1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ротан. Семейство головешковые...

Тема в разделе "Рыбы", создана пользователем Andrey, 20 ноя 2008.

  1. Дягилев

    Дягилев The judge intergalactic

    Регистрация:
    13 окт 2008
    Сообщения:
    1.013
    Одобрямс:
    48
    Адрес:
    Пенза Тимирязева БУГРОВКА
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    ну че устроим фестиваль ротаний очистим озеро от ротана хоть на немного или на чуть чуть
     
  2. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Саня, фестиваль 100 пудов не получится. А вот СОРЕВНОВАНИЯ по ротану, это тема зачетная может получиться. Если захотеть.
     
  3. umka

    umka Активный рыбак

    Регистрация:
    12 окт 2008
    Сообщения:
    144
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    Арбеково пр-Строителей
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Не очистим Сань. Там его всю зиму ловят, а численность не уменьшается. Реально прошлой зимой (зима 2007-2008гг) на этом "болотце" каждые выходные чел по 50 сидело, а в будни чел по 15. Но так от скуки ради можно приколоться - это я по поводу "соревнований".
     
  4. Виталя

    Виталя Активный рыбак

    Регистрация:
    20 сен 2008
    Сообщения:
    166
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    шуист
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Там летом к воде не подойдешь, всё заросло камышом.
     
  5. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Виталя, вот в нем то он, суко, и живет себе вольготно.
     
  6. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    KPoToFF, вот наткнулся тут на одну книжку. Как раз про твой вопрос по ловле ротана на спин.
    .........
    Ротан
    У многих спиннингистов эта незаконно иммигрировашая в Европу рыба вызывает чувство брезгливости. Возможно, по этой причине ротана даже не пытаются ловить спиннингом. Другая причина состоит в том, что на ротанье болото вы специально просто не поедете, а на других водоемах, где вы ловите полноценную рыбу, его или нет вовсе, или очень мало. Ротан не выдерживает соседства с более сильным хищником - будь то щука или хотя бы окунь.
    Я одно время частенько рыбачил на песчаном карьерчике около д. Черное, что по Горьковской железной дороге от Москвы. Карьер очень неглубокий и с большим количеством травы - чисто ротаний, по всем признакам, водоем. Однако на горе ротанам в карьере было немало окуня - за ним-то я сюда и приезжал. Шустрый и прожорливый окунь держал ротана в черном теле, загнав его в "резервацию" - в густые камыши.
    На относительно открытых местах я ловил окуней, а вплотную к камышам неоднократно попадались ротаны. Если окуни брали и на "вертушку", и на твистер, то все ротаны были пойманы только на джиговые приманки с очень легкими головками.
    Больше я пока ротанов спиннингом не ловил, хотя от многих приходилось слышать, что они ловят ротана, и ловят целенаправленно. В качестве приманки чаще фигурирует легкая снасточка с мальком, реже - твистер, а основной метод проводки - та же "ступенька", но с задержкой в несколько секунд на каждом шаге на дне, если оно чистое. Медлительный ротан не всегда успевает отреагировать на обычную скачущую проводку и берет приманку, когда та уже лежит на дне.
    Соответствует ли это действительности - попробуйте разобраться сами. В качестве поля для эксперимента лучше выбрать старый пруд, в котором ротаны водятся не менее трех десятков лет. В одном из таких прудов я как-то поймал (правда, не спиннингом, а на мормышку) "монстра", который весил более полкило - по чешуе я определил, что ему было аж 28 лет - больше, чем в тот момент было мне!
    Я видел ротана весом 900 г, и, наверное, на старых прудах есть и более крупные. Так что ротан - не такая уж и никчемная рыба. Тому спиннингисту, кто подберет к нему ключик и об этом поведает, мы все будем очень признательны.

    Константин Кузьмин, "Джиг-спиннинг."
     
  7. KPoToFF

    KPoToFF Рыбак с опытом

    Регистрация:
    26 сен 2006
    Сообщения:
    65
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    PNZ
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Поисковиками пользоваться умею :D
     
  8. koresh

    koresh Заблокирован

    Регистрация:
    28 ноя 2008
    Сообщения:
    525
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    www.fisher58.ru
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    KPoToFF, ты меня не понял. Я не искал про ротана, искал чисто себе инфу. Наткнулся случайно, вот и выложил. А умничай на водоемах уловами своими, а не на форуме.
     
  9. Димастый

    Димастый Активный рыбак

    Регистрация:
    18 авг 2009
    Сообщения:
    138
    Одобрямс:
    149
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    В детстве на даче приноровились ратана ловить на голый крючок, а к нему нитка красная шерстеная привязана. Брал за милую душу. Гад он все-таки, всего карася пожрал...
     
  10. Sashhen

    Sashhen Начинающий

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    перволедие, там всегда ловят
     
  11. отец Michael

    отец Michael Рыбак с опытом

    Регистрация:
    15 авг 2009
    Сообщения:
    47
    Одобрямс:
    8
    Адрес:
    Новотамбовская
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    в пензе на маяке есть старое русло Суры, в народе просто кашавка, там этого ротана как грязи.появился он в 79 году.во время последнего наводнения.и на карася по моему никак не повлиял.Ксти ни по перволедью ,ни позже там никто не ловит почему то
     
  12. game

    game Сенсей

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    1.114
    Одобрямс:
    57
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    о-о-о, кому интересно, расскажу про место с ратаном, да каким...200-300гр в порядке вещей. случаются экземплярчики и по полкило, но туда только на внедорожнике.
     
  13. МихалычЪ

    МихалычЪ Рыбак с опытом

    Регистрация:
    19 июн 2009
    Сообщения:
    96
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    да ротан почти во всех болотах и озерцах в районе сосновки - борковки есть, всё детство в основном ротана и ловили, очень кстати увлекательная и активная рыбалка)))
     
  14. sergo89

    sergo89 Возьмите на Рыбалку^^

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    299
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПеНзА .. Арбеково Бородина25
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Ратан рыба хорошая но очень огресивная и от неё пользы нету, так как ест Икру рыбы в том числе и свою)) Так как она огресивная Заглатывает крючёк можно сказать посамые гланды)):D
     
  15. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Ротан рыба хорошая, но очень агрессивная и от неё пользы нету, так как ест икру рыбы, в том числе и свою)) Так как она агрессивная, заглатывает крючок, можно сказать, по самые гланды))

    Рыбачу редко, но метко!!

    Блин, поставь firefox с проверкой орфографии.
     
  16. sergo89

    sergo89 Возьмите на Рыбалку^^

    Регистрация:
    9 дек 2008
    Сообщения:
    299
    Одобрямс:
    5
    Адрес:
    ПеНзА .. Арбеково Бородина25
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    :eek: Простите меня за мои ошибки поставил
     
  17. vm10

    vm10 Aut bene, aut nihil

    Регистрация:
    29 июн 2009
    Сообщения:
    208
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    И запятые! ))))))))))))
     
  18. Penzyak

    Penzyak Премудрый удильщик

    Регистрация:
    2 апр 2010
    Сообщения:
    652
    Одобрямс:
    335
    Адрес:
    Пенза, Пензенская область и пограничные территории
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    Просьба оставлять сообщения где вы конкретно ловили ротана. Это нужно для составления карты его обитания. В настоящее время известен в р. Суре (редко) и в основном её старицах (часто). По Суре известен до п. Сосновоборска. Есть ли ротан в Хопре, Вороне, Мокше и их притоках?

    Эта сорная рыба может выживать при полном промерзание водоёма.
     
  19. Валико

    Валико Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 фев 2010
    Сообщения:
    883
    Одобрямс:
    16
    Адрес:
    пенза
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    В Суре не встречал, хотя рыбачу в Пензе с 1987 года. Да и в других речках пока не попадался, а вот на 5-ой Пензе,Заречный парк в районе маневровой горки есть небольшой пруд его там в достатке и попадает иногда довольно крупный. Слышал что где то на Барковке на рагатке тоже есть и также крупные.
     
  20. ewgen

    ewgen Активный рыбак

    Регистрация:
    4 окт 2009
    Сообщения:
    175
    Одобрямс:
    196
    Адрес:
    Запрудный
    Ответ: Ротан. Семейство головешковые...

    В сторону Городища если ехать, после с. Бакшеевка прямо перед Трофимовкой по обе стороны трассы 2 болотца - там есть. На барковке конечная 20 - рядом нечто заросшее осокой и рогозой. Дальше в лесу озеро, часть которого Русеев перегородил. А вообще много где видел, в основном маленькие канавки и болотца.