1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Программы для навигатора JJ-320

Тема в разделе "Эхолоты, навигаторы, камеры, планшеты, смартфоны", создана пользователем Tiggo, 18 дек 2008.

  1. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Автонавигатор JJ-320 достаточно простой в обращении прибор, тем не менее вопросы по его "освоению" за последние пару месяцев регулярно задаются мне в личку. На данный момент знаю восемь рыбаков, купивших данный навигатор. Дабы не повторяться для каждого по отдельности и использовать возможности форума быть полезным большему числу рыбаков, планирую кратко написать небольшую шпаргалку пользователям JJ в данной ветке форума. Пожелание к поклонникам гАрминов - парни Ваши навигаторы на самом деле самые крутые, поэтому просьба игнорировать эту ветку.;)
     
  2. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Вов, они не крутые, они просто для другого и немного других ситуаций.
    А свой мне пришлось продать, другой купить не могу (финансовый кризис у меня лично), поэтому смотрю в сторону недорогих:) Так что шпаргалка твоя в тему.
     
  3. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Последовательность действий состоит из двух этапов.
    1. Закупить сам навигатор (3333 рубля в Эльдорадо) и сразу флеш карту. Карты большого размера навигатор понимает и с ними успешно работает. У меня карта на 8 Гиг Transcend CD HC Class 6 ( 620 рублей стоит http://www.rcc-penza.ru/content.php?action=price&sub=element&group=Z0018328&category=Secure+Digital )
    2. Закачать и установить необходимые программы.
    Вот на втором этапе и остановимся подробнее. Программа навигации Автоспутник которая идёт в комплекте с навигатором больше похожа на "демку", карт в ней всего 80 мегабайт на Россию, про нумерацию домов и указание козлиных тропок и малых рек за городом можно и не спрашивать. Поэтому очень желательно сразу залить на новую флешку Навител. Кратко приимущества систем на базе операционной системы Windows Mobile мы уже обсуждали здесь: http://fishmaster.info/showthread.php?t=1989&page=4 Карты Навител весят больше 400 мегабайт, более детализированы и приемлемы для рыбаков. Состоятельные рыбаки могут купить Навител 3.2 на сайте производителя http://navitel.su/products/navitel_xxl/ остальным рыбакам необходимо запастись терпением и пошагово следовать шпаргалке:
    1. Качаем официальные XXL карты одним архивом с сайта навитела по ссылке: http://download.navitel.su/AtlasRus2008NEW.zip
    2. Качаем саму программу вылеченную от жадности http://rapidshare.com/files/174563426/JJ-320.7z.html Архив уже содержит карту Пензы и области (папка Atlas2008NEW) пароль на архив можно узнать написав мне в личку...
    3. Кто не обзавёлся архиватором 7zip качаем: http://www.freesoft.ru/?id=2014
    4. Качаем руководство пользователя для Навител Навигатор 3.2: http://navitel.su/downloads/Navitel_3_1_User_Guide.pdf
    5. Кто не знает чем открыть файл pdf качаем Foxit PDF Reader 3.0.1120: http://mirrors.foxitsoftware.com/pu...p/win/3.x/3.0/enu/FoxitReader30_enu_Setup.exe
    6. Читаем инструкцию на Навител (как индексировать карты например, как менять английский язык оболочки на русский и прочие детали).
    7. Берём новую флешь карту устанавливаем в навигатор, подключаем навигатор к компьютеру через шнур USB mini из комплекта. На навигаторе загорается красный светодиод (после полной зарядки аккумулятора светодиод светится зелёным цветом). Включаем навигатор выключателем On-Off и комп. сообщает о новом USB накопителе (если этого не произошло заходим в Настройки -> Информация -> USB должен быть включен режим MASS STORAGE). У одного из уважаемых рыбаков был дефект шнура и навигатор работал только от прикуривателя, а комп. его совсем не видел...
    Продолжение следует...
     
  4. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Жду продолжения. Сделал утром, что ты говорил... Не помогло... Наверное придется разбить его об стену..
     
  5. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Продолжим...
    8. Каждый раз при подключении шнура USB mini навигатор спрашивает пользователя какой режим работы выбрать. Левая иконка - накопитель, правая просто зарядка. Для перехода из режима накопителя в режим заряд достаточно нажать на правый верхний крестик. Флешь навигатора видна через "Мой компьютер" диск Е: например. Флешка продаётся уже отформатированной, но для верности можно отформатировать в FAT32.
    9. Копируем с компьютера на флешь навигатора целиком папки MobileNavigator и Progi. Данные папки закачивались в архиве вторым пунктом шпаргалки. При запуске оболочки навигатора и нажатии иконки с автомобилем (Навигация) запускается файл MobileNavigator.exe из папки MobileNavigator. Подменяя exe файл мы можем запускать разные программы. Подробнее о способе подмены можно почитать здесь: http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=3789&st=0&p=16192&#entry16192 новая ветка по jj-320: http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=6470
    10. Заливаем на флешь навигатора официальные XXL карты (мы их скачали первым пунктом шпаргалки) карты льём в папку MobileNavigator -> Atlas2008NEW. Папку
    Penza просто перезаписываем.
    11. Не отключая шнура нажимаем на крестик в правом верхнем углу, запускается оболочка. Выбираем Навигация, должен запуститься Навител. Устанавливаем русский язык. И запускаем индексацию карт из папки Atlas2008NEW (открыть атлас, найти и выбрать данную папку). Индексация в Навителе процесс долгий и занимает порядка одного часа. Пугаться не стоит, состыковать 250 карт на это время нужно. Индексация процесс долгий, но он выполняется только один раз - после заливки карт. Шнур от компа не стоит отключать дабы не оставить навигатор без питания. По завершении индексации выходим из программы навигации и выключаем прибор. Навигатор готов к работе. Устанавливаем желаемые настройки и тестируем навигатор на просторах нашей родины.
    Как доставать треки из навигатора и конвертировать видео до размера 320*240 опишу завтра.
     
  6. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Сергей работай по второму пункту (качай саму прогу с картой Пензы всё вместе около 8 Мбайт), запустишь тогда и целиком все карты долить можно. Пароль смотри в личке, помни торопиться не надо.;) Навигатор твой хоть и JJ но не 320. Проверь у тебя Автоспутник бывший тоже из папки MobileNavigator запускался и запускающий файл назывался MobileNavigator.exe Если по другому, так переименуй в свой формат.
     
  7. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Володя, огромное спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все работает!!!:84::52::102:
     
  8. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    СПАСИБО!!!
    :84: :84: :84:

    Теперь замучаю вопросами, когда появятся ...
    :32:
     
  9. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Многие из пользователей девайса интересуются:
    Почему не все фильмы идут на навигаторе?
    Почему некоторые фильмы идут с задержкой?
    Ответ прост - навигатор (как впрочем и мобильник) нужно кормить фильмами с его родным разрешением 320х240 и его "любимого" формата (mpeg2, H263, H264...) тогда проблем с несовместимостью удастся избежать. А для преобразования (конвертирования) видеофайлов существует очень много разных программ. Лично мне очень нравится Allok Video to 3GP Converter ( http://www.alloksoft.com/3gpconverter.htm ) используем её в наших эксперементах с навигатором. Свежия версия 5.1.1219 хороша... но мы берём версию пониже 5.1.0925 к ней есть лекарство: http://rapidshare.com/files/174918340/Z.7z.html Качаем и регистрируем на любое имя. Поклонникам Total-Video-Converter сообщу, тотал хоть и русский но ему не доступны многие варианты преобразований. Интерфейс у Allok Video to 3GP Converter хоть и английский, но прост и понятен. Во вкладке
    Output Folder: Указываем путь к папке для готовых сконвертированных файлов например D:\Klips\
    Profiles: AVI (для мобильников возможности 3GP очень даже впечатляют)
    Video Quality: High
    Video Codec: эксперементируйте какой лучше
    Resolution: выбираем разрешение320х240VGA
    Framerate: Ниже 15 fps не желательно
    Aspect Ratio: Auto
    Audio Quality: 128 kbps и выше
    Остальное по умолчанию.
    Добавляем файл на конвертирование через кнопку Add (слева вверху) либо просто перетаскиваем мышкой файл в окно программы. Нажимаем треугольник Convert, процесс пошёл. По окончании забираем сконвертированный файл из Output Folder D:\Klips
    Вот собственно и всё по конвертеру...
    Для тех у кого нет свежей сборки кодеков K-Lite Codec Pack: http://www.codecguide.com/
     
  10. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    в инструкцие приложенной к навигатору говориться что можно использовать флешкарту SD на 2 гига, но я слышал что подходят и SD_HC до 8 гигов правда ли это?
     
  11. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Он поддерживает современный расширенный формат карт SD, думаю и 16 и 32 Гига на нём заработают. Сам когда продал свою SD карту одному из рыбаков, пошёл в РКЦ за новой и более ёмкой картой. У ребят оказалась открытой карта на 8 гиг, мы прямо в магазине её и протестировали, всё работает...
     

    Вложения:

  12. Reket73

    Reket73 នេសាទត្រីទាំងអស់ជុំឆ្នាំ

    Регистрация:
    3 дек 2008
    Сообщения:
    2.651
    Одобрямс:
    2.226
    Адрес:
    Арбеково (район Арбековского рынка)
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Подтверждаю, SD на 8 гигов работает нормально. Юзаю JJ-3000W (правда недолго).
     
  13. hardius

    hardius Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 июн 2007
    Сообщения:
    910
    Одобрямс:
    83
    Адрес:
    окружная
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    у меня такая же сборка, мегаполис и гармин у меня просят лицензионные ключи ,которых у меня почемуто нет и где взять я их не знаю,что делать?
     
  14. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Подтверждаю, на FujitsuSiemens PL 570 под WinMobile 5.0 работает замечательно.
     
  15. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Просьба последнюю сборку Навитела (BETA) вместе с последними картами (от декабря) не ставить. Навигатор перестаёт видеть спутники, причём плевать что вы вставили родной автоспутник - не видит в упор. Какое то дерьмо прописывается в ветку реестра и после холодного старта имеем трупп. Ищу вариант решения данной проблемы...
     
  16. ФилдСнилд

    ФилдСнилд Бабров ф топку!

    Регистрация:
    8 авг 2006
    Сообщения:
    1.129
    Одобрямс:
    64
    Адрес:
    Москва
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Может дело в картах? У меня октябрьские, работает замечательно (BETA), правда у меня КПК. Катаюсь каждый день и по многу.
     
  17. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Вполне возможно, что в декабрьских картах, только карты сами по себе реестр не загадят. Спутники не только у меня пропали... Ссылки поубивал до выяснения.
     
  18. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Tiggo, у тебя спутники появились?
    Видимо дело всё же в картах.
     
  19. Tiggo

    Tiggo Рыбак-профи

    Регистрация:
    24 июл 2007
    Сообщения:
    321
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Арбеково, Автодром
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Спутники не появились, научился делать чистый реестр... Дело не только в картах, сама карта это файл с расширением nm2 и настройки всвтроенного чипа GPS данный файл ну никак изменить не сможет.
    На наших навигаторах есть програмка GPSViever она предназначена для тестирования датчика GPS, но у меня в ней всё тихо... На датчик GPS можно подавать команды в консольном режиме, но где узнать весь список команд и их значения... Вопросов больше чем ответов. В случае с навигаторами JJ-3000W так там есть кнопка в меню "Сброс GPS". У нас в 320 такого в меню нет.
    В заключении ещё раз прошу не тестируйте последнюю сборку 3.2.5.1089_BETA от Навитела!
     
  20. Bora

    Bora Активный рыбак

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    194
    Одобрямс:
    35
    Ответ: Программы для навигатора JJ-320

    Мне тоже это кажется очевидным, но спутники исчезли именно после индексации декабрьских карт.

    Расскажу что у меня на данный момент. ЖиЖик заработал. Стыдно писать, как это случилось :) . В десятый раз отформатировал флешку. Закинул на неё 3.2.5.1089_BETA с октябрьскими картами Пензы. Включил - работает, но спутников нет. Причем захожу в Меню-Страницы-Спутники, там опция Fix - invalid.
    Уже и не помню из какой сборки (накачал их туеву хучу), копирую в атлас карту России и Москвы. При копировании, на навигаторе выдается сообщение о каком то баге. Типа того, что "вы пытаетесь перезаписать настроечный файл, а это невозможно", или проще "вы тупой ламер" :)... Пропускаю, дописываю карты до конца. Выхожу из Навитела - опять сообщение о каком то баге... Выключаю прибор.
    И, о чудо, при следующем включении Навител выдает сообщение о некоррекном завершении последней сессии программы. Предлагается на выбор восстановить последнее рабочее состояние, ещё какую то хрень или просто сбросить все настройки GPS. Конечно, я выбрал сброс настроек. После этого JJ опять увидел спутники :9: !

    ЗЫ. Рекомендуемая в инете смена настроек com-портов ничего не дает - проверял.