1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Русский дух

Тема в разделе "Пыточная", создана пользователем humbert, 31 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Русский дух

    Олег, ты не стал смотреть, потому что стыдно за наших:) Русский дух попер.

    Денис, а вот реально, за что наших любить там? Аналогичный вопрос - за что таджиков любить здесь?
     
  2. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Русский дух

    humbert, например вот за это:
     
  3. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Русский дух

    UazFan, вот ты привел цитаты немецких генералов. Думаешь до этого никто не знал, что русские, советские солдаты проявляли в ВОВ массовый героизм? Мы же не с Луны только что свалились. Это все хорошо известно с детства. Но коль уж ты привел эти цитаты, видимо подчеркивая русский дух, то этим бы ограничился, цель бы была выполнена. Ан нет, надо было еще про Солженицина грязи подлить.. Для чего? что бы новый виток споров разжечь уже и по этой теме? Ну нравится тебе некто Дюков, читай его втихарца. И почему он берет цитаты немцев и противоставляет их вырванным из контекста фразам Солженицина? Ведь они говорят о разных вещах. Видимо этот писака из разряда тех, кто хочет обратить на себя внимание опорочиванием известных людей. Бывает такое и часто.
    Порадовал Першинг: "Ден" - обращается он ко мне, "не тем ты доверяешь, ой не тем". Видимо после этой фразы я должен был встряхнуться и скинуть с себя цепи мракобесия:D . И для пущей убедительности дает ссылку на какой то форум или сайт, где "разоблачает" солженицина некий автор поста с ником Гоблин. О как! Вот кому я оказывается должен доверять, не писателю с мировым именем, а Гоблину.:)
     
  4. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    Ответ: Русский дух

    Упаси господи, ничего не сбрасывай. Но обсуждать русский дух и ссылаться при этом на труды бессовестного куска говна это взаимоисключающие параграфы в эталонном своем проявлении.

    А Гоблин не разоблачает, а лишь собрал воедино неутешительные выводы, сделанные грамотными и весьма уважаемыми людьми насчет "совести земли Русской", гниды и мудака солженицына.

    Про Дюкова, кстати, почитай, расширь кругозор. За одни только "лестные" отзывы о его работах наших эSSтонских друзей ему можно аплодировать стоя.
     
    UazFan нравится это.
  5. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #105 Den, 3 фев 2014
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Гоблин он и есть Гоблин.

    Добавлено через 4 минуты
    Подожди, давай сначала на этот твой вопрос: "чем русский дух отличается от французского?"
    Ну, русский дух он мощней, сильней намного французского. Французского духа то вообще нет, так, душок, Шанель№5.:D
    В самом деле, Франция сдалась Гитлеру недели за три. А у нас одна Бресткая крепость месяц держалась.
     
  6. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Русский дух

    А теперь и на этот.. Ну во первых, непонятно почему адресуешь этот вопрос мне? я что, где то говорил, что нас надо за что то любить? Гм.. Любить их нас никто не просит. Но.. откуда такая ненависть к нам? какова ее природа? и это испокон веков. У нас такого нет в отношении их, хотя поводов имеется поболее...
     
  7. Виталий фотис

    Виталий фотис Разведчик старицы

    Регистрация:
    9 мар 2012
    Сообщения:
    407
    Одобрямс:
    647
    Адрес:
    Проспект Победы
    Ответ: Русский дух

    Друзья,дискуссия у вас до точки гейзера дошла.Отрадно,что тема многих зацепила(сейчас тема очень актуальна в рамках современного политического контекста).Другой вопрос,что она скатывается на уровень площадной брани. Итак о Солженицене...Сразу оговорюсь, что я не являюсь сторонником его политических взглядов, но признаю за ним , как за писателем право на высказывание. Архипелаг Гулаг надо прочитать, хотя бы для того чтобы узнать изнанку того непростого времени. И ещё при всех издержках его политических взглядов, прошу отметить его чёткую гражданскую позицию-он бы мог до конца жизни отсиживаться в американском Вермонте , критикуя советскую власть которая вышвырнула его из страны, а он тем не менее провёл последние годы жизни в России и статью опубликовал: Как нам обустроить Россию. Поэтому прошу ,господа, не вешать идеологические ярлыки-история наша сложна и запутана и сбрасывать с её корабля знаковые фигуры чести нам не сделает. Да и философия-матерь всех наук говорит:Отрицаешь ты-отрицают тебя! Желаю всем диспутантам попытаться взглянуть с противоположной стороны. Данный приём называется интроспекция. Если не знаешь,что делать измени масштаб событий.
     
    МАМ и Den нравится это.
  8. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Ответ: Русский дух

    Парни, извиняюсь что вмешиваюсь, но у Солженицина произведения художественно-исторические, т.е. смесь вымысла и исторических данных. Насколько там много вымысла можно понять сравнив его "сто тыщ мильенов" репрессированных с архивными данными, ну и, насколько я помню, сидел он не в тех местах, которые описывал в своих книгах. Т.е. с тем же успехом можно судить об истории нашей страны по книжкам Донцовой и анекдотам про Чапая.
     
  9. UazFan

    UazFan палата №469

    Регистрация:
    29 окт 2006
    Сообщения:
    855
    Одобрямс:
    28
    Адрес:
    ЗАТО
    Ответ: Русский дух

    Только книжки Донцовой и анекдоты про Чапаева не преподают в школах на уроке литературы.:D
     
  10. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #110 Den, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Да, немешало бы, прежде, чем делать выводы..

    Добавлено через 39 секунд
    Тогда почему вы, не сравнив уже делаете выводы?

    Добавлено через 47 секунд
    А вы помните, сидели вместе?
    И какое значение может иметь конкретное место отсидки?
     
  11. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Ответ: Русский дух

    Вот именно, на уроке литературы, а не истории :D И относится к его произведениям следует с литературной точки зрения, а не воспринимать как исторический документ. Что-то я не слышал воплей про загубленную медицину, основанных на "Собачьем сердце", хотя в списке рекомендуемой к прочтению литературы присутствует, так же как и произведения Солженицина.
     
  12. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Русский дух

    Ну как же, в каждом лагере свои порядки, свои стукачи...

    Ну это как с рыбалкой, один руки разведет широко, показывая размер рыбы, второй приплетет, что ловил форель в Няньге, а третий добавит, что в тот день там лещатники огороды ставили.

    И вот уже другая картина получится

    [​IMG]

    А не

    [​IMG]

    Исторические данные должны быть точными, но если уже сейчас спорят о том, а была ли ВОВ вообще, то через сотню-другую лет Путина сделают святым:)
     
  13. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Русский дух

    На уроках истории не используются художественно-литературные произведения, если кто не в курсе.
    И к сведению: если бы произведения какого-либо автора противоречили историческим данным, их бы не изучали на уроках литературы в том числе.
     
  14. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    #114 Alex c, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Ну почему же? Сравнил, сделал выводы и, в соответствии с выводами, по исторической правдивости поставил в один ряд с анекдотами про Чапая. Что не так?

    А для этого надо сидеть вместе? Или можно об этом прочитать?

    Такое, что писанина его основана на том, что он сам придумал, а не на реальности.

    Добавлено через 2 минуты
    Т.е. успешную пересадку сердца от животного к человеку в первой половине 20-го века делать умели. Ок.
     
  15. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #115 Den, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Ну если у вас есть цифры (вы же сравнили), приведите их. что бы не быть голословным.

    Добавлено через 1 минуту
    Вы написали, что помните, вот я спросил. А если прочитали, то ссылочку не забывайте давать на источник.

    Добавлено через 46 секунд
    Опять голословно. Не ссылок, не цифр.

    Добавлено через 1 минуту
    Ну если вы про Собачье сердце, то я вам скажу , что это жанр такой, фантастическо-сатирическо-аллегорический, надо отличать.
     
  16. МАМ

    МАМ ушел

    Регистрация:
    1 апр 2011
    Сообщения:
    408
    Одобрямс:
    55
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Русский дух

    ЛЮДИ!!!
    Хватит стебаться.
    Открыть секрет Русского Духа - просто.
    Есть пословица: Русский мужик долго запрегает, но быстро ездит.
    Еще Он долго терпит, но потом не обижайтесь.
    Простой пример монголо-татарское иго.
    Поэтому и хотят изнечтожить русских дух,
    вводя всякие реформы (образования, здравоохранения, и тд и тп) ,
    разбавить кровь, с помощью гастарбайтеров.
    Но ... ИМХО не понимают, что Русский Дух -ЭТО НАША ЗЕМЛЯ.
    И все , что разбавлено здесь, все равно будет Русским.
    ИМХО...
    Вот я выдал. Но это мои мысли- ответ на то-что происходит в последние времена.
    Прошу не пинать. Как думал, так и сказал.
     
    skolfild нравится это.
  17. Bizon

    Bizon спился

    Регистрация:
    30 авг 2012
    Сообщения:
    3.616
    Одобрямс:
    4.218
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Русский дух

    Слав, да, стыдно, но не за то, что они выделывают в кураже за границей, это я могу понять. Ну приехали раз в жизни, денег привезли с собой, нужно оторваться по полной, потратиться, при этом почувствовать "заграничный" супермегасервис обслуживания, а тут бац! Совок!:D
    А вот как ежедневно ведут себя люди в обыденной жизни... Вот это не то что стыдно, а ... слов не подберу, если кто давно в люди не выходил, то рекомендую для познаний русского духа, помимо сайтов органов власти, про которые я уже говорил, хотя бы поездить в общественном транспорте с недельку, а лучше с полгодика хотя бы, там сразу русский дух очень ощутим:D ну и т.д...:(
     
  18. Alex c

    Alex c Рыбак-профи

    Регистрация:
    12 авг 2011
    Сообщения:
    937
    Одобрямс:
    1.441
    Ответ: Русский дух

    Ну к примеру здесь есть цифры http://actualhistory.ru/2008060101 только я почему-то уверен что сейчас последуют заявления насчет недостоверности источника.

    Не имею привычки сохранять ссылки. Читал где-то разбор его писанины, там было это написано. Ну вот сейчас открыл его биографию:
    --------------
    Около года Солженицын сидел на Лубянке, затем был переведен в Марфино. Там находилась специализированная тюрьма – "шарашка". В 50-м Солженицына отправили в Казахстан в лагерь для политических заключенных. Освободившись в марте 1953 года...
    --------------
    Про какие лагеря он там писал?

    Ссылку привел. С цифрами. Но вот ни один последователь Солженицина кроме как голословных утверждений Солженицина либо перепечаток с него привести в противовес не может.

    Вы в сообщении №113 привели критерий, по которому, по вашему мнению, идет фильтрация произведений. Я это опроверг приведя в пример Собачье сердце. На самом деле там критерий другой - в 11 классе изучаются авторы ХХ века.
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #119 Den, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Не понятно, какие цифры надо взять из этой статьи и с какими цифрами сравнить из Солженицына?
    Вы же сравнили, значит уже брали цифры... сейчас в чем вдруг затруднения?

    Теперь о том, где он конкретно сидел: какое это имеет значение? Если он сидел скажем в лагере № 13, а в произведении у него фигурирует №15, что это меняет? Что репрессий что ли не было?

    Добавлено через 4 минуты
    Какие я оттуда должен взять и с какими у Солженицына сравнить? Вы же это делали, вот и приведити их, а по ссылке уже проверим. Ссылка конечно же должна заслуживать доверие.

    Добавлено через 1 минуту
    Все авторы 20 века?:eek: или все таки не все?:)

    Добавлено через 30 минут
    Другими словами: " я где то что то слышал, читал...". Ну уж если вы решили обвинить писателя с мировым именем, нобелевского лауреата во лжи, то уж как минимум ваши источники должны быть такими же мощными. Энциклопедия, википедия, биография официальная и т.д. А то получается, вы опорочили человека, а в подтверждение своих слов ничего вразумительного сказать не можете.. Ну и как это называется?
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    #120 Den, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
    Ответ: Русский дух

    Андрей цитирует некто Гоблина:
    Из Википедии о Солженицыне:
    В действующей армии с февраля 1943 года; служил командиром 2-й батареи звуковой разведки 794-го Отдельного армейского разведывательного артиллерийского дивизиона (ОАРАД) 44-й пушечно-артиллерийской бригады (ПАБр) 63-й армии на Центральном и Брянском фронтах, позднее, с весны 1944 года — 68-й Севско-Речицкой ПАБр (полевая почта № 07900 «Ф») 48-й армии Второго Белорусского фронта. Боевой путь — от Орла[6] до Восточной Пруссии[К 9]. Был награждён орденами Отечественной войны и Красной Звезды, 15 сентября 1943 года Солженицыну было присвоено звание старшего лейтенанта, 7 мая 1944 года — капитана.."
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE...EB%E5%EA%F1%E0%ED%E4%F0_%C8%F1%E0%E5%E2%E8%F7
    Врет получается Гоблин, врет... Поэтому и прячется под этой кликухой ":)
     
Статус темы:
Закрыта.