1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Ремонт катушки

Тема в разделе "Выбор катушки", создана пользователем humbert, 22 авг 2009.

  1. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    #81 darsi, 4 окт 2011
    Последнее редактирование: 4 окт 2011
    Ответ: Ремонт катушки

    Интересно знать где же находится это место...:) требуется просто вымыть старую смазку, чтобы заменить новой. Горячая вода жир должна расщепить,но может быть и нет...

    Добавлено через 4 минуты
    композитор, Леха,как разобрать,промыть и смазать катушку я немного представляю. Но мне этого не требуется.
    Вопрос то был другой...;)
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ремонт катушки

    Слав, скрытые полости вода просто обойдет, не смыв смазку. Также горячая вода нагревает пластик, а вот насколько сильно - может повредить чего-нить. Ну и само давление воды, ака струя, тоже разрушает много чего.
     
  3. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Из твоего поста делаю вывод что эта процедура может либо ухудшить состояние катушки,либо оставить без изменений,но никак не улучшить...
    На самом деле есть люди,которые пользуются подобным способом.Мне просто интересно...
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    darsi, и я на вопрос, хоть и специфически, но ответил. Слав, не вымоешь смазку, не просушишь катушку, даже смазав по новой не получишь прежних качеств работы. Я в этом уверен не потому что пробовал, а потому, что нужно быть круглым чудаком, чтобы так сделать. Мне бы и в голову не пришло.
     
  5. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Лех,дело в том что я крутил твин,который промывают так уже четыре года:) Сам конечно же в недоумении...как он за это время не заржавел...
    Но дело в том,что работает катушка очень хорошо,мягко и бесшумно...ухудшений я для себя не увидел :confused: Потому и в замешательстве.
     
  6. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Ремонт катушки

    А почему там должны буть ухудшения? Смывается смазка + абразив.

    Вода сама по себе отличный очиститель, достаточно нейтральный, ржаветь в катушке нечему, особенно пластиковой.
     
  7. alex558

    alex558 наблюдаю за происходящим

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    448
    Одобрямс:
    198
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Ремонт катушки

    не очень дорогим катушкам, такая процедура точно не пойдет на пользу, а издеваться так над хорошей катухой- это просто варварство!
     
  8. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    Промыть может и получится. но как правильно заложить смазку в "нужные места"?
     
  9. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    FiX, Саш, давайте порассуждаем... Отверстие в шимане одно технологическое- черный болтик. Вода под небольшим, но давлением не вымоет всю смазку , а лишь только часть. Остатки с отработкой забьются этим же давлением вместе с остатками моющего средства и воды во все доступные пазы и щели, включая опорный подшипник ведомой и обгонку. Высушить... ну, ну весной помоете, к осени высохнет. Именно поэтому абсолютно все люди занимающиеся ТО открывают катушки, чистят, моют , промазывают и собирают.
    Слав, я уверен, если эта катушка попадет ко мне на стол, вскрыв ее я обнаружу кучу мусора, осадка, отработки и др. хлама. После настоящего ТО , она будет рычать хуже "Кобры. Другая бы померла уже. Это к слову о том , что это Твин! Сейчас эта самая, старая, смешанная с новой смазка, и создает иллюзию нормальной работы.
     
  10. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    композитор, Согласен, что идея бредовая. просто спросил, как перемазать катушку, полностью, не разбирая её.
     
  11. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    Ответ: Ремонт катушки

    композитор, Алексей у моего приятеля сломалась пружина в дужке лесоукладывателя,катушка Дайва модель не помню не дорогая.Можно в Пензе найти запчасть или что-то другое посоветуете?
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Ремонт катушки

    саней 75, Сделать из подходящей по жесткости проволоки или пружины. На дешевых Дайвах как правило булавочного типа. Запчастей от них нет.
     
  13. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Ремонт катушки

    И сколько дайв дешевых у друзей не было- у всех один исход-гибнет эта пружинка. У дешевых шиман и реби с этим лучше
     
  14. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    Ответ: Ремонт катушки

    композитор, Большое спасибо,что нибудь придумаем.
     
  15. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ремонт катушки

    кто-нибудь может выложить фото этой пружинки а то также сломалась-пробовал и так и эдак ничего не получается.
     
  16. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
  17. sergsan

    sergsan Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 июн 2008
    Сообщения:
    242
    Одобрямс:
    42
    Адрес:
    Терновка
    #97 sergsan, 8 окт 2011
    Последнее редактирование: 8 окт 2011
  18. саней 75

    саней 75 Активный рыбак

    Регистрация:
    11 сен 2010
    Сообщения:
    193
    Одобрямс:
    259
    Адрес:
    заречный
    Ответ: Ремонт катушки

    Сегодня на работе сделали две пружинки.Поставили одну на катушку вторую в запас.Все работает,осталось на рыбалке проверить.Композитору спасибо за совет.
     
  19. NIS

    NIS Сенсей

    Регистрация:
    27 май 2010
    Сообщения:
    2.893
    Одобрямс:
    1.107
    Адрес:
    Терновка
    Ответ: Ремонт катушки

    Ищу ролик лесоукладывателя, для катушки daiwa regal 2500
    [​IMG]
    №8
     
  20. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Ремонт катушки

    Покрутил свою относительно новую (несколько рыбалок) бюджетную катушку Flamingo Lagoon, поужасался.
    Подшипники все на месте, но детали на них посажены с тааааким люфтом. :(
    Особенно напрягает люфт большой шестерни, она в подшипниках просто болтается (вместе с ручкой). Тут даже и лечить не получится по-бюджетному, хотя можно подумать о прокладке для уменьшения осевого люфта, но чем лечить поперечный?
    Ролик лесоукладывателя на подшипнике болтается очень свободно, но тут можно поколдовать.

    Ещё свистит блок, который отвечает за стопор вращения в обратную сторону, обгонная муфта, видимо.
    Если стопор выключить - просто тихонько посвистывает, на грани слышимости, если включить - свистит довольно громко, но только при очень медленном вращении. При быстром не свистит. Лечить надо или это нормально?

    Хорошо хоть смазка есть вроде бы в нужных местах...