1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

С первым снегом вас, пингвины.

Тема в разделе "Архив", создана пользователем humbert, 7 ноя 2006.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Много всяких причин, скорее сумма их всех: сборы-разборы дольше чем рыбалка, отсутствие транспорта (хотя когда машина была всеравно не ездил), ловля в плотном потоке рыбаков, холодно - соответсвенно нужна спец. одежда дышащая, водку не пью на рыбалке, на зимней чаще пролеты нулевые бывают.
    Самое главное: и так семья по выходным летом не видит дома, зимой по ближе к родным - баланс силы.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Могу понять только последнее, хотя мне с этим легче. А в остальном... Про сборы не очень понял, не настолько там больше времени тратится, чтоб об этом можно было всерьез говорить, без транспорта многие ездят (хотя лично я предпочитаю с транспортом). Ловить в плотном потоке рыбаков ненавижу и поэтому этого не делаю. Это смотря где ловить. Водку не рыбалке тоже не пью, да и не попьешь больно-то за рулем. Пролеты нулевые бывают вне зависимости от времени года (это больше зависит от мастерства рыбака, везения и от погоды на Марсе :)). Одежда тоже не великая проблема.

    На самом деле, по-моему, это вопрос наличия или отсутствия желания ("тянет" -- "не тянет"). В моей практике были случаи, когда слабо понимающие зимнюю рыбалку люди (или даже вообще не понимающие, крутящие пальцем у виска), попав однажны на лед из любопытства, потом... Короче, у них просто башню срывало. Бывали и прямо противоположные случаи: в первый раз человек попадал очень неудачно, в дерьмовую погоду, когда еще и не клевало... После этого человек зарекается больше ездить вообще и начинает крутить пальцем у виска еще интенсивнее, чем раньше. :)
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Лично я зимой "куч" всячески избегаю, предпочитаю рыбачить на мелких и средних реках (преимущественно -- Хопер), пруды недолюбливаю, и если есть выбор, лучше поеду на речку, даже если знаю, что поймаю там меньше. Рыбу, если нужна будет, в магазине купить можно -- дешевле обойдется, чем поймать. Зато на речке всегда есть вероятность подцепить что-то такое :eek:, что зачастую и выпереть не удается... Зато впечатлений... :)
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Да понятно все: больше чем уверен, попробывав раз хорошо порыбачить - конечно подсяду на это дело, и дальше уже никакие объективные причины не помогут избежать выезда на лед. Но из выше перечисленых мной причин я даже и не пробую. На пингвинов пальцем не тыкаю и не кручу у виска. С удовольствием смотрю как другие ловят, постоянно звоню друзьям: клюет не клюет.

    Попробую объяснить: надо внешне на водоеме определить интересное место.
    Летом забросами удочки определяешь перепады глубин, тип дна, наличие поклевок и рыбы. Найти пятачек можно после 10-20 забросов.
    Соответсвенно зимой надо будет пробурить 10-20 лунок. А если вообще на пятаке нет интересных мест, то переход и опять по новой. мне не нравиться бурить лунки - мне нравиться чуствувать (регистрировать поклевку) и вываживать рыбу (рыбку). Сейчас многие начтнут меня камнями кидать, типа "без труда не вытащищь и рыбку из пруда", но я то не навязываю свою точку зрения, просто для себя выбор сделал - все интересные места до открытой воды подождут. Тем приятнее в апреле по мутной воде вытащить плотвичку с палец!

    А если подойти основательно, то ведь зимой надо много нести всего, ящик, бур, удочки, комплект запасной одежды, всевозможные прикормки и насадки, а там еще и на жерлицы потянет, а это уже живца искать и т.д. - получаются долгие сборы и мало рыбалки. Рассвет поздно, темнеет рано. И если летом рыбалка идет 10-12 часов, то зимой 4-5 часов. Прибывляем к этому еще некомфортные погодные условия... все - еще больше не хочется зимой ловить.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Вова, все это теория, сам понимаешь. Про летнюю рыбалку тоже много можно минусов набрать :)
    А их не замечаешь просто, все перекрывает адреналин. Согласен?
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Согласен, за собой никого не зову.
    Рыбалка очень многогранный отдых, как говорит Глеб: "каждый найдет что-то свое".
     
  7. SerTr

    SerTr Продюссер

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    186
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Сцуки, прогноз изменили. С +11 на -2. Пингвиы, ваш выход
     
  8. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Вот на чем они основываются, делая такие прогнозы? Ни одна карта давления этого не покажет...
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Глеб, а ты не знал, что на них шаманы работают? Как нашаманят, так и напишут. Ни причем тут никакие карты и розы ветров.
     
  10. Gal

    Gal 15 кг окуней - не предел

    Регистрация:
    25 сен 2006
    Сообщения:
    637
    Одобрямс:
    36
    Адрес:
    г.Пенза Шуист
    Слава ищешь лучшее,находешь худьшее и вот он миг удовольствия при находке!:confused:
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Искать надо лучше:)
     
  12. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ой чой то кажет мне , что раньше 10 чисел декабря не выйдем на ледышок. интернет по погоде совсем распоясался!:confused:
     
  13. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Нда, прогнозы пока неутешительные. Однако, надеюсь, что уж НАСТОЛЬКО эта сырость не затянется...
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Минусы сплошные в прогнозах, МИНУСЫ! Кто мимо болот ходит/ездит, что там? Затягивает?
     
  15. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    На болотах затягивало еще в выходные.:)
     
  16. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    + был после этого... Интересно, что там сейчас...
     
  17. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    В понедельник минус хороший был. Много должно было намерзнуть. Мне кажется все не растаяло.
    Наверное в воскресенье можно уже ловить. :)
     
  18. Jackall

    Jackall パーチ釣り

    Регистрация:
    10 окт 2006
    Сообщения:
    1.014
    Одобрямс:
    103
    Адрес:
    Пенза, Центр
    Да, наверное нам не удасться половить со льда в эти выходные.:(
    Погноз то хилый, вот.
     

    Вложения:

  19. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Даааааа, ну и привалило !!! :rolleyes:
    А морозов то и не ожидается в ближайшие деньки...
     
  20. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    #40 Glebus, 17 ноя 2006
    Последнее редактирование: 17 ноя 2006
    А вот и нет.
    http://weather.yandex.ru/
    ЗЫ: утром прогноз на среду - до -20, сейчас +1. Пипец.