1. В связи с тем, что форум устарел мы переезжаем в Телеграм по адресу - https://t.me/fishbanda
    Скрыть объявление

Прикормка

Тема в разделе "Бойлы, прикормка, насадка", создана пользователем Kirill, 15 апр 2009.

  1. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Прикормка

    Если насадку, то ответ в соответствующей теме.
     
  2. bochadan

    bochadan Начинающий

    Регистрация:
    15 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Прикормка

    Подскажите где можно купить черный краситель для прикормки. В Москве видел, а вот в Пензе найти не могу. Даже пищевых красителей нет, говорят они бывают только перед пасхой :)
     
  3. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Прикормка

    У нас их завались, каких хочешь, этих красителей, думаю что и у Вас .:)
    Вот купи http://karpolov.ru/catalog.php?num_grp=106
     
  4. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Прикормка

    Подскажите пожалуйста,где можно в будни купить комбикорм и жмых пласт (а не кусочки как в рыболовных магазинах)?
     
  5. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: Прикормка

    max, знаю только в воск на рынке в Гидрострое. Мужик (помоему Дмитрий на 4ке) Продает отличный колов. Пласты (круги )от 100р
     
  6. max

    max Сенсей

    Регистрация:
    26 авг 2008
    Сообщения:
    1.693
    Одобрямс:
    747
    Адрес:
    Арбеково
    Ответ: Прикормка

    Дима, мне до пятницы нужно купить, иначе пипец!
     
  7. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Прикормка

    господа карпятники совсем народ обленился готовить прикормку
    говорю так потому что имею возможность наблюдать за рыбаками и на пруду и в магазине
    всем подавай все готовое а раньше все варили сами и результаты были впечатляющие
    вот на пруду и сравниваю рыбаков кто по старинке ловит тот всегда с рыбой
    редкий случай исключение а кто с сухими готовыми кормами приезжает - в основном мимо цели
    и обяснения этому есть
    осенью того года приезжал в пензу профессор ихтиологии из москвы
    несколько дней читал лекции пензенским рыбоводам и вот там сказал что по исследованиям проведенными в москве на ихних платниках выяснилось что рыба выращенная на платниках и доведенная до товарного размера обладает интелектом в разы большим чем у диких собратьев
    я много наблюдал за карпом под водой при помощи подводной видеокамеры
    так вот камера смотрит на прикормку (сухую) и лежит рядом кукурузина
    подплывает карп собирает смесь -кукуруза не тронута
    тоже самое и с червем и с тестом и с перловкой
    но стоит кинуть горсть кукурузы или той же перловки съедается все без остатка
    так что если пользуетесь сухими смесями то половину добавляете натуралов на что ловите
    и тогда может на фороме появятся фотоотчеты пензенских карпятников с достойными карпами от 4 и выше
    а то только на саратовских карпов любуемся
     
  8. Дима

    Дима рыбоед

    Регистрация:
    19 ноя 2008
    Сообщения:
    478
    Одобрямс:
    2
    Адрес:
    гидрострой
    Ответ: Прикормка

    vovan, так может посоветуете кокой нибудь рецепт
     
  9. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    #69 vovan, 22 июл 2009
    Последнее редактирование: 22 июл 2009
    Ответ: Прикормка

    посоветовать конечно можно но мне кажется каждый рыбак должен дойти до нужного варианта привады именно сам и тогда думаю он получит истенное удовлентворение от того что сам смог привлеч нормального карпа а не карпенка до 1 кг весом которого в принципе надо отпускать
    могу подсказать только индигриеты из привады одного постоянного клиента нашего пруда
    кукурузная мука перловка жмых пшено геркулес нелушеный горох дробленная пшеница и никаких пахучих добавок
    а если с ним самим пообщаться то станешь думать что карп думает почти так же как и мы и обмануть его крайне трудно и с каждым годом все труднее

    Добавлено через 13 минут
    к сказанному выше могу привести пример 3 дня назад в выхи поймал только александр
    улов составил 5 полновесных карпов амур на треху не считая карасей по 300-400 гри мелких карпят по 200-300гр отпущенных а у соседей карасик по 50 гр или вообще ничего
    конечно не все зависит от привады но решающее значение имеет и место (кстати сидел он на своем любимом кормленом им самим месте)
    таких мест на пруду не больше 10 ти где можно на удочку ловить нормальную рыбу а дальше только на донку
    и заняв место это еще не значит что будешь с уловом
    вот тогда то и наступает место приваде
    надо собрать и заинтересовать карпа и если рядом будет хлопанье дверми машины музыка хождение по берегу
    то карп не подойдет и приваду съест карась
    так что тонкостей на платниках очень много это только некоторые из многих
     
    Baza нравится это.
  10. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Прикормка

    Надо только отличать, накормить, привлечь, удержать, профессор говорил , Наверное про накормить, вот где вопрос, накормить я умею:), да и любой другой, а вот привлечь и удержать и что бы брал при этом:rolleyes:
     
  11. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Прикормка

    нет именно привлечь карпа к месту ловли,именно так был поставлен вопрос ихтиологу .
    ПРИВЛЕЧь карпа к месту не очень сложно,на платниках ,где его кормят тем более.вот только заставить клевать -это другой вопрос.
    повторюсь 3 дня крупный карп стоял на прикормленных мостках и не брал ни сам и других не пускал.Это показывала видеокамера,и вот сегодня его прорвало .Брал практически на все и у всех кто был на пруду .Выловленные экземпляры не превышали 5 кг но было много обрывов.
    Нашему охраннику удалось подвести карпа к берегу -это был гигант более метра .
    Еще трех подводил но даже увидеть не удалось.Вынул только одного на 4 кг.
    Так что к прикормке он подходит довольно быстро,просто мы этого не видим. Хотя можно определить подход крупного карпа к кормежке хотябы по цепочке пызырьков или по подъему на поверхность,а вот соблазнить его на поклевку это надо постараться.
    Кстати первая поклевка сегодня была на бойл,остальные на колоб.
     
  12. Kirill

    Kirill Сенсей

    Регистрация:
    3 фев 2009
    Сообщения:
    1.548
    Одобрямс:
    9
    Адрес:
    Саратов
    Ответ: Прикормка

    Вопросы:)
    Поклевки крупного, именно с пятака прикормки или скажем в стороне,
    Бытует мнение что крупный карп держится в стороне от прикормки пока там орудует мелочь если в прикормки содержатся мелкие фракции и лишь затем подходит, когда остались крупные частицы и нет мелочи.
     
  13. МаксимкО_о

    МаксимкО_о Начинающий

    Регистрация:
    11 июл 2009
    Сообщения:
    6
    Одобрямс:
    0
    Адрес:
    г.Пенза
    Ответ: Прикормка

    Я в этом деле новичок подскажите а эти бойлы они как прикормка или на них цепать тоже мона??? И подскажите где можно купить и их цена
     
  14. Yeomen

    Yeomen Начинающий

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Прикормка

    Хохол в подразделе "библиотека статей" раздела "разное" дал очень неплохую ссылку на статьи которые на мой взягляд начинающий должен внимательно ознакомится.
    а купить в любом любом рыболовном магазине, или самому их изготовить. О чем в разделе "Бойлы" тоже пишется.
    Сам собираюсь через ниделю на Волгу в Кап.Яр и попробую изготовить самостоятельно бойли, хотя Vovan по телефону сказал что лучше их купить и в Доме рыбака есть хорошие. Но все равно попробую их сделать. Для этого уже купил ведро кукурузной муки, полведра семян конапли (которую собираюсь продробить), колоб есть.
    Eще в качестве прикормки собираюсь на месте сделать из этой же смеси типа пельмений, но с кусками кирпича (заранее замоченого в пахучем растворе) внутри. Этот тип приманки моя жена увидела в какой то рыболовной передачи.
     
  15. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Прикормка

    Yeomen, подскажи пожалуйста, где кукурузную муку покупал???:73:
     
  16. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Прикормка

    утверждать ни чего не буду но поделится наблюдениями за поведеним карпа на кормушке могу
    Если только начинаешь кормить новое место то конечно первая подходит мелочь а крупного карпа нет
    только потому что он еще не нашел корм и еще потому что осторожничает
    Но если уж он нашел корм мелочи там не будет до тех пор пока карп куда то не отлучится не надолго
    Поэтому мы кормим карпа тремя линиями
    первая береговая 3-5 метров от берега с глубиной до 1 метра
    вторая 7-10 метров и глубина метрдвадцать
    третья 15 метров от берега с глубиной полтора метра
    Таким образом одновременно кормятся все возраста карпа
    Специально пробовал кормить все в одном месте:результат-на кормушке только полновесный карп
    а его более мелкий на перефирии в обиженке А вот карася там вообще нет
    Если все это перенести на рыбную ловлю то могу сказать что если кормить одно и тоже место одним и тем же то можно добиться тоже эффекта подхода карпа
    ВОТ только именно подхода но зато регулярного
    ПОСТОЯННО он там находится не будет только из-за вылова других карпов т к на кормушках его не ловят и есть корм он там может в ногах или даже с рук
    Но стоит выловить несколько штук и его не видно
    Да крупные фракции в прикормке находится обязаны они помогают удерживать крупного карпа дольше на приваде и если удалось найти место на водоеме правильное (с точки зрения самого крупного карпа ) а не с точки зрения нас рыбаков и правильно кармить его а не бросать пару кг прикормки то результаты улов вырастут в разы
     
  17. vovan

    vovan Активный рыбак

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    115
    Одобрямс:
    59
    Адрес:
    пенза свердлова
    Ответ: Прикормка

    kirill могу рассказать как мы ловили карпов (вернее как кормили)
    берешь очищенную пшеницу заливаешь ее водой с рассчетом чтобы над пшеницей было на 2 пальца воды и ставишь посудину на самое солнце
    Держишь ее там до появления запаха отдаленно напоминающий запах банана и брожения(3-4) дня
    также замачиваешь нелушенный горох и крупную сухую кукурузу (только держишь их замоченными 2 дня)
    Непосредственно перед рыбалкой варишь 5-7 кг картошки(молодой) в мундире
    Варишь 15-20 мин в сильно соленой воде
    режешь крупными кубиками с кожурой Ложишь кубики в ведро
    Затем туда сыпешь перемолотые жаренные семечки(жмых мало пригоден хотя если лень с семечками то можно)
    и затем тертый чеснок(2 головки)
    Все это перемешиваешь
    Сначала на пруду раскидываешь пшеницу Расскидываешь широко по площади
    Затем часа через 2 точечно под каждый спин закидываешь картошку
    Мелочи не будет а вот карп 100 % главное с местом правильно определиться
    Если ловишь постоянно на одном водоеме то 2 раза в неделю вполне достаточно кормить место и карпуха постоянно будет там крутиться
     
  18. Yeomen

    Yeomen Начинающий

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    7
    Одобрямс:
    0
    Ответ: Прикормка

    KOLOB,
    В прошлое воскресенье на рынке в гидрострое. там продают драбленую кукурузу, но я нашел она как мука. Жена сказала для теста пойдет, а она знает в этом толк :)) Хотя с одним продавцом я договоривался что бы он на следующий выходной привез муку. Мжет и привезет.
     
  19. KOLOB

    KOLOB ищу новые места

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    1.354
    Одобрямс:
    174
    Адрес:
    В ЦЕНТРЕ
    Ответ: Прикормка

    Yeomen, как за мукой поедешь дай знать.
     
  20. Хохол

    Хохол Сенсей

    Регистрация:
    26 апр 2008
    Сообщения:
    2.512
    Одобрямс:
    2.783
    Адрес:
    Заречный
    Ответ: Прикормка

    Комбикорм можно купить на трассе Москва-Челябинск (если ехать из Пензы) не доеезжая пос. Монтажный. За постом ГАИ вывеска "Шиномонтаж" (справа), поворачиваешь и заезжаешь на элеватор.