1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ротан. Семейство головешковые...

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем Andrey, 20 ноя 2008.

  1. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Penzyak, вот кстати слышал от завсегдатаев ручья Стремянного(пруды около трассы в арбеково), что раньше там было ооочень много ротана. А потом он пропал, и появилось ооочень много плотвы. Я конечно не ихтиолог да и они тоже, но версию дали мне такую, что якобы плотва поедает икру ротана. Тем самым сократив его популяцию почти в ноль. Вот
     
  2. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Почитайте биологию ротана там где размножение и это утверждение отпадёт само собой...
    "- Плодовитость около 1 тыс. икринок. Икру ротан откладывает на растения и на различные предметы, после чего кладку охраняет самец. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах с хорошо развитой высшей водной растительностью..."
     
  3. ewgen

    ewgen Активный рыбак

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    175
    Одобрямс:
    196
    Адрес:
    Запрудный
    Не могу ничего сказать про биологию ротана, но на примере Трофимовского пруда могу сказать: лет 10 тому назад он там появился, попадались единичные экземпляры, затем пропали. Не получилось у него вытеснить местные виды.
     
  4. Сергей5858

    Сергей5858 Гуру на кухне

    Регистрация:
    15 июл 2013
    Сообщения:
    539
    Одобрямс:
    499
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    @Penzyak, не хочу Вас обидеть. Но мне честно не интересно сколько там откладывает ротан. Я в своем посту не утверждал, просто сказал то что услышал от местных завсегдатаев
     
  5. WWW69

    WWW69 Всегда хочу провести время отлично

    Регистрация:
    18 май 2016
    Сообщения:
    2.402
    Одобрямс:
    5.557
    Адрес:
    Южная поляна
    Природа всегда восстановит баланс... не так так по другому...Если б так опасен был ротан он уже всё заполонил бы давно, однако в СМ его нет Почему ? неужели за столько лет существования его туда не занесли ? И 1000 икринок не помогли ...
     
  6. pershing

    pershing עוד מלפפון בבקשה

    Регистрация:
    21 июл 2011
    Сообщения:
    2.561
    Одобрямс:
    10.752
    А вот интересно, в арбековских болотцах ротан остался?



    Когда-то, лет тридцать с гаком назад, его в тех краях было очень много, особенно вот тут:



    И тогда же, помнится, только ленивый не выл, измазавшись соплями от переживаний за нелегкую судьбу местных карасиков.
     
  7. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Блин гарелый, мужики я же говорю что самец ротана охраняет свою кладку икры и элементарно не даст плотве (да и другим видам) сожрать своё потомство...
    Арбековские пруды уже столько раз травили всякой гадостью - что я вообще удивляюсь что там ещё есть рыба... В Пензенской области нам пока неизвестен водоём где жил бы ротан - а потом взял бы и напрочь исчез в нём (что бы не осушали или не травили). В природе у него тоже бывает снижение и подъём численности (как и у всяких других видов животных). Пока только отмечаем расширение водоёмов где обитает ротан. Но, за последние десятилетия в Европе и у нас отмечается тенденция снижения его численности и размеров... с чем это связано неизвестно.
     
  8. Микулишна

    Микулишна Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    23
    Одобрямс:
    119
    Адрес:
    Окружная
    По поводу пруда на Тепличном - мы в этом году были там только один раз. Ловилась совсем мелочь, да и зарос травой пруд, неинтересно ловить было. Поэтому ничего насчет ихтиофауны сказать не можем, увы...
    А окунь с щукой не могут выбивать ротана в вышеупомянутых водоемах?
     
  9. phen0men

    phen0men Рыбак-профи

    Регистрация:
    4 июн 2013
    Сообщения:
    851
    Одобрямс:
    1.073
    насколько моя память позволяет - его там не осталось. это я про большой пруд, попадался очень редко. А потом я подрос и перестал там ловить рыбу.
     
    Микулишна и pershing нравится это.
  10. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    В прошлую субботу после субботника в обед выбрались на пруд Тепличного, красота - солнышко, птички поют, насекомые летают... Ротана ловили удочками с боковым кивком - на навозного червя, клевало неплохо но в основном мелочь, за которым пришлось ходить облавливая весь пруд. Микулише повезло поймала ротанчика грамм на 300, местные ловили ротана на поплавочные удочки (6 метров) и тоже на червя... В пруду есть мелкий карась и верховка. Хочу поискать колюшку трёхиглую которая говорят там была в конце 90-х гг. Но местные говорят что зимой ловили малька для жерлиц и ничего похожего непопадалось там... В пойманных нами ротанах к удивлению очень мало рыбы - в основном он же мелкий ротанчик и насекомые... По мнению опытных рыбаков рыбачащих в Пензе и окрестностях картина везде схожая по питанию. То есть он элементарно шуструю рыбёшку не в силах поймать... Другое дело что явно жрёт икру других рыб...
     
    RVE нравится это.
  11. Микулишна

    Микулишна Рыбак с опытом

    Регистрация:
    2 июл 2015
    Сообщения:
    23
    Одобрямс:
    119
    Адрес:
    Окружная
    Дабы не быть голословной, приложу фото)
     
    ewgen, RVE, Вадим и 4 другим нравится это.