1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

Тема в разделе "Приманки (воблеры, сликоновые и другие приманки)", создана пользователем stic, 10 янв 2012.

  1. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    #1 stic, 10 янв 2012
    Последнее редактирование: 10 янв 2012
    Расказываем о предпочитаемом с вашей точки зрения цвете приманки в определёных условиях ловли. Например воблер (блесна, поролон, твистер ), весна-лето-осень-зима, утро-день-вечер-ночь (некоторые с успехом ловят на воблер и джиг ночью), пасмурно... и тд. Может кто ведёт какую статистику,или может провести какие паралели, думаю это будет интересно как начинающим спинингистам так и титанам спининга, в конце из наших мнений мы сможем сделать определёный вывод. (Да простит меня Андрюха). Кстати, можно тему разгроничить и по виду рыбы,типа щука,сом и тд.

    Добавлено через 42 минуты
    Все мы знаем,что один из основопологающих законов природы-это закон сохранения энергии. Применительно к системе"солнце-вода" он работает вот каким образом.Солнечная радиация,проникая в водную толщу,поглащается в довольно широком слое-порядка нескольких метров и более,а обратная отдача энергии происходит с так называемой"холодной плёнкки",то есть с самой поверхности воды.Такой механизм является проявлением того, что солнечная радиация поступает в воду в относительно коротковолновой части спектра,тогда как обратная отдача энергии идёт уже в виде инфрокрасного излучения,а поглощение в воде тем сильнее,чем больше длинна волны.(Ф.Петерсон)Для нас из всего этого важно то,что длинные волны проникают в воду на меньшую глубину,нежели более короткие.Как следствие,красные приманки теряют свой цвет на весьма небольших глубинах(они выглядят чёрными),жёлтые цвета "умерают" несколько глубже,ну а синие остаются синими и в десятке метров под поверхностью воды.
     
  2. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Интересно, кто-нибудь из рыбаков будет думать об этом, когда идет покупать воблер, или на водоеме собираясь поменять приманку... здесь уже есть обсуждение цветов приманок. Надо только поискать, чтобы не плодить однотипные темы.
     
  3. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    #3 stic, 10 янв 2012
    Последнее редактирование: 10 янв 2012
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Предпологаю что покупая воблер вы не хватаете первый попавшийся по цвету,а исходите из своего опыта и предпочтения.Придя в магазин начинающий спинингист готов купить всё что блестит и светится,вот и помогите разобраться в этом радужном разнообразии,конечно в некоторых случаях щука может схватить и кусок палки с крючками,но это незначит что все должны ринуться рубить лес ,делая палки с крючками подберая по цвету именно такую на каторую бросилась щука. У Андрюхи тема чтото завяла да и интересовался он в основном ловлей судака.Моя тема немного шире,но если не нравится её можно и удалить чтоб не плодить однородные темы.
     
  4. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Какой нравится, такие и покупай, рыба на движение воблера реагирует, на вибрацию может среагировать, может на колебания, ну а цвет, это скорее всего один из последних факторов.
     
  5. humbert

    humbert боивой йорш
    Команда форума

    Регистрация:
    29 июл 2006
    Сообщения:
    18.717
    Одобрямс:
    11.242
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    stic, второй раз прошу ставить пробелы после знаков препинания
     
  6. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Ловили мы как то с товарищми щучку на одном пруду, спинингистов было много, в основном ловили все на вертушки типа мепсс золотистого цвета, погода чтото среднее между пасмурной , клёв хреновый , меняли на разные цвета толку почти ноль, чуть поодаль меня дедушка с завидной частотой потаскивал щучек чередуя их с хорошими окуньками.Жлаба давила на мозг, под конец нашей рыбной эпопеи я выдвинулся шпионить, разговор как то не вязался, дед явно был настроен против диолога но пол литра распитые с ним устаканили наши отношения, и дед сдался, ловил он на совершенно чёрную блесну типа мепсс, гордо заявив что здесь в любую погоду только этот цвет популярен.Порывшись в каробочках сотоварищи ринулись в бой, каторый принёс нам несколько щупаков и окунишек, но сдаётся мне , что дед всётаки чтото утаил.
     
  7. vovanton

    vovanton Спиннингист
    Команда форума

    Регистрация:
    3 авг 2006
    Сообщения:
    8.588
    Одобрямс:
    5.809
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Вот какие у меня мысли:
    - щука на наших водоемах и наших глубинах до 4 метров на цвет наплевала: кислота, серебро, черный. Приманки выбираю те, которые нравятся по цвету.
    - голавль, по моему тоже не больно разборчив в цветах.
    - жерех, важна каждая деталь и цвет тоже немаловажен.
    - окунь, очень разборчив в цветах, от цвета зависит количества улова.
    - судак, не знаю. Верю что смена цвета влияет на улов, особенно в разное время суток.
    - язь, не знаю.
    - сом, не знаю.
     
  8. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    vovanton, Спасибо , зачётные мысли, всё по полочкам , сказал как отрезал.!
     
  9. FiX

    FiX "Настоящий" воин ДРАКОНА

    Регистрация:
    7 дек 2010
    Сообщения:
    1.633
    Одобрямс:
    447
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Вов, как показали наблюдения за ловившими рыболовами. Сом гад предпочитает пучок жирных червей.
     
  10. darsi

    darsi Сенсей

    Регистрация:
    5 апр 2008
    Сообщения:
    4.689
    Одобрямс:
    3.022
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Голавль кузнечика, а язь- перловку.
     
  11. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Черви - красные, кузнечик-зелёный, серый, перловка-белая. А у нас щука на горох попадалась.
     
  12. композитор

    композитор ибо нефиг

    Регистрация:
    4 май 2008
    Сообщения:
    4.819
    Одобрямс:
    2.013
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Это здесь обсуждалось не раз, поэтому и сказал, что можно поискать тему и не плодить новую, а написать там -это бы облегчило поиск инфы новичкам. Удалять не надо, надо объединить.
     
  13. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    композитор, Согласен.
     
  14. Den

    Den Сенсей

    Регистрация:
    28 июл 2008
    Сообщения:
    3.229
    Одобрямс:
    870
    Адрес:
    Пам. Победы
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    stic, мне все кажется (может праздники сказываются), что на аватаре телка, и хочется сделать комплимент.:)
     
  15. filin13rus

    filin13rus Рыболов

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    128
    Адрес:
    р-ка Мордовия г. Рузаевка
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Мне больше приглянулся белый джиг с красным спинным плавником. Щука от него без ума. Другие цвета ставил не поклевки только окунь на ярко-желтый джиг поклевывал.
     
  16. snork

    snork Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 май 2011
    Сообщения:
    753
    Одобрямс:
    106
    Адрес:
    г.Пенза,Шуист
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    я тебе на д.р. воблеров всяких цветов наберу,вот и посмотришь какой лучше.щука на джиг-это не модно))
     
  17. filin13rus

    filin13rus Рыболов

    Регистрация:
    18 ноя 2011
    Сообщения:
    277
    Одобрямс:
    128
    Адрес:
    р-ка Мордовия г. Рузаевка
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    посмотрим конечно но на джиг я больше привык. Даже на мелководье умудряюсь ловить.
     
  18. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Den, Да тёлка и есть,вылитая моя супруга, когда смотрел аватарки аж сердце ёкнуло, решил оставить выбор за ней , так что можешь делать комплименты.:p
     
  19. stic

    stic Рыбак-профи

    Регистрация:
    6 янв 2012
    Сообщения:
    323
    Одобрямс:
    151
    Адрес:
    Мордовия. Рузаевка.
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Какому цвету приманки отдать предпочтенье в данное время ловли, или по барабану.
     
  20. energo007

    energo007 Сенсей

    Регистрация:
    6 июн 2008
    Сообщения:
    1.068
    Одобрямс:
    139
    Адрес:
    Пенза
    Ответ: Приманки,ходовой цвет,ваше мнение.

    Я пользуюсь яркими цветами так как вода еще мутная ну к примеру Танни Магалон.