1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Реанимируем "резину"

Тема в разделе "Сделай сам", создана пользователем mongoose, 3 авг 2006.

  1. mongoose

    mongoose ...

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    532
    Одобрямс:
    121
    Адрес:
    Пенза, Южная
    Сколько твистеров и рипперов вы выбрасываете на рыбалке по причине откусаных хвостов, или просто разодраных так, что на крючке не держатся? Много? А все потому что резину после рыбалки лечить нужно!
    Резину делают из силикона, поли-винил-хлорида, и из др. фигни. Все эти материалы при воздействии высокой температуры очень хорошо плавятся, чем мы и воспользуемся...
    Итак, для реанимирования любимой резинки понадобится сделать своего рода скальпель. Берём деревянную палочку- нашу будущую ручку, длиной 6-10 см. и толщиной примерно с мезинец, разрезаем её на 1.5-2 см. и вставляем туда металическую пластину (в качестве пластины у меня кусок пружины от старого телефонного апарата), ширина пластины не более 3-4 мм, но и меньше делать не стОит. Сразу оговорюсь пластина должна быть из какой-нибудь серьёзной, но не толстой железки иначе при воздействии высокой температуры она у нас загнётся и развалится. Далее фиксируем пластину в ручке проволокой, диаметр можно взять любой лишь бы держала. Ну вот и всё наш скальпель готов!
    Теперь идем на кухню с нашим "инструментом" и твистером со следами щучьюх зубов. Твистер кладем на столик у газовой плиты, надамим на него чтоб стенки на разрезе (там где хыщник распорол зубами вашу приманку) раскрылись. Нагреваем до красна нашу пластинку и проводим ею по краям "шрама на твистере" и быстро соединяем. Дырки как и небыло!
    Этот способ позволит вам значительно снизить расходы на силикон. Удачных рыбалок...
    P.S.
    1) не доводите на рыбалке резину до крайности, и почаще обращайте внимание на хвостик т.к. это наиболее травматичное место.
    2) если же хвостик отлетел не выбрасывайте тело приманки - пригодится на заплатки к хвосту.
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Я знаю другой способ.
    Часто от силиконовой приманки остается либо хвост, либо тело без хвоста. Можно взять 2 остатка: хвост от 1 рыбы и тело от другой. Нагреть тело в том месте, где будет хвост и, пока силикон мягкий, приставить хвост. И все, рыба живая.

    Хочу попробовать самому изготовлять приманки, надо форму отлить из эпоксидки и залить силиконовой замазкой, благо такие продаются в строительных отделах.
     
  3. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Очень хороший способ "реанимации" резины показывают в своих фильмах братья Щербаковы...а делают они это с помощью выжигателей. Я думаю многие в детстве этим баловались, и если порыскать по антесолькам у многих можно ещё разыскать их.
    Так вот я разыскал,очень удобно нада сказать
     
  4. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Lin, в следующий раз, когда будешь заказывать на кабеласе, не забудь меня, я тоже готов купить там по мелочи.
    Пожалуйста:)
     
  5. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    #5 vovanton, 14 сен 2006
    Последнее редактирование: 14 сен 2006
    Я у резины реанимирую только хвост, чтобы не отвалился. Если резина сильно порезана щукой, значит она ей нравиться! И на рыбалке зажигалкой чиню до последнего


    Цена правильная. Если бы этой цене были mans predator или relax kopyto?
    bass виброхвосты уступают по мягкости - при очеееень медленной проводке хвостик не играет. (в Пензе Bass ass... не помню как дальше стоит 12-14р. 1 шт,) А вот твистеров не юзал, среднее ведерко по моему неплохо выглядит. Кстати, они что так и идут в таких ведрах, они же там перекрасятся со временем все?
     
  6. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Посмотреть бы на эту резину.... что-то продажа ведрами не внушает большого доверия.
    Какие там формы, размеры, расцветки, мягкость материала?....
    Вот еще веселее ведрышко http://www.cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat410021_TGP&id=0000680111975a&navCount=4&podId=0000680&parentId=&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IG&rid=&parentType=&indexId=cat410021&hasJS=true
    ЗЫ: Володя, Bass Assasian.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    В принципе там (Cabelas) на картинках мало, что можно разглядеть. Так мне пока нравиться только Mister twister - лопата вроде большая, набор разложен по ячейкам и цвета с перламутром, плюс джиги симпатичные. В пересчете на рубли одна приманка обходится в районе 6 рублей - хорошее предложение. Надо только купить здесь - попробывать парочку. Или у Lin посмотреть как все работает в воде.
     
  8. Glebus

    Glebus ушёл в подполье

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    954
    Одобрямс:
    14
    Адрес:
    г.Пенза
    Тут фишка в том, что условия ловли у нас с американовцами несколько отличны, да и бассов, под которых заточена добрая половина приманок, не водится... Лично мне сложно представить, как на том же Хопре ловить на силиконовую саламандру. Большинство наборов рассчитано на большие водоемы (имхо). Мистер Твистер интересен, саласен. Еще интересен набор "съедобной" резины от Гари Ямамото....
     
  9. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Имхо. Рыба клюет на движение, а не на конкретную приманку. Народ делает самоделки, не похожие на рыбу и хищника ловят, причем успешней, чем на красивых приманок.
     
  10. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Это верно только отчасти - в период жора, либо прямо под нос приманку кинуть.
    Щуку приманивают колебания, создаваемые приманкой (или проводкой рыбака). Ради эксперемента можно взять поролонку и попробывать половить щуку, и взять воблер или активную резину (если ступенькой) и сравнить результаты.
    Плюс рыбу ловит рыбак, а не приманка. Та приманка которая не понравилась даже внешне не поймает ничего у меня.

    Плюс есть еще цвет. Всегда говорять что он вторичен. Возможно это так. Но если я поймал на такой цвет сегодня и здесь, то и и буду его чаще пользывать. ВОт так в коробке скопились очень редко используемые фиолетовые и темно коричневые цвета.
     
  11. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Зима достала сил нет. Решил по рукоблудничать, в хорошем смысле ;). Отлил на голавля таких жучков, паучков. Плавающие, в нутри пенка. Гипсовая форма конечно для этого не фонтан, приходится много обрабатывать. Да и шприц в конце отливки взорвался, хорошо в перчатках был и не в лицо. Вообщем есть много над чем подумать и поэксперементировать :)
     

    Вложения:

    Pashka, композитор, teresch и 11 другим нравится это.
  12. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Интересные штучки.А казару как у хохлов смагешь?
     
  13. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Кого ??? Фото в студию :). Отлить можно всё что угодно. Это не так сложно как кажется :)
     
  14. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Реанимируем "резину"

    )

     
  15. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Очень нужна была вот такая приманочка , что и привело к рукоделию.
    Вот что из этого получилось .
    Много неточностей ,но над усовершенствованием работаю.
     

    Вложения:

    Dns и aleksej2012 нравится это.
  16. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Реанимируем "резину"

    wheelman_89, Секреты производства в тудию :)
     
  17. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    #17 wheelman, 23 янв 2015
    Последнее редактирование: 23 янв 2015
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Пока стандартно как у всех с начало пластилин потом гипс . Сложности при этом не возникли , они возникли в расплавление старых приманок в микроволновке.
    Но решение пришло само собой ; глининая посуда и периодическое открывание микроволновки .Посуда сама по себе держит нагрев , что дает время отлить несколько приманок. А периодичность просмотр в микроволновке дает возможность просмотр расплавления.
    Сейчас цель сделать более качественную форму.
    Шприц исключил для расплавления сразу как только обжегся силиконом.

    Добавлено через 6 минут
    aleksej2012, Да и самое главное подсолнечное масло и вода без этих ингредиентов ни как.
     
  18. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Реанимируем "резину"

    у меня проблема с формой.инструмента нет подходящего.только вот .что получилось.
     

    Вложения:

    wheelman и aleksej2012 нравится это.
  19. wheelman

    wheelman ПАМЯТЬ

    Регистрация:
    19 янв 2014
    Сообщения:
    2.656
    Одобрямс:
    7.327
    Адрес:
    заря пенза
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Рафик, Судя по картинки с формой у тебя проблем нет , детали проработаны ,чего не хватает у меня.
    На недели буду изготавливать форму из оргстекла . В гипсе нет четко проработанных элементов ( или не получаются ) , а их бы хотелось даже чисто для эстетики.
     
  20. Рафик

    Рафик спиннингист

    Регистрация:
    20 дек 2013
    Сообщения:
    479
    Одобрямс:
    1.172
    Адрес:
    г.Каменка
    Ответ: Реанимируем "резину"

    Те .что черви сделаны в форме из оргстекла. Хочу проэксперементировать с хвостами.Нужны фрезы мелкие .Будем искать