1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Случайное багрение - браконьерство или нет?

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем lovd, 5 окт 2008.

  1. lovd

    lovd Начинающий

    Регистрация:
    3 окт 2008
    Сообщения:
    3
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Стрела
    спустили всю году, а потом ловили на дергу - зто браконьерство
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Анонсы программы.

    Вы там были, уважаемый?
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Анонсы программы.

    Похоже, я не дождусь ответа на свой вопрос... Так вот, хочется сказать, что для того, чтобы, едва ввалившись на форум рыбаков, навесить на большинство "местных" ярлык "браконьер", нужны как минимум основания. Например, "я рядом стоял и все видел...". В противном случае все это выглядит как минимум некрасиво.
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Анонсы программы.

    hav, я рядом стоял и видел - я честно забагрил щурка в рот, по самые гланды :)

    Лучше сюда пошли, там сомы как в аквариуме http://fishmaster.info/showthread.php?p=20189#post20189
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Анонсы программы.

    Нет, Слав, мы все тут браконьеры, приехали на Вадинское водохранилище, спустили его нах и стали ловить на какую-то там дургу или как ее там... :D
     
  6. navigator

    navigator Сенсей

    Регистрация:
    21 июл 2008
    Сообщения:
    1.170
    Одобрямс:
    2.424
    Адрес:
    г.каменка
    Ответ: Анонсы программы.

    уважаемый,а вы давно были в Вадинске?там даже зимой уровень не высокий,это первое.второе:на этом водоёме на табличке написано что он в аренде. ну а про дёргу ,может и рыб неточно прицелилась и попалась.
     
  7. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Анонсы программы.

    Как говорил один мой преподаватель: "Самое плохое то, что человек не понимает того, что он не понимает!".... А для того, чтобы оценить происходившее не надо было там быть. Судя по фотографиям, вся прибрежная трава осталась на берегу после спуска воды , коряг либо мало, либо нет, дно более менее чистое... Следовательно, вся скатившаяся в русло рыба , в частности, щука, из за отсутствия естественных укрытий жалась ко дну.... Отсюда и высокий процент забагренной рыбы в уловах.... Не промахивалась она, УВАЖАЕМЫЕ!!!! И понятно почему наилучшие "результаты" у тех, кто ловил на тяжёлое железо..... Тройник есть тройник, а тем более крупный, и пущенный вдоль дна... А давать за багрёную рыбу призы -МАРАЗМ!!!!!
    Это, конечно, всем пофигу.... Дело сделано....
     
  8. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    #8 humbert, 7 окт 2008
    Последнее редактирование: 7 окт 2008
    Ну давайте туту будем спорить и морды бить:)
    оправдание - на соревнованиях я не багрил, честно в рот поймал.:) Вова (vovanton) тоже не участвовал в багрении:)
     
  9. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Случайное багрение -не браконьерство, неслучайное, как было на "соревнованиях" - другой разговор... Много было багрёной рыбы воблерами, или на резину?
     
  10. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Я свою как раз на виброхвост спымал. За жабры.
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Lin, в количестве не много, но более 50% от общего числа.
    Никто целенаправленно не багрил, имхо, но т.к. не глубоко там, то багрилась.
    Я ловил только на вращалку, поэтому не знаю, что там на джиги и воблеры было.
     
  12. Lin

    Lin Сенсей

    Регистрация:
    30 июл 2006
    Сообщения:
    1.367
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Слав!!!!! Немного это 5% , а не 50......:D
     
  13. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    на воблеры помоему только Димка поймал, да и не багрилась она воблёрами как я понимаю...а что не более 50 % согласен
     
  14. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Ну фиг его знает, я не спец по багрению:) Мне больше нравится теория промаха.
     
  15. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    а тогда как вот это можно обьяснить...???

    писал Лёха hav Хотя я согласен с тем, что багрилась щука не просто так, она промахивалась по приманке. Вот у меня первая щука была багреная, но засеклась она со второго раза. Первый раз я немного подержал ее, и она сошла, на той же проводке метров через 5 села бочиной на тройник. Что ей, некуда больше увернуться было? Может быть, конечно, что это были разные щуки, но какова вероятность "ковырнуть" за одну проводку двух рыб, если 99% всех проводок -- пустые?
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Я не видел ни одного участника, кто бы ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО багрил рыбу - все ловили честно. Но мое мнение, что рыба багрилась не потому, что мазала (хотя и такое имеет место), а потому что очень высокая плотность.
     
  17. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    #17 hav, 7 окт 2008
    Последнее редактирование модератором: 7 окт 2008
    Дык оно известно, что можно оценить что угодно, не видя этого и не зная, что это такое. Говно -- и все. Я не знаю, что там было, но это было неправильно. Зачем это? Навесить ярлыки просто, разбираться сложнее. Кто, кстати, ловил на тяжелое железо? Что-то я там не наблюдал выстроившихся рядами соревнующихся с кастмастерами... Целенаправленное багрение на вертушку выглядит как-то странно... Да большинство щук, которые я видел, не были багреными (не по весу рассуждаю, а по количеству, и не говорю о местных, которые в самом деле целенаправленно багрили).

    Но должен сказать, что такая рыбалка все равно не более чем избиение младенцев: согнать рыбу с водохранилища в одну канаву и ловить ее там. Потому позывов ехать туда еще у меня не было. И не суть важно, багрилась она там или нет...

    Если я не ошибаюсь, тот самый маскинонг на 3550 был забагрен именно на резину.

    Да бесполезно, Костян... Никто не пытается ничего объяснять, каждый уже все для себя решил.

    Кстати, и на воблеры ее поймать было можно (сорри за изобилие постов, неудобно объединять несколько цитат в одном посте). Просто надо было подобрать правильный. Как я понимаю, это должен быть медленно тонущий суспендер рабочей глубиной метр-полтора, хорошо вибрирующий на медленной проводке. Какой нафиг твитчинг в такой мутной воде, если на него даже в кристально чистой воде в 50% случаев щука промахивается...
     
  18. Lure

    Lure Заблокирован

    Регистрация:
    16 мар 2008
    Сообщения:
    865
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    г. Пенза, центр
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Дмитрий конечно же прав, что багрить рыбу плохо (даже случайно), и с ним я полностью согласен.
    Как и Володя (Vovanton), я тоже не видел, чтобы кто либо из участников соревнований намеренно багрил рыбу, подчеркиваю – "намеренно". Я думаю, что многие лицезрели, и не раз, как намеренно багрят рыбу, как в отвес, так и с берега, и какие при этом совершают спиннингом "анимационные" движения. Ничего подобного на соревнованиях я не видел. По моему мнению все соревнующиеся старались ловить честно. Но с учетом вышеозначенных условий ловли (высокая плотность – большое количество рыбы на единицу объема воды) процент багрения был конечно же высок.
    Согласен с Алексеем (Hav), что такая рыбалка все равно не более чем избиение младенцев: согнать рыбу с водохранилища в одну канаву и ловить ее там.
    А по поводу принятия к зачету багреной рыбы можно процитировать пункт 3.9. "Правил соревнований по спортивному рыболовству", утвержденных Госкомспортом РФ и Правлением "Росохотрыболовсоюза", который дословно гласит: "Поимка рыбы засчитывается и тогда, когда она случайно поймана не за рот. Намеренное багрение рыбы запрещается."
    Я думаю, что эта тема уже исчерпана.
     
    humbert нравится это.
  19. Vadim

    Vadim Рыбак

    Регистрация:
    29 июл 2008
    Сообщения:
    64
    Одобрямс:
    3
    Адрес:
    с. В. Ломов
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    После соревнований проехал с километр выше в поисках крупного окуня. Ловил на джиг 1,5 гр. Крупного окуня не нашел но две щучих поклевки было. Первая за жабры сошла у берега, вторая за ноздрю успешно доставлена на берег. Так что щука промахивалась т.к. на джиг 1,5 гр. забагрить неподвижно стоящую рыбу, думаю, просто не реально.
    И еще на счет большой концентрации рыба. Местные ловили подъемником 2,5х3 м. За час ловли 2 щучки по килу а 1 карпик. Что-то не очень для полного рыбы аквариума.
     
  20. kdv

    kdv Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 авг 2008
    Сообщения:
    45
    Одобрямс:
    10
    Ответ: Случайное багрение - браконьерство или нет?

    Извиняюсь что вмешиваюсь в ваш разговор, но читая все сообщения решил высказать свое мнение по поводу багрения, сформировавшееся на реальном опыте.
    На нижней волге и ахтубе при проведении соревнований действуют правила (не говорю что на всех базах) такие:
    К зачету принимается рыба пойманая естетсвенно, т.е. в пасть (рот) разрешенными методами лова, багреная (не говорю уж сетевая) рыба к зачету НЕ ПРИНИМАЕТСЯ. Всю рыбу при взвешивании осматривает комиссия.
    Все должны находится в равных положениях. И рыбак и рыба. Двойники и тройники это уже прогресс для нашей же с вами уловистости, против ничего не имею, все их используют. А вот поставте офсетник на джиг приманку и попробуйте что нибудь забагрить.
    Считаю что забагренная достойная рыба может идти в садок (на кукан) но не в зачет на соревнованиях. ЭТО НЕ СПОРТИВНО ХОТЯ ЭТО И ПРОПИСАНО ГОСКОМСПОРТОМ.