1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Разговоры о рациях

Тема в разделе "Помощь рыболову. Новичкам сюда!", создана пользователем Fishman, 26 май 2008.

  1. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Продам рации

    Таксисты и дальнобойщики работают в СиБи (гражданский диапазон) 27мгц, а LPD и PMR это ~430мгц. Это совсем разные диапазоны условия и цели работы
     
  2. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Продам рации

    433МГц это LPD диапазон, а PMR диапазон 446 МГц , вот собственно и вся разница, возникла она изза того что в каких то странах те или иные диапазоны запрещены к использованию простыми пользователями. То есть для конечного пользователя никакой разницы в качестве связи и дальности нет, тем более что продается комплект то есть рации 2 и они согласованы.
    Опишу ситуацию "почему я продаю" - я занимаюсь страйкболом, а там у всех рации только LPD диапазона, народу много все из разных городов и с разными рациями, PMR очень редок в этой среде. Сначала был у меня комплект voxtel mr-250 LPD, сломался а выпускать эти модели перестали предложили в замен mr-850 а они PMR диапазона. Вот и решил продать поскольку просто вынужден буду покупать LPD рацию, а два комплекта в доме многовато. Сами по себе mr-850 рации хорошие мощность увеличенная - 6 км декларируется но на спец радиофорумах народ пишет что и 8 км берет и 12км (не могу сам подтвердить). Так что если решите брать звоните восемь-девятьсотпять-тридцатьшесть-пятьдесятсем-ноль-пятьдесятсемь Глеб
     
  3. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Продам рации

    Как уже было сказано выше, для гражданских целей используются 3 диапазона -- 27 МГц (CB, "си-би"), 433 Мгц (LPD) и 446 МГц (PMR). Последний начал распространяться относительно недавно.

    CB дает наибольшую дальность из указанных диапазонов -- километров на 40 может пробить. Но радиостанции данного диапазона громоздки, для хорошей работы требуют большой антенны (видели, какие "хлысты" у таксистов?). Есть портативные CB-рации, но они все равно куда больше радиостанций LPD- и PMR-диапазонов, да и дальность меньше, чем у стационарных. Чаще всего CB-радиостанции стационарно устанавливаются в авто: у таксистов, дальнобоев, просто любителей дальних поездок несколькими экипажами.

    Разница между LPD- и PMR-радиостанциями заключается в мощности передатчика. Если мне не изменяет память, разрешенная мощность для LPD -- 0.1 Вт, в то время как для PMR позволительно 0.5 Вт. Поэтому LPD при прочих равных "бьет" меньше, чем PMR. Это если в передатчике реализована максимально разрешенная мощность. Обычно LPD устойчиво работают на 1-2 км (при отсутствии существенных препятствий со стороны рельефа и строений), PMR может обеспечить связь на расстояниях до 4-5 км. Насчет еще больших расстояний -- как повезет, наверное. А вообще, существенно влияет рельеф.

    P. S. Просьба не считать меня спецом в данной области и не предъявлять соответственно высоких требований к информации, которую сообщаю. Просто интересовался, когда себе рации выбирал.

    P.P.S. Еще между LPD и PMR есть разница в части количества доступных каналов. В LPD их куда больше. В PMR небольшое их количество отчасти компенсируется какой-то там технологией выделения чего-то типа "подканалов". Это когда передается на той же частоте, но сигнал содержит определенный маркер, описывающий текущий "подканал". Приемник, получая данный маркер, "понимает", что "это не ему", и полученное не озвучивает (разумеется, если не на этот "подканал" работает).
     
  4. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Продам рации

    Получаестя если позволяет возможность, лучше рации использывать PMR-диапазона и тем самым увеличиться дальность связи друг с другом на тех же девайсах?
     
  5. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Продам рации

    В теории -- да, при прочих равных PMR предпочтительнее (если у всех собеседников радиостанции PMR-диапазона, с чем как раз у Глеба проблемы). На практике -- кто знает, где гарантия, что производитель конкретной модели реализовал все разрешенные 0.5 ватта?
     
  6. КостяН-Fisherman

    КостяН-Fisherman в подполье !!!

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    1.045
    Одобрямс:
    9
    Уважаемый Старшой или модераторы, перенесите диспут про рации из торговли сюда, многим будет интересно...я тоже когда столкнулся с выбором мучил Gl распросами...

    вот мои 5 капель...

    пользую вполне бюджетную модель Voxtel MR350 купленную за 1300 рябчиков…она работает на 446 частоте, значит она PMR.
    Разговоры таксистов, скорой в городе на первом канале слышу постоянно…на Волге слушали переговоры 2 теплоходов:2: -пришлось переключаться…

    В пачпорте написано на 3 км брать должна…на практике всё сильно зависит от рельефа (как сказал Лёха) : если ровненько всё отлично!!! Если ловишь например на сильно виляющей речке с крутыми берегами-то всё намного тяжелее: сигнал вроде идёт, а никуя не слыхать, приходиться допустим залезть наверх и всё окей…
    в городе конечно помехи очень сильные, за городом обычно всё отлично…
    А так за свои мани, она меня вполне устраивает: компактная, лёгкая…
     
  7. GL

    GL Магистр Брацтва Конца

    Регистрация:
    4 авг 2006
    Сообщения:
    211
    Одобрямс:
    7
    Ответ: Продам рации

    У меня с LPD проблемы а с PMR проблем нет, всё работает ;-)
    А что касается двухдиапазонных раций скорее всего (мне так кажется) у них на обоих диапазонах мощьность одна и таже то есть по LPD пределу.
     
  8. Sterh

    Sterh Рыбак с опытом

    Регистрация:
    28 сен 2006
    Сообщения:
    23
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Разговоры о рациях

    Использую Binatone XR300 (PRM) очень понравились и не дорогие. Аналогичные по цене Motorola не понравились.
     
  9. Lopushok

    Lopushok Начинающий

    Регистрация:
    17 май 2010
    Сообщения:
    1
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Разговоры о рациях

    Пользуюсь Midland 900 дальности хаватет, заряд часов 5-8 держит при активном общении!

    Короче говоря радует :)