1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Сами варим, сами гоним

Тема в разделе "Просто разговоры (курилка)", создана пользователем kot58, 19 дек 2018.

  1. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    ну да я просто про разбавление сырца не стал писать
     
  2. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    [QUOTE="сан саныч, post: 260702

    дрожжи по моему убеждению лучше брать сухие-спиртовые,меньше запаха.
     
    сан саныч и NIKS нравится это.
  3. сан саныч

    сан саныч Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    303
    Одобрямс:
    600
    Адрес:
    Бессоновка
    Тоже думал что запах из-за дрожжей.
     
  4. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    если дождатся, когда дрожжи сами сделают свое дело и выпадут в осадок. И сырье взять без дрожжевого осадка. То запах минимальный. По времени это месяц. Вкус да. Сильно отличается на живых- сухих-дрожжах вообще и на диких дрожжах.
    Запах в большинстве случаев из за примесей в сырье.а они только от сахара и дрожжей)
     
    NIKS и сан саныч нравится это.
  5. сан саныч

    сан саныч Рыбак-профи

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    303
    Одобрямс:
    600
    Адрес:
    Бессоновка
    #105 сан саныч, 23 дек 2018
    Последнее редактирование: 23 дек 2018
    Насколько я знаю дрожжи хлебопекарные такой здоровый кирпич (может ошибаюсь). Стоит в тепле 2-3 недели, успокаивает молоком. А колонна чем лучше обычного, ну скажем как у нас аппарата? Да и ещё, что есть спиртовые дрожжи, где продают, почём ?
     
  6. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    Хотелось бы тоже приобщиться к нанотехнологиям. Где можно почитать про современное винокурение, начиная с азов?
     
  7. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    ребята,стоит задать в поиске (что лучше самогонный аппарат или ректификационная колонна форум) и будет вам счастье,на форумах всё описано.
    дрожжи продаются в любом магазине виноделия+леруа+вектор,цены не помню но не больно дорого,есть турбодрожжи цена от 300 руб за упаковку(25л) готовность браги 2-3 дня.
    большой плюс сухих они плохо пеняться,не лезут через горловину бродильной ёмкости.
     
    NIKS и сан саныч нравится это.
  8. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Я гоняю на сухих хлебопекарных дрожжах. 7-10дней брага готова. Брагу если гоню не осветляю. Незачем. Вторая перегонка все исправляет. А если кому надо осветлить, нужно выставить на холод. Осветлиться за 2-3 дня до слезы.
     
    NIKS и сан саныч нравится это.
  9. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    И цена смешная, 150 руб полкило. Спиртовые конечно лучше. Но за 250-350 руб за пачку чёт дороговато.
     
  10. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    что такое 250 руб в наше время?пачка сигарет,3 бут.пива?! я в этом отношении не экономлю,
     
    NIKS нравится это.
  11. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @reser, ну это смотря сколько гнать. 300 руб дрожжи+ 6кг сахара= 30литров браги на спиртовых дрожжах, 150руб за полкило дрожжей(20гр на 1кг сахара)+25кг сахара= 125л браги на хлебопекарных. Вот и посчитайте. Но дело конечно каждого. И брага пахнет только первый день брожения.
     
  12. reser

    reser Рыбак-профи

    Регистрация:
    18 авг 2006
    Сообщения:
    378
    Одобрямс:
    138
    Адрес:
    стрела
    Это если турбо брать,а если Беларусь брать там я на сайте глянул 200р-250гр это на 60л,если перевести в бутылки то смешно 40-60руб за 0,5.а выгон у меня каждую неделю,так как желающих к новому году много (друзей родственников,с работы)
     
    Сергей5858 нравится это.
  13. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @reser, вот и я также, родственники, друзья
     
  14. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    если гнать на колонне 2 раза. то разницы в используемых дрожжах на запах и вкус нет.

    по поводу готовности браги. готовая брага - прозрачная. это значит что, дрожжи отработали свое и упали (уснули). осветление-вымораживание -это полумера.
     
  15. ALmazini

    ALmazini Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    210
    Адрес:
    Пенза
    Проще взять бентонит (глина такая) в зоомагазине (качеством только не самую распоследнюю) и добавить в брагу. Бентонита надо немного. Несколько столовых ложек на 30л. Разводишь водой и бултых! День, 2 и чистейшая. Сливаешь и гонишь без осадка! Привкуса нет!

    Беру сухие дрожжи за 100р 100 гр. Бродят от и до - неделю. Можно чуть раньше, с небольшой потерей градуса. На 150гр дрожжей - сахара 6кг + полбуханки черного, дарницкого для лучшего брожения. Куда уж бюджетнее?!?!
     
    сан саныч нравится это.
  16. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    Что бы получить максимально чистый продукт. Нужно максимально чистое исходное сырье. Добавление чего либо не делает сырье чище. Даже если это глины 2-3 ложки.
    П.с. фиг знает кто в этот пакетик с глиной что сует.

    С добавлением хлеба тоже вопрос большой. Что туда при приготовлении подмешивают.
    Если уж для подкорма дрожжей то солода распаренного. 0.5-1.0 гк подкинуть. Все чище будет.

    Я пробовал по всякому. И рис и зерно. Горох. У зерна самый приятный запах.
     
    humbert и NIKS нравится это.
  17. NIKS

    NIKS Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    947
    Одобрямс:
    2.354
    Адрес:
    Р-он "Красные холмы"
    Наиболее вкусный сэм у меня получается на диких дрожжах, рожь, пшеница. А также кукуруза с помощью кодзи, бурбон получается замечательный.
     
    Сергей5858 нравится это.
  18. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    абсолютно согласен с Вами -Плюсую))

    да ДД еще на овсе и ячмене хороший напиток получается.
     
  19. ALmazini

    ALmazini Рыбак-профи

    Регистрация:
    30 мар 2015
    Сообщения:
    369
    Одобрямс:
    210
    Адрес:
    Пенза
    Общие рекомендации в улучшении конечного продукта конечно есть! Но одинаковый продукт никак не выходит! Даже в одних руках он от раза к разу другой, хоть и немного.

    Наиболее вкусный сэм без лишних добавок на пшенице?! А пшеница тоже без добавок и т.п... Можно до хрипоты спорить! Докопаться до мелочей. А смысл?! Все субъективно! Нравится продукт, угощай! Мы это дело уважаем! )))

    Я свой подход рассказал. Не нравится глина, ждите самоосветления. Так и сахар опасно покупать. Вдруг в него чего добавили! Да и свекла или тросник хз где росли и чем их обработали... НЕТ чистого продукта, нет! Увы, даже спирт невкусный стал.
     
  20. andrey-T

    andrey-T Рыбак-профи

    Регистрация:
    28 окт 2006
    Сообщения:
    576
    Одобрямс:
    236
    не поймите, что я решил докопаться до вас, была такая фраза она работает и по сей день- «Чем наполнена посуда, то и выльется оттуда» Шота Руставели

    не знаю у кого как, я лично пшеницу беру чистую, человек знакомый сам ее сеет и жнет.)) и складирует. ее конечно обрабатывают, но я успеваю отсыпать до обработки.


    а по сахару, тростник - свекла, так мало его в сахаре, не такой он и сладкий как в детстве) сейчас все больше химия))
    а химия эта (сахар) имеет немного другую молекулярную решетку, и не всегда дрожжи могут переработать такой сахар, от этого и запахи и вкусы прибавляются,
    дрожжи тоже на вкус влияют, вода не последнее место занимает.
    в принципе то, есть с чем бороться и от чего очищать сырье в процессе изготовления домашних напитков, лично я не вижу смысла усугублять ситуацию недобродом или внесением чего либо в сырье.
    смысл спорить? если так оно и есть?)))

    про спирт все просто. да он стал другим однозначно. но его и стали делать по другому на тех же спиртзаводах, появилось много нового, кодзи например) так оно же проще всего так.

    все хорошо. давайте жить дружно.
     
    ALmazini нравится это.