1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем Martel, 3 мар 2015.

  1. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Хорошо. Хотел по больше интригу сохранить. Но на чтоб вы успели протестировать дома перед вашими соревами. Тогда будет понятно почему я работаю практически всегда со стиком. Самое главное в составе находиться серия спорт: Кокосовая стружка и активный кислород в сухом виде.(фото 1). Который надо непосредственно добавлять после "увлажнения" вашего стика. Просто брать щепоткой и посыпать. Но и это не самый главный элемент. Самый главный- это сухие зародыши пшеницы, немного измельчённые. (фото 2-3). Вот и весь секрет.;)
     

    Вложения:

    Толик Славыч, Хохол, Baza и 4 другим нравится это.
  2. Алексей Кочетков

    Регистрация:
    25 мар 2010
    Сообщения:
    818
    Одобрямс:
    409
    Адрес:
    карпинского
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    А где можно купить- Кокосовая стружка и активный кислород в сухом виде.(фото 1) ?
     
  3. Dan1k

    Dan1k Mad Man's team

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    1.405
    Одобрямс:
    1.309
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Причём стружкой даже фидеристы пользуются)
     
  4. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Дмитрий, так это получается, что впрок (дома) нельзя заготовить стики, а нужно делать непосредственно перед забросом?
    И об это поподробнее. Чья серия?
     
  5. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    #25 Martel, 13 мар 2015
    Последнее редактирование: 13 мар 2015
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Запросто можно. Я так и делаю. Слегка увлажняю нейтральным амино сиропом. (главаное не переувлажнить). Не много, когда будешь трамбовать его увидешь как он увлажнён сетка будет мокреть. Вот надо подготовить именно слегка увлажнённую базу.Всё делаешь так же, как на самой рыбалке. Всё добавляешь. Если хочешь добавил оксиген. Потом всё в пластиковую тару и всё. Стики готовы. Приехал прицепил и непосредственно перед забросом взбрызнул спреем или макнул в дип, практически на род поде. Серия спорт: это как раз вот эти секретные добавки которых нет в обычных стик миксах.

    Добавлено через 30 минут
    Вот ещё нашёл в своём архиве рецепт от Дэнни Фэйрбрасс для холодной воды (Korda). Дэнни Фэйрбрасс делится секретом изготовления собственных стиков для ловли в холодной воде...
    Прошлой зимой ПВА-стики сыграли огромную роль на моих рыбалках; куда бы я ни выезжал, будь это простой или сложный для ловли водоем, я применял стики.
    В течение холодных месяцев карп не кормится активно и не перемещается на большие расстояния в поисках пищи. Следовательно, меньшее количество высоко-аттрактивного корма выглядит наиболее оправданной тактикой ловли. Поэтому я стараюсь изготавливать сильно пахнущие стики, сделанные из карпового питания и различных ароматизаторов. Именно применение таких ароматных стиков порой позволяет добиться поклевки, когда ничто другое не работает.
    Честно говоря, я применял стики на каждом водоеме, на котором мне доводилось рыбачить, вне зависимости от того, охотился ли я за трофейным карпом или старался поймать как можно больше рыбы. Единственным местом, в котором использование стиков ставится под сомнение, являются водоемы, кишащие мелкой рыбой, как плотва, лещи или лини. Мелкая рыба обожает смесь, из которой создаются стики, и моментально съедает ее.
    Я делаю стик-миксы на основе одной базы, которой я постоянно пользуюсь для создания каждого нового стика. Основой для моих стиков являются рыбные консервы, чаще всего консервы из лосося. Так же можно использовать консервы из тунца в рассоле для ловли зимой или в подсолнечном масле для ловли летом. Так же эффективно работают консервы из скумбрии и сардин.
    Карп, как и все рыбы, просто без ума от подобного состава стиков – стоит лишь закинуть немного тунца в море и наблюдать, как стаи рыб приплывают полакомиться тунцом; то же самое происходит и в прудах при ловле карпа.
    Я советую начать изготовление стиков с измельчения рыбных консервов – чем мельче полученные частички, тем лучше. Для этого я часто использую жестяную крышку коробки консервов, вилку или плунжер. Сюда я добавляю смесь микро пеллетса (3 и 4 мм в диаметре) – подойдет любой качественный пеллетс.
    После пеллетса, я добавляю сыпучую прикормку, которая придает смеси твердость и впитывает излишнюю влагу. Сыпучка помогает связать части стик-микса, в воде же наоборот служит для распада стика при растворении ПВА, потому что стик не должен остаться на поводке единым комком. Я предпочитаю использовать сыпучие прикормки с выраженным запахом специй. Можно использовать прикормки, уже содержащие мелкий пеллетс.
    Прежде чем добавить микро-пеллетс и сыпучую прикормку, я приправляю консервы небольшим количеством соли и перца чили – то же самое бы сделали и вы, если бы ели тунца с картофелем. Это придает стику приятный вкус и дополнительную привлекательность. Перед тем, как добавить сыпучую прикормку, я оставляю микс примерно на час, чтобы микро пеллетс успел впитать в себя жир от консервов. Не добавляйте много пеллетса в смесь – по одной горсти разнокалиберного пеллетса хватит сполна. В завершении, я добавляю крушенные бойлы того же запаха, что и наживка на волосе. Я люблю измельчать бойлы в Круше в пыль, чтобы они не создавали конкуренцию моей насадке. Это повышает привлекательность стика и добавляет фоновый аромат, сочетающийся с запахом моей насадки, которой обычно является подрезанный бойл.
    (С помощью Крушы я измельчаю бойлы в муку, чтобы они не создавали конкуренцию насадке)

    Идеальный микс имеет влажную консистенцию, но ни в коем случае не сырую. Если микс переувлажнен, то он растворит ПВА, если микс слишком сухой, то он может всплыть на поверхность, поэтому к изготовлению стик-микса стоит подойти со все ответственностью – здесь нет права на ошибку. Забросьте рядом с берегом один готовый стик и посмотрите, правильно ли все было сделано. Изготовленные стики не стоит хранить на солнце, так как они достаточно быстро высыхают.
    При ловле летом я буду каждый день делать новый стик-микс, потому что консервы очень быстро портятся. В более холодные месяца готового стик-мкиса может хватить и на три дня, после чего советую сделать новый микс.
    Для создания ПВА-стиков я использую ПВА-систему Longchuck PVA System, потому что она мала в диаметре, что позволяет делать дальние забросы. Я люблю маленькие по диаметру стики, их длина не превышает 5-6 см. Необходимо рассчитывать на единичный подход карпа: рыба приплывает в сектор, интересуется стиком и в один присест заглатывает как компоненты стика, так и нашу насадку. Я видел рыбаков, использующих большие стики, но они получались неопрятными и не летели далеко. Вовсе не значит, что чем больше корма, тем больше будет поклевок, поэтому не стоит усердствовать с размерами стика.
    Для создания стика старайтесь зачерпнуть компоненты микса, это лучше, чем насыпать их руками. После с помощью плунжера протолкните смесь по трубке, при этом противоположный конец ПВА-секти должен быть натянут при помощи большого пальца. Плотно спрессуйте микс, создавая приятную плотную смесь, после постепенно выдавите стик наружу и завяжите плотный узел. Наконец, отрежьте стик и проткните его через центр специальной длинной иголкой. Зацепите иголкой конец поводка с петлей восьмеркой на конце (я пользуюсь квик-линками или вертлюжками с крючком) и протащите сквозь стик. После этого воткните крючок в стик, старайтесь не попасть в пеллетс, чтобы не затупить жало. Если крючок войдет в пеллетс, то не стоит рассчитывать на правильную засечку.
    Присоедините готовый поводок к противозакручивателю (ледкору) с помощью квик-линка и закройте квик-линк небольшим отрезком силикона. Я очень люблю применять подобные стики, но не стоит их вязать заранее: жирная смесь значительно увеличивает время растворения ПВА в воде. Летом это не покажется критичным, но в холодной воде время растворения может увеличиться на одну-две минуты. Никогда не замачивайте стики в масле на ночь – в холодной воде уйдет много времени на их растворение. Чем теплее вода, тем быстрее растворяется стик. У жирных смесей есть большое преимущество: если вы рыбачите на большой глубине, то вы можете быть уверенными, что жирный стик дойдет до самого дна в целости. Если ПВА растворится на полпути ко дну, то стик «взорвется» раньше времени.
    Стики не только выделяют нашу насадку на волосе, но еще и предотвращают захлесты при забросе, потому что крючок закрыт стиком и не сможет задеть за грузило или ледкор. Как правило, длина поводка подбирается в зависимости от типа грунта, на котором ведется ловля. Если дно жесткое, то мне достаточно коротенького 10 см поводка, хотя и на поводке в 40 см при ловле на иле я буду использовать стик.
    (ПВА-стик способен предотвратить захлетсы поводка)
    Использование стиков принесло мне фантастические результаты на многих озерах, поэтому, я надеюсь, и вы возьмете стики на вооружение, потому что они могут преумножить ваши результаты.
     
  6. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Серия спорт, чья? Roket Baits?
    Оксиген чей?
     
  7. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Серия спорт: Трофей. Оксиген Top Seсret. http://www.top-secret.su/cat-atrakt.htm
     
  8. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Я дотошный и хочу понять. Вот из описания Top Secret "... Мелкие гранулы – это чистый кислород и их можно насыпать на приготовленный корм только сухими руками или мерной ложечкой, сразу же сформировать шары и отправить их в воду. Oxigen при соприкосновении с водой сразу «взрывается»..."
    Где правда, брат?
     
  9. lexakorsar

    lexakorsar Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    385
    Одобрямс:
    122
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Может быть это всего лишь реагент? при попадании в воду начинает активно выделять кислород? Тогда понятно что в "глубине" стика он благополучно транспортируется к пятну. Меня смущает только "Кислород стимулирует аппетит и усвоение пищи." в описании... Меня чесно кислород поесть стимулирует а потом еще и поспать.. но рыбы его недостатка не испытывают настолько сильно насколько я. + метаболизм у нас разный. Как и многое другое. Как средство создания мути и распространению "няшек" на чуть более обширную территорию - да, как возбудитель голода - сильно сомневаюсь.

    P.S. Это не критика, просто результат размышлений
     
  10. Толик Славыч

    Толик Славыч Синтявочник

    Регистрация:
    6 май 2012
    Сообщения:
    3.965
    Одобрямс:
    2.535
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Погугли и почитай научные труды, при каком содержании растворенного в воде кислорода рыба активно питается, а при каком перестает питаться- смущаться перестанешь.
     
  11. lexakorsar

    lexakorsar Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 авг 2013
    Сообщения:
    385
    Одобрямс:
    122
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Вот тут основные как раз таки сомнения, площадь пруда N гектар, насыщение кислородом происходит в ограниченном цилиндре равным площади круга который создает данный продукт помноженный на глубину в точке лова и это в ограниченном пространстве. Даже при глубине 10 метров это иголка в стогу сена для средне статичного пруда т.е. можно принять за ничтожно малую величину. Другое дело если это целенаправленные действия и на более обширную территорию, но ни как не стиками. Как правило наш клиент это не яма в точке лова, а пришедшая в сектор рыба во время запланированного обхода как правило.
     
  12. ROCKER

    ROCKER Поймал отпусти

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    1.161
    Одобрямс:
    420
    Адрес:
    Город Спутник
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    А какое количество нужно засыпать в один стик чтоб возбудить у карпа апетит,то что стик "дышит" это хорошо,а вот на счёт кислорода вопрос....
     
  13. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    #33 Martel, 14 мар 2015
    Последнее редактирование: 14 мар 2015
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Дружище вот ключевое слово с водой. С твоим амино сиропом от вступать не будет. Если но конечно не на воде.;)

    Добавлено через 10 минут
    Ребята оксиген в этом случае вам нужен лишь для создания эффекта "пыления" вашей фракции. При выделении кислорода образуются пузырьки которые способны придать движение вашей фракции. И стик у вас начинает фонить вверх в низ, частички корма поднимаются а затем оседают. Посмотрите второе видео внимательно как увеличилась площадь прикормки под стиком, в отличии от первого видео где просто образовалось "горка" от стика. P.S. Для примера: Когда мы проводили эксперименты с оксигеном, то слепив шар прикормки и сделав в нём отверстие с помощью ветки. Насыпал мерную ложку прямо в отверстие. И так мы закормили несколькими шарами просто участок возле берега. Каково было наше удивление, что часть шаров именно всплыла как буйки и стали "разрушаться" на поверхности.

    Добавлено через 3 минуты
    Что заставляет фидеристов и паплавочников активно применять в своих программах прикормку типа Гейзер. И для чего большая часть фидеристов и поплавочников когда готовят свою прикормку, взбивают её миксерами и прогоняют через сита. Я думаю это более расширенный ответ.
     
  14. ROCKER

    ROCKER Поймал отпусти

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    1.161
    Одобрямс:
    420
    Адрес:
    Город Спутник
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Вот я и об этом ,для эфекта пыления можно ещё использовать так называемую "бомбу" только будет ли она бурлить если её раздробить.
     
  15. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Есть знаменитая "Катюша" надеюсь слышали и знаете.
     
  16. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Новинка.
    Манящие облака.
    Голландская компания Martin SB выпустила активатор
    клева Super Smog, созданный на основе рецепта прове-
    ренных временем и очень успешных супер аттрактантов
    Crushies Booster. Super Smog создает по горизонтали и
    вертикали движущиеся облака, которые будут мгновенно
    привлекать карпа к вашей насадке.

    С помощью Super Smog в качестве пропитки для бойлов
    вы значительно сократите время реакции и продлите
    время эффективности приманки. Super Smog также очень
    функциональны при использовании в прикормке, гранулах
    или зерновых смесях. Не растворяет ПВА, поэтому легко
    сочетать в качестве аттрактанта с ПВА-стиками.
    Активатор клева Martin SB Super Smog
    Доступно 5 разных вкусов: Hot (специи), Sweet (сладкий
    вкус), Garlic (чеснок), Fish (рыбный вкус), Tigtr nut (тигровый
    орех).
     
  17. ROCKER

    ROCKER Поймал отпусти

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    1.161
    Одобрямс:
    420
    Адрес:
    Город Спутник
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Нет не слышал , а что это можно поподробнее.
     
  18. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    "Катюша"-Знаменитая румынская донная прикормка, с очень интересной работой механики. Оригинал выпускает только одна фирма - это Select baits.Хорошо зарекомендовавшая себя как спод микс и стик-микс. С живой бактерией. Замешивается с добавлением SPD (кукурузного сиропа) или на CSL. Ярко выраженный (насыщенный)медовый цвет и запах. Отлично отработала.
     

    Вложения:

  19. ROCKER

    ROCKER Поймал отпусти

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    1.161
    Одобрямс:
    420
    Адрес:
    Город Спутник
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    А у нее есть еффект бурления ?
     
  20. Martel

    Martel Рыбак-профи

    Регистрация:
    19 фев 2015
    Сообщения:
    324
    Одобрямс:
    435
    Адрес:
    Крым
    Ответ: Pva Материалы и миксы(рецепты и т.д)

    Нет. У неё другая специфика. Она создаёт аппетитное облако и способно удержать рыбу на точке. Не зависимо будь то стик микс или спод микс.