1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Случайное багрение - браконьерство или нет?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем lovd, 5 окт 2008.

  1. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Вов! Целенаправленно, т.е. тяжёлый джиг на конце шнура, и тройник на 30 см. выше, не багрил никто!!! Но все поняли где стоит рыба, и сделали правильный вывод..... как её поймать!!!! За жопу!!!
    То Vadim & Hav
    Не надо мне ипать мозги как можно и как нельзя забагрить спиннинговой приманкой.... Я за тридцать лет ловли спиннингом щуки не забагрил и десятка, хотя ловлю почти каждые выходные...
    То Lure ,
    Читал. А Вы читали п. 10.1 действующих "Правил любительского и спортивного рыболовства в водоемах Пензенской области"? Рекомендую... Занятный документ... Кстати, всех "умнанов" касается!!!!
    Цитирую:
    Статья 10. Запрещается лов рыбы:
    10.1. С применением взрывчатых и отравляющих веществ, электротока, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия, способами багрения, сетными орудиями лова (сети, бредни, неводы и прочие).

    Мля, ни слова о том "целенаправленно" или нет... Запрещается, и ВСЁ!!! :mad:
     
    humbert нравится это.
  2. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Это какие правила, случайно не утвержденные постановлением правительства области от 26.04.1999 г. № 53-Пп, в редакции 2004 года ?
     
  3. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Как-то, в юности, Абрамовича спрсили: "Вы, случайно, не еврей?" На что он ответил:" Вы знаете, совершенно случайно!"
    А других действующих правил на территории области, пока, нет... http://www.fishmaster.info/showthread.php?t=327&highlight=правила
     
  4. КалянычЪ

    КалянычЪ Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 июн 2007
    Сообщения:
    330
    Одобрямс:
    24
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    По поводу багрения, отчасти вынужден согласится с уважаемым Лином, ибо тот % о котором писали просто огромен!
    Сам лично забагрил за брихо одну щучку, при чем под стандарты она подходила (около 40 см), но я её тут же отпустил, что видели рядом стоящие рыбаки, аргументируя это "багрением", а одну меньше я поймал честно "на поклевку", но она тоже была отпущена, т.к. была совсем маленькая.

    И естественно ни о каких "выходах" щук или "котлах" окуня нет смысла говорить.
     
    vovanton нравится это.
  5. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Я задал вопрос про багрение ребятам из АРМ, вот что они ответили:
    http://70.85.222.58/~turkov/forum/viewthread.php?forum_id=38&thread_id=936&pid=21138#post_21138
    В частности, DVD -это Денис Давыдов, известный спортсмен выступает в высшем дивизионе РСЛ.
     
  6. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Так данные правила были отменены постановлением правительства области от 19 марта 2007 г. за N 172-пП, как противоречащие действующему законодательству. В настоящий момент имеются типовые правила от минсельхоза РФ (ПРИКАЗ
    от 28 июля 2005 г. N 133) и по моему уже приняты правила рыболовства по волжскому бассейну. Так, что сарказм не уместен, я спросил, т.к. думал, что наше обл. правительство умудрилось опять принять правила.
    Между прочим в пензенских правилах был запрет на торговлю сетями в области, а в типовых и бассейновых такового не имеется.:confused: Вот она одна из причин бессмысленности борьбы с браконьерством.:(
    Если кому интересно, могу типовые правила выложить хоть сейчас, а то нехорошо получается заниматься рыболовством руководствуясь недействующими правилами.
     
    Lure нравится это.
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Про 172 пп , видимо, упустил, но и 133, тогда вряд ли действует, т.к ведомственная подчинённость за это время менялась 2 раза.
     
  8. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Это не тот, который декабрист? В прочем, какая разница... Правильно поставленный вопрос -- это половина требуемого вопрошателю ответа. Если бы меня так спросили:

    (выделил я). Так вот, если бы меня так спросили, я бы ответил, что да, козлы, конечно, браконьеры... А теперь давайте признаемся, кто целенаправленно ловил на тяжелые колебалки с мощными тройниками? У меня вот, например, ни одной колебалки с собой вообще не было, а на вращалках и воблерах тройники были исключительно хилые. :18: Из тех, с кем я общался в процессе соревнований, тоже никто не ловил на "тяжелые колебалки с мощными тройниками". Наверное, все остальные 30 человек только этим и занимались...

    Далее, процент забагренной рыбы. Я не вел статистики, попытаюсь вспомнить, что видел. Помнится, первая щука, пойманная на соревнованиях, была багреной (1:0), тот самый крокодил на 3 с половиной (2:0), моя первая (3:0). Далее, у меня две не багреных (3:2), двое Слав (humbert, darsi) (3:4), три у Buble Gum (3:7), четырех при мне местный поймал на джиг (3:11)... Больше что-то не вспоминается (окуней не считаю, только щук, вроде как они основной целью были; относительно некоторых щук не в курсе, как их поймали). Итого 21,4%. Да, много, но не 50%, как тут кто-то говорил. Впрочем, возможно, я мало что видел. Да, еще не считал щук, пойманных местным, который ловил напротив на другом берегу, но он целенаправленно занимался багрением, а я говорю о тех, кто ЛОВИЛ, а не БАГРИЛ. Среди соревнующихся я не видел таких, кто БАГРИЛ, а не ЛОВИЛ.

    Да, я считаю, что не очень хорошо давать места и призы за багреную рыбу. Но, во-первых, лично я туда ехал, не подозревая, что меня ожидает ("подспустить" водохранилище можно и на метр, я не думал, что там только речка осталась). Думаю, то же самое и с большинством остальных. Во-вторых, и в таких условиях можно ЛОВИТЬ рыбу, и кое-кто это доказал (я не о себе). И вполне можно было исключить из подсчета рыбу багреную, думаю, для этого и кучи судей не нужно было: соревнующиеся стояли на берегу с интервалом в 10 метров, не дали бы соврать. Но это уже на усмотрение (или как посмотреть, можно сказать, на совести) организаторов. Более того, даже если исключить из рассмотрения вопрос багрения, такие соревнования имхо -- больше лотерея, чем реальное испытание мастерства участников.

    НО! Собственно, против чего я восстал: меня назвали браконьером, никак это не обосновав. Как это называется? Ну да ладно, какое мне дело, что кто-то там говорит. Это скорее понижает авторитет того, кто делает глобальные выводы из того, что "одна баба сказала", не подтвержденные собственными наблюдениями.

    Собственно, на вопрос, поставленный в название темы, уже есть ответ, причем как раз от самого главного противника тех соревнований:

    А вот вторую часть, которую я выделил, надо еще доказать. Доказательств я не увидел, я бездоказательные утверждения, повторюсь, не украшают автора.

    Устал я от этой дискуссии...
     
    Lure нравится это.
  9. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Уважаемый Дмитрий! Пишу без сарказма и иронии, так как Ваше мнение всегда уважал и уважаю.
    Согласен полностью с мнением BalzerManа, что водоем на котором проводились соревнования "неспортивный", но участники эти объективные обстоятельства изменить были не в силах.
    Был уже готов пост по поводу Пензенских правил, но спасибо "Nikitk"у - он меня опередил. В соответствии с правовым полем РФ, нормативно-правовые акты субъектов РФ не должны противоречить федеральным, а если противоречия есть, руководствоваться нужно исключительно федеральными.
    Я думаю все точки над "I" расставлены в этом споре.
    Хотелось бы добавить прописные истины: эмоции – плохой советчик, вешать ярлыки и прозвища, как людям, так и событиям – плохо и недостойно…
    Я тоже устал…
     
  10. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    А вот чёрта с два!!! Устали они!!! Есть прописные истины... БАГРИТЬ - НЕЛЬЗЯ!!! Вне зависимости от того действуют в настоящий момент бумажные правила, или нет... Самим не противно было?!!! "Мы ничего не могли изменить!!" Я валяюсь!!! А кто мог ??? "Мы не знали?"... Вам люди чёрным по белому сказали что там и как.... С браконьерством бороться хотите - начните с себя!!! Только Каляныч сказал, что отпустил багрёную рыбу... Остальные-то, как последние ..... понесли её к финишу!!! Не так что ли???:mad:
     
  11. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Кстати, Лёш, ты забыл сосчитать пустые "поклёвки" -когда рыба была ранена и осталась в водоёме..... И ещё, цифру пойманных багрением щук мне назвали несколько человек, независимо друг от друга, кто участвовал ...
     
  12. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Дим, ну за что ты так любишь браконьеров? Они всю дорогу стояли рядом с подъемниками и думали: "Ну когда же вы, пензяки долбаные, нашу рыбу отпускать уже начнете?". Вообще, когда я услышал, что первая пойманная щука -- багреная, я удивился. С чего бы это? Потом у меня не было информации о том, как что-то там еще поймали... Когда я поймал сам щуку за бок, у меня была первая мысль: отпустить, ибо неспортивно это. Но, посмотрев на нее, я передумал. Крючок пропорол ей пузо, и я усомнился в ее жизнеспособности. Кроме того, щука тамошняя обречена: днем ее долбят "дургой", спиннингами и подъемниками, а ночью сетями. И оттого, что ее не съем я, а продадут на базаре браки, ничего не изменится. Аргумент об очистке собственной совести -- лукавство. Вот если б я взял гранатомет и разогнал там всех с криками: "Что вы делаете? Она же беспомощна, так же нельзя!" -- вот тогда бы я очистил свою совесть. А так в любом случае совесть не очищенная получается.

    Одна моя знакомая (коллега по работе) любит повторять по поводу моего увлечения рыбалкой: "И не жалко тебе ее убивать (рыбу)?". Тогда я у нее спрашиваю: "А ты рыбу ешь?". Она говорит: "Да". Тогда я ей говорю: "В таком случае что меняет тот факт, что не ты ее убиваешь, а кто-то другой делает это для того, чтобы ты ее съела?".

    Это все я к тому, что не вижу смысла отпускать рыбу, чтобы потом покупать на базаре пойманную сетями. А по поводу того, засчитывать или нет багреную рыбу -- это вопрос к организаторам. Пойдем дальше.

    Противно. Честное слово. А изменить не мог. Гранатомета не было. Если знаешь другой способ что-то изменить в такой ситуации -- скажи. И по поводу крика о том, что багрить нельзя -- согласен. Я и не багрил, о чем уже много раз говорил. И никто до поездки мне не говорил, что туда ездят рыбу багрить. Чесн слово, это для меня открытием было.

    Дим, а ты свои пустые "поклевки" считаешь? Или ты думаешь, что после твоих пустых поклевок рыба не раненая получается? По поводу цифры я не понял. Какую цифру тебе назвали? как ее считали? Кстати...


    (подредактировал в части ников -- выделено курсивом.)
    Что, будем статистику собирать? Понимаешь, если человек поймал 1 щуку и ту забагрил, и не знает, как ловили другие, а только знает, что поймали что-то, то он вполне может думать, что все щуки -- багреные. А почему? Потому что у него нет должного количества информации, чтобы делать правильные выводы. Так какие выводы в таком случае может делать человек, который вообще не за одну сотню километров от того места был? Правильно. Он может делать такие выводы, какие хочет делать, посредством оперирования теми рассказами, которые ему больше нравятся. Именно поэтому с самого начала самый первый мой вопрос к самому первому обвинителю был:

    Кстати, еще вот какой веселый факт вспомнил:
    Интересно, что сказала бы комиссия про мою третью щуку. Правда, я ее поймал уже после соревнований, но сейчас не об этом речь. Так вот, на ней было "кольцо" -- ячейка от сети...

    Я бы предложил в конце концов постановить, что:

    1) багрение -- плохо;
    2) давать за багреную рыбу призы и места -- нехорошо;
    3) на прошедших соревнованиях все ловили так, как кому совесть позволяла;
    4) рыба на соревнованиях клевала, но плохо, багрилась лучше (это доказывали успехи местных. Кстати, в подъемник еще лучше шла);
    5) что было -- то было, не все получилось так, как хотелось бы, в том числе и потому, что ни "спортсмены", ни судьи не были готовы к тому, с чем столкнулись;
    6) в следующий раз обязательно получится лучше;
    7) не ошибается тот, кто ничего не делает ;).

    И на том успокоиться, а то еще, не дай Бог, от цивизованного спора мы скатимся к банальному флейму. А мы ведь взрослые люди, к тому же друг друга уважающие (надеюсь на это).
     
  13. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Хоть слабенькое, но, всё же, покаяние.....

    Как говорил один мой знакомый : " Дурак, осознавший, что он дурак, уже не дурак, а умный, говорящий, что он умный, заставляет в этом усомниться..." На том и порешим... :84:
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Одна поправка: лично мне каяться не в чем, а поперек своей совести не шел и ничего плохого не делал.
     
  15. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Значит, всё-таки, не осознал.... Жаль! Вспомни, с чего начался разговор - человек, который, судя по всему не был на соревнованиях, но посмотревший передачу высказал своё мнение . А ведь её смотрят тысячи, и каждый сделал свой вывод. Здесь, ты можешь оправдываться, какой ты хороший и честный, сколько угодно... Дело сделано...
    На соревнованиях главная задача поймать больше, чем другие.... Любым способом занять более высокое место.. Причины: азарт, самолюбие, возможность почувствовать себя выше (лучше... возможны варианты), чем другие... О мастерстве речи не идёт. По крайней мере в конкретном случае.... Ты вспомнил о браконьерах-сеточниках! После того, что они увидели на водоёме, уверен, они приняли всех вас за своих...
    А по поводу того, могли ли вы что-то сделать, то думаю , что могли.... Как на этапе обсуждения как правил, так и места ловли, так и , непосредственно на водоёме... Если бы захотели...
    Не удивлюсь, что встретив тебя на улице кто-то, из смотревших программу подумает: "А!!! Это тот брак, что щуку багрил по телеку...." Хоть ты этого и не делал...
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Дим, не сгущай краски:)
    Не браки мы, хотя бы в своих мозгах. Скажу честно, у меня еще мозг не перестроился, я хочу ловить рыбу мешками. Не багря целенаправленно.

    Про сети вообще молчу, не буду их ставить для себя. Хотя был случай, помогал ставить, но рыбы там не попалось, и рыбу я не брал. Повезло.

    Но вот целенаправленно ловить много и не отпускать - я не остановлюсь, если попаду на раздачу. Хотя уклейки уже наловился, не втыривает уже:)
     
  17. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Слав! Краски я не стараюсь сгустить. И браками ВАС не считаю!!! Просто, у меня сложилось мнение, что как бы это помягче сказать, мы все подставились...... ;)
    По причине плохой организации ли, неверно выбранного места ли, собственных ли амбиций... но это - так... Скажем так, это было первое испытание коллектива искушением, и не все его прошли... Это моё мнение.
     
  18. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Хм, что ж там такого интересного в передаче? Жаль, что я ее не видел, если будет возможность, посмотрю. Только вот, Дим, тот человек тоже не видел передачи. Не мог видеть, она тогда еще не вышла. И откуда вытекли его обвинения, я не знаю. Может, таки был там раньше и знает, как там надо ловить, чтоб ловилось?

    А по поводу "могли сделать"... Дим, вот ехал бы и помогал. У тебя опыт есть, у большинства тех, что были на соревнованиях, нет. Наверняка ты бы сразу сказал, что не надо ловить на этом водоеме, как только увидел бы его, раз уж ты так замечательно разложил все по полочкам заочно. Куда проще ничего не делать и ругать то, что делают другие.
     
  19. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Лёш, а ты не задумывался над тем, почему такой высокий процент багрения? А объяснение , имхо, очень простое! Хоть и было разбиение на зоны, за этим никто не следил, и народ группировался вокруг тех точек, где было наибольшее колличество "контактов" с рыбой. И применял те приманки, которые этот контакт приносили. Заметь, если первая "дёрнутая" рыба проходит , в данном случае, по категории "случайная", то все последующие нужно считать умышленными... Что? Не так? Глянь фотки, если забыл...
    Кстати, раз уж ты так любишь считать проценты, то, потрудись вычислить насколько возрастут твои 21 "с хвостиком", если учитывать уловы таких ребят, как rusal( не в обиду,просто для примера ;)), кто поймал 1-2 рыбы и все багрением. Такие как Слава (1 честно), безусловно,тоже были...
    Я уж не упоминаю такие мелочи, как ловля в районе гидротехнических сооружений...
    По поводу моего отношения к рыболовному спорту... Это -отдельная тема... вкратце скажу, что я это спортом не считаю, и ни в каких соревнованиях, ни в каком качестве участия не принимаю, и принимать не собираюсь... Причины называть не хочу.
     
  20. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Обиделсо:(. Не выявите вы, ребята, ни правых, ни виноватых. Очень все субъективно. Лично я, о том, что багрение-это браконьерство, узнал только в этой теме, ибо рыбак начинающий. А участвовать в соревнованиях было не обязательно, Дим. Если не перевариваешь этот процесс, мог просто помогать с организацией, как это делал Lure, например.