1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Шнуры и лески

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 2 дек 2008.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Все о веревках для нахлыста
     
  2. Karlo

    Karlo Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 сен 2008
    Сообщения:
    627
    Одобрямс:
    410
    Ответ: Шнуры и лески

    Пользовал четыре шнурка: два из них, были без роду, без племени по цене в районе 500-600 рублей один DТ - двойной конус, другой VF - точно не скажу как переводится -вес в переди, в первой трети, толком ни чего не получилось с этими шнурами - что то не летели и падали, может не сумел тогда или класс снасти слишком большой, тяжело держать шнур 7 класса в воздухе при обучении. Поменяв шнур на достаточно дорогой (для меня) VF 6 класс, американский какой то -- стало чуть лучше, а может научился немного, он был чуть мягче, летел лучше и не дубел, в холодную погоду. Приобретя комплект 5 кл, подбирали без меня и за меня фирмачи, там шнурок RIO, что сказать, всё как надо с моей точки зрения и шнур полетел при выстреливании, и в воздухе держится хорошо и кое что получается из сервисных забросов. По причине отсутствия в пользовании других шнуров, сказать больше не чего. Всем пока.
     
  3. dr.trout

    dr.trout рыболов

    Регистрация:
    2 дек 2008
    Сообщения:
    684
    Одобрямс:
    274
    Адрес:
    Питер-манжурия
    Ответ: Шнуры и лески

    шнуров у меня было... даже не знаю !
    но дело не этом у шнуров есть определённые характкристики:
    -вес
    -его плавучесть
    -плавающий (floatig)
    - интермедиальный
    -тонущий (sinking)extra fast sink, slou sink и т.д.
    - конфигурация шнура(тоесть распределение массы по длине шнура
    - L параллельный( level )
    -DT двойной конусный( dubel taper)
    - WF вес вперёд (wat forward) -имеет огромное множество вариантов
    - ST стреляющая головка (shooting head)

    сейчас в мире принята единая классификация шнуров по весу первых 30 футов (9,15м), это истема AFTMA она делит шнуры на классы 1-13 чем выше класс тем тяжелее шнур,некоторые фирмы выпустили шнуры (и соответственно удилища) класов 0, 00, и даже 000!надо сказать что это очень интересные снасти хотя в руках я не держал, но споров вокруг них множество!

    система AFTMA не совершенна, так как она не учитывает того что ейчас 9,15м шнура в воздухе - это очень мало , какая нагрузка будет на удилише от двух разных шнуров например DT и WF одного класса если выпустить 15 метров можно понять только на практике или если есть точная схема распределения веса по длине шнура(что бывает редко) поэтому она прежде всего хороша как ориентир но не догма !