1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Снова о "Репутации"

Тема в разделе "Все о форуме", создана пользователем hav, 26 окт 2008.

?

Нужна ли ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ для всех репутация?

Голосование закрыто 12 ноя 2008.
  1. Ага, надо

    39,1%
  2. Нет, не надо. Репу я и на даче найду

    47,8%
  3. А я тут при чем? Я не знаю

    13,0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Доброго времени суток всем форумчанам.

    Хочу вынести на обсуждение кое-какие мысли, возникшие у меня по поводу возможности форума, называемой "Репутация". Помнится, когда она появилась на форуме, наделала некоторое количество шума. Потом пошли какие-то подкрутки, и в конце концов все затихло. Де-факто, вернулось в то состояние, в котором было до ее введения. В настоящее время Репутация существует на форуме только формально, поскольку механизм отзывов блокирован ограничением "один на человека". А ведь на большом количестве форумов данная возможность успешно существует. Может, это таки нужная вещь?

    С моей точки зрения, "Репутация" нужна. Попытаюсь обосновать.

    1. Приходящему на форум новому пользователю проще ориентироваться. Видно, кто есть кто. Если мне дает сомнительный с моей точки зрения совет пользователь, у которого репутация нулевая, я, скорее всего, не буду доверять такому совету. Если же совет дает пользователь, у которого популярность за 2 с половиной тысячи зашкаливает, есть о чем задуматься: скорее всего, многим его советы помогли, если он осилил набрать такую репутацию.

    2. Пожалуй, главное: это то, что дисциплинирует пользователей и стимулирует их вести себя цивилизованно. Даже те, кто утверждают, что это все детские игрушки, подвержены данному фактору. Например, человек трижды подумает, поднимать ли флейм на форуме или заниматься ли откровенным флудом, зная, что за это может получить изрядное количество "минусов" к репутации.

    3. Тоже важное. Этот инструмент способствует развитию форума. Отвечать на вопросы новичков желающих будет больше, если у них будет стимул получать "спасибы". Больше стимул писать интересные посты, отчеты и т. п. Повторюсь: господа, можете сколько угодно говорить, что вам пофиг на эти циферки, я вам не верю. ;)

    Теперь выскажу свое мнение о том, что нужно сделать, чтобы все это работало. Скажу сразу, многое основано на том, что я видел на других форумах. Особенно мне понравилась реализация данной возможности на форуме http://www.chevy-niva.ru, где похожий счетчик носит название "Популярность".

    1. Предпринятые меры против "накрутки" начисто парализовали инструмент. Теперь, если кому-то когда-то ты сказал "спасибо" или наоборот, больше у тебя нет возможности высказаться в сторону данного пользователя. А меж тем всего этого (программных проверок) и не нужно. На упомянутом мной выше форуме данная защита сделана максимально просто, действенно и изящно. Все высказывания пользователей публичны, их можно посмотреть, просто кликнув на ссылку "популярность" между "плюсом" и "минусом" под аватарой пользователя. Все видно: кто, когда, за что и что именно сказал. В таких условиях никто не станет заниматься накруткой, поскольку все это сразу станет очевидно. Единственное ограничение -- нельзя два раза высказаться по одному и тому же посту.

    2. Возможности стыдливо прятать свою репутацию не должно быть в принципе. Пользователь имеет право прятать свои личные данные: где живет, возраст, пол, сексуальную ориентацию и т. п. Но репутация -- это информация, которая пользователю не принадлежит, это собственность форума, поскольку отражает совокупность мнений форумчан. Обратите внимание: не мнения того пользователя, чья это репутация, а всех остальных. Тогда почему видимостью этой информации распоряжается он? Это очень важно: пока у пользователя есть возможность прятать свои косяки, отраженные в репутации, он будет косячить и дальше! А если сделать репутацию всегда неотключаемо видимой, тут уж хочешь-не хочешь, а думать о своей репутации придется. Например, на указанном мной форуме нет возможности спрятать свою популярность.

    3. На вышеуказанном форуме очень наглядно все сделано. Вот тебе популярность, вот плюс, вот минус. А вот наши "весы" неочевидны. Пока не прочитал в соответствующей ветке, что это такое, даже не догадался.

    Итак, резюмирую свои предложения:

    1) единственным ограничением на отзывы должно быть "один на пост": + или -;

    2) репутация должна быть всегда видима у всех пользователей без исключений;

    3) информация об отзывах должна быть публичной: кто, когда, к какому посту и что сказал;

    4) желательно более наглядно поместить ссылки для оставления отзывов.

    Спасибо за внимание (если до этого места дочитали :)). Буду благодарен за мнения.
     
    Lin и alex79 нравится это.
  2. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Ну что здесь можно добавить... Я считаю, что дядя Леша прав. Флуда должно поубавиться. Я ЗА!!!
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Имхо, бред, как всегда.... Чтобы получить объективную оценку того, или иного поста, нужно обязать всех голосовать за каждый вновь появляющийся пост... в противном случае, "репа", будет формироваться мнением меньшинства, а это - именно то, из-за чего попытались от этого уйти.... И не отражает "репа" реального положения вещей: многие в личке благодарят, или возмущаются, при этом, не меняют "репу".... Короче, баловство всё это.... Лучше , имхо, ограничить кол-во знаков в посте... А то у некоторых бессонница бывает.... Столько по клаве шлёпают, что забываешь с чего пост начинался..... Краткость -сестра таланта... ;)
     
  4. alex79

    alex79 RUSSEN PARTIZANEN

    Регистрация:
    23 май 2008
    Сообщения:
    1.371
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Западная
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Считаю что "репа" реальное положение вещей-таки отражает,наглядно показывает авторитет того или иного форумчанина,согласен,что многие своё мнение многие высказывают в личку,но ,имхо, большинство всё-таки отражают мнение в "репу".А по поводу больших постов,всё конечно хорошо в меру,но "некоторый,у которого бессонница" пишет очень интересно и грамотно, и нить его рассказа,рассуждений и умозаключений не обрывается на протяжении всего поста.
     
    Lin нравится это.
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Знаете, уважаемый.... На форуме есть масса рыбаков, с кем мне приходилось ловить лично... Так вот.... Написать -одно, а ловить, совершенно другое.... Например, мне мнение Андрюхи (Buble Gum), или Игоря (Gosha7), у которых минимальная репа, но которые являются рыболовами-практиками,а не теоретиками, значительно важнее, чем тех, у кого репа зашкаливает....
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Снова о "Репутации"

    У меня неоднозначное мнение по репе.
    Репа вещь хорошая, подсознательно большие циферки заставляют уважать, но в то же время, даже включенное отображение сообщений к репе не спасет от накрутки.
    Накрутка бывает умышленной и нет, но факт, что рыбаки, которые рыбачат вместе будут ставить отзывы друг-другу, просто так, по дружбе, не ради накрутки. Но в результате у них репа вырастит значительно.
    Тем же, кто мало пишет, а много рыбачит (Buble Gum) репу никто не повысит, хотя они гораздо больше толкового что могут сказать, но молчуны по натуре.

    Репа реально поможет в одном - станут уважать писателей на сайте, которые могут оказаться и рыбаками хорошими и флудерами (как я) :)

    Поэтому я за репу, но как-то вяло так ЗА. Вроде и надо, а вроде и бестолку.
     
  7. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    В этом вопросе я склоняюсь к мнению Дмитрия, оговорюсь сразу я уважаю цифру в репутации Алексея и считаю что она заслуженная, но не каждый кто делает хорошо способен красиво это обсказать и заслужить "плюс" А есть теоретики красиво говорящие и нихрена не делающие.
     
  8. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Кстати, имхо, на форуме есть люди (ALF ,например) репа которых, при теперешнем раскладе у остальных, должна быть трёхзначной .... ;) С этим как быть?
     
  9. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Снова о "Репутации"

    С этим можно жить дальше, Альберту от репы на данном сайте не холодно не жарко. Кто с ним знаком лично (как впрочем и с Buble Gum, Gosha7...) имеет своё "чёткое" представление о личности уважаемых людей. Согласен, что на форуме не все друг с другом знакомы, а репутация может оказаться выше у "теоретиков", так это не смертельно! Теоретики, практики, мастера, ученики - имеют право на существование на данном форуме. Трудно представить себе форум на котором есть только "мастера высшей пробы", но и форум на котором одни ученики тоже наверное не очень интересен. Не нужно смотреть на репутацию как на орден, и не нужно стараться раздать всем репутацию "по справедливости". Хотим мы того или нет, но репа будет расти не у "молчаливого практика", а у "активного и корректного" участника форума. То что практик может оказаться гораздо более опытным и удачливым рыбаком, в этом никто и не сомневается. Но репутация, на мой взгляд, лишь показывает "корректную активность" участника форума, а никак не "уровень мастерства". А как нужно её считать (корректную активность), здесь вопрос открытый...
     
    hav и SergeyDobryi нравится это.
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Я за анархию - любая система порождения зла. Кому нужна репа - вперед. Кому пофиг - тоже приемлимо. Любое навязывание соблюдения правил есть ограничение свободы. На репу не смотрю - о человеке как о рыбаке сужу по отчетами на этом форуме. А собственно самой личности человека при личной встрече и его поведении на водоеме, т.к. общаясь виртуально в сети упускается харизма самого человека. Я вот не далее как позавчера познакомился с таким человеком - Дядя Федор, вот у него РЕПА-так репа, а не виртуальные фантики сети интернет.
     
  11. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Ну вот опять начались прения промежличные. А, кстати, вот что интересно - назовите у нас на форуме хоть одного теоретика!!! очень хочется услышать....
    ЗЫ: Лех... ну ты понял!
     
    Lin нравится это.
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Да уж! Геннадий Михалыч - профи, каких поискать.....

    То Tigo
    Ну и хрен ли толку с "активного и корректного", если он рыбу ловить не умеет, а только рассуждает об этом? Читать водянистые посты мож кому и интересно... Не спорю...
     
  13. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Я теоретик, поэтому ничего не пишу, а всё больше читаю!:p
     
  14. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Снова о "Репутации"

    А что все "мастера" рыбу ловят с пелёнок и никогда не были в роли учеников?
    Тогда может быть будем регистрировать форумчан после сдачи "практической" части на водоёме, с занесением в репутацию? А если кто рыбы не поймает - он "теоретик" и с ним не о чем говорить:rolleyes:. Наверное лучше всёже дать возможность общения и практикам и теоретикам, иначе практики вымрут как динозавры, а останутся одни теоретики.
     
    Lin нравится это.
  15. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Так вот именно для этого репа не нужна!:D
     
  16. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #16 Lin, 27 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2008
    Ответ: Снова о "Репутации"

    "Пролёты" у всех бывают... но, как ни парадоксально, пойманная рыба не всегда является показателем мастерства. Например, можно досконально знать несколько речек, "здороваться" с каждой рыбой, ну, или как минимум, "знать в лицо",и делать из этого определённые выводы, делясь ими на форуме, и проецируя их на другие водоёмы, где никогда не был. Совет ценен в конкретное время. в конкретном месте...
    а возможность общения, Володь, никто не отнимает... общайся хоть с кем... только нужно уметь делать собственные выводы, и "репа" для этого не нужна.
    Пока писал, Альберт в теме про выезд раскрыл -почему...
     
  17. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Снова о "Репутации"

    выскажу и я своё скромное мнение...
    вообще репутация в её сегоднешнем виде мне не совсем нравиться-кто то её боиться и прячет, кто то накручевает-это воля каждого...у меня например в репе есть отзыв который мне почему то недоступен-кто то что то настрочил видимо, и как страус спрятал свою личину...:rolleyes:
    вообще система СПАСИБО ЗА СООЩЕНИЕ которая у нас была раньше по моему была наиболее оптимальна-если мне понравилось сообщение, отчёт-я говорил СПАСИБО и ставил ''+'' этому человеку, не нравилось по каким либо причинам "-'' ...
    если уж говорить" о тех у кого бессоница" , так вот скажите мне на милость почему я не должен говорить СПАСИБО или ставить "+" Лёхе который пишет такие развёрнутые отчёты (в них есть всё-от лирики до самого главного-приманок, снастей, условий ловли, трофеев)...я просто не знаю кому они могут быть не интересны и по каким причинам...я ему и тогда ставил СПАСИБО и сейчас бы поставил но "всеобьемлющая машина'' на меня ругается...
    насколько я помню тогда наибольшая "репутация" была у Павла (Game), как вы думаете насколько она реально отражает положение дел??? я думаю вполне обьективно...
    Репутация-это не в коем случае не мастерство, мастера мы все до определённого случая (вот как вчера например)...Репутация-это авторитет, "вес"(назовите её как хотите) человека на данном форуме, и я думаю что скрываться она не должна...

    вообщем понимаю что сейчас в меня многое полетит но предлагаю вернуться к хорошо забытому старому...а имеено одобрению или нет постов, и чтоб было всё прозрачно, кто за что поставил...

    и уж совсем в завершении...выражения типа " как всегда бред" не очень уместны наверное в данном случае , каждый выражает свое мнение которое имеет место быть...

    :84:
     
    Lin и alex79 нравится это.
  18. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Да будь у человека репа хоть 3000, пока не увижу этого чела на воде, имею полное право, на любые его утверждения отвечать емким определением "Брехняяяя".:p Пустое это все, хотя может кому и надо, как для оценки, так и для самооценки. Лично мне ни для того, ни для другого не надо. Я видел с какими мешками приезжают тот же Сергеич, Бабл-Гум, Лин. Это красноречивее любых форумных ярлычков. Но если она кому-то нужна, то пусть будет. Есть же не просит. А насчет "Имхо, бред, как всегда....", тут ты, Дим, схамил конечно. "Ты Доцент,конечно, вор авторитетный, но зачем же так..."?(с):confused:
     
    humbert нравится это.
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    #19 Lin, 27 окт 2008
    Последнее редактирование: 27 окт 2008
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Кость! Насколько я помню начало обсуждения, то говорилось о том, что "репа" нужна, в частности, для того, чтобы новички могли ориентироваться "ху из ху" на форуме( с чем я несогласен).... Допустим, у Павла репутация была высокая, но при этом, Павел получил её благодаря "голавлиной" тематике, в то же время довольно неоднозначно высказываясь , допустим, по "матчасти".... или о ловле щуки. Цифра же на его "репе" этого не отражает, и новичёк начинает воспринимать его посты с большим коэффициентом. И это относится, не только к Павлу.
    Что же касается "плюсиков", то если тебе нравится читать беллетристику, пожалуйста, ставь их сколько угодно... Но репутация не ограничивается умением красочно расписать события. А желание дать совет по выбору приманки, хоть и похвально, но на фоне того, что практический опыт их применения и арсенал небогаты, заставляют и к этому отнестись скептически. Фишка в том, что единения на форуме нет - он разбит на отдельные группы, "величайшая тайна" каждой из которых, -места ловли. И если тебе, или ещё кому-то, известны эти места, то у "вновь прибывших" альтернатива, либо примкнуть к конкретной группе, либо создать свою, что многие и делают. Что же касается "авторитета", как ты его определяешь, то это, скорее, положение конкретного человека в конкретно взятой группе - в данном случае, когда группа лоббирует интересы одного, в ущерб мнения остальных. И цифра эта определяет , скорее, активность "сподвижников", чем что-то другое... Хотя бы потому, что объективно оценить полезность той или иной информации невозможно. Это не оценка в классном журнале, выставляемая учителем...
    Кроме того, как уже сказали, главное не дать рецепт для конкретной ситуации, а заставить человека думать - почему так....

    Кстати,если мне память не изменяет, то "в хорошо забытом старом" операцию по "надуванию" репы , проводил не павел, а другие люди... Не будем показывать пальцем.

    Ну, а чтобы никому не было обидно, от балды, щас плюсиков понаставлю... Не всем, конечно... Чтобы Славка не знал... ;) у кого "минусовать"...

    То rusal Саш... Это ответ Чемберлену на "праведный гнев".... :D (Он поймёт) Толерантность -не мой конёк.
    А в остальном согласен с тобой... Детский сад.... да и только...
     
  20. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Снова о "Репутации"

    Я соглашусь с мнением Уважаемого Lin. В свое время я, будучи совсем новичком на форуме ,прочел его от корки до корки так сказать. И меньше всего смотрел на репу.После прочтения мне сразу все стало ясно. Я считаю ,что новичкам стоит выслушать мнение многих и самим делать выводы кто есть кто,если они будут посещать форум почаще,задавать вопросы и задумываться над тем ,что им отвечают (мой личный пример).
     
    Lin нравится это.
Статус темы:
Закрыта.