1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Про вертушки

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем Romka94, 15 май 2011.

  1. Arhip

    Arhip Рыбак-профи

    Регистрация:
    13 янв 2010
    Сообщения:
    596
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    ПЕНЗА,Терновский мост
    Ответ: Про вертушки

    Тоже есть ряд вопросов по вертушкам,но задам один.
    ЦВЕТ ??? Возьмём за основу 4 мепсовских оттенка : золото , серебро , медь и чёрная .
    В каких условиях какую предпочтительнее использовать : по погоде(пасмурно/ясно); по частям суток (утро; день; вечер) ; по рыбе (щука ,окунь,язь,голавль). Напишите просто свои наблюдения . Ну типа так:
    Щука,ясная погода. Утро-золото,день-медь,вечер-серебро.
    Я понимаю что ловят на вертухи немногие, но опыт хотя бы мизерный есть у каждого.
     
  2. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    У меня черная: утро, день, вечер, на любую рыбу.
     
  3. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Про вертушки

    когда вертушками ловил, ставил чаще серебро по окуню и щуке.
     
  4. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Как-то больше серебристый у меня в фаворе, но и черные и "золотые" и "медные" тоже есть. Зависимость одного от другого в этой ситуации сложновато будет представить, слишком много различных индивидуальных факторов и вводных. Одно выяснил точно, окунь с ума дуреет ,если есть на тройничке раздражитель -красная или черная муха.
     
  5. Romka94

    Romka94 Рыбак-профи

    Регистрация:
    8 май 2011
    Сообщения:
    215
    Одобрямс:
    11
    Адрес:
    Башмаковский р-н
    Ответ: Про вертушки

    Ещё меня интересует мушка на тройнике. Кто нибудь делает их сам. И если делает, то как? Я пробовал из ниток, так ничего получалось, только вот нитки долго сохнут.
     
  6. ФЕНИКС

    ФЕНИКС Рыба ловится вчера и завтра

    Регистрация:
    5 июн 2011
    Сообщения:
    18
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    Начинал ловить именно с вертушек ,с 95 года и ловил не менее 10 лет , первой вертухой была кенгер 3 номер серебро , окунь и щука ловилась всегда , сейчас у меня и блюфоксы и мепсы разных номеров и расцветок и каждую рыбалку использую их в качестве разведки как на речках так и на прудах , прежде чем закинуть воблер за пол штуки, иногда до воблера и не доходит ,прилично ловят как вертухи так и колебло , уважаю мепс колебло 3 или 4 номер по щуке у меня номер 1 (осень) , голавль не брезгует мепс черный с зелеными точками номер 2 или 3(лето) , головля изначально ловил только на них. А насчет мушки на тройнике ,мое мнение действует положительно на головля , много наблюдал проводку вертухи с мушкой и без, голавль провожает мушку до берега и всамый последний момент атакует, да ибез мушки много таких ситуаций, но голавль атакует сразу или спокойно провожет до берега и разворачиваясь уходил восвояси. Ну вообщем крест на железе я не ставлю но время берет свое и ловлю в основном на воблера , результаты гораздо приличней
     
  7. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Бороться с этим не надо. Надо просто при ловле на вертушки использовать монолеску. Вот и все. Если две шпули, вообще прекрасно. (дату сообщения видел:))
     
  8. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Про вертушки

    Боротся с перекручиванием просто-не ловить на вертушки.
     
  9. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Это как бороться с зацепами - не ловить вообще.
     
  10. Death_Angel

    Death_Angel Target_Predator

    Регистрация:
    3 сен 2008
    Сообщения:
    3.149
    Одобрямс:
    466
    Адрес:
    unknown
    Ответ: Про вертушки

    нет, все просто. Как перестал ловить на железо и плотно пересел на воблеры, джиг/отводной, так как то и ловиться лучше начало. вот скоро последнее железо подарю кому обещал и все..
     
  11. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Как перестал ловить только на вертушки, конечно хуже не стало. Джиг/поролон - судак, колебало - щука, отводной - окунь, но вертушки по прежнему занимают почетное место и уверен, обловят любой воблер по язю , отлично ловят окуня, жереха, да и любая рыба в прилове. Головлиные места я редко посещаю, но и он на них попадается.
     
  12. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Про вертушки

    Хоть тема уже и закисла,но мож кому интересно будет как бороться с закручиванием:rolleyes:Прото загнуть ось под небольшим углом и тогда вертушка просто не сможет круть леску
     

    Вложения:

  13. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Мне кажется это ничего не даст, только из нормальной вертушки получится билеберда. Поставить на вторую шпулю (катушку) монолеску и усё.
     
  14. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    Ответ: Про вертушки

    Ну на счёт внешнего вида мне тоже не очень нравиться(хотя рыбе срать),но крутить леску она не будет
     
  15. Валерий

    Валерий Рыбак с опытом

    Регистрация:
    18 янв 2009
    Сообщения:
    85
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    Арбеково.
    Ответ: Про вертушки

    Увы, это не решение проблемы. Ось вращения лепестка будет не совпадать с осью вектора тяги, и такая блесна будет на порядок хуже заводиться. Проверено не однократно и в особенности с лепестками «лонг». На оборот, после поимки рыбы и зацепов в коряжнике необходимо восстановить изначальное положение оси.
     
  16. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Я не насчет внешнего вида, а насчет работы блесны.
     
  17. ЛГС

    ЛГС Люблю спининг

    Регистрация:
    15 сен 2011
    Сообщения:
    1.088
    Одобрямс:
    473
    Адрес:
    Ленинский район
    #37 ЛГС, 27 май 2012
    Последнее редактирование: 27 май 2012
    Ответ: Про вертушки

    ОК.Im sorry

    Добавлено через 4 минуты
    Вот про то что заводиться хуже будет я чёт не подумал:28:
    Спасибо за ценную информацию
     
  18. ION

    ION Хулиган-интеллигент

    Регистрация:
    4 июл 2009
    Сообщения:
    2.456
    Одобрямс:
    1.064
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Про вертушки

    А какая разница? Моно тоже будет перекручиваться, только визуально это труднее увидеть, чем на плоской плетёнке. Монка аналогично крутится и свивается, во всяком случае, у меня флюрик перекручивается и вьётся в косички при слабине. Хрен редьки не слаще.
    На мой взгляд, самый действенный способ - установка вертлюга на подшипниках. Дороговато, конечно, но плеть и флюр дороже.
     
  19. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Перекручивается моно тоже конечно, но кажется не так сильно (может действительно просто визуально не видно), и при ловле монолеской это не так напрягает, как бы об этом задумываешся только тогда, когда видишь закручиваюшся косичку (сейчас подумал, что этого уже давно не было (а може из-за того, что чаще, чем раньше плетней стал ловить)).
     
  20. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Про вертушки

    Еще такие мысли: монолеска имеет упругость, т.е. растягивается , стремится к начальному положению (память). Отсюда как бы следует, что чем меньше вертушка, тем меньше она способна перекрутить монолеску (зависит еще и от толщины лески), не преодолевает она (вертушка) порог упругости лески. Более крупные вертухи уже "сильнее" и начинают преодолевать.. У плетни же таких свойств нет, пластичная она, поэтому закручивается без разговоров. Все имхо конечно.