1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ремонт спина.

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем humbert, 18 сен 2006.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Поломал вчера вершинку спина, 2 кольца, 15-20 см.

    В ремонт отдавать жалко, денег будет стоить и где у нас ремонтируют не знаю.
    Можно самому переставить тюльпан, но тест будет другой уже.

    Можно отремонтировать, типа штырек из углепластика внутрь, бандаж из углепластика. А где продают такой комплект для ремонта?

    Еще вариант - купить верхнее колено, но найти будет трудно. Shimano Nexave 2.7 м 5-20 тест.

    Посоветуйте, кто что знает.
     
  2. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    Привет.
    Эх, сочувствую!
    Посоветовать могу тока купить хлыст с тестом типа 3-25, будет типа универсальный комплект, а на старом тюльпан подбери, друг мой так и сделал.
    А на будущее мути себе тубус (можно и самому сделать из трубы на которой линолеум в магазе намотан, потом его старыми джинсами обшить).
    Удачи!
     
  3. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Хлыст - это верхнее колено?
    Если их отдельно продают, то где есть?

    Тубус да, в первую очередь куплю, а то уже 2 спина валяются.
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #4 vovanton, 18 сен 2006
    Последнее редактирование: 18 сен 2006
    Я этого никогда не чинил, но я бы сделал следующим образом. Со стеклом это прокатывало.

    1. Купить супер клей (лучше гель).
    2. Тонкая капроновая (может и не капроновая) нитка - красненькая такая на бамбуковых старых удочках была.
    3. Ремонтное колено из углепластика для маховой удочки (100-150р.)

    Из ремонтного колена (оно полое) выпилить кусок для бандажа. Состыковать внутри трубочки сломанные участки, подогнать чтобы плотно все было и не болталось без клея.

    Обезжирить все поверхности и посадить на клей. После высыхания, пропитать капронувую нитку супер клеем и с торцов ремонтоной трубочки сделать намотки (2 - по одной с каждой сотроный).

    Было бы неплохо эти намотки залить чем-нибудь, наподобие того как заливают фиксацию колец на спиннингах, возможно это эпоксидка, но я не уверен. Надо у родбилдеров поспрашивать.

    Конечно это изменит строй спиннинга не в лучшую сторону. Чем длиннее бандаж, тем крепче и тем хуже влияние на строй - насколько я помню у тебя всетаки вершинка хорошо гнулась. Соответсвенно чем меньше бандаж - все наоборот.

    Попробуй. В любом случае ничего не теряешь. Тюльпан всегда можешь переставить вниз, оторвав бандаж - но это будет уже не тот спин совсем.

    Кстати в ДР видел колена, причем они очень хорошо гнутся и тонкостенные.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Пока остановился на том, что переброшу тюльпан и попробую хлыстик подобрать. Будет 2 хлыстика. Тем более есть еще один комель от другого спина, будет 2 спина с тестом неизвестным.
    Купить придется нормальный спин, но это позже. Как разбогатею:)
     
  6. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Не торопись. Для чего тебе будет такой хлыст. Был у тебя 5-20 тест. А станет 12-20, очень узкий диапазон, который будет перекрывать полностью новый хлыстик.
     
  7. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Дык чиненный хлыст не уверен, что не расклеится во время поклевки, подсознательно всегда буду переживать, когда тащить что-то буду. Не будет радости в ловле.
    А так, подберу хлытик в магазине, будет нормально (надеюсь), а этот будет запасным.

    Можно попробовать приклеить его, но боязно.
     
  8. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    По поводу ремонта дал совет Вячеславу аськой, оказалось почти точно тоже что Владимир написал :).а вот про тубус сам мыслю давно, и вот чего намыслил. В строительных магазинах продают пластиковые трубы воздуховоды, так вот они не только круглого сечения бывают но и прямоугольного, то есть при желании можно чегото там намудрить внутри с поролоном и спининг с катушкой туда нормально поместится, а снаружи действительно обшить чем душе угодно.
     
  9. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Слав, я же говорю что ничего не теряешь. Хлыст всегда можешь купить.
    Тюльпан тоже сможешь переставить, но это плохой выход, слишком много отломлено.

    Автор как-то показывал передачу, там прямо в полевых услових чинили спин и ловили на него.
    Супер клей вещь хорошая и углепластик будет хорошо держать (раз стекло держит), насчет крепкости не совневайся, вот насчет чувствительности сомнения есть кончено.
     
  10. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Не боись, не расклеится :) если на эпоксидке, сломаться может но не в месте бандажа, а рядом. Всё же считаю что попробовать починить - правильнее ибо может и вполне нормально получиться, а купить запасной хлыстик всёже надо для уверенности :)
     
  11. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    GL1, ага, спасибо, появилась надежда спин сделатьб нормально. Переквалифицирусь в ролбилдеры :)
    И тубус можно действительно самому сделать?
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ну уж тубус делать вообще легко. Трубы для слива пластиковые серые такие, выбираешь диаметр (по один, 2 или 3 спина). Длину бери с небольшим запасом и 2 заглушки с торцов. В заглушки вставляешь внутрь толстый паролон. Все рублей наверно 100 обойдется. Обшиавть не обязательно. Надо будет только лямку приделать, чтобы на плече носить.
     
  13. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Реально самому сделать, вполне, я даже несколько вариантов с ходу придумал с использованием пластиковых труб.
     
  14. Авторушник

    Авторушник Погода, дешево...

    Регистрация:
    13 сен 2006
    Сообщения:
    693
    Одобрямс:
    1
    Адрес:
    Пенза, р-н Автодрома
    А купить хлыст не проблема, у меня напарник поженил комель Блэкхола с хлыстом Бальзера.
     
  15. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Cлав я свой тубус в ДР покупал ,всего 350 рэ,не так уж и дорого.
     
  16. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Не дорого, но мне 3 спина хочется туда класть, это надо большой тубус.
     
  17. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Да уж, спин на 2 рыбалки... накладненько.
    Ребята все правильно советуют, есть еще 1 вариант. Купить часть составного хлыстка для махалок - верхнего, они монолитные, разной жесткости и диаметра. В Пензе видел только в Охоте - кактусовские. Ну естественно, с собой колено надо брать. Хлыстик вставляешь до упора, небольшой бандажик. Получится так называемый спининг с врощенной вершинкой, может длиннее даже оригинала получится.
    Родбилдеры для колечек используют лак какой-то правильный (поверхность) и клей (марки не знаю) тоже оригинальный.
     
  18. Maverick

    Maverick Будет рыба, буду там

    Регистрация:
    1 авг 2006
    Сообщения:
    238
    Одобрямс:
    2
    Большие видел в нете, в наших магазинах наверное тоже есть ,я не спрашивал,но они естественно будут напорядок дороже.
     
  19. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Вопрос: а ЗАЧЕМ такой большой тубус? На 2 спина на 1-2дневный выезд - за глаза!
     
  20. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    А потому что я жадный:)

    Да, действительно хватит и на 2 спина.