1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Рыбалка на Дону !

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем Майкл, 21 окт 2008.

  1. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Кто имеет опыт рыбалки на Дону? Нужна любая информация. Где, когда, как, на что и прочее ... Планирую съездить и начать осваивать следующим весной-летом-осенью. Возьму с собой одного желающего в машину.
     
  2. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Дон -- это очень интересно... Уважаю эту Реку очень. Хотя бывал там всего пару раз и, считай, проездом, поэтому вряд ли что-то полезное скажу.

    Первый раз был в 2006 году, на слиянии с Хопром. Мы тогда на машинах вдоль Хопра ехали, и это было нашей конечной точкой. Рыбаков, кроме меня, в компании не было, и ловить получалось совсем мало. Непосредственно на слиянии я ловил на банальную удочку на кузнечика голавчиков и язей до 400 граммов, буквально из-под ног. Началось с того, что увидел под берегом у коряги красноперок. Их и пытался поймать, а тут оказалось, что голавлей и язей даже больше попадалось. Правда, ловил-то я в Хопре, но до Дона там меньше 50 метров оставалось. :) А вечером пытался половить на слиянии на спиннинг. На Пензенский воблер через заброс садились жерешки чуть более ладони размером (одного такого, кстати, на кузнечика на удочку поймал). Естественно, всех отпускал. Ничего крупнее на спиннинг не поймал. Хотя ночью там ТАКОЕ бухало в корягах... :eek: Соменок, наверное, ворочался...

    Мы были с "верхней" стороны, то есть выше слияния. Там под этим берегом сразу глубина (приплывший на ночевку буксир непосредственно к берегу причалил). А с другой стороны Хопра отмель, видел там спиннингиста, ловящего в забродку. Дон мы там вплавь переплывали. Я пловец неважный -- мне мало не показалось. :)

    Вот, собственно, само слияние (Хопер -- слева; видно корягу, около которой я ловил):
    [​IMG]

    Второй раз был на Дону в 2007 году. Точнее, тут сразу два раза были, но первый раз не ловил совсем. Мы совершали аналогичную поездку, но по другому маршруту. Поехали вдоль Медведицы, доехали до слияния, потом направились в сторону морей: заехали на Азовское и закончили маршрут на Черном, между Анапой и Новороссийском.

    На слиянии с Медведицей половить у меня не получилось. Мы всю ночь оффроудили по лесу, пытаясь проехать к слиянию. В итоге этого у нас не получилось: не по тому берегу Медведицы поехали. По другому берегу куда проще было бы. Доехали до Медведицы где-то в километре от ее устья. И упали. А утром приехал местный на тракторе и сел неподалеку рыбачить. Когда проснулся, я к нему подошел полюбопытствовать, что он там ловит. Ловил он на обычные "стеклянные" телескопички (старые такие, скорее всего советские, не китай), на донку. Поплывки убраны к удилищу. Разговорились, я попросил его показать садок. Посетовав, что "сегодня не очень", он показал. Там были пара лещей где-то на 1-1.5 кг каждый и так, по мелочи немного, бель всякая. Ловил, если правильно помню, на червя. ("Мелочь" сказано относительно, рыбки были граммов по 100-200-300.)

    И потом мы ночевали на Дону ниже Волгодонска, где-то примерно посередине между Волгодонском и Ростовом. Хорошее место нашли: заехать туда можно только по воде (~10 см глубины), с берега заезда нет. Когда утром я проснулся в палатке от невыносимой жары (было где-то 9 утра, а температура была уже около 30 градусов, днем доходило до 44), на реке творилось что-то невообразимое. Плескалось кругом! Естественно, я зарядил спиннинг, подумав, что это жерех. Но поймать осилил только одного, и тот маленький совсем был, граммов на 300. И пару (или тройку) окуней граммов по 100-200. Все на Пензенский воблер. Основная возня происходила у другого берега (на этот раз как раз "наш" был "мелким"), докинуть туда даже железо нереально было. Впрочем, и у нашего берега жереха было достаточно, просто я его поймать не осилил: не спец по нему. Одна ситуация была комична: вижу "бурун", который идет прямо на меня. Замер, сам внимательно в очках-поляриках смотрю в воду. Жерешок граммов на 500-700 подплыл ко мне метров на 5 (глубина -- по колено), увидел меня, обошел по дуге с указанным радиусом, и поплыл дальше... Сейчас я думаю, что не все, что плескалось, было жерехом (особливо ворочанье поросят под другим берегом). Возможно, в этом активно участвовал толстолобик...

    Вот примерно такой там Дон:
    [​IMG]

    А еще мне тогда понравилось рыбачить на речке Чир. Небольшая такая, уютная речка оказалась, глядя на карту, думал, что она существенно больше. И голавчики на воблер попадались, и окуни и микрошнурки на джиг (несмотря на испепеляющую жару!). Это, конечно, совсем уже не Дон, но рядом все-таки (где-то недалеко от города Суровикино, вроде; впадает речка в Цимлянское водохранилище). Запомнилось, как, стоя в воде "по шейку" (вода теплая, как парное молоко, но удивительно прозначная!), наблюдал стайку окуней размером с ладонь прямо у ног. Ворошишь ногой камешки -- они подплывают, любопытствуют.

    Чир:
    [​IMG]

    Красноперки в Чире красочные очень, яркие. Кузнечиков любят, как и везде. ;)

    [​IMG]

    Сейчас мои взгляды на путешествия с теми ребятами, с которыми я ездил, разошлись окончательно, и в этом году я никуда не ездил...

    Впрочем, я совсем ушел в оффтоп, сорри. И вряд ли все сказанное мной выше чем-то поможет. Просто, как говорится, навеяло...

    P. S. Немного о погоде:
    [​IMG]
     

    Вложения:

  3. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    hav + Так описал, что слюни потекли.
    Как я жалею, что с нахлыстом в багажнике проезжал мимо дона этим летом и отказался от предложения мужа тетки, что живет под Цимлянском, остаться хотя бы на день порыбачить:( А все женщины (жена):mad:
     
  4. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

     
    Lin нравится это.
  6. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Большущее спасибо, информации вдоволь. Есть над чем поразмыслить . Я на других сайтах насчет Дона малость поднаторел уже. А махнуть туда не хочешь?
     
  7. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Я вот както слушаю из разных источников и мнится мне, что на Дону не хуже чем на Волго-Ахтубе рыбка ловится, просто Дон както в широкую рекламу не попЁр.
     
  8. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Может в следующем сезоне туда выезд организуем? Я в этом году через Дон проезжал, поблеснил минут сорок. Но стоял около переправы, да и торопился, да еще и купальщики понаехали. Не получилось, короче, порыбачить. Но в камышах там что-то ворочалось очень даже немаленькое. Фотка, как-раз оттуда:
     

    Вложения:

  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    У меня сосед по дому каждый год туда повадился ездить, щуки по 100 голов привозил, с его слов на спиннинги ловил, но верю с трудом:) Говорит, что Дон весь в сетях, причем казачьих с бирками, ну и без оных.

    Каждый заброс в сеть попадает.
    И ехать туда далеко.
     
  10. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Ехать туда Слава не дальше чем в низовья, у Глебуса например друзья ездиют в район Волгодонска каждый год по нескольку раз...он вот тоже теперь весной собираетцо...если ехать туда из пензы получиться около 850 км...
     
  11. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Мои знакомые по гаражу каждый год ездят на Иловлю. Рыбы привозят много, причем они точно не сетевики, но о местах и особенностя ловли не сообщают. Я хоть и автовладелец, но предлагаю ехать. арендовав небольхой автобус. А уж если водитель(хозяин) оного рыбак - вообще будет замечательно.
     
  12. nikitok

    nikitok Активный рыбак

    Регистрация:
    27 июл 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    15
    Адрес:
    Наровчат
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Уж очень похоже на понтонную переправу недалеко от Богурача. Я прав?
     
  13. rusal

    rusal Сам по себе

    Регистрация:
    28 июн 2007
    Сообщения:
    409
    Одобрямс:
    12
    Адрес:
    Пенза, Западная пол.
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Она самая.
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Хочу. И этим летом хотел, просто не нашел соратников. У всех одна Волга на уме... :( Впрочем, вяловато искал, без энтузиазизма. :)
     
  15. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    А до Богучара всего-то около 600 км. по-моему. Я там проездом из югов был и места приглядел (правда из авто). Красивые там места. А вот в Р.-на Дону рыбы ничуть не меньше, чем в низовьях Волго-Ахтубы. Смущает то, что в Воронежской и Липецкой обл. запрет на ловлю рыбы с 1 мая по 1 августа и даже удочкой нельзя (вычитал на другом сайте). Так что не думаю, что там много сетей. Сам видел, пока перекусывал с семьей, минут за 40 паренек лет 12-14,стоя в воде по пояс с какой-то палкой-удочкой, вынул лещей-подлещиков столько, что 2 раза сумку с плеча относил деду на берег освобождать. Было это в Рост. обл. 30-го августа. Я за любой вид поездки на Дон. Ахтуба, если честно, поднадоела. Все там ловится без особого труда. Хищник особенно, даже неинтересно. Я больше мирную рыбу люблю ловить,а вот она-то на Волге как раз и не больно вкусная. Вся какая-то тощая (лещевые особенно), без жирка (исключаю конечно сома) - с Пензенским не сравнить по вкусу. На Дону течение слабое в низовьях, думаю и рыба пожирнее будет. До Ростова ровно 1000 км. Дорога лучше, чем на Ахтубу. Расстояние или меньше или столькоже, смотря куда ехать. ГИБДД меньше в несколко раз и причем саратовского нет. Машины к досмотру не останавливают на предмет рыбы в отличие от Астраханской обл. Вобщем много нюансов взвешивал - есть смысл освоить Дон. Москва между прочим в основном на Дон гоняет (кто рыбаки настоящие), в Астрахань больше деньгастые москвичи пруться, отдохнуть больше, а не рыбачить. Я по-любому след. летом махну на Дон. Размер компании для меня не имеет значения. Все для жизни на берегу любой продолжительности имею из расчета на 3 человека.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Я поеду. А по поводу запрета на удочку, брехняяя, как сказал бы один опытный рыболов. На донки и спиннинги да, запрет, а вот на поплавок - не верю.
     
  17. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Набрал в строке поиска "Рыбалка на Дону" и прочитал про запрет. Там рыбаки даже сочувствие высказывают липецким и воронежским. Хотя меня это тоже не остановит. Но всеж таки браконьером выглядеть не хочется это раз, да и ловить-отдыхать люблю спокойно и уверенно - два. Поищу еще информацию на эту тему - выясню поподробнее.
     
  18. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Вот, нашел. Праила рыболовства на Дону и притоках и пр. и пр.
    http://www.garant.ru/prime/20070816/2062876.htm
    п.п. 46.7 и п.п. 46.13 с 30 го апреля по 1 августа любительский лов рыбы (тобишь всеми видами снастей включая поплавочную удочку) запрещен, а также с 15 го ноября по какоето там марта на зимовальных ямах.
    Вот кстати адрес карты - map.fishing.su

    Так что похорошему на Дон раньше августа не махнешь.
     
  19. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    Майкл, вот как ты читаешь то?

    И где про запрет рыбалки на Дону?
     
  20. Майкл

    Майкл Активный рыбак

    Регистрация:
    6 окт 2008
    Сообщения:
    160
    Одобрямс:
    165
    Адрес:
    г.Пенза
    #20 Майкл, 8 ноя 2008
    Последнее редактирование: 8 ноя 2008
    Ответ: Рыбалка на Дону !

    А я не знаю как ты читаешь. Заголовок у закона прочитай для пунктов 46.7 и 46.13. -раздел 4 помоему.
    А станица Трехостровская и то что выше нее это весь Дон почти от Цимлянского. Посмотри по карте
    А то что ниже нее это уже само водохранилище и расстояние за 1000 верст - уж легче добраться до Ахтубы. Я в основном ориентируюсь на слияние Хопра с Доном. Прочитал о судачьих местах там, о лещевых, о жерехе. И расстояние где-то не более 550 км.