1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Про вертушки

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Romka94, 15 май 2011.

  1. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Про вертушки

    В Пескарях лежат блесны Аква Торнадо, стоят рублей 120

    [​IMG]

    По отзывам блесны хорошие. Сам проверял, но на течке, крутятся на любой проводке. Но то на течке.
     
    Zimmerit58 нравится это.
  2. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Про вертушки

    Вот мои Дайвы Силвер Крики (два верхних) и два Ниакиса смитовских.

    Что не нравится в ниакисах - для такого лепестка тяжеловат сердечник. Летят, конечно, как пули, но и проводить блесну, если глубина около 0.5м, приходится очень быстро. На такой скорости, к примеру язь, не успевает среагировать на приманку. А вот силвер крики мне очень нравятся, летят, как мне кажется, на пару-тройку метров ближе ниакисов, зато можно вести медленно, создают мощную вибрацию и очень хорошо ловят язя (ловил и густеру, уклейку, плотву).
    А вообще, если меня отправить на необитаемый остров с одной приманкой, это будет аглия №2.

    Серебристая самая универсальная, желтую использую по мутной воде и рано утром, а синяя аглия прекрасно работает весной, видимо имитируя майского жука.
     
    ION нравится это.
  3. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    Ответ: Про вертушки

    У меня есть наподобие две штуки от "Германа" - 3 размер, 6 грамм, красно-белая полоска. Дарил одну брату на день рождения давно. Так он и другую блесну, мной подаренную, тоже от Германа - но 2 номера - обрыбил сразу же окунями и щучками! Фото будет позже.
     
  4. Zimmerit58

    Zimmerit58 Любитель спиннинга

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    78
    Одобрямс:
    35
    Адрес:
    Нижний Ломов, Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Вот на прошлой неделе смастерил вертушку. Мини-вертушку.

    Итак... сама блесна, представленная на 1 фото, весит около полутора грамм, а скорее, даже меньше. Длина самой блесны 45 мм (для сравнения - длина спички 43 мм).
    Материалом для лепестка послужила отожжённая медь, из неё же сделан хомутик. Лепесток был вырезан и впоследствии обработан напильником, с наружной стороны осветлён с помощью пасты Государственного оптического института и покрыт бесцветным лаком для сохранения своего вида.

    Осевым грузом для блесны послужила некая деталь, оставшаяся после разбора старого магнитофона советского производства марки "Парус". Сам грузик не магнитится, жёлтого цвета. Предположительно латунь. Вес чуть больше 1 грамма.

    Осевая проволока взята из кабеля. В надёжности лично я не сомневаюсь - лично у меня она не ржавеет, весьма упругая, уверенно держит вес. На фото 2 видно, что сделана петелька особой конструкции для быстрой смены крючка (отсюда и такая сравнительно длинная проволока для мини-блесны). Конструкция такова, что даже если рыбе удастся сдвинуть бусину вверх, то крючок ни коим образом не соскочит из петельки. Проверено на иных самодельных блёснах.

    Крючок пока стоит одинарный (подходящего не нашлось), фирмы Kamatsu карповой серии, на нём связана муха в виде рачка-бокоплава: сперва намотана оранжевая, а потом оливковая шерстяная нить (просто как запомнил, так и сделал). Для прочности у ушка крючка и с другой стороны мушки добавлено чуть-чуть клея.

    На фото 3 - блёсны для сравнения: Mosca Spanto #1 (та, что посередине) и MEPPS Aglia Long #0.
     

    Вложения:

    aleksej2012 нравится это.
  5. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    После очень долгого перерыва, решил поделиться небольшими своими секретами по изготовлению вертушек.
    Сначала форму лепестка я черчу на бумаге, обычно я её придумываю сам, ни откуда не копирую
    [​IMG]
    Затем вырезаю форму листка и приклеиваю на листовой металл. Лепестки я делаю из меди или латуни.
    [​IMG]
    Получившуюся заготовку обтачиваю в маленьких тисочках
    [​IMG]
    [​IMG]
    Далее сверлю дырку и шлифую до блеска.
    Лепесток готов. Ничего сложного нет. Есть особенность, чем тоньше металл лепестка, тем лепесток легче заводится. Но как мне показалось, более "толстые" лепестки лучше привлекаю рыбу. Я пробовал использовать металл толщиной 0,5 0,8 1 мм. И в итоге мне больше понравился металл толщиной 0,8 мм. Также экспериментировал с отверстиями в лепестке, но пока не понятно на что они больше влияют.
    Теперь перейдём к телу блесны. Грузики я изготавливаю тоже довольно просто. Беру медную пластинку, и заворачиваю её цилиндриком. Чтобы цилиндр получился ровным, я беру стержень с нужным мне диаметром и оборачиваю его медной пластинкой, это например: стержень шариковой ручки, шило.
    Далее заливаю внутрь получившегося цилиндрика олово, потом просверливаю внутри отверстие.
    [​IMG]

    Душку для крепления лепестка я делаю из медной проволоки диаметром 1 мм. Откусываю небольшой кусочек, концы расплющиваю, и просверливаю отверстия. Затем загибаю заготовку. Душка готова
    [​IMG]

    Из получившихся заготовок собираю блесну. В качестве центральной оси использую проволоку для полуавтоматов диаметром 0,8 мм. Здесь всё дело ограничивается только лишь фантазией. Порой я использую грузики и от заводских блёсен, но последнее время все элементы блесны изготавливаю сам.




    Конечно велосипед я не изобрёл, просто решил поделиться своими наработками.
    Последнее время я заинтересовался биметаллическими блёснами. Прочитал в каком то журнале статью, что где-то в Америке с успехом используют блёсна изготовленные из разных металлов. Вся суть в том, что соприкасаясь, металлы образуют определённое магнитное поле, и рыба на них лучше реагирует. Конечно возможно это бред, но почему бы не попробовать. Обычно блёсна я делаю так: лепесток из латуни, а грузик из меди. Чем не биметаллическая блесна?
    Отловив несколько сезонов такими своими блёснами, я остался очень доволен. Рыба на них клюют, и клюёт хорошо. И в итоге я очень сильно подсел на вертушки. Понаделал их кучу. Много экспериментировал. Больше всего понравилась проводка максимально медленная на грани сбоя лепестка, вот когда лепесток начинает сбиваться тут и следует поклёвка.
    Сейчас я задумался сделать вертушку с биметаллическим лепестком. Например снаружи будет латунь, а изнутри медь. Думаю получится очень интересный лепесток. Но об этом я отпишусь позже.
    Вообщем вертушка - это огромнейшая пища для размышлений. Хотя конечно она не панацея, но просто в меня она села глубоко. Да и к тому же её не сложно сделать. Сейчас приманки стоят не дёшево, а вертушку можно собрать практически на коленке, так что это тоже огромный плюс.
     

    Вложения:

    ewgen, teresch, Вадим и 5 другим нравится это.
  6. саня88

    саня88 Пиво рыбалке не помеха

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    3.737
    Одобрямс:
    5.329
    Адрес:
    Пенза Терновка
    @Romka94, лепестки плоскими делаешь или впукло - выпуклыми? Какие легче заводятся?
     
  7. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Лепестки выгибаю, но главное не переборщить. Я приспособил овальную гайку, накрученную на болт. У этой гайки полукруглая поверхность, как раз то что надо. Ещё я края лепестка немного заостряю. В итоге вертушка работает на самой медленной проводки
     
    саня88 нравится это.
  8. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Попробовал спаять лепестки из латуни и меди, и из латуни покрытой нержавейкой и медью. Вот что в итоге получилось
     

    Вложения:

    андрей К. нравится это.