1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Снова о "Репутации"

Тема в разделе "Все о форуме", создана пользователем hav, 26 окт 2008.

?

Нужна ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для всех репутация?

Голосование закрыто 12 ноя 2008.
  1. Ага, надо

    39,1%
  2. Нет, не надо. Репу я и на даче найду

    47,8%
  3. А я тут при чем? Я не знаю

    13,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Ух ты... Сильно понаписали... Ладно, попытаюсь разобраться. Прежде всего, спасибо всем, принявшим участие в дискуссии.

    А теперь к делу. Краткости не будет, не надейтесь. Вот закинул пищу для форумских мозгов -- пошло переваривание... А результат переваривания, как правило, известен. В данном случае потоки дерьма друг другу на головы. Прискорбно, но ожидаемо. Когда я только запостил сообщение, породившее дискуссию, один из уважаемых мной участников форума сказал мне по аське, что это бесполезно. Потрепемся, посремся, пофлудим и успокоимся. Я тогда с ним согласился. Жаль, но сбывается.

    Кстати, обращусь между делом к Славе humbert'у. Когда я породил тему, я забыл привинтить опрос. Можешь ли ты сделать это сейчас или нужно создавать новую тему? Если, конечно, сочтешь нужным. Что-то простенькое, типа "за/против" или "за/против/воздержался". Так по крайней мере можно будет количественно оценить мнения участников, а то ведь точно все ничем закончится.

    А я пока еще немного "побрежу" (от слова "бред"). Мне, как не умеющему ловить рыбу никчемному теоретику, к тому же страдающему бессонницей, можно. Сразу скажу, что не буду по возможности переходить на личности, хотя у меня есть что ответить и про теоретиков/практиков, и про то, кто и как именно "умеет ловить рыбу", и еще много про что. Ибо если поддамся этому, то поддержу начинания тех, кто стремится зафлудить тему, чтобы "потрепались и забыли". Если кому-то с быстрым ментальным пищеварением нравится заниматься копрориторикой в коротких и содержательных постах -- ради Бога. Не собираюсь доказывать, что я не верблюд, поскольку дело это неблагодарное. Имеющий глаза сам все увидит, а слепому с рождения не объяснить, как выглядят предметы -- он не знает, что значит "выглядеть". Хотя у него может быть свое представление об этом качестве предметов, которое, скорее всего, он будет считать единственно верным...

    Господа, вы слышали про такое понятие, как "бритва Оккама"? Это я вас философией грузить начинаю. Правда, это единственное, что я запомнил из схоластики (средневековой философии), преподаваемой в рамках университетского курса. Но для данного случая хватит. Так вот, это принцип, призывающий не плодить лишних сущностей без крайней на то необходимости. Подробнее, если интересно, можно почитать в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама (если кому удобно, можете с этой точки зрения порассуждать о необходимости "репутации"). Мне хотелось бы применить этот принцип не к откровенному флуду (с ним все и так понятно), а к рассуждениям об авторитетных рыбаках, которые мало пишут и от того мало у них будет репутации. Выше раздавались разумные голоса, но не все, похоже, их слышат. Попытаюсь к ним присоединиться.

    "Репутация" на форуме имеет к репутации человека в реальной жизни весьма слабое отношение.
    Чтобы не путать эти понятия, далее буду называть репутацию человека в реальной жизни авторитетом. Так вот, прямой связи между "репутацией" форумчанина и авторитетом реального человека нет. "Репутация" -- понятие, актуальное только в пределах форума, значение "репутации" нисколько не говорит о том, как хорошо он ловит рыбу, оно говорит только о том, насколько активно и успешно человек участвует в жизни форума. И предназначена "репутация" в конечном итоге для того, чтобы развивать форум, а не для чего-то иного. Давайте уже начнем отделать мух от котлет и не будем горевать по поводу того, что у КК на нашем форуме вообще репутации не будет, следовательно, нехрен вообще ее делать, ибо она не будет отражать реальное положение дел. Будет. Более-менее. Только реальное положение дел не на рыбалке, а на форуме. А большего от нее и не требуется. Меряние количеством спиннингов, выловленных из-под одной коряги голавлей и размером мужского достоинства давайте к "репутации" примешивать не будем.

    Если я недостаточно изложил свою точку зрения, попытаюсь проиллюстрировать примером. Например, я считаю, что приравнивать "репутацию" к авторитету столь же абсурдно, как утверждать, что модератор в теме "Спиннинг" должен быть Богом Спиннинга. А модератор в теме "Курилка", что, должен быть Богом Курилки? Модератору достаточно обладания базовыми понятиями в предмете, чтобы отличить флуд от разговора по теме, а в остальном для него более актуально понимание правил поведения на форуме и хотя бы базовые навыки использования возможностей форума (лучше, если более, чем базовые).

    Теперь понятно, что делать с трехзначной репутацией Альберта? В его авторитете никто не сомневается, и, если у него будет на то желание, у него есть все возможности добраться до трехзначной репутации на форуме. Если он будет продолжать активно участвовать в жизни форума (текущая динамика, кстати, впечатляет: 70 сообщений -- 7 единиц репутации). И если в жизни у него к настоящему моменту априори есть трехзначный авторитет, то тут, на форуме, никаких априори трехзначных репутаций быть не может. Тут все надо начинать с нуля. Это другой мир, нравится вам это, господа, или нет. И то, что в этом мире "репутация" Писателя-Теоретика будет куда выше "репутации" Молчуна-Практика, закономерно и нормально. И это нисколько не принижает авторитета этого Практика.

    Извиняйте, ежели кого задел.

    Ну и напоследок -- еще про верблюда. Анекдот.

    Это я к тому, что хочется спать. Еще раз всем спасибо.
     
    humbert нравится это.
  2. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Не создавай лишних сущностей... лучше выспись...
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Леш, написал ты много интересного, основной смысл большой циферки так я и не понял.
    Единственное - большая циферка будет греть мое самолюбие. :) Ну и новичков заставит подсознательно меня уважать, но реально чем им помочь в рыбалке я не помогу:) Нет у меня опыта как у тебя или Димки. Т.е. толку от большой циферки нет, кроме гордости за её сущесвование.
     
  4. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    А увидеть живое участие в жизни форума можно по количеству сообщений.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    UazFan, это тоже не показатель, имхо. Это выявляет флудерастов, я флудераст:)

    Кстати, вот я пример такого "уважаемого" - репа большая, сообщений много, только советов по самой рыбалке я не дам нормальных, сам недавно лапти снял и купил спиннинг:)
     
  6. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Зато принимаешь активное участие в жизни форума и имеешь на нем большой авторитет! Ты наша крыша!;)
     
    Lin нравится это.
  7. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    И что в твоих словах выпадает из моей теории? ;)
     
    Lin нравится это.
  8. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Сообщение от hav
    ... значение "репутации" нисколько не говорит о том, как хорошо он ловит рыбу, оно говорит только о том, насколько активно и успешно человек участвует в жизни форума ...

    Лёш, ну тогда получается "форум ради форума". Ты можешь быть никаким рыбаком, но если ты везде светишься на форуме, ты авторитет. А король то голый в результате.
    И зачем тогда нужна эта дешёвая репа, для утешения самолюбия некоторых "авторитетных рыбаков"?
     
  9. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Не хотел писать, но показлось мне, что "не туда пошлО". Хав стал говорить о "репутации на форуме" и повел разговор в направлении которое я например не поддержал бы. Совсем мне не интересно кто там количеством своего писательства заберется на "реповый олимп" - тут закономерный вопрос ко мне возникнет: если тебе похрену так чего ты тут пишешь?. А вот есть нечто на нашем форуме, что мне дорого - это общение про рыбалку. Мне неприятно когда на "прекрасной полянке" где я люблю отдыхать,учиться,спорить, делиться радостями, начинается говнометание. Вот тут наши "плюсы" и "минусы" хоть какое-то слабое защитное оружие. Например считаю что "конкретно этот пост этого автора" -флуд и разжигание говносрача - "минус" ему в репу -но коннкретно за ЭТОТ пост, а если пусть тот же автор напишет понравившийся мне пост - "плюс" ему тоже за конкретно этот пост. Это как оценки фотографиям на "одноклассниках".
    Не знаю как это возможно реализовать технически, да и может не нужна она эта репа, но продираться сквозь тут и там летящие "говенные шлепки" на любимом мной форуме печально.
     
    Lin, КостяН-Fisherman и humbert нравится это.
  10. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Да ни хрена вы не поняли, господа коллеги... Как можно в цифрах выразить то, насколько человек является "хорошим рыбаком"? Где критерии? Кто-то, ложась спать, кладет спиннинг около кровати, и ночью периодически, не просыпаясь, проверяет, на месте ли он, а кто-то ловит только карася на удочку и спиннинга отродясь в руки не брал. Кто из них круче? Кто-то голавлятник, кто-то карпятник, а кто-то вообще ловит только зимой со льда (есть и такие). Люди делятся на две категории: одни знают понемногу о многом, другие -- много о немногом. Кто из них лучший? Кто-то предпочитает раз за разом ездить к одной и той же коряге и старательно выдалбливать из-под нее рыбу, подбирая приманки, кто-то сознательно не едет на то место, где он знает, что там клюет, потому что ему не интересно. Не интересно, потому он примерно знает, где, кто и на что скорее всего клюнет, а ему хочется новых мест, новых открытий, новых ощущений. Что, первый рыбак хороший, а второй -- хреновый? Потому что, когда первый прет картофельный мешок рыбы, второй возвращается пустым с очередной пролетной "разведки"? А ничего, что "хорошие" рыбаки ловят на местах, которые им "хреновые" сдают? И как все это можно отразить в цифрах?! Почему раз за разом задается один и тот же вопрос -- как репутация хорошего рыбака может быть меньше, чем у плохого? Потому я и говорю, что "репутация" не есть и не может быть прямым отражением опыта человека. И незачем пытаться ее к этому привязать. И тут же возникает второй извечный вопрос -- а зачем она тогда нужна?

    А я ведь именно с ответа на этот вопрос начал всю эту ветку. Повторю главное. Чтобы форум стал более цивилизованным. Чтобы заходить на него было приятно. Чтобы было чем наказать тех, кто не желает уважать соратников по форуму. Чтобы тот, кто призывает плевать в других, знал, что за один такой пост он может стать на десяток-другой пунктов "более плохим рыбаком". Если вам нравится сидеть в кружке плюющих друг в друга -- пожалуйста. Оставляйте все как есть и утешайте себя мыслью, что в этот раз других говном поливают.

    Наш форум вообще в некотором смысле уникальное образование. То, что с успехом используется на других форумах, для нас "детские игры". Чтобы узнать о том, какое ты на самом деле говно, надо проявить какую-то инициативу. Статью написать, например.

    Впрочем, ладно. Или я не так объясняю, или, как говорится, "одно из двух"...
     
    Lin нравится это.
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    hav, нет среди нас говнов, имхо. Есть тараканистые люди, которым тараканы в голове мешают:)
    Для высказывания своих мыслей по постам можно что-то придумать. Репа подходит, конечно, но у нас форум как бы семейный уже стал, имхо. А в семье кулаками махать (репу бить) как то не принято, люди стараются договориться.

    Я попробую найти что-то взамен, не имеющее цифровое значение, но позволяющее по каждому посту посылать сообщение автору поста.
    Вопрос - эти сообщения будут личными или на всеобщую огласку?
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Слав, у нас уже был подобный вариант: Спасибо за сообщение и пожаловаться админу на сообщение. для особо желающих можно сделать статистику по пользователям...( Членам не стал писать:))
     
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Алексей, на сколько я понял, в "Спасибо" нет возможности сказать "какое же ты гавно написал" :)
     
  14. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    А эту фразу можно в личку написать, а официально изложить в следующем посте свою точку здрения на данный предмет, чтобы окружающие поняли - действительно говно написали.
     
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    А по субботам для особо рьяных устраивать кулачные бои на Фонтанной площади, типа "Король Форума". Ё маё, какое говно я сейчас написал....:(
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    По поводу кулачных боёв идея хорошая. Надо подумать!;)

    Hav! А ты меня забодай!!! :p "Нет у Вас методов против Коти Сапрыкина!" Хочешь выглядеть "красивее" других - вперёд!!! Я те такую репу нарисую..... !!!!! Останется только дождаться, пока крылышки вырастут и нимб появится!!!
    Забыл ты только одно, что уважают тех, кто достоин уважения!!! За всё время существования форума я ни отказал в помощи ни одному человеку, ко мне обратившимуся... будь то вопросы приобретения снастей, или консультация, или ещё что-то... И люди это ценят. Лучше быть, чем казаться!!!
    Слав! Уменьш мне репу до "0" Или лучше, до -15! Или хотя бы до -38....
    Посмотрим что это изменит!
    Написание статьи -труд , сам по себе, ёмкий... Если статья -не заказуха... Это - квинтесенция опыта,знаний, навыков.... Так вот частенько, за написание статей, берутся люди не имеющие достаточного багажа всего этого... или сделавшие из наработанного не всегда верные выводы.... Кстати, в твоём случае, написания статьи не потребовалось... или я что -то пропустил?

    По-прежнему, считаю поднятую тематику бесперспективной.... Желание одних выглядеть лучше чем другие всегда понятно (заслуженно, или нет, достойно это уважения или нет -отдельные темы). Лично мне -по-барабану как я выгляжу....
     
    vovanton нравится это.
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Так, чур не переходить на личности:)
    Драки тут не допустимы, имхо.
    В легкую поцапаться и поматюкаться - это пожалуйста, но в легкую.
     
  18. ALF

    ALF Активный рыбак

    Регистрация:
    10 фев 2008
    Сообщения:
    158
    Одобрямс:
    8
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Дима Lin дал ссылку на ветку...
    еще немного, сменю ник на "Сантехник ДЖО"...

    репутация в жизни и инете ессно может отличаться в разы...
    сеть - это виртуальная жизнь, в чей дурман многие бегут от реалий...
    тут они и прекрасные блондинки, и накаченные мачо...
    думаю, многих это спасает от самоубийства...
    только встречи "блондинок" и "мачо" в реале чашкой кофе и заканчиваются...
    слишком сильны ожидания...
    поэтому, если"по гамбургскому счету", я бы ставил репы только после совместных выездов..
    или просто после "октоберфестjd"... (это я не о Ветерке... хотя все можно совместить :) )...
     
    Lin нравится это.
  19. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Снова о "Репутации"

    удивительное дело, пока разговор о репе не зашёл, я и не знал, что какая-то репутация существует на форуме. несмотря на то, что hav привёл неубиенные доводы "за" я не то что бы "против", мне безразлично. ведь и новичок может найти интересный способ ловли, почему бы к нему не прислушаться? и, боюсь, растущая репутация любого форумчанина прямо пропорциональна его растущему самомнению. впрочем это ИМХО.
     
  20. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Полностью согласен
     
Статус темы:
Закрыта.