1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Про вертушки

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Romka94, 15 май 2011.

  1. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Решил про вращающиеся блесны написать. Поводом для этого явилась вчерашняя неудача при попытке аккуратно выудить среди коряг трофейную щуку.
    Практически весь день полоскал вращалки, тестировал-экспериментировал. В коробке лежали представители нескольких фирм. Но больше всего мне понравились блёсны какого-то московского новодела (не помню фамилию, да и не суть, случайно наткнулся в одном магазинчике), они компактны - летят хорошо, а для мультовой снасти это немаловажно, и главное. лепесок у них работает ВСЕГДА, при любой скорости проводки, заводится с пол-оборота, т.е. сказка. Помимо них стал пробовать и другие, и ту (не буду писать название), которая как раз оказалась на палке в этот роковой момент.
    Сначала услышал, а потом потихоньку подошел - и увидел, как прямо возле берега за торчащей корягой на меляке пасётся щука очень приличных размеров. Участок свободной от коряг воды примерно 1,5 кв.м. Она то выйдет совсем на меляк, лежа на грунте, так что плавник торчит из воды (красивая картинка. доложу я вам, жалко фотика не было, да и шевелиться-шуметь не хотелось), то сновы в воду потихоньку сползает... В общем, вспомнил, как товарищи Х.Мурата и Т.Намики лихо забрасывают приманки во всякие там коряжки неприступные - и о чудо! удалось положить блесну прямо перед щучьей мордой, начал проводку - щука тут же сорвалась с места, подняв мощный бурун... Я в ожидании рывка - и фиг вам с маслом. В самый последний момент лепесток на блесне повис, как член у импотента, блесна из красиво бурляще-блестящей штуковины превратилась в обычную железяку и брякнулась на дно, щука остановилась и посмотрела на меня печальными глазами, в которых явно читалось:"Что ж ты, мудель, ради такого момента не мог поставить проверенную блесну?..."
    Теперь вот разложил перед собой на столе все свои вращалки, сижу и горюю - кого фтопку, кого модернизировать... Понял одно - каждую блесну нужно проверять на работу в воде, а не надеяться на звучность брэнда...
     
    Влад78 нравится это.
  2. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Олег, Ниакис решение всех твоих проблем.
     
    ION нравится это.
  3. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Сам пробовал? Летит-то, судя по форме, кульно... а вот как работает? при медленной проводке не валится? Сильно упористая? Лепесток от коряг отбивает тройник (т.е. сильно цепляется за коряги или проходит)?
     
  4. Andruha

    Andruha Рыбак-профи

    Регистрация:
    20 май 2010
    Сообщения:
    427
    Одобрямс:
    636
    Адрес:
    г.Пенза,Весёловка
    Ответ: Про вертушки

    Дорого, однако. Сто раз подумаешь прежде чем в коряги бросать.
     
  5. DenKey

    DenKey catch on your dream

    Регистрация:
    15 июн 2009
    Сообщения:
    2.243
    Одобрямс:
    724
    Ответ: Про вертушки

    Свои пять коопеек.
    Хорошую щуку на Ниакис не то что не вытащиш, так еще и изуродуешь.
    Для подобной ловли у нас спортсмены перебирают Мепсы, убирают сердечники.
    Такие блесны работают практически на месте.
    Есть еще спортивные, сделанные Каледеным, там есть нюансик один.
    Подобными блеснами выйграно не одно соревнование.
    Ими ловят в такой траве что аж страшно представить.
    Можно еще на перебранную вертушку на тройник добавлять твистер, работает очень не плохо именно в сложных условиях.

    ЗЫ Если внимательно присмотреться к роликам Хаджими и Тоши, то можно увидить что скипиннговые забросы они выполняют не огруженной резиной ;) Вертушкой такой заброс не выполнить.
    Неагруженная резина еще один из вариантов ловли в подобных условиях, но это другая тема ;)
     
    teresch и ION нравится это.
  6. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    По поводу качества работы -- чего-либо лучше ниакиса не видел. Но он тяжеловат для ловли на меляке...
     
    ION нравится это.
  7. Ugly

    Ugly Сенсей

    Регистрация:
    25 апр 2011
    Сообщения:
    1.912
    Одобрямс:
    757
    Адрес:
    Центр
    Ответ: Про вертушки

    На Окружной в Родне 50р щучьи размеры. Подделки?
     
  8. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Сами как думаете?
    З.ы. по поводу "щучьих" размеров... От лукавого все это, думаю... За прошлую неделю все щуки (от мала до велика, около 50 голов) мной были пойманы на ооооочень маленькую вращалку, которую просто подгрузил до нужного веса. Все просто - в данной луже основным объектом охоты является небольшого размера малёк.
    Все "щучьи" (большие) размеры раздал, и оставшиеся раздам. Ну или махну на пиво.
     
    Влад78 нравится это.
  9. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    а я, блин, по-фрейдовски, гонюсь за размером покрупнее....LOL
    надо переосмыслить!
     
  10. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Про вертушки

    Не надо. От водоёма многое зависит. Престрастия у щуки отличаются, как и повадки
     
    Влад78 нравится это.
  11. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Ну, про то, что приманка должна быть максимально похожа на основной элемент охоты и питания хищника - это понятно... Тут все скорее зависит не от водоема, а от обитающего в нем "щучьего корма"...
    А вот про "пристрастия и повадки" хотелось бы поподробнее, если не трудно...
     
  12. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Я не ловлю, но по многим отзывам, Алексей Вьюнов в москве делает неплохие вращалки. При желании, можно найти через инет и заказать, цены по сравнению с Ниакисом вполне доступные.
     
    ION нравится это.
  13. Fishman

    Fishman Рыбак-профи

    Регистрация:
    2 сен 2007
    Сообщения:
    421
    Одобрямс:
    690
    Адрес:
    Грабово
    Ответ: Про вертушки

    Как мне кажется, на одном уровне с ниакисами идет Silver Creek SPINNER, та что с круглым лепестком очень упориста и прекрасно работает в приповерхностном слое. У меня в двух весах есть, 6 граммовая конечно идет чуть поглубже 4 граммовой. Но дорого, блин, 580руб. , я бы в коряги не кидал, конечно..
     
  14. hav

    hav Сенсей

    Регистрация:
    3 ноя 2006
    Сообщения:
    2.631
    Одобрямс:
    819
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Daiwa SC имеется в виду? Да, хорошая блесна, но мне чаще нужно бывает с длинным лепестком, а такие только от 6 г начинаются...
     
  15. Влад78

    Влад78 Сенсей

    Регистрация:
    19 сен 2010
    Сообщения:
    1.007
    Одобрямс:
    1.365
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    а разве аглия №3 от мепса не легче? И вообще, по-моему, неплохая блесна. Правда, у меня они еще из старых запасов, нынче они какие-то другие идут.
     
  16. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Залипает и она.
     
  17. aleksej2012

    aleksej2012 тотальный спиннинг

    Регистрация:
    23 июл 2012
    Сообщения:
    1.888
    Одобрямс:
    2.163
    Адрес:
    нижний ломов
    Ответ: Про вертушки

    Я даже не про похожеть на объект питания. Мне трудно представить на кого может быть похожа вертушка :). Я про то что, щука на разных водоёмах часто предпочитает разные приманки, зачастую не имеющие ничего общего с привычным кормовым объектом. Не знаю может срабатывает эфект новизны, или любопытства :). Но фактов масса. Например есть водоём где кроме ладошечного карася и щуки больше ничего нет. Так там щука гораздо лучше клюёт на воблеры размером от130ти. И полностью игнорит вроде бы похожих на карасиков воблеры. На другом пруду, живичники ловят исключительно на пискаря, которого там отродясь не было, а из приманок лучше всего работает мелкая резина. Да и поведение зачастую различается. Есть у меня одна речка знакомая, так там на участке в километр идёт чёткая граница в питании щуки по времени суток. Хорошо что пока ещё мы не можем заглянуть к щуке в голову и лишь додумываем за неё ;). Так что больше поиска и эксперементов, они зачастую приносят ооочень неожиданный результат :)
     
    ION нравится это.
  18. teresch

    teresch Рыбаки рыбу не едят.

    Регистрация:
    6 сен 2010
    Сообщения:
    723
    Одобрямс:
    1.026
    Ответ: Про вертушки

    Если цель была поймать щуку из окна в 1.5 кв.м - думаю лучше искользовать вэки
     
  19. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Да это все понятно... Просто в тот момент оказался рядом со щукой, а на палке та самая блесна, а бежать менять приманку - боялся щука ждать не будет...
     
  20. ArchitektoR

    ArchitektoR Сенсей

    Регистрация:
    15 май 2009
    Сообщения:
    1.721
    Одобрямс:
    745
    Адрес:
    Пенза, Арбеково
    Ответ: Про вертушки

    Уменя Аглия тоже залипает частенько, но ловит тоже часто. Блюфокс залипает реже. По уловистости с аглией примерно одинаково.