1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

"Саквояж" под "палку" в сборе...

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Dronn_Rus, 21 май 2018.

  1. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Доброго времени суток, друзья-товарищи! У нас вроде бы за спрос "бить" не принято? А по сему имеется вопросик: кто и как решает в процессе подготовки и проведения рыбной ловли (в частности спиннинговой - по хищнику") проблему транспортировки (в процессе перевозки) и хранения (в процессе переноски) удилищ?
    Преамбула своей проблемы: зачастую при рейде на мелко-речки или "закустарненные" водоемы со стоячей водой существует определенная проблематика "вооружения" рыболова-спиннингиста (в моем лице). Собственно говоря, иногда возникает необходимость взять из машины не 1 "палку", а 2... или иногда даже 3!!! (это и вариации по тесту, и по назначению (строю) удилища). Обычно эта проблема не без труда, но решалась: и переноской "запасных палок" в мягком чехле за спиной, а сумки с катушками или через плечо, или в рюкзаке... были случаи переноски уже собранных "палок" что вызывало определенные нецензурные высказывания при преодолении кустарника, "чепыжника", банальных зарослей... даже при обычной ходьбе с двумя оснащенными "палками" в руках чтобы почесаться в "нескромном" месте приходилось останавливаться и "жанглировать" снастями... Не очень веселое в целом занятие, особенно если переносимые удилища из сегмента "УЛ"...
    НО... некоторое время назад (справедливости ради отмечу, что это было уже более года) один из товарищей приобрел "неприметный" (с первого для моего взора) товар в одном из Пензенских магазинов... и имя ему "Полужесткий чехол для спиннинга" от компании Cormoran (K-Don 3022)
    [​IMG]
    Весь цимес сего девайса заключался в том, что приблуда позволяла переносить (вполне комфортно, даже в процессе ловли закрепленный за спиной на лямке) 2 оснащенных спиннинга вместе с катушками (единственное что - разобранные "впополам"). Но, при необходимости сменить спиннинг это сводилось к: выемке необходимого спиннинга из чехла и сбору его в течении полуминуты до "работоспособного" состояния, а так же "обратные" действия в отношении "ненужного" спиннинга и укладка его взамен изъятого). Функциональность данного "транспортера" весьма и весьма впечатлила. Занялся вопросом приобретения такого же девайса. Найти на просторах России его у меня не вышло :( ... и я "деградировал" в сторону альтернативных товаров этой же категории... Но, к сожалению, альтернативы, имеющиеся в городе в наличии, весьма и весьма не радовали :( ... (это и исполнение на базе пластиковой трубы, что предполагает достаточно не комфортную переноску, и отсутствие "порядочного" раздела между отделами чехла, что предполагает возможное повреждение "палок" при контакте между собой...), а про "достойные" варианты за "от 12 тысяч" (Дайва, например...) я вообще молчу!
    По сему, накануне открытия сезона спиннинга, я весьма озадачен вопросом выбора. И в порядке информирования хочу спросить у тех, кто имеет схожие потребности (транспортировка нескольких удилищ) - как и с помощью чего Вы решаете сии проблемы? Если есть опыт использования транспортировочных чехлов (полужестких/жесткий) - поделитесь отзывами, кому не жалко. Буду благодарен! Заранее спасибо! Всем Н.Х.Н.Ч.!
     
  2. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    не уверен, что это настолько оправдано таскать за собой тяжелый и большой тубус от корморана в ходовой рыбалке. Имхо проще забить и ходить с одно палкой и на краний случай взять УЛ палку( они обычно в сложенном виде не габаритны)
     
  3. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Аргумент весьма весом! (до этого момента им и руководствовался - забивал и ходил с 1 "палкой"... и "разобранный" спиннинг при необходимости.... но вот время на его сборку/разборку тратить не особо приятно...) вот и решил узнать "мнение зала"... чтобы окончательно все ЗА и ПРОТИВ взвесить...
     
  4. klik

    klik Рыбак-профи

    Регистрация:
    25 окт 2006
    Сообщения:
    663
    Одобрямс:
    79
    Адрес:
    Пенза, Калинина61
    [QUOTE.... но вот время на его сборку/разборку тратить не особо приятно....[/QUOTE]
    Интересно узнать, а сколько время вы тратите на сборку-разборку, что бы говорить об этом, как о не приятности. Полагаю, что не стоит на этом напрягать мозг.
     
  5. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Порядка 5-7 минут, думаю... однократная сборка/разборка не критична, но не всегда доводится рыболовить по асфальту... чепыжник или мелкий осинник, через который время от времени нужно пробиться с собранными палками - вот "засада"... по субъективным причинам опасаюсь поломки при преодолении сих преград... вот и приходится "на переходах" то и делать, что зачехлять/расчехлять "ружья"... тем не менее голос услышан и принят к сведению: на данном этапе получается 0:2 (за чехлы : против).
     
  6. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Мелко речки, чигиря и несколько спиннингов ИМХО во обще не сочетаются
     
  7. alexey1981

    alexey1981 Рыбак-профи

    Регистрация:
    3 июн 2012
    Сообщения:
    446
    Одобрямс:
    687
    Адрес:
    Терновка. Спутник
    Дим, я тоже против чехлов и пучка спиннингов)) Геморрой это) Всегда беру один и запасной в машине (или вовсе без него). Таскать под каждый воблер/стиль ловли/условие отдельную палку нунафиг. А с одной (даже длинной) по любому чипыжнику пройдешь!
     
    Dronn_Rus нравится это.
  8. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    На мелких речках один спиннинг под все.
     
    Dronn_Rus нравится это.
  9. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    К сожалению случаи сочетания всех этих событий встречались... приходилось "бросать" (до зарослей) одну из двух несомых "палок" (были в сборе) и возвращаться за ней впоследствии... подобный "челночный бег" тоже не из приятных (ИМХО)....
    Все равно к мнению прислушиваюсь - спасибо!
     
  10. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Прошлый год так и проведен (с одним "поленом" в руке).... в этом очевидно будет так же... оказывается сторонников "переходов" с чехлами не то что "не так уж и много", а вообще НЕТ!!!
     
  11. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Мнение учтено. Спасибо за совет.
     
  12. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    @Dronn_Rus, 27 мая, на большом пруду в Малой Валяевке можно будет подсмотреть, как почти полсотни человек решат для себя подобную задачу. Плюсом к проблеме будут подсак, и прочий скарб.
    Зы. Вряд ли там будут похожие чехлы, и прочие рюкзо-стульчаки.
     
    Pashka и Dronn_Rus нравится это.
  13. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Давно заметил, да и не только я, что рыбак таскает с собой всякого говна больше, чем ему надо:)
    раньше как - удилище (а то и вовсе на речке срежешь), леска, крючков парочка, грзилов десяток, один поплавок и наживка. Все.

    А сейчас ящик, в ящик десяток поплавков, пара-тройка бобин лески, крючков пачек 5, набор или два грузил, ножницы, нож, кусачки, кормушки (зачем они поплавочнику?!!!)

    про спиннингистов вообще молчу - чебурашек с полсотни, разной резины видов 10 по 2-3 штуки каждого вида, запасная катушка, офсетников пачек 5, джиг-головок десятка два, всяческих колечек и карабинчиков полкило... А ловишь условно на два вида резины, грузов десяток тратишь. Не, можно и всю полсотню грузов потратить, найдя хороший коряжник. Это я еще воблеры не считал, которых десятка два в рюкзаке.
     
    Dronn_Rus нравится это.
  14. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Нужно просто заранее определиться, кого будешь ловить - голавля или щуку. Исходя из этого и останавливаешь выбор на подходящей палке.
     
    Dronn_Rus и куба76 нравится это.
  15. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Не в бровь, а в глаз! ))) и, блин, не поспоришь ))))
     
  16. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Совершенно верно! Но если это "разведка" по водоему - не всегда хочется себя ограничивать....
     
  17. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Я сколько не ловлю, а не ловлю я часто, таскаю всего одну палку с собой, а вот барахла в мешке много.
    Чем нравится голавлиная рыбалка - две коробочки с мелкими воблерами, палка, катушка, пассатижи. Все.

    А на щуку и воблеры, и джиги, и всякие куканы. Правда палка всегда одна. В лодке тоже всегда одна палка, хотя иногда хочется и окуня половить, а палка мощная, нет комфорта:)
     
    Dronn_Rus нравится это.
  18. Dronn_Rus

    Dronn_Rus Активный рыбак

    Регистрация:
    9 июл 2013
    Сообщения:
    145
    Одобрямс:
    230
    Адрес:
    Зоопарк
    Очевидно, самый верный подход: не распыляться, а метить в одного "зайца"... есть повод "поработать над собой"... Спасибо за совет!