1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Соседи....

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем Lin, 16 фев 2008.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Соседи....

    Вечер добрый. Просто мало кто с форума специально его ловит... В окрестностях Пензы "неокультуреных" прудов осталось очень мало. Поймать там карпа более 3-4 кг. сложно. Не дают ему вырасти. "Диких" же прудов -единицы. Раньше этой ловле я уделял довольно много времени, последние лет шесть -семь полностью переключился на спиннинг.
     
  2. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Соседи....

    В Самаре начинается рост желающих половить карпа не только на платниках но и дикаря. За 2 года появились отделы карповой ловли в рыбацких магазинах, очень неплохой ассортимент продукции предлагается.
     
  3. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Соседи....

    А мне и моим товарищам платники насто....ли денег с дури позапрошлый год отвезли за лето по 8 тыщ. Рыба ловилась 1, 2, 3.200-но бьёт по карману блин.В общем -реки наше ВСЕ.
     
  4. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Соседи....

    Согласен. поэтому на платниках не рыбачу. Только дикарь, это более интересно.
     
  5. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Соседи....

    Мне удаломь один раз на удочку под плотиной поймать сазанчика гр.400-радости не было пределаю.
     
  6. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соседи....

    перед тем,как увлечься спинингом,мне удавалось ловить диких карпов на реке суре. вот толь поклевки его в летнее время были очень редкими,и поймать карпа можно было лишь случайно при ловле леща,чаще победа оставалась за рюбой. лучшим временем для целенаправленной ловли речного карпа там, где я ловил была осень с 15го октября, и до наступления морозов и снега. в это время в связи с похолоданием воды карп собирается в стаи около зимовальных ям,и усиленно кормится. именно в это время вполне реально было поймать 2-3 карпа весом 5-10кг. ловил я на донную снасть скормушкой, лучшей насадкой было тесто скатанное шариками и сваренное в кипящей воде. последние года 2 полностью переключился на спининг, и на карпа не сидел.
     
  7. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Соседи....

    Обнадеживающе заявлено-место сдай.Если не секрет.
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соседи....

    Секрета нет но я думаю,что это врятли может кому пригодится,т.к.в последние годы именно на этом месте затеяли стройку, берега очистили а дно засыпали песком, и оно сейчас не представляет ни какого интереса. Этой зимой я узнавал у одного рыбака,который будучи под впечатлениями от прошлогодней рыбалки(12 карпов за 10дней ловли)всю осень ругался со строителями в надежде дождаться выхода карпа,но остался с нулем. Могу оставить характеристику этого места, может быть кому нибудь пригодится. Если на реке известно место,где зимой со льда периодически случаются выходы карпа,то именно в этом месте и стоит попробовать половить его поздней осенью.Ловить обычно начинали с 10го октября,а подхода карпов можно было прождать и несколько рыбалок.В таком месте скорее всего должен присутствовать коряжник с русловой бровкой или неровностью дна.В этом коряжнике у нас и было больше всего поклевок.Не нужно слишком широко раскидывать снасти,а сконцентрироваться именно на корягах т.к. карпы в это время года особо не разгуливают(случалось так,что следовали одна за другой две поклевки на две снасти заброшенные как нам казалось одна на другую).Минусы такой ловли,это большое число нереализованных поклевок,куча оторванных оснасток,и самый большой-отвратительная погода.Благоприятным временем для ловли у нас считался теплый-,пасмурный день,но бывало выход карпа случался и в снег с дождем при северном ветре,когда даже браться за ручку спининга было неприятно.Некоторые рыбаки приглашенные нами сворачивались не выдержав 2-3часа такой ловли,и уходили домой показывая нам палец у виска. Прошу не принимать это как совет или правило т.к.в других местах все может быть иначе,а прекрасно половить карпа можно и в более благоприятное время.
     
  9. klim

    klim Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 янв 2008
    Сообщения:
    284
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Соседи....

    спасибо за более чем содержательный ответ.