1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Соревнования по ловле на отводной поводок

Тема в разделе "Спиннинговые соревнования", создана пользователем Pikeperch 74, 24 окт 2010.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    популязация наше все:)
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Славаааа, это зачем еще?:eek: Я понимаю "популяризация", но это...:D
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Угу, очепятка.
     
  4. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    #24 Pikeperch 74, 25 окт 2010
    Последнее редактирование: 25 окт 2010
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    ОК Вадим, велосипед изобретать точно не стоит и возможно , что ограничение по использованию снастей вводить наверное нет особого смысла...
    С другой стороны,если подобный чемпионат состоится, - то готов поспорить , что большинство людей , что в теме ( 90% ) ,- будут ловить именно на отводной...;)
    А уж приглашенные мастера - то все 100% ...
    Или я не прав ?...;)

    Добавлено через 11 минут
    На мой взгляд , мне Барковка больше нравится ( уединенней , интимней, - одним словом к природе ближе)...:D
    Хотя соревнования у Ростка , на набережной ,- тоже прикольно ( все наоборот,- урбанистические пейзажи и проч...):D
    Это как большинство решит...
     
  5. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Ром, я тоже буду ловить на отводной!
    Но почему должны страдать остальные 10%, пусть даже 1,5%..
    Я, почему-то сразу вспомнил Александра Ивановича Горина из г. Пугачева, который в прошлом году ловил на Иргизе на вертушки и занял 1-е место в личном зачете... Умеет он ловить на вертушки, а на отводной не очень...
    А кто-то больше любит микроджиг, или каролину, или дроп-шот. Каждый для себя снасть выбирает сам...
     
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Ром, ты невнимательно читал мой пост. Прочти еще раз:

    Я хотел сказать, что необязательно устраивать целенаправленные соревнования по отводному, достаточно просто провести, например, городской или областной чемпионат на Ростке -- и большинство сами будут ловить на отводной... Хотя я сам, если честно, двойственно отношусь к идее соревнований в центре города. С одной стороны -- да, это реальная популяризация. С другой же -- личный шкурный интерес -- не очень-то я люблю повышенное внимание со стороны, а уж зрителей-то в центре будет куда как достаточно...

    Дальше. Сроки. Апрель-май -- нереально, ибо запрет все-таки. Летом -- "swimming mudaks" (с) (далее SM). Сентябрь -- меньше вероятность SM, но все же она сохраняется. Октябрь, ноябрь -- no SM, но есть другие проблемы, которые возникнут, если задаться целью не просто провести "междусобойчик", а еще и гостей из других регионов зазвать. (В ноябре -- еще один потенциальный риск -- лед может встать :) )

    Конкретнее про гостей. Соревнования в сентябре-октябре чреваты пересечениями с соревнованиями у соседей, поскольку большинство спиннинговых баталий разворачивается именно в это время. Разумеется, в случае пересечений потенциальные гости останутся дома.

    Еще один вопрос, который требует проработки, если есть желание звать гостей -- их проживание. На однодневные однотуровые соревнования вряд ли будет много желающих -- эта система уже изжила себя, ибо слишком подвержена случайностям. Соответственно, либо два дня/два тура, либо один день/два тура, либо, как по вышеуказанной ссылке, например (периоды). Если два дня, то либо за городом и летом, пока тепло, либо в городе и чтоб гостиница была под рукой. Та, что около Ростка, работает еще? В общем, система периодов, с этой стороны, выглядит привлекательно, ибо все можно провести в один день, и никому нигде проживать не надо. Если кому-то будет мало общения -- после соревнований можно переместиться за город и фестивалить до потери пространственно-временной ориентации.

    Еще про гостей. Чтобы они по-настоящему были заинтересованы, нужны судьи ВК. Тогда гостей приедет столько (за "халявными" КМС, ибо мы-то, пензяки, ловить не умеем, обловить нас -- как два пальца об асфальт), что рыбы на всех не хватит. И чемпионат предпочтительнее областной -- там разряды выше даются. Судей ВК не грех и позвать "извне", для нашего судейского корпуса, ИМХО, это только в плюс будет -- не только спортсмены опыта набираться будут, но и судьи.

    Кстати, об опыте в контексте вопроса гостей. Кто-то, возможно, скажет (или не скажет, а подумает), мол, зачем нам гости -- чем их меньше, тем больше нам разрядов, медалей и призов достанется. Но гости нужны, и нужны именно для того, чтобы учиться у них, перенимать их опыт. Слава darsi где-то тут совершенно верно заметил, что учиться лучше всего именно на соревнованиях, потому что там секреты не прячут, как раз там их надо "доставать из-за пазухи", чтобы победить. И чем больше разных гостей будет, тем больше у них будет стимул стараться и показывать все, на что способны.

    И еще. Чем больше гостей, тем более престижны соревнования. И Пенза в этом отношении ИМХО имеет довольно-таки выгодное географическое положение. С одной стороны -- Саратов, где РС развивается давно, и который вроде как стал уже своеобразным центром РС в Поволжье. Относительно недалеко Самара. Мордовия -- само собой разумеется, им к нам ближе и удобней всего. А если посмотреть на Запад -- там Тамбов, Липецк и Воронеж, которые тоже продвинутее нас в РС, но как-то склонны к "междусобойчикам", насколько мне удалось заметить. А что, если (помечтаю) удастся собрать всех воедино, а? Вот это была бы тусовка...

    В общем, как в том анекдоте: "Вот так и получается, сынок, теоретически, мы миллионеры, а практически -- ... " Ну да ладно, далеко меня унесло от "соревнований по отводному". В целом, конечно, "больше соревов -- хороших и разных"...

    Кстати, для особо любителей можно замутить даже соревы по зимнему спиннингу на горячке :)

    З. Ы. Пока писал пост (с отвлечениями), появилось еще несколько ответов, поэтому в чем-то, возможно, повторился...
     
  7. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Вот это просто супер!!! Я прошлую зиму дома просидел - думал свихнусь. Этой зимой планирую периодически посещать данное место со спином, хотя бы "ломку" снять, а если и рыба ловиться будет, то это вообще изумительно.

    На субботних соревнованиях, "учиться" приходилось оглядываясь, чтоб замечание не получить - больше одного не собираться. А рассматривать силуэт рядом стоящего, без его пояснений что и как он делает дело неблагодарное, да и не каждый готов делиться в процессе секретами. Выход один - бинокль. У меня двадцатикратник.:)
     
  8. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Не смог прочесть до конца предложение Лехи:) -к вечеру оставлю...
    Саша - предложил очень интересную идею.Она за продвижение рыбспорта в Пензе.
    Лично мое мнение-нужно устраивать соревнования или там,где клюет(платники,или правильно подобранное время) Самый на мой взгляд лучший выбор-это общедоступность.Потому,что все-таки я за массовость.И спорт-он не есть показатель уловов,это просто мероприятие и праздник...Главная цель-массовость.Колличество собравшихся-это голоса желающих объединится в чем-то.
     
  9. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Вот летом и надо такие мероприятия проводить. Летом можно и в полатке переночевать и у костра посидеть.
     
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Вот только половить днем в +40 проблематично...
     
  11. Pikeperch 74

    Pikeperch 74 это диагноз

    Регистрация:
    13 дек 2009
    Сообщения:
    1.424
    Одобрямс:
    584
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    На мой взгляд сентябрь - лучший месяц (а еще лучше умеренно теплый октябрь)...
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Pikeperch 74, Ром, вот это сообщение, мне кажется, не лишено смысла:
    Может весна (до запрета) ?
     
  13. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    Привет ребята ноябрь будет сухим и теплым а на Сурском водохранилище как вариант тоже интересен,много хищника да мест много!
     
  14. NewMaN

    NewMaN Одессит

    Регистрация:
    19 июл 2007
    Сообщения:
    21
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Одесса/Пенза(Стрела)
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    А у нас (украинская федерация рыб. спорта) на всех спининговых соревах отводной (ну и Каролина и Техас) запрещены, мол, на чемпионатах мира они тоже запрещены, считаются не спортивными и нет смысла в отборе спортсменов, умеющих ловит таким способом. А вы о "запретить всё кроме отводного" ;)
     
  15. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Соревнования по ловле на отводной поводок

    А отводной почти не отличается от Каролины и Техаса,принцип тот же!Неразу не читал в журналах о запретах таким видом снасти,тем более на соревнованиях,хотелось бы почитать может ссылку покажишь?
     
  16. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка