1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ремонт катушки

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем humbert, 22 авг 2009.

  1. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Ugly, через это все проходят... все изначально не видят разницы между катушками: мясорубка она и есть мясорубка. У кого то Фламинго, у кого-то Ланвиндер, у кого-то Кобра. У меня была Микада.
     
  2. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Дак ведь и более дорогие зачастую такой же хлам, судя по отзывам ремонтников...
     
  3. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Не знаю о чем ты?
    Хочешь нормальную мясорубку за свои деньги купи Дайву или Шимано.
     
  4. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Например, кто так и где сказал, дай ссылочку.
     
  5. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #105 Ugly, 22 ноя 2011
    Последнее редактирование: 22 ноя 2011
    Ответ: Ремонт катушки

    Позже куплю, если почувствую такую необходимость.

    Добавлено через 3 минуты
    http://fisher58.ru/index.php?showtopic=630
    Там кое-что бред, конечно, особенно способы "лечения" с помощью фторопластовых шайб, но тем не менее.
     
  6. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Сложно всё там качать книгу надо. Правильно Вовка сказал, если взять нормальную катушку, от нормальной фирмы, проблем не будет. Ну или минимизируются.
     
  7. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Нет там ничего сложного, и книжка небольшая. Люфты в основном в посадочных местах под подшипники да втулки.
    Т.е. подшипник есть, но либо сам в посадочном месте болтается, либо ось в подшипнике болтается - литьём да штамповкой допуска нормальные не делаются. Да и материалы там - силумин да пластмасса, они до соток не обрабатываются принципиально.

    Не знаю насчёт катушек за штуки баксов, может их прецизионно изготавливают из правильных материалов, а баксов до 100-150 точно ничего стабильно качественного не будет, сплошной ширпотребный Китай, цена которого больше зависит от раскрученности брэнда да жадности продавцов.
     
  8. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #108 композитор, 23 ноя 2011
    Последнее редактирование: 23 ноя 2011
    Ответ: Ремонт катушки

    Знаете более правильный и рациональный способ? Интересно было бы послушать...

    Какие из них (фирмы, модели, размеры) были у Вас? Как эксплуатировали?

    Прежде чем так снисходительно комментировать титанический, альтруистский труд этого человека (пусть и с его субъективными взглядами), выложенный для всеобщего пользования ,как пособие, причем весьма правильное и далеко не бесполезное, Вы бы сначала сотню другую катушек перебрали бы и отремонтировали.

    Добавлено через 12 минут
    Так за чем дело стало??? Катушка с косяками есть, хрестоматия по ремонту и доводке тоже -дерзайте!!!
     
  9. Evgen00

    Evgen00 Рыбак-профи

    Регистрация:
    9 апр 2011
    Сообщения:
    356
    Одобрямс:
    48
    Ответ: Ремонт катушки

    Ленвиндер у меня была - живучие блин заразы года три отпахала! А до нее еще была, какая то красная китайская помню только написано было «евро 2000» - я думал, что это очень, очень круто, я ей класса до 10 отловил без проблем, потом купил Ленвиндер, и под дождем, и подводой, и в песке, и в грязи они были, и почему то не о каких люфтах, ремонтах, ТО и т.д. я не думал тогда… :)
    Ugly, Понимаете, главное чтобы Вы удовольствие получали от катушки. Здесь люди ловят на то, на что им нравиться :)
     
  10. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    #110 Ugly, 23 ноя 2011
    Последнее редактирование: 23 ноя 2011
    Ответ: Ремонт катушки

    Согласен полностью, сам катушек не ремонтировал и скорее всего не буду по причине отсутствия инструмента и материалов. Пособие хорошее, и для начального ознакомления с устройством, и как указание на что следует обратить внимание при покупке катушки, и с точки зрения относительно лёгкого устранения некоторых грубых косяков.
    Всё это не является чем-то сложным для инженера.

    Более правильный способ знаю, но он слишком трудоёмкий и дорогой - проще сразу сделать правильно, из подходящего материала и с необходимыми допусками, чем исправлять накосяченное.
    Кстати, он и сам привёл этот способ во второй части, когда изготовил ролик лесоукладывателя - вот правильный способ, а не обкладка этого ролика со всех сторон фторопластовыми шайбами, которые нужно менять несколько раз за сезон.

    Добавлено через 6 минут
    Удовольствие от катушки? Мне это как-то непонятно, я привык получать удовольствие от рыбалки. Все разобранные в пособии косяки влияют в основном на срок службы катушки, может на ощущения при некоторых режимах ловли. Если катушка рычит, свистит, заедает, неправильно укладывает леску или ещё как косячит - её ремонтировать надо или менять.
     
  11. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    #111 композитор, 23 ноя 2011
    Последнее редактирование: 23 ноя 2011
    Ответ: Ремонт катушки

    Это не способ доводки, а изготовление другой (более дорогой соответственно )катушки. То-есть способ доработки иной Вам не известен....

    А Вы вообще внимательно читали? Видимо нет. Автор пишет ,что узел ролика у этих катушек продуман хорошо и подогнан тоже, доводки шайбами не требует, и что ролик он сделал просто для себя для души.

    Добавлено через 6 минут
    А вот это уже просто смешно... Могу подарить 2 отвертки, разводной ключик маленький... больше для обслуживания катушек бюджетной ценовой категории ничего не нужно. Мне думается причина в другом...

    Добавлено через 5 минут
    Вот Вы сами и ответили на свой вопрос, заданный в своем сообщении на предыдущей странице...
     
  12. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Все понятно. Будем знать.
     
  13. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Известен, почему нет?
    Вот как посадить ролик на подшипник без люфтов, если внутренний диаметр ролика на миллиметр больше внешнего диаметра подшипника? - Или поставить другой подшипник, или изготовить другой ролик. Можно ещё на втулку посадить, но втулку нужно изготавливать.
    Соответственно, как посадить ось шестерни в подшипник, если диаметр оси на миллиметр меньше внутреннего диаметра подшипника - а так же, или применить другой подшипник или увеличить диаметр оси шестерни, например напрессовав на неё втулку.
    Это у меня есть, но оно годится именно для обслуживания, т.е. только для разборки-сборки.
    Для ремонта требуется другой инструмент: неплохо бы токарный станочек, можно фрезерный. Ну и резцы, коронки и прочее. А также штангенциркуль, микрометр, напильники-надфили...
    Из материалов - подшипники, трубки для изготовления втулок, шайбы.

    Сурово подхожу к вопросу?
     
  14. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    не сурово, а как теоретик.
    По существу ни одного слова. Откуда миллиметровые допуски ? из головы ? Если же они появились естественным путем ,то на помойке место этому аппарату. А перечисленное оборудование Вам в ряд ли поможет -проще купить нормальную катушку и не выносить мозги себе. Напомню, что речь идет о доводке недорогих катушек в кустарных условиях, доступных всем и каждому, именно для этого книга и написана автором. Для Вашей катушки кроме отверток , ключа небольшого ничего и не нужно, так как ее стоимость диктует и ее качество. Трудозатраты должны быть адекватными.
     
  15. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Они не появились, т.к. купил катушку в начале октября, рыбалок было считанные единицы, они были с новья.
    Впрочем, размеры люфтов именно из головы, т.к. у меня даже штангенциркуля нет. :(
    Есть мысли по поводу бюджетной выборки имеющихся люфтов, до открытия сезона надеюсь реализовать. :)

    Относительно "стоимость диктует качество" - не совсем согласен, т.к. подшипники там заводские, такие же как и в более дорогих катушках, главная пара и муфта тоже скорее всего стандартные, лажовый только корпус. Да и то, скорее всего близнецов таких катушек уйма под разными марками. Какие-то дороже, какие-то дешевле.
     
  16. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    :D:D:D:D:D:75::75::75::86:
     
  17. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Разубеждать не буду, чтобы не разводить флуд на несколько страниц. Аминь.
     
  18. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Ремонт катушки

    кому-то суждено наслаждаться рыбалкой, а кому-то рассуждать и напрягать мозг!
     
  19. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Это про свист муфты?
    Свистит только если очень прислушиваться в тишине и вращать очень-очень медленно. На рыбалке не слышно при либой скорости вращения.
    Устройства муфты не знаю, потому и спросил.
     
  20. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Основной люфт (продольный люфт большой шестерни) убрался одной шайбой. Жаль, не металлическая, а вырезанная ножницами из коробочки от воблера, но там нет трения, надеюсь прослужит сезон.
    Поперечный люфт оси ручки убрать не получится с моими возможностями - там тупо ось надо на десятку больше диаметром...