    Регистрация:
    25 май 2016
    Сообщения:
    76
    Одобрямс:
    96
    Адрес:
    г Пенза Стрела
    @alexey1981, На счет GF я бы поспорил . Палка не удачная у блек хола. Она не чувствительная . Покупал у меня её друг . ОТловил ей 5 рыбалок . И продал её ОТКРЕСТИЛСЯ ПРЯМ .
     
  6. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    @Gal-fish, для того чтобы спорить надо хотя бы подержать ее в собственных руках, а лучше половить и поймать рыбу! Пока вы говорите за кого-то, причем даже не уточняя какой именно рост/тест и тд. Ловил ей сезон, рыбы (разной) поймал не мало. Поклевки на джиге четко в руку! Топовых снастей у меня нет, сравнить не могу- может и г..но по сравнению с ними, НО для бюджетного уровня отличный спин!
     
  7. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Все ИМХО.
    Ответы и советы в подобных темах - крайне неблагодарное дело, т. к. можно слыть либо "зазнавшимся", советующим купить прутик за несусветную (по мнению новичка) цену, либо куликом, хвалящим свое болото (имеющим более-менее доступную по цене палку))) )
    Сам не гнушаюсь вопрошать у форумчан по поводу выбора прутков и катушек, прислушиваюсь к мнениям, делаю выбор. Но! Очень немаловажным фактором является знание того, чего хочешь (объект ловли, условия, приманки), тогда выбор палочки сам напрашивается... Гораздо труднее новичку, человеку, не имеющему никакого опыта в спиннинге. И вот тут встает вопрос: выбрать снасть подешевле (на разок-другой, а вдруг не зацепит, не понравится вовсе?) или наоборот, взять более-менее живую, неубитую б/у палочку, но из топового сегмента?
    А вдруг "зацепит"?)))) что тогда делать с дешевым прутком? В сарай?)))
    З. Ы. Кризис, мать его... На РФ барахолка, парни отдают отличные палочки по бросовым ценам...
    З. З. Ы. Еще раз повторю, все ИМХО.
     
    surfmaxxis и D.A.V. нравится это.
  8. Michael

    Michael Рыбак-профи

    Регистрация:
    31 авг 2007
    Сообщения:
    472
    Одобрямс:
    410
    Адрес:
    арбеково
    Я надеюсь вы к егэ по русскому языку и литературе не готовите, математика, информатика? А то Ваш девиз "подготовлю ваших детей..." несколько пугает после прочтения постов)).
    Извиняюсь за оф-топ)
     
    teresch, композитор, nik и 2 другим нравится это.
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Dean1235, 1е : попробую перефразировать Ваш вопрос: ищу машину типа топовых Мерседеса и Ауди. Желательно с внедорожными возможностями и чтоб подрифтовать... выбираю между Ваз 2109, 2106 , 2107... что посоветуете взять?
    2е: не существует универсальных спиннингов в бюджетном сегменте, работающих хорошо со всеми типами приманок, тем более таких противоположных по сути как джиг и воблеры.
    3е: раз уж хочется упереться в джиг... самая бюджетная палка по человечески работающая с джигом, надежная и крепкая -это Блекхол Хайпер первого, второго, и третьего поколения. Следующая по рангу- Блекхол Классик. Далее границы уже более размытые, потому что фирм и удочек будет больше , прапорционально повышению ценовой категории спиннинга. Эталоном в плане потребительских свойств, без переплаты за бренд типа Графитлидер, Гарри Лумис и.т.д. будут Сенкрой Легенд и Легенд Элит, СД родс Блюрапид и Экселена Концепт, а так же Топовые серии Блекхола типа Мейджик Бриз и Андиспъют. Правда ценник в районе 15-20т.р. именно столько стоит чувствительность и надежность + адекватное соотношение цены и качества.


    Это если кратенько.
     
    Николай НК и ION нравится это.
  10. Dean1235

    Dean1235 Начинающий

    Регистрация:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
    Я не спорю, что не существует спиннинги под все типы приманок, но если я, как новичек, не готов выложить такие суммы за спиннинг, потому что скорей всего даже разницу между ними не почувствую на данном этапе моего уровня. Отсюда и возникает вопрос, какой можно взять бюджетный спиннинг для новичка.
    Да, может о какой-то сверх чувствительности и речи быть не может на данной ценовой категории, но с чего-то же можно начать, поэтому и смотрю бюджетные версии уже зарекомендованных, известных производителей.
     
  11. Voyager

    Voyager Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июл 2010
    Сообщения:
    254
    Одобрямс:
    179
    Адрес:
    Пенза
    @Dean1235, рассуждать о выборе спиннинга, практически тоже самое как идет обсуждение в соседней ветке о выборе внедорожника. Пока сам не попробуешь - ничего не поймешь. Конечно, ни у кого нет возможности потестить (потесдрайвить) все возможные спиннинги. Но сузить круг выбора вполне по силам каждому. Порыть в инете инфу по стоимости и по характеристикам спинов, выбрать то что подходит - и вперед в магазины трусить палки.
    В свое время я начинал с Shimano Nexave и он мне вполне нравился. Мой товарищ ловил и до сих пор ловит Shimano Catana. И это бюджетные модели от известного производителя.
    Сейчас у производителей много бюджетных моделей (сказывается влияние рынка и невысока покупательная способность населения). В этом году на "Охота и рыболовство на Руси -2017" было много представлено таких моделей. Например, Azura от Zetrix. Но их еще мало кто использовал. У МС есть относительно бюджетные серии Trapara и Basspara (если брать на вторичном рынке будет совсем приемлемо).
    И еще одно пожелание - найдите себе наставника. Одного. Кого Вы послушаете. Здесь на форуме по Вашему вопросу будет множество мнений и суждений и Вы только забьете себе голову... ИМХО
     
    590, wheelman и ION нравится это.
  12. Dean1235

    Dean1235 Начинающий

    Регистрация:
    19 июл 2014
    Сообщения:
    4
    Одобрямс:
    0
  13. Михаил М

    Михаил М Спиннинг

    Регистрация:
    23 апр 2012
    Сообщения:
    1.665
    Одобрямс:
    2.311
    Адрес:
    Пенза
    Выбирай из спиннингов во второй или третьей ссылки. Сходи в магазин, продавцы там не новички, посоветуйся.
     
    Dean1235 нравится это.
  14. BeerBee

    BeerBee Рыбак с опытом

    Регистрация:
    1 мар 2017
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    37
    Вобщем, отказался я от идеи телескопа. Начал искать обычный лайт для блёсенок. Пробовал потрясти на русфишинге людей :)
    Вобщем, запутался совсем с этими палками и решил разрубить Гордиев узел :)
    Гад Чайзер и какая-то Фуря не понравились совсем. Басс и Микро мании тоже как-то не легли, как и Басспара (хотя её-то мне и так успели отсоветовать). БХ Спай и Норстрим Адепт показались одинаковыми. Спай был только 2-7, так что взял Адепт 2-10, в расчете, чтобы была пара граммулинок запаса для криворукости. Как-то так.
    Но теперь меня, к ночи, до одури начала грызть Трапара. Мягенькая такая, тоненькая, изящная... Хоть бросай всё и езжай менять... :(
     
  15. Starikan

    Starikan Начинающий

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    34
    Продавцы те еще жуки попадаются. Очень аккуратно с ними надо.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Эт да, так и норовят подсунуть то брак какой, то неликвид
     
  17. Starikan

    Starikan Начинающий

    Регистрация:
    23 мар 2017
    Сообщения:
    19
    Одобрямс:
    34
    Не все конечно, но встречаются и такие. Ну да бог им судья.

    Давайте к палкам. Тряс тут на днях до этого неизвестный мне спиннинг Ayashi Rexzus. Вроде неплохой, но пока не брал, решил погуглить инфу всяческую для начала. Может быть кто-то уже имел дело с палками этой конторы?
     
  18. nick3102

    nick3102 Рыбак с опытом

    Регистрация:
    11 сен 2017
    Сообщения:
    20
    Одобрямс:
    5
    Спин действительно неплохой для своей цены. И с моим ростом я тоже себя нормально чувствовал. Но я считаю, что о вкусах не спорят - все просто, если не нравится спин - его нечего брать.