1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сигнализаторы и свингеры

Тема в разделе "Оснастка, типы лесок для ловли трофейного карпа", создана пользователем Sazan, 5 май 2009.

  1. Sazan

    Sazan Сенсей

    Регистрация:
    17 фев 2009
    Сообщения:
    1.219
    Одобрямс:
    287
    У меня такой вопрос. Какие свингеры лучше всего использовать. Которые лежат свеху на леске или которые за неё цепляют. На нити или же на железе. Где должен находится груз на свингере.
    По поводу сигнализаторов есть вопрос. Зачем есть и нужен центр управления сигнализаторов и куда он крепится.
    Kirill, а у вас не корморановские свингеры.Видел на сарфишере. Просто такой же себе купил корморановский за 270 рублей. И не бывает ли проблем с подсечкой при таком виде свингера( у меня не всегда слетает с лески).
     
  2. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Пользуюсь FOX Illumi Euro Presentation Set (4), до этого были....... какие то не знаю, цепляются за леску, там есть колесико которым регулируешь усилие зажима, на жесткой проволоке (свингеры) кажутся более устойчивые, считаются что на цепочке (баты) более чувствительные. Колесико покрути и отрегулируй расстояние между зажимами что бы леска не слетала и при этом свободно сходила при подсечке.
     

    Вложения:

  3. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Свингер можно использовать любой: жесткий или на цепочке или проводе это не приципеально, просто дело привычки. Считается что жесткий используют при сильной волне или течении. Я предпочитаю крепить свингер между катушкой и 1 кольцом или если длина свингера не позволяет- между первым кольцом и сигнализатором. Свингера нможно использовать и Китай, только у них должна быть хорошая подвижность. Цепляются снизу за леску, регулируются держатели лески.
     
  4. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Самое, самое что бы леска хорошо вылетала из зажимов, а то в самый ответственный момент либо порежется либо застрянет там, бывало такое, чаще ночью:), с первыми.
     
  5. ШИМ

    ШИМ Начинающий

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Честна - лучще QuiverLock'ов от Solar не придумали ничего - по сравнению с ними Fox Lumi - наивная детска игра в крысу со светомузыкой гыгы :)
    У солара один минус - полностью раскрывается он только в "кастоме" - но когда её собираешь по чуствительности бест - не жалко тех 4.5 тыщ рупиев, за которые ты его собрал (вместе с изотопами) :)


    Брать если висюльки - то на цепи - они не качаются на ветру и вобщем стабильнее на много.
    Из верёвочек опятьже рулит солар легкий (на рулетке) но он хорош только для ловли ранней весной с легкими грузами и осторожной рыбы.

    А вообще-то и с колокольчиками просто ловили и неплохо - так что свингер может быть любым...... НО ХОРОШИМ ;)

    Удачи!
     
  6. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Поскольку о "нравится не нравится" говорить без толку , у каждого это "нравится" своё, а вот чувствительность это да:), только в нашем деле эта суперчувствительность зачем нужна, вот лишние срабатывания не к чему. И в чем измеряется эта чувствительность, на сколько Solar чувствительней Fox ов, я понимаю ответ буде на много:)
     
  7. ШИМ

    ШИМ Начинающий

    Регистрация:
    1 июл 2009
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    1
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    на дистанции в районе 60 метров, на илу с грузилом в полторы унции свингер начинает движение сразу, синхронно с первым писком моего "Делкима" выставленного в "+" на шестерку и ветер квиверлоку нипочем.
    поверь, свингеров пришлось перебробывать море и вывод был один - Фоксы рулят только на волжской аццкой течке (с пружиной в "двушку" и 10 унцовым грузилом) и то проигрывают огруженным квиверам...
    Это не пиар, а опыт - если нужны более конкретные экспертные сравнения по снастям - обращайтесь....
     
  8. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Это все очень условно, 60 метров и 1,5 унции, если уж и сравнивать, то нужно ставить чистый эксперимент, пример 50 м вес 2,3,4 унции, и делать протяжку, и смотреть на каком быстрее отзовется, и сколько нужно пройти карпу до реакции на свингере, а если поклевка в берег, более тяжелый должен быстрее среагировать, мне очень трудно почувствовать и представить разницу( в метрах) между Фоксом и Соларом (батом и свингером), и сигнализатор заработал потому что пошла леска, ну скажем у Вас срабатывает при проходе 0,5 см а уменя 1,5 см лески вот и все.
     
  9. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    привет всем у меня простые свингеры-эфект тотже поклевки хорошо фиксируються!:cool:
     

    Вложения:

  10. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    onDoctor63,
    Свингеры delkim еще не купили
     
  11. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Свингера от делким пришли еще весной. Но я их усовершенствовал. Взял Нешевские на велосипедной цепи, снял головки, поставил делким, груза от солар (наборы по 6 штук разных весов), лескодержатели пластиковые регулируемые - подобрал от китая. Так что получилось мейд ин мировой свингер. Но работать думаю будут хорошо.
     
  12. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    А эти все манипуляции обязательны, за исключением грузиков.
     
  13. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Делкимовские свингера с иллюм идут только на мягком соединительном шнуре с клемой подключения с сигнализатору- это не совсем удобно при тяжелых грузах (возможны обрывы шнура и можно повредить свингер) - потому неш с велосипедной цепью и снятием головок.
    Лескодержатели не очень удобно фиксируют леску - поэтому смена (кстати китайцы очень хорошо скопировали лескодержатели от фокс).
     
  14. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #14 Kirill, 15 окт 2009
    Последнее редактирование: 15 окт 2009
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    onDoctor63,
    А у них же есть http://www.delkim.co.uk/duocarb.php

    Добавлено через 4 минуты
    при подсечке она, леска выскакивает из зажима сама или нужно что то делать еще, на фоксах хорошо а там как.
     
  15. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Новые -это измененные старые. Просто видимо допетрили что рвутся , поэтому сделали такую станину, к стати громозскую + цена их мама не горюй. То что я сотворил, очень удобно и занимает мало места.
     
  16. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #16 Kirill, 15 окт 2009
    Последнее редактирование: 15 окт 2009
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Их цена:) смотря с чем сравнивать, все вместе штаги + сами светлячки 7500, комплект на 4,это в нашем магазине в два раза дроже:) куплю один от туда скажу сколько стоит;)
    Как освобождение лески при подсечке?
    Продам свои Иллюминейтады и хватит с маленькой доплатой
     
  17. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    #17 onDoctor63, 15 окт 2009
    Последнее редактирование: 15 окт 2009
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Освобождение - с замененными держателями- очень хорошее, легко регулируется.

    Добавлено через 2 минуты
    Имей ввиду когда будешь покупать - держатели и груза в комплект не входят, их придется покупать отдельно, а это гимор и заморочки ( заказ - не возят их практически).
     
  18. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    #18 Kirill, 15 окт 2009
    Последнее редактирование: 15 окт 2009
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    А со стандаотными родными???
    Про груза знаю на это есть Карполов, подходят от Соларов

    Добавлено через 5 минут
    Да все отдельно 7500
     
  19. onDoctor63

    onDoctor63 Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 мар 2008
    Сообщения:
    752
    Одобрямс:
    71
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    Со стандартными мне не понравились. Не понравились и соларовские с резиновми вставками, и нешевские металические - поэтому пришлось "колхозить".
    Но это мое мнение. У других людей может быть отличное.
     
  20. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Сигнализаторы и свингеры

    onDoctor63,
    Ответе на самое главное, пожалуйста,:) установка лески в клипсу все равно, если я возьму палку с пода во время поклевки мне не нужно леску освобождать руками со свингера